Открытый проект универсального зарядника

Алксандр
Psw:

НО даже на приведённом Алксандр графике ( уж не знаю какой там транзистор/скока мощи он способен рассеять ?) ента термостабильная точка при 40+ амперчиков находится. А скока разрядной мощи мы будем иметь при 40+ амперчиках и хотя бы 10 вольтиков разряжаемого АКБ ? Транзисторчик-то должен будет сгореть (как показывает практика - в коротыш до расплавления выводов) ДО того, как достигнет своей ТЕРМОСТАБИЛЬНОЙ точки. Вот так-то…

это был транзистор irfz44n
На сколько я знаю, эта точка привязывается не к амперам, а к вольтам затвора. Посмотрю при случае. При меньших напряжениях затвора сопротивление канала уменьшается с нагревом, а при больших - растет при нагреве. Физические процессы в кристалле. Как видно из графика - сопротивление при этом примерно в 5 раз выше номинального. Так что стоит выбирать транзистор с достаточно высоким сопротивлением канала. И получать требуемый разброс тока.
А вообще проблема разряда решается методом ШИМ. Берется нагрузка способная рассеять требуемую мощность, и делается источник питания. Только не надо говорить что ток будет импульсный. Ток будет линейный. Надо только добавить одну индуктивность и поставить помощнее конденсатор. Откройте любую фирменную зарядку - увидете что там так и сделано.

AlexN
Алксандр:

Берется нагрузка способная рассеять требуемую мощность, и делается источник питания. Только не надо говорить что ток будет импульсный. Ток будет линейный. Надо только добавить одну индуктивность и поставить помощнее конденсатор. Откройте любую фирменную зарядку - увидете что там так и сделано.

А не даст ли кто-нибудь ссылку на резисторы в корпусах типа TO-220 или TO-247?
Чтобы нормальную конструкцию сразу сделать, а не мучиться с гирляндами обычных резисторов, которые как-то еще надо охлаждать при этом.

Алксандр
AlexN:

А не даст ли кто-нибудь ссылку на резисторы в корпусах типа TO-220 или TO-247?
Чтобы нормальную конструкцию сразу сделать, а не мучиться с гирляндами обычных резисторов, которые как-то еще надо охлаждать при этом.

Такие резисторы бывают, может найду ссылку на производителей, пришлю
А вообще - проявите изобретательность 😉 Берете резистор SQP (Белые, прямоугольной формы, квадратные в сечении, продается в чип-дип, да везде продается), ватт на 10-20, соединяете штук 5-10 в параллель, цепляете на радиатор побольше (например от старых процев пень-2-3), главное пасты теплопроводной не жалеть. Вентилятор уже есть, его через резистор можно подключить к тем же самым нагрузочным резисторам (если рассчетное напряжение сильно выше 12В). И все! У меня такая конструкция без проблем рассеивает более 100Вт, без сильного нагрева. Делается за час. Искать резистор в корпусе ТО-220 будете гораздо дольше

AlexN
Алксандр:

А вообще - проявите изобретательность 😉

Изобретательности мне не занимать 😉
Но иногда, иногда, очень хочется взять сразу что-нибудь цивильное, и чтобы не пилить и не строгать 😃

Алксандр
AlexN:

Изобретательности мне не занимать 😉
Но иногда, иногда, очень хочется взять сразу что-нибудь цивильное, и чтобы не пилить и не строгать 😃

Обещанные резисторы, 50Вт
rto50.zip

Но вот только достать их будет сложно, хотя в каталогах поставщиков они в принципе есть
Посмотрите продукцию Vishay, у них большая номенклатура.

www.vishay.com/resistors-discrete/…/heatsink/

В таких корпусах 20Вт бывают, или поищите например в гугле “thick film resistor”

AlexN
Алксандр:

Обещанные резисторы

Хорошая ссылка. Но их вообще нигде нет, и цены ужасные.
Буду прикручивать SQP на радиатор.

rulll
AlexN:

Хорошая ссылка. Но их вообще нигде нет, и цены ужасные.
Буду прикручивать SQP на радиатор.

Плохая ссылка.
Температура резистора при 130 ваттах рассеяния будет порядка 400 градусов.

AlexN
rulll:

Плохая ссылка.
Температура резистора при 130 ваттах рассеяния будет порядка 400 градусов.

Вы бы перед тем как писать, даташит прочитали что-ли. Для RTO50 чёрным по белому написано “Nominal Power - 50W”
Какие 130 ватт??

rulll
AlexN:

Вы бы перед тем как писать, даташит прочитали что-ли. Для RTO50 чёрным по белому написано “Nominal Power - 50W”
Какие 130 ватт??

Уважаемый,
почитайте и посчитайте.

AlexN
rulll:

Уважаемый,
почитайте и посчитайте.

Извините, коли чем обидел.

Почитал: Резистор RTO50 рассчитан на 50 ватт рассеиваемой мощности и предельную температуру корпуса 155 градусов ( при которой рассеиваемая мощность должа упасть до нуля, чтобы не сжечь его).

Зачем рассчитывать температуру сгоревшего, при попытке рассеять на нем 130 ватт, резистора?

Хотите 130 ватт на 1 резисторе? Так берите RPS 250 - и всё будет хорошо.

naumovich

Господа! старые добрые остеклованные ВС, чай на них кипятили! За Москву не скажу, в Вовосибе рупь кучка! И тема ушла, споткнулись на разрднике. Вернусь из страны Дураков (царства Бахуса) предложу конкретное-осмсденное Суважением.
Наумович С.П.
Алтай

R2D2

Более менее прошивка для настройки платы (до конца необлизанная) готова.
(см. последние исправления по схеме)

  1. Режим пуска канала не включать (внутрь входить можно, а последнее ОК не нажимайте).
  2. Сделана таки настройка железа. Это где задаешь ШИМ и смотришь что получилось. (подробно txt.cpp)
  3. R62 выкинут, заменен на энкодер трехножный. Схема прилагается. Распайка ножек в принципе неважна, но если угадаете общую, которую на землю, будет работать надежнее.
  4. Все сделано с терморезисторами и цифротермодатчиками.
  5. Исправлены куча ошибок (и соответственно есть новые).

Как и ранее, все ваши замечания приветствуются, особенно конструктивные предложения. Например: Так блин делать нельзя…х…е…м…, а надо делать так …, но раз уж ничего исправить нельзя, то на худой конец так … будет работать.

AlexN
naumovich:

Господа! старые добрые остеклованные ВС, чай на них кипятили! За Москву не скажу, в Вовосибе рупь кучка!

Ну ВС - это во-первых надо искать среди Б/У деталей, как правило, а во-вторых, неудобно их к радиатору крутить всё же 😃 Новые же комплектующие советско-российского производства хуже импортных по параметрам и необоснованно дороги, стараюсь их не использовать вообще нигде в разработках.
SQP из более-менее современных мощных резисторов рулят по доставаемости, мощности и цена неплохая.

Psw

Да не застопорился проектик - автор вон во всю прогу лобает, просто докладывается не каждый день - так что процесс идёт.
А разрядник - енто всего лишь (далеко не самая важная) часть зарядки, так что её подробности можно не спеша по ходу дела (пока прога совершенствуется) обмусоливать.
Блин, ну хоть кто-либо видел габаритик ентого зелёненького ВС на 150W номинала ?
Да и не красивое решение, хотя и простое до ужаса. Но по мне так даже (авто?) лампочка (в количестве даже 10 штук) гораздо лучше.
А почему использован LM324 усилитель в цепи усиления измеряемого тока, он же сожрёт 30% входного диапазона АЦП ( вместо 5 вольт на его выходе могет быть только 3.5 вольтика ) и соответственно ухудшит итоговую точность, а не какой-либо “от линии до линии” усилитель типа предлагаемого самой National микросхемки LMC6484 ну или есть многие другие (недешёвые как обычно) кандидаты ?
Ну и переменные резисторы R39 & R41 лучше обрамить постоянными - иначе сложно будет поймать Ку в районе требуемых 10-100 разиков.
Ну и про разрядку - лично я в данном месте за усложнение схемки. Ну то есть у нас в схеме есть сигнал FB0 & FB1, представляющие собой усиленное до диапазона 0-5 вольт представление тока зарядки или разрядки. Кто нам мешает (кроме цены и места) поставить операционник (тут правда LM324 c его 3.5 вольт на выходе с учётом всех падений в схеме даже при использовании управляемых низким потенциалом IRL3713 будет выглядеть натянуто), который будет стабилизировать ток разрядки ? Ну то есть сравнивать уставку тока разрядки ( сколь угодно медленно меняющийся сигнал, к примеру интегрированный ШИМ) и реальное значение тока с линии FB0 & FB1 , а усиленную в 10-100 раз разницу подавать на затвор разрядного полевика ? Таким образом, имеем весьма шуструю стабилизацию тока ( при резких изменениях температуры кристалла полевика енто важно) и сразу отмасштабированный к выходному диапазону ШИМа вход.
Ну и про параллеливание нескольких мощных полевиков, эксплуатируемых в диапазоне токов гораздо менее термостабильной точки - кто нам мешает (кроме цены и места естественно) поставить индивидуальные на каждый транзисторчик резисторы в цепи истока/входа с падением на них около 0.5 вольтика на макс расчётном токе через каждый транзисторчик - енто значительно добавит схемке разрядки надёжности в плане распределения разрядной мощи по транзисторчикам. Кроме того, в такой схемке стоки/выходы/корпуса полевичков гальванически общие - соответственно их можно припаять к общему радиаторчику (ну или общей толстой медной тепло распределительной пластинке) для улучшения теплового контактика (супротив термопасты/прокладок).
Правда, при ентом на радиаторе будет + батарейки, что не всегда удобно. Хотя в случае слесарения большой толстой квадратной медной тепло распределительной пластины изолировать от общего с остальной схемой радиатора можно уже её.
Схемку хотел набросать - но потом всё подробно описал словами и рисовать не стал.
P.S.
А моя платка пока что по прежнему девственно чистая.

Shavelsky
Psw:

А почему использован LM324 усилитель в цепи усиления измеряемого тока, он же сожрёт 30% входного диапазона АЦП ( вместо 5 вольт на его выходе могет быть только 3.5 вольтика ) и соответственно ухудшит итоговую точность, а не какой-либо “от линии до линии” усилитель типа предлагаемого самой National микросхемки LMC6484 ну или есть многие другие (недешёвые как обычно) кандидаты ?

А можно запитать операционник от 12в, а на входе МК ограничить цепью стабилитрон-резистор? Или можно не ограничивать?

rulll
Psw:

Ну и про параллеливание нескольких мощных полевиков, эксплуатируемых в диапазоне токов гораздо менее термостабильной точки - кто нам мешает (кроме цены и места естественно) поставить индивидуальные на каждый транзисторчик резисторы в цепи истока/входа

Можно только порадоваться за PSW 😃 😃 😃 в этом нелегком деле освоения стандарного паралельного включения полевиков после страницы флуда!!! 😈

Psw:

А моя платка пока что по прежнему девственно чистая.

Преобразователь бы погонял вместо текста. Скока току выжмешь?

AlexN
Shavelsky:

А можно запитать операционник от 12в, а на входе МК ограничить цепью стабилитрон-резистор? Или можно не ограничивать?

12 вольт - это входное нестабилизированное напряжение, запитывать от него измерительные цепи нельзя.

Psw

Прикольно хотя бы то, что rulll подключился/хоть иногда реагирует на ляпы в обсуждении. Вот тока конструктива пока маловато - что мешало своевременно подкинуть идейку, раз уж она стандартна и всем известна, кроме меня ? Ну а на моём дилетантском счету енто не первое изобретение велосипеда/открытие америки - хотя бы для себя самого.

rulll:

Можно только порадоваться за PSW в этом нелегком деле освоения стандарного паралельного включения полевиков

Ну за меня радоваться вполне можно без каких-либо ограничений - мне мелочь, а кому-то быть могет приятно.

rulll:

Преобразователь бы погонял вместо текста. Скока току выжмешь?

Да вот с чего это я так заострился на разрядке - потому как она и станет управляемой тестовой нагрузкой зарядного преобразователя. И енто очередной плюс двух канальной схемки - Нагрузим Один Канальчик на Другой - и усё в шоколаде без внешних цепей, только тестовый проводок от канала к каналу. Хотя тут с измерением тока в каналах будуть косяки - но МАКС ток преобразователя смогем померять, было бы его только куда рассеять, а косяки можно и программно учесть, иначе проц зачем ?
А преобразователь в конечном итоге - енто с точки зрения проца чёрный ящик, у которого есть вход, выход и управление напряжением 0-5 вольт. А схемку/детальки ентого чёрного ящика, как и схемку управляемой напряжением 0-5 вольт нагрузки - можно мусолить долго и независимо. Рас параллеливание называется - модная сейчас штука.
P.S.
Главное - не забыть в конструктиве мерять температурку общего для всех греющихся компонент большого и жирного радиатора и программно реагировать на перегрев.

Shavelsky

Извиняюсь за наивный вопрос, но всё же, какие фузы ставить при прошивании?

rulll
Psw:

Прикольно хотя бы то, что rulll подключился

Я не отключался. Я на чеку. С автором напрямую общался.
Чтобы выяснить на что способен преобразователь ничего особо мудрить не нужно. Под ток 5А ставим соответствующее сопротивление нагрузки ( в зависимости от напряжения( например 10 вольт 2 ома( сильно завышать напряжение не нужно(конденсаторы могут не выдержать)))) и варируем выходным напряжением преобразователя( проц ненужен. Стандартное включение ТЛ494 с дополнительными элементами). Смотрим сколько упало на емкости типа С1 и делаем выводы…

R2D2

Рекомендуемое положение фузов при программировании.

ФУЗЫ
1-не запрограммирован, т.е. вы ничего не трогали, так и было (убрана галочка в понипрог)
0-запрограммирован (стоит галочка в понипрог)

-CKSEL3=CKSEL2=CKSEL1=CKSEL0=1 - Частота определяется внешним кварцевым резонатором
-CKOPT=0 - рекомендуется для зашумленных приборов и для частот больше 8 МГц
-SUT0=SUT1=1 - 65мс медленный старт процессора
-BODEN=0 - разрешить реагирование на уровень напряжения. Для стабильного запуска и защиты от порчи EEPROM.
-BODLEVEL=0 - минимальный уровень напряжения 2.7в. Для стабильного запуска и защиты от порчи EEPROM.
-BOOTRST=1 - Стартовать из обычного вектора, а не из BOOT-а
-BOOTSZ0=BOOTSZ1=1 - размер бутовой программы безразличен.
-EESAVE=1 - EEPROM не защищен
-SPIEN=1 - SPI не важно разрешен или нет
-OCDEN=1 - встроенный отладчик запрещен
-JTAGEN=1 - JTAG запрещен

Сделал обход Митино на предмет энкодера:

JVC производства типа такого (первый в списке)
uniservice.msk.ru/catalog.php?part_id=1&group_id=1…
на митино стоит 100 руб.
в другом месте тоже на митино 150 руб.

Если прийти в выходной можно купить китайский аналог за 35 руб.

Если не ставить энкодер, а поставить обычные кнопки (по схеме энкодера), то программа тоже будет работать, но возможно будут двойные нажатия (из за скорости обработки энкодера, тоже можно исправить).

Shavelsky
rulll:

(конденсаторы могут не выдержать)))) и варируем выходным напряжением преобразователя( проц ненужен. Стандартное включение ТЛ494 с дополнительными элементами). Смотрим сколько упало на емкости типа С1 и делаем выводы…

А какие конденсаторы могут не выдержать? С1-С6 или С7-С16? Я поставил в качестве первых керамические многослойные К10-17Б, а на выход тантал 47.0х20в (больше 8банок металгидрида или 3 лития заряжать не планирую). Пока не включал - не определился с дросселями. Между ЛИ1 и мосфетом воткну TC4452, уже купил, где посоветовал ув. чел.
R2D2, спасибо за оперативный ответ! А энкодер от старой мыши с колёсиком пойдёт?

rulll
Shavelsky:

А какие конденсаторы могут не выдержать? С1-С6 или С7-С16? Я поставил в качестве первых керамические многослойные К10-17Б, а на выход тантал 47.0х20в

Да, именно первые могут не выдержать. Им нужно держать большое напряжение и пропускать большие токи на большой частоте. Керамика - это хорошо, но емкости и напряжения - хиленькие.
По выходу тантал - ОК!

Shavelsky
rulll:

Да, именно первые могут не выдержать. Им нужно держать большое напряжение и пропускать большие токи на большой частоте. Керамика - это хорошо, но емкости и напряжения - хиленькие.
По выходу тантал - ОК!

В сильных раздумьях по поводу дросселей. Места на плате под них маловато, гантели не нашёл (мож кто подскажет ещё раз?), Epcos дорого, да и опять же в наличии нужных нет. Мысль пока такая: взять ферритовое кольцо 6000 и попытаться его расколоть в одном месте и воткнуть туда прокладку для обеспечения воздушного зазора. Завтра на работе хочу попробовать аккуратненько нихромовой проволокой его жахнуть. Может есть более простые решения?

R2D2

После экспериментов с китайским энкодером, у которого нет крепежа-гайки, решил его таки приклеить к корпусу ЗУ, случайно внутрь попал циакрин.

В результате теперь знаю чем китай плох и как он устроен.

Плох он тем, что статор у него простой текстолит и он за недолгое время эксплуатации протерся.

От старой мышки, если 3 ноги, то надо пробовать.

Я делал так:
Наставить нож по диаметру и жахнуть.
На третий раз раскол получился ровный.

Или распилить его.
Потом через текстолит 0.1-0.2 склеить.

Или броневой сердечник.

Или Ш.