GPS для определения скорости, высоты и др.

Dfyj

А не поделишься схемкой ? 😃 всего этого дела 😃 или там ты просто соединил 2 модуля по даташитам и усё ??? 😃)

toxa
technolog:

Интересней было бы если этот лог в программе на большом ПК превратить в трёхмерную траекторию.

В планерах, в теме “вдумчивым планеристам” были ссылки на такой софт.

Ghost

GPS при езде на машине по серпантину скорость кажет хорошо, а вот высота здорово отстает от автомобиля. Чипсет на Sirf II. (кажется)

sharpness

А где RC1240 брали? В Rainbow? И почем?
Да, и зачем NMEA по запросу? GPS вроде и так их выдает?

technolog

to Dfyj
Да всё по ДШ, схемы как таковой нет, только разводка в Layout.

to Ghost
Высота отстаёт, примерно секунд на 2-5 (по ощущениям). С другой стороны во время полёта смотриш на самолёт, а не на экран. Цифры мне озвучивал брат.

to sharpness
Да брал именно там, цена около 1200р., доставили СПСРом. NMEA по запросу для того чтобы небыло сообщений $GPGSV, которые могут быть длиннее 128 байт (не влезет в буфер RC1240). Другая причина это немного уменьшить время обновления данных. В принципе можно было при конфигурировании модуля GPS отключить ненужные сообщения, а нужные оставить с периодом в 1 секунду. Фактически, МК был поставлен на перспективу - вдруг захочется парсить NMEA, а по радио слать компактный вариант данных.

sharpness

А если попробовать Bluetooth GPS?
Скажем, Class 1 по дефолту имеет дальность 100 м и используется в некоторых КПК (Toshiba, Casio и др.)
Если увеличить мощность передатчика (не есть проблема) и сделать нормальные антенны, то дальность вполне можно довести до 500 м. И не надо заморачиваться с левым протоколом RC232 (не путать с RS 232).

technolog
sharpness:

А если попробовать Bluetooth GPS?
Скажем, Class 1 по дефолту имеет дальность 100 м и используется в некоторых КПК (Toshiba, Casio и др.)
Если увеличить мощность передатчика (не есть проблема) и сделать нормальные антенны, то дальность вполне можно довести до 500 м. И не надо заморачиваться с левым протоколом RC232 (не путать с RS 232).

Вот здесь, на мой взгляд, могут быть проблемы. Просто воткунть усилитель на антенный выход не получиться. Поскольку интерфейс БТ двунаправленный, усиливать надо и GPS приёмник и сам БТ в КПК. Одна антенна на приём и передачу, необходимо городить свич, а кто им будет управлять ?, не думаю, что в чипсете БТ в этих устройствах можно будет отыскать соответствующие ножки.
Протокол RC232 совсем не левый. Настройки по умолчанию модулей RC1240 позволяют использовать их в прозрачном режиме, т.е. в модуль 1 гоним данные по UART и имеем их на выходе 2 модуля.

С125
technolog:

На днях доделал и испытал девайс, который собирал неспешно с прошлой осени. Назовём его беспроводной GPS приёмник.

Две части:

1 модуль ЕМ-406, RC1240 и тини45. (это на самолёте)

2 На земле RC1240 и КПК, в частности Palm T3. Для КПК всё работает прозрачно, т.е. по радиоканалу идёт чисто NMEA, за исключением сообщения с номерами спутников и уровнем сигнала от них (слишком они длинные).

Наземные испытания показали дальность устойчвиого приёма 600-700 м, если больше, то могли пропадать пакеты.

Сегодня установил это дело на своего phitera (свифт 2), получил интересные результаты:

Скорость по горизонтали до 120 км/ч (по ветру)
Скорость при разгоне в пикировании 140 км/ч.
Против ветра “зависал” до 3 км/час.
На одной зарядке налёт около 6,5 км.

Реакция на изменение высоты несколько замедленная.
Говорят, что определение высоты по ГПС даёт неточные результаты, однако когда приёмники подняли с земли на вытянутой руке вверх, показания высоты изменились на 2 метра, при опускании вернулись обратно. В общем поднимался я на этом 80 см самолёте на 200 м, выше - плохо видно.

Самолётная часть весит 50 гр, из них больше половины корпус и антенна.

Вот такая интересная штука получилась, кому интересно, расскажу подробнее.

МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Хотелось бы схемку, прошивку, плату!

Grach
technolog:

МК был поставлен на перспективу - вдруг захочется парсить NMEA, а по радио слать компактный вариант данных.

Его можно заставить передавать данные в бинарном виде (SiRF binary). Не разбирался еще, но думаю, что пакеты будут значительно короче.

И скажите мне такую вещь:
Как у вас соединены ЕМ-406 и тини? напрямую? А вот я себе прикупил ЕМ-411, как ее с AVRкой связывать? Вроде по даташитам у них отличаются выходные сигналы (TTL и RS-232).
Да, понимаю, что ламерский вопрос и, начав рыть литературу, найду на него ответ, но может упростите мне жизнь? 😕

gosha-z
Grach:

А вот я себе прикупил ЕМ-411, как ее с AVRкой связывать? Вроде по даташитам у них отличаются выходные сигналы (TTL и RS-232).

Через MAX232 или его варианты. Так что у технолога вариант поправильнее будет.

Grach
gosha-z:

Через MAX232 или его варианты.

А вот если я сначала хочу им с компом поиграться. Можно напрямую к RS232 компа подключиться?

technolog
Grach:

А вот если я сначала хочу им с компом поиграться. Можно напрямую к RS232 компа подключиться?

Почему бы и нет. Кстати, мой модуль ЕМ-406 бывает в двух вариантах TTL и RS232, при заказе уточнял какой конкренто.

И ещё. В наземной приёмной части радиомодуль пришлось подключать к КПК через преобразователь уровня (max3232), т.к. оказалось, что ком-порт на палме выведен с сигналами уровня RS232.

Заметил непрятную особенность модуля ЕМ-406: если к нему не подключать питание 3-4 дня, то настройки сбрасываются в состояние по умолчанию. Причина тому разряд встроенного ионистора (0,2 F 3.3V). Писал письмо в глобалсат, сказали что так и должно быть.

Dikoy

Привет!
Вопрос у меня к тебе сть по модему - ты Rx\Tx и CONFIG подключал к МК и всё?
Чёта лыжи не едут - я на конфиг ноль даю, а ‘<’ он не отвечает 😃 Причём в двух девайсах, которые паяли разные люди…
Скинь, пожалуйста, что есть по нему в мыло nm1456t01@yandex.ru. А то форум этот у меня СТРАШНО глючит… Еле пробился… 😵

6 months later
aves

Вопрос не в присоединении к РС а в сравнении чипов (какой лучше), реальной чувствительности.
Буду рад, если ктонибудь даст аргументированный ответ

ds5
aves:

Вопрос не в присоединении к РС а в сравнении чипов (какой лучше), реальной чувствительности.
Буду рад, если ктонибудь даст аргументированный ответ

прежде чем чипы сравнивать надо приемники заставить со своим железом работать 😵 вот 411 легко проводами в СОМ-порт.

18 days later