Изготовление PCB

BALAL
Daget:

Если исовать плату перманентным маркером, не смоится ли он при травлении?

Подтравливается под рисунком - после травления поверхность “изъеденная”, причём, при травлении хорошим, “агрессивным” раствором, быстро - меньше подтравливается, а слабым и долго - больше…

Так что способ “почти удовлетворительный”.

Стрела_RoSa
svd:

Затем уплотнение тонера в парах ацетона (делаю только для ответственных плат с тонкими дорожками).

Большое спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста если не трудно, а как сделать уплотнение лазерного тонера в парах ацетона?😦 никогда об этом не слышал и не читал…
С уважением,
Роб

PigTail

Существуют спреи для этого, брызнул на напечатанный шаблон, тонер слегка растворился и стал более равномерно распределенным по поверхности, насколько я понимаю процесс, называется Toner Density кажись. Используется в полиграфии и изготовлении печатей. В принципе народ просто ацетоном сие производит.

ubd

В принципе народ просто ацетоном сие производит.

Как народ этот ацетон распыляет?

PigTail

Сам не пробовал, попробйте по форуму по приведенной мной выше ссылке поискать.

svd
Стрела_RoSa:

Большое спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста если не трудно, а как сделать уплотнение лазерного тонера в парах ацетона?😦 никогда об этом не слышал и не читал…
С уважением,
Роб

Да очень просто все это. Разбрызгивать как тут советовали я бы не стал. Посему описываю как это в парах ацетона делается.
Берется банка с плотной крышкой и достаточного размера, чтоб туда поместилась отпечатаная на пленке плата. На днобанки кидается смоченая в ацетоне ватка. Поверх нее сложеннй листик бумаги, чтоб потом нечаянно не ватка не попала на пленку. В банку вставляется пленка, ее при этом можно и изогнуть. Банка накрыывается крышкой. И ставится либо на батарею, либо в чашку с горячей водой. Собственно минуты через 2-3 тонер достаточно уплотнится для наших целей.
Вот и все

ЗЫ. Хотя нет, не все. Старайтесь не допускать появления на пленки белого налета от ацетона. Это означает, что вы уже передержали пленку. Ничего особенно страшного тут нет, но при короткой экспозиции (у меня обычно 40 секунд, фоторезист пленочный, негативный) у меня не проэкспонировалась пара маленьких отверстий, диам. 0,4 мм из-за этого налета.

2 months later
boldive

А есть какие-то рекомендации по марке лазерного принтера. Мой тонер с HP LJ6L не сильно-то и прилипать хочет (наверно потому что не оригинальный?). Еще говорят последние модели принтеров Brother тоже не подходят.

BALAL
boldive:

Мой тонер с HP LJ6L не сильно-то и прилипать хочет (наверно потому что не оригинальный?).

Общение с НР указанной модели и несколькими НР 1200 Series показывает, что всё дело именно в тонере - удачный - стабильно получаются идеальные платы, неудачный - при снятии бумажки он слазит большими участками. Так что - альтернативный картридж и за тонером пооригинальней!! 😉

svd

А я у себя заметил, что на домашнем компе на пленке принтер стал непропечатывать некоторые участки. На бумаге все нормально. Подозреваю, что надо менять картридж, а то ему уже 2 года 😁

Jojo

Довольно давно использую такую технологию изготовления плат,дорожки зазоры 0.3-0,2мм.
Печатаю на односторонней пленке для лазерных принтеров 100микрон с лосем на упаковке.
Печатаь на глянцевой стороне,поцарапай ногтем,на другой стороне слабо матовый налет.
Фолг стеклотекстолит протираем и моем абразивным средством для ванн,руками, после не трогать.
Включаем утюг и ставим - уменя на максимум,но посмотрите на образце пленки,что-бы не плавилась.
Берем несколько газет ,на них них кладем плату пленку.фиксируем бумажным скотчем,накрываем
-я использую листок термопроводяшей резины для установки полупроводников,но можно без етого,
два три листа газет прижимаем утюгом(доволно сильно) и ждем пока все прогреется, или вспыхнет
погаснет лампочка на утюге, немного елозим, накрываем другим холодным утюгом и ждем пока
все остынет,
аккуратно сниинаем пленку и видим -весь тонер на плате,если нет мелкие огрехи правим перман маркером
травим лудим сверлим,
весь процесс -накатки 5-10 мин
Маленькие платы без проблем-большие с небольшой практикой.
Извиняюсь если ето проскакивало и удачи.

20 days later
igor_kr

Здравствуйте товарищи!

подскажите пожалуйста, ато у меня чет не все получается.
переношу рисунок по методу ЛУТ:
заготовку платы обезжириваю, шкурю, мою чистящим средством и мылом.
распечатываю плату на подложке от самоклейки, и потом утюжу.

Так вот одна плата получилась более менее нормально, а вторую раза три переносил - тонер не полностью клеится. А когда последний раз переносил, чуть не упал, тонер весь на бумаге остался 😵 .

может кто сталкивался с проблемой, помогите пожалуйста, ато пол дня потратил а результата “0”.

Всем спасибо!

INQURY
igor_kr:

Здравствуйте товарищи!

подскажите пожалуйста, ато у меня чет не все получается.
переношу рисунок по методу ЛУТ:
заготовку платы обезжириваю, шкурю, мою чистящим средством и мылом.
распечатываю плату на подложке от самоклейки, и потом утюжу.

Так вот одна плата получилась более менее нормально, а вторую раза три переносил - тонер не полностью клеится. А когда последний раз переносил, чуть не упал, тонер весь на бумаге остался 😵 .

может кто сталкивался с проблемой, помогите пожалуйста, ато пол дня потратил а результата “0”.

Всем спасибо!

Попробуй вместо подложки напечатать рисунок на глянцевом листике из журнала! только выбирай самый тонинький! Потом проутюж! Потом брось платку несрывая бумажку в гарячюю воду, пусть чуть постоит! потом акуратно пальцем сотри размокшую бумагу с текстолита! Проверено Удачи !!

igor_kr
INQURY:

Попробуй вместо подложки напечатать рисунок на глянцевом листике из журнала! только выбирай самый тонинький! Потом проутюж! Потом брось платку несрывая бумажку в гарячюю воду, пусть чуть постоит! потом акуратно пальцем сотри размокшую бумагу с текстолита! Проверено Удачи !!

Тонкий лист у меня плохо через принтер проходит - мнется и застряет. Пробывал на обычной бумаге -результат тот же

INQURY:

Попробуй вместо подложки напечатать рисунок на глянцевом листике из журнала! только выбирай самый тонинький! Потом проутюж! Потом брось платку несрывая бумажку в гарячюю воду, пусть чуть постоит! потом акуратно пальцем сотри размокшую бумагу с текстолита! Проверено Удачи !!

Тонкий лист у меня плохо через принтер проходит - мнется и застряет. Пробывал на обычной бумаге -результат тот же. Может это заготовка какая то неправильная. Че оно не липнет 😦

INQURY

на обычном листике мож даже непытатся! Здесь какой смысл! чтобы тонер не впитался в бумагу! Вот почему нужен глянец! если непроходит тонкий знач бери толще тогда будет дольше размокать вводе! Еще раз повторяю тупо подойдет лист с глянцевого журнала! И несрывай бумагу как поутюжеш именно размочи вводе! Удачи!

thomaspfeifer.net/platinen_aetzen.htm

igor_kr

Заработало!!!

все отлично получилось

Спасибо за помощь

svd

может здесь такое проскакивало, но напишу из своего прошлого опыта с ЛУТ. Сейчас только фоторезистом пользуюсь
Применял для печати термобумагу для факсов, гладкой стороной на верх. кусок такой бумаги наклеивал по верхнему краешку с листом обычной бумаги. и такой бутерброд засовывал в принтер. Без бумаги факсовую жевало. После печати переносим рисунок с факсовой бумаги на плату. Причем смывать факсовую бумагу намного легче, чем журнальную страницу.

11 days later
INQURY

Здравствуйте товарищи!

подскажите пожалуйста решил попробовать сделать плату фоторезистом! Купил пленочный, марка неизвесная просто в магазине завернули два фиолетовых листика! Приготовил ультрофиолетовую лампу, осталось добыть прозрачную пленку! Так вот при каком освещении можна безопасно работать с фоторезистом пока буду наклеивать на плату? В комнате у меня люмисцентная лампа в магазине сказали что при таком освещении можна с ним работать главное не солнечные лучи и лампа накалывания так ли это? И вопросик про пленку для принтера буду печатать на лазернике какая мне нужна пленка?

5 months later
alextr

А кто пробовал печатать сразу на текстолите?
У меня есть HP LJ 1200 и HP LJ 4L, на каком лучше экспериментировать?
И какие могут возникнуть проблемы.
Перерыл весь инет, но как я понял все пытаются ипользовать струйники.

dollop
alextr:

У меня есть HP LJ 1200 и HP LJ 4L, на каком лучше экспериментировать?
И какие могут возникнуть проблемы.
Перерыл весь инет, но как я понял все пытаются ипользовать струйники.

Проблемы очень простые - не залезет текстолит в ваши лазерники. Ибо там материал при печати как минимум изгибается. Да и еще куча ньюансов - зарядить стеклотестолит статикой, в печку засунуть и прогреть его 😁. Подыщите такой лазерник, который бумагу без изгиба через себя пропускает. С ним помучаться можно.
То ли дело - струйники. Некоторые просто созданы для печати на твердом стеклотектолите. Особенно хорошо подходят те, которые умеют печатать на дисках или у кого подача на попке для плотной бумаги. В основном применяют эпсоны с пигментными чернилами. Печатаешь, прогреваешь феном, чтоб “крупинки пигмента” спеклись. Что-то типа того.

wlad
Daget:

Здравствуйте.
Есть идея, почти реализованная…
Был принтер HP Photosmart 7660, из него вынуто все лишнее, немного переделан тракт подачи бумаги и сделан специальный лоток. Теперь он берет все что угодно, ограничение по размеру 250x180x2,5.
Картридж используется HP56, чернила в нем на водной основе, на текстолите не высыхают, даже через 24 часа легко смазываются пальцем. 😦
Подскажите плиз, чего такого налить в картридж, чтоб сохло бысто и водой не смывалось?

З.Ы. Еще вопрос. Если исовать плату перманентным маркером, не смоится ли он при травлении?

Посмотрите вот эту тему, она мелькала уже давно, но если удастся достать сей аппарат, то можно уйму времени и нервов съэкономить: rcopen.com/forum/f8/topic118812 😉 В начале темы интересные ссылки, по вашему поводу.

Сам пока пользую фоторезист (бельгийский и немецкий) Positiv и Positiv 20, фотошаблоны рисую с помощью Canon IP4200 (он поддерживает прозрачные плёнки), другие 4300, 4500 уже нет - проверено. Плёнки беру специальные для струйника Lomond 100 мкм (50 листов в пачке). Засвечиваю с помощью медицинского облучателя УФО - 2, или ему подобном с расстояния 25-30см от 60 сек до 2-ух минут в зависимости от нанесённого слоя фоторезиста. Фоторезист стравливаю каустической содой (обычно не более 1 минуты в воде градусов 30-40). Травлю тестолит хлорным железом.

Так как надоела подготовка с фоторезистом, к тому же не всегда хватает времени на изготовление платы, ругается жена, за то что кухню занимаю 😂 , хочу тоже перейти на печать струйником по текстолиту. Специальных пигментных чернил в Саратове не найдёшь, но заказать можно… Думаю какой выбрать принтер для краша, судя по ссылкам раздолбать надо Epson той марки что по вверхней ссылке найти можно. И процесс сразу удешевится…😝

alextr

А я еду покупать старый Epson R300 для опытов.
Но с чернилами как я понял вопрос не очень ясен, либо дорогие, либо растворяются водой.
И если не растворяются надо греть.
Может попробовать ультрафиолетовый клей.
Убъет головку или нет?