Самодельный регулятор для лодки?

MPetrovich

Помогите, господа электрощики, если сможете.
Собрал схемку внешнего регулятора на мощном MOSFET IRF3707. Другого не нашёл. Таким образом решил развязаться от блока, чтобы там уже ничего не перепаивать, т.к. ещё одной перепайки боюсь он не вынесет. Чтобы не подпаиваться внутрь блока 4-в-1 сделал инвертирующий каскад на транзисторе Т1 и подключился прямо на выходной разъём блока (куда подключается мотор). Одгнако фокус отчего-то не удался, вернее не совсем удался. Первое, что вылезло - это бросок тока при включении, т.е. при включении на полсекунды пускался мотор. Простым стрелочным тестером обнаружил бросок напряжения на выходе блока 4-в-1 и решил, что это связано с ёмкостью, стоящей параллельно выходу. Уменьшил сопротивление R1 с 10кОм до 360 Ом. Полегчало, но мотор начинал сработать только при достаточно большом газе (примерно 1/4 хода стика) и в начале работы запускался очень нестабильно - пуститься-встанет-снова пуститься и так пока не дашь ещё побольше газа (примерно на 1/3 хода стика). Потом работает ровно.
Решил тогда симитировать работу схемы управления от другого источника, т.е. блок 4-в-1 стал схемой управления, который питался от одной батареи, а выносной регулятор питался от другой батареи. И вот тогда всё заработало вполне корректно - мотор плавно пускался, плавно набирал обороты и снижал их. Причём всё равно как запитывать блок и регуль. Можно питать блок от 7,4В, а регуль 12В, можно наоборот. Главное, чтобы источники были разные. Что за ерунда? Кто-нибудь знает?
Вот схемка выносного регулятора с подсоединением к блоку 4-в-1:

DmitryS

По моему базу Т1 надо к резакам затворов ,в блоке 4-в-1, подключать. 😃
Тюфу-ты этоже инвертор, надо еще один транзистор ставить 😃 а его уже к резакам.
Наверное в схеме ошибка, как + подходит к силовым ключам в блоке 4-в-1???

MPetrovich
DmitryS:

По моему базу Т1 надо к резакам затворов ,в блоке 4-в-1, подключать. 😃
Тюфу-ты этоже инвертор, надо еще один транзистор ставить 😃 а его уже к резакам.
Наверное в схеме ошибка, как + подходит к силовым ключам в блоке 4-в-1???

Для подключения к резисторам внутри блока нужно отпаивать ключи, которые там стоят. Блок уже итак паяный-перепаяный и курочить его больше не хочеться, оттого и сделал выносной регулятор.
В схеме ошибок нет. Как запаяно, так и нарисовано. Плюс подходит к ключам через мотор.
Вчера получил неожиданный эффект от замены в схеме регулятора резистора R2 510 Ом, стоящего между коллектором Т1 и питанием, на резистор 4,3кОм. Мотор стал плавно пускаться от любой батареи. Единственная шероховатость, которая осталась - это небольшой скачок оборотов при прохождении определённого положения стика газа. Вначале мотор плавно стартует и набирает обороты, потом происходит небольшой скачок оборотов(как порожек перепрыгиваешь) и дальше опять плавный набор оборотов до максимума. Обратно то же самое в зеркальном отражении, только скачок почти незаметен из-за инерции ротора мотора.
Как резистор мог повлиять на работу ключа?

ubd

Ребят в сообщении №66, на вопрос кто ни будь отвеит?

to MPetrivich:
Схему нужно переделывать. Немного не так. Вот попробуй так:

Заметь там PNP транзистор.

DmitryS
ubd:

Ребят в сообщении №66, на вопрос кто ни будь отвеит?

Ни у кого из моих знакомых, кто делал этот регуль, он нормально не работает- очень глючный.

MPetrovich
ubd:

to MPetrivich:
Схему нужно переделывать. Немного не так. Вот попробуй так:
Заметь там PNP транзистор.

Сегодня много лазил по сети в поисках информации. Узнал много нового и полезного. Схему переделал как на рисунке, добавил R4 и изменил номиналы R3 и R1. Всё заработало как надо, вечером уже подпрыгивал и висел в комнате на вертолёте. Ругуль не греется совсем, еле-еле тёплый диод SB560, а мотор как печка - не дотронуться. Батарея тоже тёпленькая, видно токи жарят немалые. Мучал верт, пока не села батарея. Доволен весьма.
Вот схема:

P.S. To ubd: Предложенный Вами вариант схемы работать не будет (или будет работать некорректно)в связи с тем, что в цепи разряда силового ключа получается большое сопротивление. Из-за него, благодаря эффекту Миллера (увеличение ёмкости сток-затвор при нарастании тока стока), будет возникать потенциал затвора, отпирающий ключ. Т.е. ключ откроется и не закроется или в более счастливом варианте будет открываться на очень короткое время. Кроме того всегда полезно разделять цепи заряда и разряда ёмкости затвора. Это всё я сегодня вычитал в сети и стал от этого сильно эрудированный. Шутка.

Neman2000
rrteam:

Единственно что скажу- посмотрите на дату создания файла.
И это был мой первый опыт в AVR…

фотку платы завтра…

PS - компаратор там никак не задействован, тк версия для гонок… 😃 те без ограничений.
Присутствует кнопка, и калибровка расхода ручки.

Игорь -пожалуйста схемку на бумаге сфоткайте,а потом нарисуем попутю,а так-как без распиновки???-кто подскажет???
и кварц какой?
исходник без ошибок перекомпилировался!!!Можно проц наATtiny2313 менять.

reg7hi.rar

rrteam
Neman2000:

и кварц какой?
исходник без ошибок перекомпилировался!!!

А ктоб сомневался 😃
Кварц 10 MHz.
Там один пин на вход при инициализации- это импульс приёмника.
Один выход на светодиод, и один на шим… (на разных портах)
Лень, но пошёл искать картинку… 😉
В общем-то это самый примитивный регулятор, но там можно много чего дописать, тк структура открытая.
В самом низу в цикл ставите свои подпрограммы и всё…

rrteam

Картинки нету… 😦
Нарисовал быстренько… только не помню есть тут инверсия импульса на входе или нет*
в той прошивке, тк были разные версии.
Калибровка- жмём кнопку в любой момент- двигаем ручку в диапазоне вверх-вниз и отпускаем кнопку.
Сохраняется до следуещего нажатия кнопки во флэшке.
Полный газ - светодиод горит.
Удачи.

MPetrovich
rrteam:

Картинки нету… 😦
Нарисовал быстренько… только не помню есть тут инверсия импульса на входе или нет*

А зачем сигнал с контроллера два раза инвертировать? Разве одного комплементарного выходного каскада не достаточно? Вроде усиливать сигнал не нужно, так для чего лишние детали то?
Вообще, если я правильно понял, сигнал с выхода идёт на MOSFET и в принципе достаточно было бы поставить всего один транзисторный ключ для раскачки MOSFET. Посмотрие мою схему выносного регулятора для вертолёта, там используется МОП-ключ на 100А можно оттуда вполне взять цепь раскачки, а полярность сигнала всегда можно поменять программно.

rrteam
MPetrovich:

А зачем сигнал с контроллера два раза инвертировать?

Разговор изначально идёт о токах 30-70А . Одного Mos ключа недостаточно по включённому сопротивлению. Больше- это ёмкость.
А для фронтов нужно раскАчать, (я обещал 1-2мкс по фронту на затворах) да и входные- выходные буферные каскады
пока никому не вредили 😃

PS Не буду ничего оспаривать, тк я просто поделился приложением , которое было сделанно и работает.
А сделанно было именно для лодки…
Если это кому-то всёж пригодится- буду рад, этого достаточно… 😃

Neman2000
rrteam:

Картинки нету… 😦
Нарисовал быстренько… только не помню есть тут инверсия импульса на входе или нет*
в той прошивке, тк были разные версии.
Калибровка- жмём кнопку в любой момент- двигаем ручку в диапазоне вверх-вниз и отпускаем кнопку.
Сохраняется до следуещего нажатия кнопки во флэшке.
Полный газ - светодиод горит.
Удачи.

Схемку Русплан5 перенес.
Игорь -а как у Вас с гашением выброса?(просто диод?),ШИМ каков?,номиналлы элементов?,
Икак бы закоментировать в исходник откл по разряду пака?

reg_Matveev.rar

rrteam
Neman2000:

Схемку Русплан5 перенес.

Всё питается от 5и вольт и выходной каскад тоже.
Стабилизатор лучше с низким падением.
На 1ю лапу на ат2313 подключался супервизор на 3в. иначе проблема со пропиской во флэшку.
На кварц по 10 пик на землю с каждой лапы.
В затвор каждого выходного транзистора по 10 ом.
Кроме диода ничего не было.

Для определения разрядки- можно построить делитель на внутренний компаратор и
проверять его состояние, далее менять шим.

MPetrovich
rrteam:

Разговор изначально идёт о токах 30-70А . Одного Mos ключа недостаточно по включённому сопротивлению. Больше- это ёмкость.
А для фронтов нужно раскАчать, (я обещал 1-2мкс по фронту на затворах) да и входные- выходные буферные каскады
пока никому не вредили 😃

Какое же сопротивление ключа необходимо, если только для его уменьшения нужно параллелить MOSFETы? Неужели не достаточно 0,004-0,005 Ом на ключ с рабочим током в 100-120А и ёмкостью затвора 200пФ? Фронты зависят исключительно от тока заряда-разряда, а его задать можно любой, нужно только транзистор подобрать по току. Если стоит сверхзадача минимизировать фронты максимально, то нужно либо ставить спец. драйвер, либо ещё один MOSFET в цепь раскачки.
Входные-выходные буферные каскады - это конечно на пользу, но насколько я понимаю актуален вопрос массы-габаритов, поэтому не думаю, что увеличение числа элементов скажется положительно.

PS Не буду ничего оспаривать, тк я просто поделился приложением , которое было сделанно и работает.
А сделанно было именно для лодки…
Если это кому-то всёж пригодится- буду рад, этого достаточно… 😃

Я и не собирался опровергать или охаивать Ваше схемное решение, которое к тому же опробованно на практике. Просто хотел попробовать (в меру своего разумения) оптимизировать схему. Извиняюсь, если невольно обидел Вас.

DmitryS
MPetrovich:

Неужели не достаточно 0,004-0,005 Ом на ключ с рабочим током в 100-120А

Улыбнуло 😁 😁 😁 Да ВЫ сэр теоретик, 😁 любите даташиты читать 😁 .Не обижайтесь 😁

MPetrovich
DmitryS:

Улыбнуло 😁 😁 😁 Да ВЫ сэр теоретик, 😁 любите даташиты читать 😁 .Не обижайтесь 😁

Не только теоретик, но и практик. Мне теория как таковая без практического приминения не интересна. А даташиты читать полезно, поскольку иначе можно на деталях разориться.
А чем Вам так не приглянулось слово “рабочим”? Хотите непременно по английски? Извольте: ID (Continuous Drain Current) - продолжительный ток стока

DmitryS
MPetrovich:

Не только теоретик, но и практик. Мне теория как таковая без практического приминения не интересна. А даташиты читать полезно, поскольку иначе можно на деталях разориться.
А чем Вам так не приглянулось слово “рабочим”? Хотите непременно по английски? Извольте: ID (Continuous Drain Current) - продолжительный ток стока

Да ладно не заводитесь, тема не для этого, а в даташитах указывается максимальный (не значит рабочий) ток который держит КРИСТАЛЛ 😉 В реале ОДИН корпус ТО-220 такой ток ( без охлаждения) больше нескольких секунд не выдержит.

MPetrovich
DmitryS:

Да ладно не заводитесь, тема не для этого, а в даташитах указывается максимальный (не значит рабочий) ток который держит КРИСТАЛЛ 😉 В реале ОДИН корпус ТО-220 такой ток ( без охлаждения) больше нескольких секунд не выдержит.

Есть простая формула P=IxIxR. По ней получим: при сопротивлении 0,005 Ом и токе 100А, мощность равна 50Вт. Неужели Вы думаете, что я допускаю использование транзистора без радиатора при такой мощности рассеивания. По пресловутому даташиту у ТО-220 мощность рассеивания без радиатора всего 2 Вт. А максимальный ток - это совсем другой параметр, который на практике довольно бесполезен.

dmitryu

Вы пэдээфку прочитали? Судя по всему, нет.