Самодельный регулятор для лодки?

Neman2000
BALAL:

Моё сообщение #2 содержит ссылку на проверенный девайс с прошивкой.

Шим в нем гдето 7KHz(для ФСР желательно не больше-1KHz) ,рычаг газа в начале а непосередине(не лодочный а самолетный),
и проц С509 не многоразовый(брака при прошивке много!!)

ubd

Neman2000, я тебе вопросы по твоему регулятору задавал. Ответь пожалуйста…

DmitryS
AlexN:

Выкинуть можно, ногу оставить в воздухе! Это же выход, не стоит ему короткое замыкание устраивать.

Я имел в виду через резак 😁 Понятно, в воздухе так в воздухе. 😃

Neman2000
ubd:

Neman 2000, скажи, у тебя на схеме четыре транзистора, или три в параллель?
На фотографии у тебя четыре транзистора. Логично думать что три из них, выходные Т1 Т2 Т3, а четвёртый это Т4.
Но тогда почему у них, трубкой охлаждения замкнуты все стоки. Если все замкнуты, значит выходных четыре штуки, тогда где тот который в роли Т4?

И ещё вопрос. Ты до этого писал, что у тебя какая то помеха, избавляешься от неё конденсатором 2Н, в данном случае.
В архиве фотки запасного(недособранного) рега,в таком, виде без водяного,-30Амп долговременно держит,а диод -КД2994 со стоками обьединен.
,у остальных диодов на корпусе(ТО220)анод а не катод как у 2994 и их нельзя обьединять со стоками ключей.на печатке ошибочка ,исток мелкого полевичка на плюс идет.

foto_reg.rar

Neman2000
DmitryS:

Еще возник такой вопрос, можно ли выкинуть из схемы элементы отвечающие за тормоз, для облегчения схемы, а ногу процессора посадить на землю?

Такой еще был на сайте,вроде компилится без ошибок и пределы мона подобрать и отсечку для лития делителем выставить,одно НО!!! -ШИМ высокий,
без драйвера необойтись и програмно паралельно диоду ключ (впротивофазу с ШИМом и с защитными интервалами от сквозного тока),наверное у Александра Садовского
как раз так реализованно?(рег на тини 13 выше приведенный)

Reg_mrs.zip

DmitryS

Никто так и не ответил, можно ли посадить несколько ключей (параллельно) на ВЫХОД драйвера?

Neman2000
DmitryS:

Никто так и не ответил, можно ли посадить несколько ключей (параллельно) на ВЫХОД драйвера?

можно конечно но омов через 10 каждый затвор,ну чтоб затворры ключей неповредить.

DmitryS

Вобщем посидел я проанализировал схемы, которые имелись, и решился на переделку регулятора Сергея Потупчика. Вот что получилось, прошивка родная , ШИМ 1,2 кГ, оцените, может где схематические ошибки? Это предварительный набросок.

Neman2000
DmitryS:

Вобщем посидел я проанализировал схемы, которые имелись, и решился на переделку регулятора Сергея Потупчика.
Вот что получилось, прошивка родная , ШИМ 1,2 кГ, оцените, может где схематические ошибки? Это предварительный набросок.

Здравствуйте.
Я тоже пробовал регулятор Сергея Потупчика и на тини12 и на 22й и на 2343 ,
нейтраль газа у них вначале, а для лодки надо -рычаг посередине (ну чтоб отбрасывался в середину перекатки),
питание проца не пятивольтовое а гдето 2,7…3 вольта и
сьезжала нейтраль газа если хоть на 0.1 вольта питание проца изменить?,может у кого иначе было?
А Alex@ndr обещал-же помочь?
Может ошибусь но мне сдается что резисторы с драйвера на ключи надо уменьшить до 10 ом,а может и ввообще исключить,
кренку 7805 нельзя ставить,надо с малым падением(наша-к1158ен5)
Вчера игрался с рев.регом на пике16ф84,у него ШИМ тоже-1,2КHz и всеравно диод закипает,впринципе для гоночных
моделей силовая часть пойдет я думаю,а для фигурного курса(Ф-3Е),где газом надо постоянно работать нужно чтоб вместо силового диода
стоял програмно управляемый ключ,наверное у Alex@ndr как раз так реализованно?,смотрел реги у Громова так в них вообще вся силовуха
в SO8 и ничего не греется,любой диод-бы закипел на его бешеных моделях!!!
Жалко что нету в сети нормального народного лодочного рега так нужного ПРОСТЫМ моделистам.

ubd

Вот сегодня нарисовал схему реверсивного регулятора. Ещё не пробовал. Что скажите?

DmitryS, по поводу твоей схемы рега. Попробуй собери, должена работать.

AlexN
ubd:

Вот сегодня нарисовал схему реверсивного регулятора. Ещё не пробовал. Что скажите?

  1. Не вижу стабилизатора питания Пика… Неужто внешний BEC или раздельное питание?
  2. Если уж делать приличную схему - так и переключение направления делать по-уму, а не на магии цепочек VD1…VT7.
Neman2000:

… програмно паралельно диоду ключ (впротивофазу с ШИМом и с защитными интервалами от сквозного тока),наверное у Александра Садовского как раз так реализованно?

Ключ параллельно диоду - это обычный тормоз, при его открытии “в противофазе” двигатель будет стопориться. Так что замена диода на управляемый ключ не прокатит никаким образом.

DmitryS
Neman2000:

Я тоже пробовал регулятор Сергея Потупчика и на тини12 и на 22й и на 2343 ,
нейтраль газа у них вначале, а для лодки надо -рычаг посередине (ну чтоб отбрасывался в середину перекатки),
питание проца не пятивольтовое а гдето 2,7…3 вольта и
сьезжала нейтраль газа если хоть на 0.1 вольта питание проца изменить?,может у кого иначе было?
Может ошибусь но мне сдается что резисторы с драйвера на ключи надо уменьшить до 10 ом,а может и ввообще исключить,
кренку 7805 нельзя ставить,надо с малым падением(наша-к1158ен5)

Мне, для “хоббитских” лодок не принципиально где будет нейтраль. 😉
По даташиту питание ATtiny12L 2,7-5,5в, а ATtiny12 4-5,5в. 😃 может поэтому у тебя и нейтраль сьезжает?
Резисторы 10-100 ом не критичны, 50 в параллель где-то примерно около 10 и дают.
На схеме “кренка” какая была в библиотеке элементов, хотя почему нельзя? у меня батарейка 11в хрен с ним с падением 😁
Жду пока под заказ IRLки придут, ниСчита у нас в Минске 😦

ubd
  1. Не вижу стабилизатора питания Пика… Неужто внешний BEC или раздельное питание?
  2. Если уж делать приличную схему - так и переключение направления делать по-уму, а не на магии цепочек VD1…VT7.
  1. Подразумевается отдельное питание от 4-х банок. Но это только наброски схемы, схема бедет дорабатываться, буду ставить LM2940 на 5В.

  2. Я бы с радостью сделал бы приличную схему. Но то что мне нужно, для этого нужно новую программу писать для проца, а я не понимаю в программировании процессоров практически ничего. Поэтому приходиться использовать готовую программу, и прибегать к таким вот магическим цепочкам, как VD1 и VT7. Хотя эта магия работает. В совокупности, пока не проверял, но отдельно каскад работает.
    Единственно, на PIC-Basic, написал пробную программу. Залил в проц, работает отлично! Но PIC-Basic, слишком примитивный, и медленно работает, регулятор написать пока не получается. Нужно использовать оппаратный ШИМ-модулятор, но он не в каждом проце есть. Как куплю проц с ШИМ-модулятором, тогда я думаю напишу. т.к. в голове уже есть наброски. Должно всё получиться. Единственный недостаток, проц в котором есть ШИМ-модуляторы, а их нужно два - дорогой.
    А почему, мне нравиться имеено эта прошивка, которая в этой схеме используется, она с калибровкой на диапазон отклюнения ручки джойстика передатчика. Это очень хорошая функция, особенно если используется аппаратура кривая, не компьютерная.
    В этой схеме нет отключения по разряду ходового аккумулятора. Поэтому, в целях безопасности используется отдельное питание для процессора, приёмника и машинок. Если мне удасться написать свою программу для проца, то этих недостатков не будет.

Neman2000
AlexN:

Ключ параллельно диоду - это обычный тормоз, при его открытии “в противофазе” двигатель будет стопориться.
Так что замена диода на управляемый ключ не прокатит никаким образом.

Диод наверное тоже в какой-то мере тормоз?,а иначе как обьяснить что диод так греется?,
я как понимаю(если неправ то исправьте)-диод коротит
импульс выброса определенной длительности(когда силовой ключ резко запирается возникает
выброс-ЭДС самоиндукции) и если на момент этой длительности импульс выброса коротить не диодом а
более чем диод низкоомным силовым ключем(р-каналл) то естественно нагрев его будет меньше-
или может это все не так???

AlexN

Все так, только два момента:

  1. Мы не сможем закрыть один ключ и открыть другой так быстро и так синхронно, чтобы подавить этот выброс. Время открытия/закрытия ключей слишком большое в рамках времени и длительности выброса ЭДС самоиндукции.
  2. Мы вообще не сможем для подавления отрицательного импульса ЭДС самоиндукции использовать полевой транзистор, т.к. он содержит диод - попробуйте пристроить в схему этот “заменитель диода” - все увидите.

Диод, кстати, по сравнению с управляемым каскадом на полевом транзисторе, открывается практически мгновенно.
Для уменьшения нагрева можно попробовать вместо обычного кремниевого поставить диод Шотки - выделяемая на нем мощность упадет в два раза…

dmitryu

AlexN, чего вы сказки рассказываете?
Neman2000 правильно говорит - в мощных схемах именно так и делается - в качестве диода используется синхронно открывающийся полевик.

AlexN

Ссылку на “мощную схему” дайте пожалуйста.

BALAL
AlexN:

Для уменьшения нагрева можно попробовать вместо обычного кремниевого поставить диод Шотки - выделяемая на нем мощность упадет в два раза…

Ну, не то, что “можно попробовать”, а так и пишут, прямым текстом: используйте диод Шотки, как более быстродействующие и имеющее меньшее падение…

AlexN

Ну у кого как, кое-где на приведенных схемах стоит 1N4007…

an2an
AlexN:

Ссылку на “мощную схему” дайте пожалуйста.

Чего далеко ходить-то? Посмотрите схемы типового включения моей любимой микросхемы LM2727.

dmitryu:

Neman2000 правильно говорит - в мощных схемах именно так и делается - в качестве диода используется синхронно открывающийся полевик.

Ну не совсем синхронно, через маленький промежуток времени (deadtime), дабы исключить протекание сквозных токов, когда один ключ уже открыт, а другой еще не закрыт. И конечно открыть полевик за такое короткое время ногой процессора - не получится, надо ставить специальный драйвер, который может всадить в затвор большой импульсный ток, а не те 10-20mA, что выдает процессор.

AlexN
an2an:

Чего далеко ходить-то? Посмотрите схемы типового включения моей любимой микросхемы LM2727.

Это не тот случай. Поставьте полевик вместо диода, например, в этой схеме, что получите?

an2an
AlexN:

Это не тот случай. Поставьте полевик вместо диода, например, в этой схеме, что получите?

И случай тот же, и получу тоже самое. А что Вас беспокоит?

Хотя пожалуй что нет, коротить мотор после прекращения индуктивного виброса нельзя…

AlexN
an2an:

Ну не совсем синхронно, через маленький промежуток времени (deadtime), дабы исключить протекание сквозных токов, когда один ключ уже открыт, а другой еще не закрыт.

Кхм, а выброс ЭДС самоиндукции конечно же ждет, пока мы паузу выдержим… Смешно.

an2an:

коротить мотор после прекращения индуктивного виброса нельзя…

Ну вот и я о том же, да там еще есть пара моментов, например выброс-то отрицательный… и диод в полевике присутствует…

an2an
AlexN:

Кхм, а выброс ЭДС самоиндукции конечно же ждет, пока мы паузу выдержим… Смешно.

Раз “ждет” в схеме с индуктивностью, то подождет и в этой схеме. Там тоже самоиндукция и побольше чем тут. да и за 50-100nS deadtime-а плохо ни кому не сделается. Кстати, Вы думаете что диоды открываются сильно быстрее?

AlexN:

Ну вот и я о том же, да там еще есть пара моментов, например выброс-то отрицательный… и диод в полевике присутствует…

Диод присутствует и направлен в “нужную” сторону, даже если он успеет открыться (что врядли), то его быстро зашунтирует транзистор.

dmitryu

Ссылку на “мощную схему” дайте пожалуйста.

Загляните в свой компьютер, срисуйте схему со стабилизатора питания ядра процессора.