Самодельный регулятор для лодки?

MPetrovich
DmitryS:

Да ладно не заводитесь, тема не для этого, а в даташитах указывается максимальный (не значит рабочий) ток который держит КРИСТАЛЛ 😉 В реале ОДИН корпус ТО-220 такой ток ( без охлаждения) больше нескольких секунд не выдержит.

Есть простая формула P=IxIxR. По ней получим: при сопротивлении 0,005 Ом и токе 100А, мощность равна 50Вт. Неужели Вы думаете, что я допускаю использование транзистора без радиатора при такой мощности рассеивания. По пресловутому даташиту у ТО-220 мощность рассеивания без радиатора всего 2 Вт. А максимальный ток - это совсем другой параметр, который на практике довольно бесполезен.

dmitryu

Вы пэдээфку прочитали? Судя по всему, нет.

DmitryS

Ребята давайте жить дружно 😁 Тема про регулятор, уже 5 страниц определится не можем. Мне 2ую неделю “везут” IRL3713 😦

Neman2000
rrteam:

Всё питается от 5и вольт и выходной каскад тоже.
Стабилизатор лучше с низким падением.
На 1ю лапу на ат2313 подключался супервизор на 3в. иначе проблема со пропиской во флэшку.
На кварц по 10 пик на землю с каждой лапы.
В затвор каждого выходного транзистора по 10 ом.
Кроме диода ничего не было.

Для определения разрядки- можно построить делитель на внутренний компаратор и
проверять его состояние, далее менять шим.

Собрал аппаратную часть.
В первом включении ,гдето с середины вниз газует,т.е.получается реверсионный газ и 80%(не до конца открывается?),
после перепрограмирования кнопкой вооще пургу несет с 14 и 15 вывода
,и опять перешиваю и тоже самое?,вход на 6 ногу инверсный!!!,кварц ставил-10MGz
может кварц не тот номиналл?,или из-за этого .как его там-супервайзера?
ШИМ в первом включении(до програмирования кнопкой)-гдето-3KHz(очень много помоему?)
Может чо не так делаю или исходник промежуточный?

rrteam
Neman2000:

ШИМ в первом включении(до програмирования кнопкой)-гдето-3KHz(очень много помоему?)
Может чо не так делаю или исходник промежуточный?

Так , начнём разбираться…
Кварц действительно 10
Каклибровка- жмём и удерживаем кнопку , двигаем ручку вверх вниз. отпускаем…
Можно сделать RC цепочку от пина до кнопки проходной резистор 1к и 0.5 мкф на землю
хотя дребезга никогда небыло.
В передатчике включите реверс канала.
На PCM QPCM может не работать , тк есть проверка по импульсу на период повторения
рассчитывал на FM/AM
Шим при 10MHz- 2440 гц
Супервизор нужен только при выключении питания проца и это тут ни при чём.
А на каком чипе собрали-то?

Без инверсии вроде это.
просто не могу сейчас проверить … тк ни программатора ни стенда…
Трудно вспомнить что было написано 8 лет назад… 😉

Neman2000
rrteam:

Так , начнём разбираться…
Кварц действительно 10
Каклибровка- жмём и удерживаем кнопку , двигаем ручку вверх вниз. отпускаем…
Можно сделать RC цепочку от пина до кнопки проходной резистор 1к и 0.5 мкф на землю
хотя дребезга никогда небыло.
В передатчике включите реверс канала.
На PCM QPCM может не работать , тк есть проверка по импульсу на период повторения
рассчитывал на FM/AM
Шим при 10MHz- 2440 гц
Супервизор нужен только при выключении питания проца и это тут ни при чём.
А на каком чипе собрали-то?

Запустил предыдущую прошивку:
1)Входной серво в инверсии(подавал в базу снимал сколлектора в пин№6 проца)
2)При калибровке каналл газа надо реверсировать,далее устанавливаем газ в максимум
далее нажимаем и удерживаем кнопку до того пока пере местим рычаг газа
в нейтраль,отпускаем кнопку и все!!
3)На пин№15 ШИМ нормальный (неинвертированный)
Вообщем от рычага довольно плавненько работает,но после
нескольких вкл.и выкл. EEPROM меняется и настройки уплывают(нада опятькнопкой перепр…)

Neman2000

Вторая прошивка в настройке и по входам ведет себя точно также(как братья близнецы).
но ШИМ у нее-317Hz-это уже хорошо,лучше-бы 600Hz,но и с этим ШИМом проблема
нагрева ключей решается!

процика оба пробовал и тиню и АТ90,супервизора нету пока,
плохо конечно что сбрасывается настройка после очередного включения?

reg7lo.rar

MPetrovich
dmitryu:

Вы пэдээфку прочитали? Судя по всему, нет.

Прочитал ещё вчера. Не понял только что я должен был извлечь из неё? Если речь о том, что при прогреве уменьшается максимальный ток, то это не откровение. А если о том, что значения тока приводимые в даташите даются для двух температур и надо справляться с графиком температурной зависимости тока, то это само в глаза лезет, когда даташит читаешь. Так о чем новом я должен был узнать?

rrteam
Neman2000:

плохо конечно что сбрасывается настройка после очередного включения?

Без супервизора оно так и будет!
Это конкретный глюк 2313 нужен принудительный ресет при понижении питания на уровне 3-4в
… применял DS1818.

dmitryu
MPetrovich:

Прочитал ещё вчера. Не понял только что я должен был извлечь из неё?

Что параметр Continuous Drain Current указан для кристалла, а не для транзистора, соответственно, никакой транзистор в корпусе TO220 не выдержит 100А.

Neman2000

Запустил рег в варрианте с нереверсивным сигнальным входом,тоже работает но на выходе ШИМ в реверсе в таком включении выходит-как раз то что надо!!!
На одном IRF1404 и диод шотки-5 Амп при 24 ампера току-оба чуть горячеватые-воощем СУППЕР!!!
двадцать минут гонял мотор с перегазовкой .разобрал и коллектор вроде ничего(также и как при высоком ШИМе)
Хотелось-бы еще отключку по снижению напруги-ведь полимеры будут скоро?,и впринципе готов народный рег!!!
Игорю Матвееву за разработку огромное спасибо.

Neman2000:

Запустил рег в варрианте с нереверсивным сигнальным входом,тоже работает но на выходе ШИМ в реверсе в таком включении выходит-как раз то что надо!!!
На одном IRF1404 и диод шотки-5 Амп при 24 ампера току-оба чуть горячеватые-воощем СУППЕР!!!
двадцать минут гонял мотор с перегазовкой .разобрал и коллектор вроде ничего(также и как при высоком ШИМе)
Хотелось-бы еще отключку по снижению напруги-ведь полимеры будут скоро?,и впринципе готов народный рег!!!
Игорю Матвееву за разработку огромное спасибо.

Номиналлы на схеме забыл переделать

reg7lo_.rar2313.rar

DmitryS

Neman2000 Ну ты “фантик” 😃 РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!
Только чета, на схеме не хватает линии от + батареи к стабилизатору , да сам стаб подключен задом наоборот, или это не стабилизатор?
Осталось только отсечку для полимеров вклеить, жаль я в программировании как собака-понимаю, а сказать не могу 😃 .
Люди добрые памажите дописать десяток строк в программу 😮 ведь мы в одном шаге от счастья 😁

rrteam
Neman2000:

Запустил рег в варрианте с нереверсивным сигнальным входом

Ну он в общем так и делался… без инверсии… яж нарисовал два транзистора на входе.
С инверсией скорее всего тоже будет работать, тк меряется по прерыванию , если период
постоянный… но за шим не скажу…

DmitryS:

Только чета, на схеме не хватает линии от + батареи к стабилизатору , да сам стаб подключен задом наоборот, или это не стабилизатор?

Это тот самый супервизор… 😃

Спасибо, что у кого-то получилось повторить, значит не зря пихал сюда аттачменты. 😉

rrteam

Люди добрые памажите дописать десяток строк в программу …

"Шо, апять?"© 😃
не, десятка не хватит… строчек 20-30…
Ну а так- всё в ваших руках. Кто ещё тут исходники выкладывал… не припомню…

Neman2000
DmitryS:

Neman2000 Только чета, на схеме не хватает линии от + батареи к стабилизатору , да сам стаб подключен задом наоборот, или это не стабилизатор?

Делал на макетке ,чтоб быстрее проверить и питал от 2х источников(+5 и +8.4),с супервизором -сам только разобрался
(при снижении напр.до 4.2вольта резко сбрасывается до нуля)
Вооще работа рега на 2313 понравилась(частота ШИМа низкая и значит без драйвера можно обойтись инагрев уменьшается т.к.проходов
через точку отпирания затворов МЕНЬШЕ!!!

DmitryS:

Осталось только отсечку для полимеров вклеить, жаль я в программировании как собака-понимаю, а сказать не могу 😃 .
Люди добрые памажите дописать десяток строк в программу 😮 ведь мы в одном шаге от счастья 😁

я в программировании тоже непонимаю,еслиб понимал то приспособил бы эту прогу под восьминогую атмэлку.

Хотелось-бы отсечку для полимеров отсечку для полимеров,вроде ведь на следующий год в ФСР-ЕСО будет пак-2xLiFe.
Если можно-может кто вставит в исходник?

ubd

Neman2000, у тебя в 98 сообщении, две схемы. Какая из них нормально работает?

Слушай, и что одного IRL1404 хватает? 24А???
Если так, то стоит делать.

А там у тебя на фотографии, какой Speed 500 или больше?

Neman2000
ubd:

Neman2000, у тебя в 98 сообщении, две схемы. Какая из них нормально работает?

та в которой на рэсете 30кил- классная,прошивка-reg7lo

ubd:

Слушай, и что одного IRL1404 хватает? 24А???
Если так, то стоит делать.

ну сопротивление каналла у IRF1404 при 24Амп гдето 0.01ом(по даташит-0.005ом)
и потери-5.76 ваттт,с водяным будет холодный,но полюбому потери c с одним ключем-2,865%,
а с тремя ключами-0,96%-что в три раза меньше!!!.

ubd:

А там у тебя на фотографии, какой Speed 500 или больше?

Обычный стоковый 540й мотор 18 витков.

rrteam
Neman2000:

Вооще работа рега на 2313 понравилась(частота ШИМа низкая и значит без драйвера можно обойтись инагрев уменьшается т.к.проходов
через точку отпирания затворов МЕНЬШЕ!!!

Ваабщето версия Lo была придумана для лодки с 3я коллекторными моторами
на 500вт каждый и питанием 20в., те с большой индуктивностью… три платы…
Для эко по характеристике регулирования предподчтиельна HI/
и в общем-то я наверно не зря рисовал выходной каскад на 4х транзисторах…
что 1.5-2 грамма жалко?(с припоем)
Вот тогда и говорите о нагреве ключей…

PS Если у вас всё работает и так- добавьте двухтактный эммиттерный повторитель- почуйствуйте разницу!
И если есть осцил- померьте фронты…

ubd

Я думаю драйвер поставить. Нормально будет?

Neman2000
rrteam:

PS Если у вас всё работает и так- добавьте двухтактный эммиттерный повторитель- почуйствуйте разницу!
И если есть осцил- померьте фронты…

Пробовал 3 ключа в паралель(ма макетке),разницы незаметил( двухтактный эммиттерный повторитель или просто транзюк с общим эммитером)
Осциллом смотрел фронты и так и так-крутые и без ступенньки
Печатка в архиве,может кому надо?(еще не опробоал,)
Игорь не подскажите-а что за FETы(so-8) на экошные реги ставят?

reg7lo.rar