Чертежики бипланчика

funtik26

я бы пошел по другому пути-мотор 2205, правда он потяжелее, и винтик 8*3.8 статическая тяга увеличится, можно даже будет висеть, ради прикола решил сам построить похожее но не по чертежам, сам планер собрал оборудование буду вешать завтра. пока получается вот такое

по времени-2 часа, пользовался титаном и термоклеем чтобы схватывалось быстрее, клеил точечно, без оборудования кинул с руки- ровно спланировал и сел на шасси как в лучших аэропортах мира, осталось купить новую батарейк, старая сдохла
и маленький регулятор хода
надо уговорить еще 3-4 человек на такие бипланчики и устраивать бои по выходным

Кузя
kvn543:

Кстати, заявленный kv 2500 не давал даже без нагрузки( определял на глаз и слух).

Это как с весом без приборов сложновато будет.
Я тоже был уверен что мои Геперионы не раскручиваются до заявленых оборотов пока не померил у приятеля тахометром.

kvn543:

мотор нагрелся сильно. Когда остыл попробывал еще разок - крутит медленно и в разные стороны.

Похоже у него изначально коротила какя то обмотка вот окончательно замкнула + вы его ещё винтом перегрузили

Ирина_Акунина

Подсадил меня друг на моделизм, раньше не занималась ничем подобным. Почти доклеила этот бипланчик, не хватает только реек из бальзы… Подскажите чем подручным я могла бы ее заменить? И где можно заказать комплект электроники на него недорогой, по почте. Это пробная модель и пульт + приемник самый дешевый хотелось бы.

ЗЫ: посоветуйте несложную модель из потолочки для улицы, листы 50х50.

Заранее всем спасибо!

TPEHAK
Ирина_Акунина:

Почти доклеила этот бипланчик, не хватает только реек из бальзы… Подскажите чем подручным я могла бы ее заменить?

Соломой. Сухие соломинки хорошего качества - отличный материал для комнатных самолётов. Солому необходимо собирать в сухой период по осени. Для изготовления различных частей самолёта нужна солома различного диаметра. Лучше собирать соломенные прутики с длиными междоузловыми расстояниями, сухие и естественно без деффектов и почернений. Собранная солома очищается от листьев, разрезается лезвием на обрезки по узлам, и лезвием же соломинки немного “прошкрябываются” от матового слоя, далее трава 😇 сортируется по длинне и по диаметру, связывается ниточкой в пучки и кладётся дозревать в сухое место в конате. Через две недели можно пользоваться полученым продуктом. Солома отлично клеется суперклеем, гнётся и формуется над паяльной лампой. Существуют различные приёмы и способы изготовления соломенных конструкций - главное опыт.

DVE

Вот и я испытал свой. Напомню параметры - крылья 50х15 каждое, суммарный вес 210 грамм, движок 19-граммовый Dualsky XM2812CA, винт 7x4, аккум 2S.
Как и было предположено, биплан не полетел 😦 При броске средней силы просто планирует и плюхается на траву, при сильном броске, задирает нос потом теряет скорость и опять падает. Если бросить со всей дури, делает мертвую петлю и плюхается к ногам 😃

Сам аппарат показал отличную живучесть - 10 минут бросаний из разных позиций его нисколько не повредили (за исключением мелочей), винт цел, выдерживал даже морковки без проблем (крепление на резинке рулит, винт просто чуть смещался). Также центровка показалась несколько задней, перенесу хвост чуть вперед, заодно сколько можно облегчу.

Движок думаю все же ставить другой, у этого тяга совсем никакая. Люди писали, что на треть газа свечой в небо идет, а тут на полном газу лишь слегка из рук тянет…

kvn543

А мой все-таки полетел, правда 3Д и близко не проходило, но блинчиком летит! Сегодня с утра съездил в Е-Флай, а там моторов маленьких на любой вкус. От 5гр. и дальше! Сервы, регуляторы (естественно все для нашего размера). Купил мотор D1811-1500, совсем другое дело. 😁 Теперь хочу поставить акк полегче на 250mAh, еще 9гр. съэкономить и облегчать по полной

Кузя
Ирина_Акунина:

Подсадил меня друг на моделизм, раньше не занималась ничем подобным.

Друг Молодец 😃

Ирина_Акунина:

И где можно заказать комплект электроники на него недорогой, по почте. Это пробная модель и пульт + приемник самый дешевый хотелось бы.

Мотчики сервы и тд можно и передачик (Пульт у телевизора 😃 )вот здесьДешевле врятли найдёте.

DVE
kvn543:

А мой все-таки полетел, правда 3Д и близко не проходило, но блинчиком летит! Сегодня с утра съездил в Е-Флай, а там моторов маленьких на любой вкус. От 5гр. и дальше! Сервы, регуляторы (естественно все для нашего размера). Купил мотор D1811-1500, совсем другое дело. 😁

Хм, такое ощущение что маловат моторчик 😃 10 грамм всего, ток 4 ампера. И какая тяга получается, какой винт, какая масса?

Я самолет облегчил как мог, сэкономил грамм 20, зато поставил 30-граммовый DT2205, по ощущениям тяга стала чуть больше единицы с 2S аккумом, посмотрю что из этого получится. Если поставлю 3S наверно как вертолет вверх полетит, и крылья не нужны будут 😁 Правда ещё вопрос в управляемости, облет покажет…

Всё-таки мне не дает покоя отсутствие у крыльев хоть какого-то профиля, без него это получается крыло с мотором ИМХО. В следующей модели всё-таки попытаюсь профиль сделать.

funtik26

вы облетайте самолет, а потом уже профили мудрите…я свой дособрал, эх весов нету, взвесить нечем, но тяжеловат получился…а ради такой крохи покупать все другое- жаба душит

Ирина_Акунина

Тот магазинчик хороший, но мне бы по России. И еще, не пойму что из всего этого брать, на какой ток рассчитывать и аккумулятор на сколько вольт? Там везде столько разных параметров…

kvn543

Вес остался прежним - 128гр. , Винт GWS 7035, тягу не мерил. Для начала поставил двойные расходы 100 и 50 и экспоненту 30. Взлетел на 100, через чур верткий. Переключил на 50 - получше. Руль высоты мал однозначно, зато от руддера швыряет в сторону по полной, хоть микшер ставь с элеватором. Взлет очень неожиданный: скорость на разбеге около 5 км/ч, а он уже летит… Очень чуствителен к центровке - даже перенос антенны заметно влияет на полет, лучше всего летит с чуть задней центровкой.

Кузя
Ирина_Акунина:

Тот магазинчик хороший, но мне бы по России. И еще, не пойму что из всего этого брать, на какой ток рассчитывать и аккумулятор на сколько вольт? Там везде столько разных параметров…

В Российском маге получится дороже раза в три

Для такого маненького смика
Моторчик нужен с током до 9А
KV (количество оборотов на вольт) от 1500 до 1800.
Вес ествственно как можно меньше.
😉
Акк LIPO 2S (7,4v) токоотдача сответственно не меньше 10А
ЗЫ
Вообще то на этом форуме полно тем по этим вопросам а в верхнем правом углу есть надпись поиск 😉

Кузя
Wolf:

Вес: 114гр.

Можете про размерчики написать?

Ирина_Акунина:

Что скажете?

Акк тяжёлый можно поставить в 2 раза меньшей емкости и с большей токоотдачей, грамм 20 с экономите.
Пример праметров акка
2S500\20C
2S Банок в паке (количество последовательно спаянных акков)
500 емкость.
20С токооьдача измеренная в ёмкостях акка 500ма х 20 = 10А

kit_48
Wolf:

😒 😁

Вес: 114гр.

можно вопросик .что за материал используется для тяг ?

LiS

За два дня пропустил так много интересного
в нашем полку прибыло 😃
приветствую всех новичков 😃

Ирина_Акунина:

Фюзеляж готов, 32г.
Навыбирала вот такого:
мотор 19г - www.efly.ru/products/…/AX-1806N~2150
3 серво по 4г - www.efly.ru/products/Radio Equipment/…/S0361
приемник 4.7г - www.efly.ru/products/…/RS410II-35MHZ
регулятор 11г - www.efly.ru/products/Radio Equipment/…/ESC-10A-G
аккумулятор 42г - www.efly.ru/products/…/SDL603048-1000-1C-7.4V

Что скажете?

комплект не плохой но:
аккумулятор однозначно надо другой у выбранного Вами недостаточная токоотдача (1С номинал и 2С пиковая) да и вес можно поменьше
сервомашинки для оперения вполне, но для элеронов может поставить чуть мощнее? (Все же крутить предстоит 4 рулевые поверхности)
при выборе приемника обратите внимание на то что бы его рабочий диапазон совпадал с передатчиком при покупке не забудьте о кварцевом резонатор (он не входит в комплект поставки)

kvn543

Мотор решил, что такая жизнь ему не нужна и благополучно испустил дух! Так что путь в Е-флай открыт. biggrin.gif

очень жаль хотел посоветовать хотя бы померить рабочий ток но опоздал 😦

Wolf
kit_48:

можно вопросик .что за материал используется для тяг ?

Бамбуковые палочки и термотрубочки. 😉

Wolf

[quote=Кузя;947667]
Можете про размерчики написать?

  1. мотор AXI2203/46
  2. регулятор Markus 10
  3. пропеллер АРС 7/4
  4. 3 сервы “blue arrow” S0432 по 4.35гр
  5. приёмник Jeti 6гр
  6. аккум. 2S 1P 250мАч от пилотажа.

Летает около 10 минут. 😃

Кузя
Wolf:

Бамбуковые палочки и термотрубочки. 😉

Странная вещь тяга из стальной проволоки 0,5мм весит практически столькоже сколько бамбуковая.
Проволочку можно купить любой длинны, а вот бамбуковые палочки проблема. Ведь не в Китае живём.