Чертежики бипланчика

LiS

Выдалось не много свободного времени. Не много подкорректировал чертежи для Ultimate
Выкладываю сразу 2 варианта для Corel-9 и Автокад

Ultimate_ful_C_9.rarUltimate_ful_CAD.rar

17 days later
imported_Семён_Семёныч

Господа, а при таком размахе и винте 7 дюймов не кренит крутящим моментом мотора, какой выкос сделан, у меня при размахе в 80 см и моторе в 0 ощутимо уводит влево при полном газе… 😦

Кузя
LiS:

Выдалось не много свободного времени. Не много подкорректировал чертежи для Ultimate
Выкладываю сразу 2 варианта для Corel-9 и Автокад

Хороший чертёжик, тока размеры всётаки лучше в миллиметрах чтоб были
1unit=1mm

клишник:

Ремонтоспособность высокая у этого бипчика.Я опять врезался в дерево так,что вся моська в гармошку.И что?Отрезал всё мятое и приклеил новые куски на УХУпор.Никаких следов не осталось.Найдите 10 отличий от предыдущей фотки 😛 И купил ему фирменный пропеллер.Заслужил толстячок 😃

Если добавить ещё ремонт крыла и ищё один ремонт моськи 😉 то вооще супер. 😃

imported_Семён_Семёныч:

Господа, а при таком размахе и винте 7 дюймов не кренит крутящим моментом мотора, какой выкос сделан, у меня при размахе в 80 см и моторе в 0 ощутимо уводит влево при полном газе… 😦

Не знаю у Клишника усё нормально.
Я летал на его крохе чегото ничего ни куда не кренит.
Да на собаку вашего размаха вешают винт 11" и тоже ничего не кренит.
Выкос ну это на глаз.

LiS
Кузя:

Хороший чертёжик, тока размеры всётаки лучше в миллиметрах чтоб были

Спасибо.
Изначально чертежик делал в Corel для того чтобы распечатать – наклеить – вырезать.
По сути это не чертеж, а выкройки подогнанные под один лист потолочки 50х50.

Винт 11” пожалуй перебор
Пробовал GWS овские прямые винты на движке GWS 2205/15 (kv-2050) две банки лития (7,4V)
EP-5043 – тяга ~ 200гр.
EP-6030 – тяга ~ 240гр.
EP-7035 – тяга ~ 320.

Кузя
LiS:

Винт 11” пожалуй перебор

для 800мм размаха в самый раз.
првда смотря с каким движком.

u_k_s_u_s

аммм… Добрый день!
а возможно собрать такой биплан с размахом 700-800 мм на пилотажевском 2213 движке? 😒
если не сложно, сделайте пожалуйста чертежик приблизительный в .jpg ! 😇
буду ОООооочень признателен…

Кузя
u_k_s_u_s:

аммм… Добрый день!
а возможно собрать такой биплан с размахом 700-800 мм на пилотажевском 2213 движке? 😒
если не сложно, сделайте пожалуйста чертежик приблизительный в .jpg ! 😇
буду ОООооочень признателен…

Собака из пилотажа

alexsss
Кузя:

Собака из пилотажа

Это какая такая собака? (с) Иван Васильевичь меняет профессию.
😁

u_k_s_u_s
Кузя:

Собака из пилотажа

поясните…

я хочу сам сделать что-то подобное, все купил, нашел кучу чертежей, но все 3D чистой воды, а на этом вроде как и спокойно полетать можно!
в выходные посадил морковку, и не охота клеить этот, хочется на этой аппаратуре собрать что-то самому!

сделаете чертежик? 😇

LiS
u_k_s_u_s:

… а возможно собрать такой биплан с размахом 700-800 мм на пилотажевском 2213 движке? 😒
если не сложно, …

очень жаль, но вынужден Вас огорчить.
Обсуждаемые в этой теме мини модели должны иметь полетный вес менее 150гр. что подразумевает использование соответствующей начинки. Увеличение габаритов и применение более тяжелого движка приведет к существенному увеличению веса и прямое масштабирование чертежей без переделки конструкции не даст нормального результата.

kvn543

Приветствую членов клуба 25дм! Вопрос по начинке - сколько должно весить все железо (мотор, рег, приемник, сервы, акк)? Или исходить из заданного ограничения меньше 150гр? И еще, какого веса мотор лучше (Пилотажевский 2205 - 29гр. Ренджвидео OR2020 - 14гр) или поискать еще между ними? Извините за такие вопросы - с такими самолетами первый раз имею дело.

LiS
kvn543:

Приветствую членов клуба 25дм!

А мне больше нравится 50х50

Вопрос по начинке - сколько должно весить все железо (мотор, рег, приемник, сервы, акк)?

Предела минимизации я не вижу если обратится к первоисточнику
Caractéristiques
Envergure : 44,6 cm
Longueur : 45,5 cm
Surface : 7,7 dm²
Masse : 112 g
Charge alaire : 14,6 g/dm²
Equipement
Moteur : CD-Rom 16g
Hélice : 6"x3"
Batterie : 2 li-Po 340 HD
В предложенных мной чертежах (выкройках) размах увеличен до 490мм (исходил из размеров стандартного листа потолочки 50х50) поэтому площадь крыла несколько больше оригинала. Если Вам удастся получить в конечном итоге нагрузку на крыло такую как у оригинала или меньше то будет весьма не плохо 😃

И еще, какого веса мотор лучше (Пилотажевский 2205 - 29гр. Ренджвидео OR2020 - 14гр)

по моему это в большей степени зависть от того что есть под рукой и обеспечивает ли это нужные характеристики (вес, мощность, развиваемая тяга, потребляемый ток)

Кузя
kvn543:

Приветствую членов клуба 25дм! Вопрос по начинке - сколько должно весить все железо (мотор, рег, приемник, сервы, акк)? Или исходить из заданного ограничения меньше 150гр? И еще, какого веса мотор лучше (Пилотажевский 2205 - 29гр. Ренджвидео OR2020 - 14гр) или поискать еще между ними? Извините за такие вопросы - с такими самолетами первый раз имею дело.

Всё куда проще тут как в больших моделях действует правило 50х50.
Вес планера с тягами и шасси не должен превышать 50%
Ещё оба преведённых вами мотора от 2S батарейки выдают тягу около 400г. а хватит 200-250г.
Что бы кормить эти моторчики нужны более мощные батарейка и рег, которые тоже весят больше.
Есть моторчики весом 7г с максимальным током до 5А, думаю лучше оринтроваться на эти параметры.

kvn543

Нарезал заготовки, взвесил - 65гр. Железо с 8-канальным приемником(пока) и 2S1P 800мАh - 65гр. Итого - 130гр без шасси и окраски.
Надо маленький приемник и акк поменьше, чувствую летать будет как ужаленая муха!

Кузя
kvn543:

Нарезал заготовки, взвесил - 65гр. Железо с 8-канальным приемником(пока) и 2S1P 800мАh - 65гр. Итого - 130гр без шасси и окраски.
Надо маленький приемник и акк поменьше, чувствую летать будет как ужаленая муха!

По пробуйте ещё облегчений нарезать.
У меня это сняло ещё 9г которых хватило на обтяжку скочем.
Хотя если использовать скоч можно ещё грамм 5-6 снять, а это вес приёмника, но как всегда хорошая мысля приходит опосля.

LiS
kvn543:

Нарезал заготовки, взвесил - 65гр.

😲 😵 😃
лист трех миллиметровой потолочки весит ~30гр. (Какую же использовали Вы?)
вес планера без фарша получился ~<40гр.

Железо с 8-канальным приемником(пока) и 2S1P 800мАh - 65гр. Итого - 130гр без шасси и окраски.

сомневаюсь
у меня получается так:
Винт – 4 - (EP- 6030 (6”x3”))
Двигатель – 27 - (GVS2205\15)
Регулятор – 17
Приемник – 11
серво-1 – 7
серво-2 – 7
серво-3 – 8
аккумулятор – 43 (2S1P 800mA/10C)
итого оборудование – 124
планер – 40
разное –
итого – 164
к сожалению пока не удается на чем либо уменьшить

Кузя
LiS:

лист трех миллиметровой потолочки весит ~30гр.

Чтото не сходится удельный вес потолочки 40г.кубдм.
Лист потолочки 500х500 как раз этот кубический дм.

LiS:

у меня получается так:
Винт – 4 - (EP- 6030 (6”x3”))
Двигатель – 27 - (GVS2205\15)
Регулятор – 17
Приемник – 11
серво-1 – 7
серво-2 – 7
серво-3 – 8
аккумулятор – 43 (2S1P 800mA/10C)
итого оборудование – 124
планер – 40
разное –
итого – 164
к сожалению пока не удается на чем либо уменьшить

Вот приёмник 5грамм уже 6грамм экономии.
Вот моторчик ещё 8г в минус тяги у этого мотора 250г так что с энэрговооружённостью всё ок
Акк тоже можно по меньше например чтонить 2S350\20C Который будет весить грамм 25.
Итог почти 30грамм в минус
Вы просто прикиньте Клишник при чуть большем размере уложилсся в 140г заводские плосколёты с кучей угля и размахом 800-900мм укладываются в 180-250г

LiS
Кузя:

Чтото не сходится удельный вес потолочки 40г.кубдм.
Лист потолочки 500х500 как раз этот кубический дм.

5х5х0,03=0,75х40=30гр. здесь вроде все сходится 😉
но ведь не 65гр как было сказано выше.
Развесовку привел для примера из того что пока есть на руках. Понимаю что не самый оптимальный вариант. Но пока то что есть.

Кузя
LiS:

5х5х0,03=0,75х40=30гр. здесь вроде все сходится 😉

Странно в Москве в основном 4мм продаётся. 😃

LiS:

но ведь не 65гр как было сказано выше.

Похоже на то.

LiS:

Развесовку привел для примера из того что пока есть на руках. Понимаю что не самый оптимальный вариант. Но пока то что есть.

Отезжайте на акке.
Подберите винт при котором номинальный ток небудет превышать 5а в пике до 7а и поставте насюсенькую батарейку грам 15-20 сэкономите.
На счёт скоча, на форуме про него много писали только взвесить никто не догадался, я взвесил.
Получилось-скоч какой то дракон (китайский наверное 😁 ) шриной 60мм весит 26-29г.кв.м в зависимости от цвета, самый тяжёлый серебристый почти 30г.
На бипланчик размахом 600мм его потребуется 10г а облегчениями я снял 14г вот вся арифметика увеличили живучесть модели и ещё 4г сэкономили.

kvn543

Потолочка у меня не очень 😦 , какая-то гибкая, что-то между ЕПП и нормальной потолочкой. При сгибании не ломается. Может и вес поэтому большой? Делал из нее пилотажку, через три месяца фюзеляж стал мягкий от знакопеременных нагрузок.
А железо у меня такое:
мотор - 12гр
рег - 8гр
2 сервы по 5гр
1 серва - 9гр
приемник - 8гр
акк - 43гр ( 800mAh)
Что-то не сходится с предыдущим сообщением 😵 . Приду домой, взвешу заново