Доработки микросамолёта SU-26m

sashok17

А почему именно диод? резистор нельзя чтоли?

Владимир#

Не помню всех основ, но вроде из-за разной зависимости выходного напряжения от проходящего тока. Из резисторов обычно делитель делают.Хотя может и не так все. Уж извиняйте, давно в теорию не залазил.

Vladimir88
Владимир#:

Подскажите по подключению приемника к BEC. Написано что нужно ставить 4001 диод и должно получится 4.3в. 4001 нет есть 4002 подключаю в холостую 4.7в если подключить приемник (взял 6110) 4.35в. Нормально, это не убьёт 6400 и надо ещё меньше? Или всёжь 4001 обязательно нужно. И еще так и не определился. Питание все равно куда цеплять или всежь к разъёму питания?

У диода есть так называемые вольт-амперные характеристики, из которых видно, что при токах (через диод) близких к нулю на нём “падает” тоже нулевое напряжение, а при увеличении тока на нём соответственно увеличивается падение напряжения и при токах выше определённого значения падение напряжения на нём почти не меняется (в отличие от резисторного делителя) и равно в зависимости от типа диода - 0,4В(диоды Шоттки) или 0,7В (обычные кремниевые диоды).
Поэтому - это нормально, что в холостом режиме на диоде падает “мало” напряжения, а при больших токах- больше.
Подключайте, не бойтесь.
Если Вы не подключаете БК мотор, то питание проще подключать к разъёму питания платы приёмника (но для снижения веса лучше напрямую в плату).
Если всё же подключаете БК мотор, то питание должно идти с платы регулятора БК мотора через разъём управления регулятором платы приёмника.

sashok17

Точно! только недавно на схемотехнике проходили вольт амперные характеристики! Спасибо.

Владимир#

соответственно увеличивается падение напряжения и при токах выше определённого значения падение напряжения на нём почти не меняется (в отличие от резисторного делителя) и равно в зависимости от типа диода

Так и я про это!Просто не помню точно как что называется.

Если всё же подключаете БК мотор, то питание должно идти с платы регулятора БК мотора через разъём управления регулятором платы приёмника.

У меня БК . Думаю правильно будет с BEC рега запитать приемник 6400 именно по его проводу.А как пишут иностранцы управление оборотами с ножки приемника. Или не прав?
Так всёжь можно 6400 зацепить от BEC через диод? Ну боюсь запалить приемник

sashok17

управление оборотами с ножки приемника. Или не прав?

Эту фразу я не очень понял, но через ВЕС регулятора запросто запитать приём6ник. На рс гроупсе так делали, и даже схемы были.

Владимир#
sashok17:

Эту фразу я не очень понял, но через ВЕС регулятора запросто запитать приём6ник. На рс гроупсе так делали, и даже схемы были.

А яяй… Ну всегда через одно место выражаюсь. Попробую понятно: канал управления мотором берем с маленького разьёмчика на приёмнике а питание от BEC ципляем на хвост питания приемника. Так?

sashok17

Там Владимир где-то давал ссылки по переделке сушки на бесколекторник, в том числе и подключение регулятора. Только не забудьте перепрограмировтаь приёмник под БК тогда

sashok17

Смотрите с этой страницы rcopen.com/forum/f80/topic157551/41. Владимир ужде всё разжевал (за что ему большое спасибо!), нам осталось только проглотить!

ап, опоздал на одну минуту))

Владимир#

Александр,да я всю ветку прочитал и все ссылки у меня в закладках! Просто когда не знаешь на все сто английский, появляется разночтение.Вот поэтому и хочу получить чёткий ответ на русском. Про напряжение то ничего не говорите. Боюсь приемник запалить. Владимир, схемку кинули, хорошо. Но это же для одной банки, если вообще что то понимаю. По схемке с акка в параллель сразу на приемник идет. У меня то две банки, с одной и не заморачиволся бы.

Vladimir88
Владимир#:

Александр,да я всю ветку прочитал и все ссылки у меня в закладках! Просто когда не знаешь на все сто английский, появляется разночтение.Вот поэтому и хочу получить чёткий ответ на русском. Про напряжение то ничего не говорите. Боюсь приемник запалить. Владимир, схемку кинули, хорошо. Но это же для одной банки, если вообще что то понимаю. По схемке с акка в параллель сразу на приемник идет. У меня то две банки, с одной и не заморачиволся бы.

Про двух-баночную доработку я уже писал здесь- rcopen.com/forum/f80/topic157551/419

Там же (внутри ссылки- www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12890155&po…) есть схема-

Владимир#

Ну блин! Да есть у меня всё это. Просто они пишут 4.3 у меня получается больше. Вот и спрашиваю. Они эти 4.3 как меряли, в каком состоянии? У меня без подключения приемника 4.7. Вот и боюсь что спалится.
P.S.Владимир, хоть вы и сетуете на то что вашу деятельность на форуме никто не ценит, я могу сказать что все ваши посты прочитал с пользой для себя, даже когда был в каких то вещах с вами не согласен, был лишний повод подумать. Ну нельзя же за каждый пост благодарить, когда их много и они полезные.

Vladimir88
Vladimir88:

Поэтому - это нормально, что в холостом режиме на диоде падает “мало” напряжения, а при больших токах- больше.
Подключайте, не бойтесь.

Я уже сообщал - напряжение после диода надо измерять только под током нагрузки, иначе на нём ничего не “падает”. При использовании любого диода при маленьком токе проходящем через него, напряжения до него и после- будут мало различаться.
Для перестраховки- можете поставить два диода последовательно.

Последняя схема - не однозначно, что это наилучший вариант подключения питания к приёмнику- скорее это наиболее удобный, но я уже писал про излишний вес уже ненужного разъёма питания приёмника, поэтому лучше подпаять провода непосредственно к плате или “классически” “запитать” приёмник через сигнальный разъём, как это обычно делается для приёмников большего размера.
Возможно, у автора схемы не нашлось относительно дефицитного трёх- контактного сигнального разъёма- отсюда у него такое решение.

Владимир, Вы молодец, что решились на использование двух- баночного питания.
Реально, только это радикально решает решает проблему недостатка тяги БК мотора без редуктора.
Я пока не планирую переходить на две банки (хочу “выжать” всё из одной), поэтому Ваш опыт может оказаться очень полезным и для других участников форума.
Спасибо.

Vladimir88

Цель доработки- получить бескомпромиссную статическую тягу мото- установки для 3D пилотирования с питанием оборудования от 3,7 Вольт.

БК мотор с редуктором описан здесь- rcopen.com/forum/f80/topic170489/37.
Доработка показана на фото ниже.

Новый разъём питания специально показал, чтобы обратить внимание на необходимость установки качественных контактов.

Замер тяги во всём диапазоне питающего одно- баночного напряжения дал результат - от 70 до 100 грамм.

Испытания в воздухе подтвердили необыкновенную высокую тягу, пришлось привыкать летать на “половине газа”.
После первых полётов частично вырвало карбоновую трубку- держатель подшипников.
Пришлось сделать доработку редуктора уже в самолёте, установив проволочный держатель трубки.

Vladimir88

Сегодня провёл вторые , более полноценные испытания (прошлый раз летал совсем немного, уже в сумерках).

У меня было две “сушки”-

На улице мороз - около минус 10 градусов.
Ветер около 3 - 5 м/сек.

На АККах с ХС 350 мА/ч; 20С время полёта обоих самолётов было очень близким - от 7 до 9 минут.
После полёта на “сушке” с БК мотором с редуктором - полёт на без-редукторном варианте кажется жалкой пародией, особенно разница возникает в конце полётов (за 2-3 минуты до конца), когда в без-редукторном варианте самолёт едва - едва может поднять свой вес, т.е. может при полёте вверх только “зависнуть”, а с редуктором - до самого конца полёта уверенно может уходить свечкой вверх.
Звук редуктора мне стал даже нравиться- напоминает “тарахтение” реального двигателя.

Единственный небольшой недостаток редуктора, который я заметил, это небольшое запаздывание (0,5- 1 сек) включения мотора с редуктором после полной, принудительной остановки мотора в полёте.

М_Ф

Владимир, вы не знаете какая серва стоит на элеронах на сушке? С буквой L или простая. Думаю переходить на 2 банки и поставить вторую серву для режима флаперонов.
Посмотрел по вашей ссылке на рцгрупс сушку двухбаночную и со второй сервой на элеронах. Здорово понравилось как медленно она может летать. И запас мощности у нее приличный. Вот это тема!!!

Vladimir88

На элеронах стоит обычная “серва” без буквы “L”.

sashok17
М_Ф:

Владимир, вы не знаете какая серва стоит на элеронах на сушке? С буквой L или простая. Думаю переходить на 2 банки и поставить вторую серву для режима флаперонов.
Посмотрел по вашей ссылке на рцгрупс сушку двухбаночную и со второй сервой на элеронах. Здорово понравилось как медленно она может летать. И запас мощности у нее приличный. Вот это тема!!!

И что же её заставило медленно леттаь? двиг… врядли. Серво-тем более.

sashok17

Только в режиме флапперонов.
А так устновка сервы и другого двигателя на скоротсть полёта никак не повлияют. Разве что другой винт.