Extra 300 от Nine Eagles

BolshoyArt

Экстра Найнигл скорее не модель а игрушка по сути, но у нее продвинутый материал и минимальная для полета начинка, разве что элероны ее выделяют…
ее корпус можно использовать для обучения пилотажу, пока сущестует постоянный риск падений, которые и прощает этот материал…
самолеты для реального пилотажа имеют больший размер, тяговооруженность и площадь рулей чем у этой модели Экстры…
поэтому, на мой взгляд, и по моему опыту ее можно использовать как пилотажный тренер, но до тех пор, когда обучаемый перестает ронять ее в полете и при посадке, для этого она очень хорошо подходит, ну и для тех, кто берет самолет в отпуск или на дачу…
многие моделисты считают что меньше метра - это не самолет, а игрушка…
сам прошел путь от микросамолетов, до размаха 130см, и знаю что на мелочи можно научится летать, ну и многим важен еще и материальный аспект, если взять брендовый пульт, мотор и самолет от СебАрта - это будет кратчайший путь в большой спорт пилотажа…

KOCTOJIOM

Народ подскажите где купить шасси на екстру эту?)и еще может кто мне помочь летать научиться на ней же?

alek_j

шасси ей не особо то и нужны ИМХО - колесики маленькие для посадки нужна ровная поверхность без, даже мелких, камней и тем более трещин, а это большая редкость 😃 я ее сажал в траву - летом, зимой на вытоптанный снег прям на брюхо. У меня шасси для нее сохранились в раздолбанном виде - снял (немного отломав стойку в процессе) колесо для установки на другой самолет, если очень надо - могу отдать (без снятого колеса 😃 ). По поводу помочь - а где территориально, Москва она не маленькая. Я с Речного вокзала, здесь есть народ с юга, посмотрите темы про полетные площадки и попроситесь на ближайшую к вам, думаю не откажут в помощи.

neror1
KOCTOJIOM:

Собственно я в печатниках живу=)

учиться надо в поле, или на пруду… Сам только недавно летать начал… если будешь пробовать то смотри что бы на экране отображалась половинка заполненого круга (переключать нажатием правого стика), это выключит “полные расходы” моделью проще управлять будет. я раз на 3-4 уже летал, падений было много но в снег, это упрощает учение.

neror1

Нашел способ что бы не потерять крышку батарейного отсека: прицепил на вольфрамовый поводок от спиннинга, малый вес и очень прочный. Что бы поводок не мешался провел ножницами и он закрутился. Вот собственно результат

Нарисовал снизу полосы, а то когда далеко летит непонятно в какой он плоскости, а эти полосы видно хорошо. Падений практически не стало.
Косо, криво но красиво)))😛

Интересно, если его вес вместе с аккумом будет 135гр, как он будет летать? Тяги хватит а вот будет ли планировать?
Бесколлекторный мотор Turnigy 1811 Indoor 3800kv

alek_j
neror1:

прицепил на вольфрамовый поводок от спиннинга

народ еще хитрее делал - привязывал ниткой к силовому проводу - провод легче доставать из фюза и крышка далеко не улетит 😃

neror1:

Indoor

а инранер с такими оборотами в него зачем?

neror1
alek_j:

народ еще хитрее делал - привязывал ниткой к силовому проводу - провод легче доставать из фюза и крышка далеко не улетит 😃
а инранер с такими оборотами в него зачем?

Интересно))) А ничего не придумывали как доставать аккум? а то как провалится и фиг достанешь…

Запас мощности же должен быть)))

alek_j
neror1:

не придумывали как доставать аккум?

у меня такой проблемы не было, я на стоке его за балансировочный разъем тягал (вставлял так чтоб он сверху оказался, может и не прав был, мог и оторвать), а на переделанной погорячился с длиной силового провода (длинноват сделал, не рассчитал), так акк у меня сам выпрыгивал когда крышку открываешь 😃

18 days later
Brullex

Прошу объяснить, как Вы его с рук запускаете ? Я сегодня три раза пытался его пустить с руки так и не получилось на штатной электронике. Делал так: в правой руке джойстик,в левой самолет.Даю полный газ и толкаю модель вперед под небольшим углом к небу, она движется прямо и через метра три сваливается на левое крыло и морковь. Я на пульте ничего не нажимал, не успевал среагировать. По идеи она должна идти прямо с набором скорости и высоты ( так как под углом запускаю ), ан нет завал в лево, как будто элерон не по центру, но я смотрел на них вроде ровно стоят. Вот видео, у меня примерно так же получается

ximik_mv

Обороты на максимум, мощным броском ровно и строго вперед(ну, может, градусов десять отклонение от горизонтали), руку правую СРАЗУ на правый джой, и ловить и исправлять отклонения.

neror1
Brullex:

Прошу объяснить, как Вы его с рук запускаете ? Я сегодня три раза пытался его пустить с руки так и не получилось на штатной электронике. Делал так: в правой руке джойстик,в левой самолет.Даю полный газ и толкаю модель вперед под небольшим углом к небу, она движется прямо и через метра три сваливается на левое крыло и морковь. Я на пульте ничего не нажимал, не успевал среагировать. По идеи она должна идти прямо с набором скорости и высоты ( так как под углом запускаю ), ан нет завал в лево, как будто элерон не по центру, но я смотрел на них вроде ровно стоят. Вот видео, у меня примерно так же получается

я запускаю с правой руки, хотя это не важно с какой. Я так же газ на полную, бросаю против ветра и самолет летит прямо) а что у тебя с рулем высоты? как он выставлен? на дисплее пульта у тебя черный кружок или половинка светится? заваливается все время в одну сторону?
Приезжай в царицыно облетаем )))

BolshoyArt

на видео не увидел ни одного движения рулями, по крайней мере элеронами, на нем можно забыть подключить элеронную серву(отдельный разъем),
потом внутри могут соскочить тяги элеронов с качалки…
ну и самое главное - никакой предполетной подготовки, проверить рули, все и их расходы, ведь есть переключение и на их уменьшение…
сначала включил передатчик, потом батарею питания в самолет, проверка рулей и полного газа(на случай подключения разряженной батарейки)

Brullex

Это видео не мое, просто у меня точно такой же эффект. Да, рули все ходят, просто не успеваешь с реагировать, сразу валиться. Как будто не хватает мощности,или элерон какой то отклонен.Ход конечно на элеронах не какосовый, если в пол кружка. В идеале с колес, но нет места, только с руки.

alek_j

если отклоняется всегда в одну сторону, то триммировать
в полкружка мне летать нормально не удовалось

neror1
Brullex:

Это видео не мое, просто у меня точно такой же эффект. Да, рули все ходят, просто не успеваешь с реагировать, сразу валиться. Как будто не хватает мощности,или элерон какой то отклонен.Ход конечно на элеронах не какосовый, если в пол кружка. В идеале с колес, но нет места, только с руки.

да с руки он отлично летает, просто надо все настроить и летать))) Попробуй тримировать руль высоты… Выложите фото крыла изнутри и фотографию хвоста что бы посмотреть куда руль высоты смотрит. Если это конечно возможно.

Brullex
neror1:

Выложите фото крыла изнутри и фотографию хвоста что бы посмотреть куда руль высоты смотрит.

Левый элерон немного смотрит вверх. Это я потом пробовал чуть триммировать, но в таком состоянии еще не пускал.

neror1
Brullex:

Левый элерон немного смотрит вверх. Это я потом пробовал чуть триммировать, но в таком состоянии еще не пускал.

Надо триммировать руль высоты что бы он летел прямо либо чуть вверх, надо немного приподнять (на джойстике кнопка вниз). У меня он выставлен так: Летит прямо. Да и выставлен с максимальными расходами.

Brullex
neror1:

У меня он выставлен так: Летит прямо. Да и выставлен с максимальными расходами.

Максимальные расходы - это полный кружок ? А может его надо очень сильно бросать ?

neror1
Brullex:

Максимальные расходы - это полный кружок ? А может его надо очень сильно бросать ?

Нее, просто не знаю как это называется))) я имею ввиду подсоединить проволку от сервомашинки в верхнюю дырочку на руле высоты, выставить так чтобы было похоже на мой.
Кстати элероны в крыле тоже можно регулировать, внутри крыла стоит коромысло и сервомашина. К крыльям во внешние дырочки а от сервы во внутреннюю либо в среднюю, ну и выставить элероны одинаково. Тогда полные расходы пока не понадобятся.
Я сильно не бросаю но можно попробовать, когда ветерок дует то можно чуть подтолкнуть (против ветра) и он полетит. Попробуйте с кем то, будет проще. Самый идеальный вариант встретиться с более опытным человеком который настроит и вам останется только получать удовольствие от полета))) У меня тоже не спервого раза полетел, думал самолет кривой))) но потом все получилось, на батарее ради интереса отмечаю зарядки, было 16 вылетов, падений практически нет (если не выпендриваться))

neror1
Brullex:

Максимальные расходы - это полный кружок ?

Да. Но в крыле лучше выставить так, тогда не на полных расходах у элеронов будет хороший ход!