Як-54 от Nine Eagle

DmitryK

Довелось тут пару раз слетать на таком самолетике. Расходов не хватает для нормального пилотажа. Вопрос к имеющим модельку. Перестановкой тяг в кабанчиках мы решим проблему, или усилия серв и так на пределе? Кто на каких акках летает, возможные доработки? Как вообще данный пепелац? Может что поинтереснее есть за небольшие деньги?(около 3000р)
www.hobbycenter.ru/product_info_33098.html

kostya-tin

у меня такой дохлый дома валяется, сейчас на замену купил Mini Swift от HK. а вы пробовали жать на стикер руля высоты и элеронов (если брать режим mode 2)? там при нажатии идет переключение расходников с более слабых для обучения на более резкие.

печально, что у меня в яке сдох приемник. новый стоит дороговато и нет гарантии, что он так же быстро не сдохнет. поэтому сейчас думаю оживить самолет путем покупки такого регуля - hobbyking.com/…/__11885___Hobbyking_3A_Single_Cell… и серв руля направления и высоты hobbyking.com/…/__11735__HobbyKing_Ultra_Micro_Ser…, перепаять разъемы и прикрутить к такому приемнику hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive…
(все ссылки не реклама)
но это на потом, с субботы буду пока что другой самолет облетывать

DmitryK

Тогда уж БК ставить нужно. Но с таким комплектом вообще будет тяжелая бешеная табуретка…Сегодня еще помучил Яшку 😃 Тяги РВ и руддера в крайние дырки кабанчика, вскрыл фюз, просверлил отверстие ближе к центру на качалке элеронов. Увеличил, короче расходы до мах. Как и ожидал, стал безобразно вертляв на скорости и валится без оной… Серию бочек не успел посчитать - не реально. Висеть пока на нем не получается. Большая мертвая зона у серв или родной пульт никакой… И реакции не хватает ни у меня ни у серв :)Харриер- срывается. Ветер, однако. Попробую еще в абсолютный штиль полетать, но, похоже он может только блинчик, петельку, бочку, инверт, классический пилотаж…и все такое, без 3Д…Но, возможно я ошибаюсь…

Gera60

У моделей с коллекторными двигателями к сожалению не хватает тяги для достойного пилотажа.Поинтереснее вот shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1619_1628… и вот hobbyking.com/…/__19962__Durafly_Slick_360_Micro_3… ещё hobbyking.com/…/__19963__Durafly_Edge_540_V3_Micro… 1 вариант самый интересный,цена вопроса повыше,чем заявлена у вас,но и летает аппарат зло…Обзор на него www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1510764

DmitryK

Тяговооруженность у Яка 1.2- 1.3 по ощущениям. Когда отпускаю из рук вертикально, уверенно лезет вверх. В полете, конечно меньше из-за редуктора, но все-равно терпимо. вопрос скорее в дерганой резкости управления. Т.е. серва сначала не реагирует на небольшое отклонение, а потом срывается и догоняет стик… На небольших расходах это терпимо, а с увеличением и точность значительно падает…Это пульт, сервы или все в комплексе? А может я слишком много хочу от его размера?
Вообще не хочется вкладываться в микротему, хотя самик планируется для проживания в машине и полетов во дворах и т.п., со своим передатчиком, ибо Футабу трясти постоянно с собой не хочется… Может все-же мелкий шокер тогда?
Что-нибудь типа 4сайта ?

8 months later
dangerousgluck

достались корки такого чудика…
прикидываю на него хоббикинговскую супермикро начинку воткнуть. комплект (не собранный) весит грамм 28-30.
приемыш hobbyking.com/…/__17634__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…
сервы три штуки hobbyking.com/…/__17540__HK_5320_Ultra_Micro_Digit…
не стал заморачиваться на линейные сервы, у этих ход побольше. и если что подточить есть что 😃
разъемы на сервах ессено менять придется (сейчас стоит micro jst, надо nano jst. закуплены).

моторсет
esc hobbyking.com/…/__17639__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…
дрыг hobbyking.com/…/__7230__hexTronik_2_gram_Brushless…

все ссылы ну нифига не рекламные 😃

написано поддерживаемый проп 3x2, но у меня на жосских тестах моторсет на полном газе 4 минуты без последствий крутил 4x2.5… таская при этом за собой “третью руку” весом грамм 150.

если грамм в 35-40 уложусь… оригинальный-то сколько весит?

1 month later
Артур63

Вот тоже не давно заказал себе такого Yak -54 пока в ожидании этого чуда , планирую заменить всю электрику , благо у меня ее навалом , ну так как я его еще даже в руках не держал то все это еще пока в планах

dangerousgluck

короче.
корки от яка сильно помятые почтой рашки восстановлены.
начинка вся установлена (описание из поста #6).
доехали без приключения мелочи типа тяг, шасси…

после полной сборки взлётный вес 33г.
%)
осталось взлететь.

(фотки чуть позже).

dangerousgluck

фотки со следами восстановления.

сверху по крылу (на весь размах) - карбоновый пруток 1мм. жесткости добавил, а то оно было развалено на 3 части по размаху.
оранжевое внутрях фюза - те самые 1.7г сервочки.

немного напрягает очень небольшое отклонение элеронов, причем эт странный конструктив. одна серва через доп.качалку на торсионы… руки чешутся переделать на 2 сервы. но эт после облёта в таком виде.

Caspiy
dangerousgluck:


сверху по крылу (на весь размах) - карбоновый пруток 1мм. жесткости добавил, а то оно было развалено на 3 части по размаху.

Подскажите в каких отделах магазинов искать такой пруток? и еще читал совет становить углепластиковый. Насколько я понял последнее колено удочки или спининга.

Артур63

Не приятная штука ! теперь я в сомнениях по поводу доставки , все же хотелось бы получить целый а не после такого креша конструктор (((( , Денис ! а ты пробовал его уже в полете ?

dangerousgluck

я заказывал только корки. и прислали их в мягком конверте, урроды.
если заказывается весь комплект rtf - там пенопластовая коробка. уцелеет.

в полёте пока не пробовал. зала нет, а на улице просто какая-то жопа с погодой.

Артур63

Ну а так , пробовал вертикальный взлет в руке , тянет ?

Артур63

Спасибо Денис ! вот буквально час назад получил свой Як 54 , слава богу целеханький , вот тока подозрительно маловатый ход элеронов и руля , ну а так вроде бы все пучком , теперь остается дождаться выходных

alek_j
Артур63:

вот тока подозрительно маловатый ход элеронов и руля

у вас на пульте “луна” полная или половинка? Там можно менять расходы нажимая на правый стик (для моды 2), соответственно индикация этого дела на пульте - полная или половинка “луны”
ЗЫ просто напомнил, наверно и так это знали 😃