Бутербродная технология изготовления модели

Sage_KAAAA

Ну вообще планировалось 9Х4.7
Вообще, на следующей неделе попробую взвесить модель, и тода буду думать над заменой движка (как раз зарплата будет 😃 )

Вчера начал обтягивать фольгой - да давненько я этим не занимался 😃 складок получилось много, ну ничего, будем работать и в этом направлении. сегодня постараюсь закончить обтяжку, завтра тогда начну пичкать электрикой

Barim

Как сделаете обтяжку - кидайте фото, я выложу.
Интересно посмотреть на обтянутый фольгой самолет. Вид наверное будет шикарный!

Вот только на солнце слепить не будет?

Sage_KAAAA

Ну на счет слепки я не думал, вообще, когда в модельке в глубоком детстве мы бойцовские кордовые обтягивали фольгой, то мы их матовали разведенным ПВА
На счет вида - поживем посмотрим, на сколько он будет морщинистым, жаль утяжка нету, надо будет у жены на НГ выпросить в подарок 😃

Barim

можно на обычный натянуть ткань и использовать. Впрочем, я и без ткани обычный пользую 😃

Sage_KAAAA

Ну я тоже его пользую, но на поверхностях с двойной кривизной сложновато

hram

Подскажите как вы отцентрировали модель, уменя получается если ак ложить внутрь то центровка сильно передняя и сплошной штопор. как вы разместили аки.
Спасибо

Barim

центровка 0,5 см впереди лонжерона.
Акк 800 2S весом в 42 грамма

какой у вас мотор? сколько он весит?

Я гонял свой акк по всей полости - от серв до почти моторамы: выбирал оптимальную для себя центровку самолета.

hram

у меня мотор ЕМАХ 2822 ак 3 банки литииевый 1500. даже если аки ставлю к самим сервам то при запуске с руки на планирование усамик уходит в морковку , нормальный центр тяжести получается если аки ставить рядом с сервами но это возможно только с наружи.

Barim

похоже акк тяжеловат.
надо или уменьшать вес акка или грузить хвост свинцом
можно уменьшить “нос” - мотор сместиться ближе к ЦТ

еще вариант перенести сервы ближе к хвосту, крепить выступающими наружу. тяги пойдут тоже снаружи.

Barim

подумалось - если сделать управляемое заднее колесо то и вид будет лучше и центровка в норму придет 😃

hram

подскажите такая проблема при запуске самолета у него сразу резкий крен на правое крыло, причем тримирование не помогает, элероны стоят ровно в чем может быть проблема , подскажите, я в этом деле почти новичек, толлько второй самик ну на первом самике таких проблем не было. Спасибо. Ну а центровку буду хвост пригружать, это оптимальнее всего.

Barim

На вскидку :

  1. разный урол установки для консолей крыла. те у правой консоли лобик крыла стоит ниже чем у левой консоли.
  2. при изготовлении могла получиться крутка крыла. причем разная для каждой консоли.
  3. большой выкос вправо

Покажите фото самика: фас, профиль (с каждого бока), вид сверху , вид спереди-сбоку под 45 градусов. Фотоаппарат располагайте в плоскости самолета.

Попробуйте правый элерон в “нулевой позиции” сделать ниже центра.

кстати, почему триммирование не помогает? триммирование позволяет сместить элерона на 50% от изначального положения, а 50% - этого уже достаточно чтоб делать вялые бочки.

Aleksey_frcd
hram:

подскажите такая проблема при запуске самолета у него сразу резкий крен на правое крыло, причем тримирование не помогает, элероны стоят ровно в чем может быть проблема , подскажите, я в этом деле почти новичек, толлько второй самик ну на первом самике таких проблем не было. Спасибо. Ну а центровку буду хвост пригружать, это оптимальнее всего.

А что у нас с хвостом, уж не раздельный ли руль высоты?! Если раздельный и через гибкий материал, то возможно разное отклонение плоскостей…

Barim

РВ разъемный, но у меня хавтает такой бамбучины:

hram

Хвост сделан как у Barin только вместо бамбука линейка шириной 6мм.
Сегодня сфоткаю попробую выложить.
Подскажите как фотки закидывать

Aleksey_frcd
hram:

Хвост сделан как у Barin только вместо бамбука линейка шириной 6мм.
Сегодня сфоткаю попробую выложить.
Подскажите как фотки закидывать

Сначало в альбом свой, потом ссылка

Barim
hram:

Хвост сделан как у Barin только вместо бамбука линейка шириной 6мм.
[…]

Я BariM 😃

На фото видимых перикосов не заметно, должен летать!
Если постоянно валиться на правое крыло (смотреть сзади по ходу полета самолета) , но элерон на этом крыле сделайте чуть ниже чем нужно.
Проверьте как отрабатывают сервы - одинаковый ли угол на обоих элеронах дают? те при отклонении ручки влево надо замерить расстояние на которое отошла левая кромка вверх и правая кромка вниз - оно должно быть равно растоянию на которое при отклонении ручки вправо отходят кромки элерона правый вниз, а левый вверх.

Еще может сваливаться из-за недостатка скорости при взлете - как вы его запускаете?
лучше запускать вдвоем - помошник должен бросить самик под углом в градусов 15 к горизонту.

Запускать как я запускаю в видео облета - левой рукой выбрасывая вверх - лучше приучиться на облетанном самике - я таким образом и без включенно мотора самик забрасываю метров на 5

Честно говоря такой заброс хорош только тем что выполнить его можно в одиночку , но вот в верхней точке модель получается неустойчивой, тк поначалу винт тормозит движение модели и нужно дозированное управление элеватором и элеронами - чтоб не дать свалиться самику.

Если тяга больше веса то подкидываю не сильно - дальше работает мотор - разгоняя самик дло полотной скорости, но все равно требуется контроль элеватора и элеронов.

Бросать правой рукой - не рекомендую. Тк при таком броске нет возможности управлять элеватором и элеронами. Небольшой порыв ветра может резко бросить модельку к земле или на крыло.

Для уменьшения скорости сваливания (и снижения полетной скорости) можно оба элерона чуть опустить от их нулевого значения.

Так же - рулем направления в первых полетах особо не пользуйтесь. При больших расходах РН самик традиционно норовит свалиться в штопор.

Если есть в вашем городе авиамоделисты - лучше приехать к ним на тусовку и попросить облетать самик - по фото у вас прямо таки обязан летать!

Помниться простая пилотага перед своей сертью как то взлетела с крылом стоящим косо на градусов 20! 😃 не досмотрел при сборке в поле и провод попал в крепление крыла, край правой консоли былвыше левого на сантиметров 7!
Как показала практика можно и с таким крылом лететь 😃 делал 3 захода на посадку, посадил штатно без повреждений.

8 days later
Barim

У кого какие успехи? Есть облеты?

Я только что с утреннего полета у дома. В связи с отсутствием снега садить приходиться на дорогу вдоль дома. Сегодня 3 раза заходил на посадку - автомобилисты едут на работу, мешают 😃

Sage_KAAAA

Всем привет!
В прошлые выходные пытался облетать, двигатель стоял DT2205, винт стоял 10х3. Ну что же, после проска, самолет резко делал свечу, зависал секунд на десять после чего заваливался на левое крыло (по ходу полета) и падал. Мужики на поле произвели взвешивание модели, получилось около 600 гр. Проверили обороты движка - около 5000 ом/мин. Резюме - надо менять винт и движок (сегодня поеду в магазин). В результате падений был сломан стабилизатор, вчера его заменил.
После полетов, пришел домой и снял к чертовой бабушке всю фольгу и обомлел - ПВА абсолютно не высох. Вот где вес прятался!
Сейчас перетянул весь самолет серым скотчем. Буду ждать выходных

Алекс_BY

Может дело не столько в вінте і моторе сколько в центровке?
даже если у него тяги бы было 300гр ,все одно должен летать.
Наверное все же центровка,или что то нето с углами установочными.