Gemini от Мультика впечатления

Molotov
Evgeniy_AV:

ну не акрилом же! Вопрос про акрил.

Я пользуюсь вот такой краской: www.ua.all.biz/g1161793/
И ею подобными: алкидная эмаль.

Хорошая укрывистость, быстро сохнет, не требует аэрографа.

Акрилом нужно заморачиваться в том случае, если пенопласт разъедается эмалью.

Replika2

нам не важен результат! нАм важен процесс!!!. Красим акрилом. Он веселее 😃

Molotov
Replika2:

нам не важен результат! нАм важен процесс!!!. Красим акрилом. Он веселее

Они идентичны по характеристикам и получаемому результату.
У меня часть таких красок: www.ua.all.biz/g1161793/
И часть вот таких: www.atl.ua/Products_362_363_370_60_0_2_1.html

У одних в составе акрил, у других алкидная эмаль.
Но по качеству и по результатам они одинаковы.

Когда я говорил об акриле, я подразумевал водорастворимый, а не тот который у Вас.

В общем, любая краска в баллончиках купленная в автомобильном магазине подойдет.

Replika2

Взвесил пассатижи…155 грамм…я туго представляю как можно нагнать 120 гр на краске и наклейках. 😃 . Думаю даже эпокси шпаклёвка меньше весу нагонит 😃

wowa299
Replika2:

я туго представляю как можно нагнать 120 гр на краске и наклейках.

Да просто. наклейки (не весь лист, а именно наклейки) уже 45грамм (взвешивал) а остальное, там сям тудам. Вес та ещё зараза, набегает очень не заметно, почуть чуть, а в итоге ого-го

Evgeniy_AV
wowa299:

Жемини сделан из ЕПП, а не пенопласта, ЕПП не разъедают краски из болончика. Так какая разница чем красить, зачем объязательно акрилом?

Я же написал, что красил год назад алкидной эмалью. Желтый цвет хорошо лег , а вот красный обшарпался быстро. Производители красок разные были. В итоге краску все ободрал…
-35 грамм. Взвешивал.
Ща хочу акрилом покрасить. По весу столько же нагонит?
А может и ваще не красить… рас ободрал уже)

Replika2:

я туго представляю как можно нагнать 120 гр на краске и наклейках.

Снял свет и телеметрию -80грамм, потом наклейки (+флюоресцентная пленка)-70грамм и краска -30 грамм. так то.
еще кок металлический -60грамм. и шасси опционное -90грамм.
Короче облегчил как мог. вообщем дал вторую жизнь самолету. Только вот вид стал не очень. Алкидной эмалью красить не хочу, т.к. удалять краску потом сплошной геморрой.
Акрил как в этом отношении? Легко удаляется?

Replika2

кстати…если вам про “удалять”…Ента краска которой я красил удаляется бензином запросто. Я красил вообще просто. Перевернул самолет пузом кверху и залил что видел. Потом удалил где ненадо. Проще вышло чем заклеивать бумагой. Только краску нужно экспериментально подобрать…а то не смоеш ничем 😃

Evgeniy_AV
Replika2:

Я красил вообще просто.

можно фото?

Replika2

На фото постами выше виден капот и обтекатели колес. Они конечно крашены тем же только на 3 раза с промеж.просушкой. А остальное имеет полупрозрачный крассный оттенок (так задумано). Фото пока сделать не могу 😃

4 months later
afa14

попал ко мне в руки сей замечательный самолет. правда собраный, покрашеный, но не летаный. без ВМГ.
вот думаю, может для начала, поставить на него мой сэтап от акрика? (вместе с моторамой)

D3542-100kv
APC 12x6E
ESC 40A
3S 1850 40C

ну и самое главное - остался отркытым вопрос с центровкой?
делать как в му-му

или все-таки 85мм ?

sedoy767
afa14:

D3542-100kv

Поставить конечно можно,но для него и 3536 “за глаза”.А с центровкой лучше по мануалу,он и с заявленной на пол газа на больших углах атаки летает.

afa14

спасибо за рекомендации!

sedoy767:

Поставить конечно можно,но для него и 3536 “за глаза”.

у меня в наличии ВМГ от акромастера. спецом покупать мотор не хочу.

1 month later
maskaljazz
wowa299:

тогда уж лучше дроби на 42грамма,

Экономить на граммах при сборке, чтобы потом дроби 42 гр. РАСПИХАТЬ ?

afa14:

ну и самое главное - остался отркытым вопрос с центровкой?

Центровка 75 - 82 мм.в зависимости от стиля/опыта пилота ~~~ Отличие ВСЕХ моделей MULTIPLEX в том, что при соблюдении ВСЕХ рекомендаций по(при аккуратной) сборке, и использованию рекомендованных ВМГ и АКБ ( хотя бы по весу) - ЛЮБАЯ модель MPX летит сразу, и без “щёлканий” триммерами.

sedoy767:

для него и 3536 “за глаза”

Это точно! Поставил NTM 3536-1400 (118гр.) - АКБ TGY 1800 3S 40-50C(171гр.) рег. Trust 55A(60гр.), APC 10х5 - центровка по"ОО" на отверстие. Летит пулей! Ну ООчень много мощи для Geni…

7 days later
afa14

в общем, полетал сегодня на биплане.

с мотором 3542 1000кв и батареей 1850 центровка встала на дырку в верхнем крыле.
субъективно - сильно передняя. из ножа вываливается на пузо. переделал площадку под батарею, как показано в этом сообщении

Replika2:

Вот ещё. На фото видна платформа под акк. И регуль под ней. Всё плотно но провода не путаются. Ещё добавлю стенку (на всякий…) перед мотором.

только я вклеил 20мм ЕРР.
стало лучше. батарею сдвинул максимально назад. еще вкорячил шуруп грамм на 5-7 в хвост. вроде полетел. в инверте требует минимальную поддержку. переставил на хвосте тяги на самые ближние дырки.

плоские штопоры и блэндер самолет крутит превосходно!
инерция такая, что два - три оборота крутит сам.
хариеры нормальные, но хочет свалится на крыло. роллинг делает. штопор на ноже ну никак. висеть не хочет, закручивается в силовую бочку (особенности элеронов).

21 days later
afa14

немного переделал площадку под аккум, в избежании встречи в мотором во время сельхозработ

6 months later
Gaz439

Доброго дня уважаемые коллеги! Самолетик собран, оклеен и покрашен где надо, есть вопросы, как правильно проверить центровку, я так понял что подвешиваем за верхнее крыло и потом уже проводим воображаемую ось вниз и смотрим где получается центр тяжести, вес получился 936 грамм, куда антенну вытаскиваем и как крепим, или ее можно под фонарем оставить, двигатель у меня 350 ватт, 1100 KV, аккумулятор 3 банки 2600 мА/ч. Винт рекомендованный 10х5, дома пожужжал немного, теперь жду погоды и более опытного товарища, чтоб облетать, сейчас с сыном на метройдах пока летаем, но домой уже целые самолеты привозим:), аккумулятор закрепил на липучках, достаточно ли этого или покрепче надо,

Чуть не забыл, элероны на верхнем крыле ходят пока не очень, там где тяга цепляется отклоняются как надо а вот ближе к краям крыльев угол отклонения меньше, это так и должно быть или их надо как то специально разрабатывать вручную ну или подрезать, что бы полегче двигались

maskaljazz
Gaz439:

а вот ближе к краям крыльев угол отклонения меньше,

Так вот за эти края и разработай, что бы одинаково было. ~ Резать ничего не надо.

Gaz439

Элероны разработаны, вчера первый облет состоялся, после настройки экспонент полетел как по рельсам, триммировать почти не пришлось, отклонения рулей по мануалу достаточно, взлетали с земли, только винта 10х5 для вертикалей нехватает немного, попробую 11, с собой не было, но летает красиво,

bono1977

парни! нужен совет. возможно я ошибаюсь, подправьте меня. я решил поменять ВМГ. Раньше был Rim Fire10 1250 kv. Теперь C 3536 1000 KV. Типа этого homeconstructor.ru/…/c3536-1000-elektromotor-besko… Рекомендуют винты от 10х5 и выше. . Для начала, попробовал винт 10х5 Е. Летает хорошо. Но при ручки газа в max, начинается эффект жуткой вибрации. Поменял на 10х7. Стало меньше. Но все равно присутствует посторонний звук. Такое чувство, что мощи много. И моторама, просто не выдерживает двигателя. И идет вибрация по фюзу. У меня возник вопрос, может поставить винт на 11 или 12. Может пройдет этот эффект. Или проблема в другом?

maskaljazz
bono1977:

Такое чувство, что мощи много.

Много. Уже обсуждали.

27 days later
Gaz439

Ну что можно сказать, моделька летает, пробовал ставить мотор авионикс 380-1400, с винтом 10х6, ракета блин получилась, в полете лопнул вал и кок вместе с винтом улетел вперед самолета, посадил как смог, слава богу все цело, у авиониксовких движков валы каленые, они не гнутся а сразу ломаются, или мне такой попался, вобщем вернул обратно двигатель какой был вначале, лучше всего полетел с винтом 11х4,7 SF, больше не пробовал, этого хватает, так как мне до крутого пилотажа еще далеко то гоняем пока с этим винтом, а вал на сломаный движок сделал из хвостовика сверла, отлично встал, только он на 4 мм короче штатного получился, длинных сверел не нашел, после нескольких посадок приходится подгибать проволочное шасси, думаю надолго ли его так хватит, летаю на травяном поле.