Мини-пенолеты

valera_o

Добрался до ОУ2, напилил ДСП, получается вот так.

torex777

Вобщем решил приобщиться к мини!
Увеличил бумажные выкройки BF109 до размаха 50см, порезал, начал с фюза, ну не гнеться потолочка под такими углами, а кусками обшивать не хотел!
Бросил мучаться,посидел пару часиков в Кореле и появился чертежик с двумя боковинами (плоскими), сегодня почти собрал!Но больно уж он маленький и та апа, что у меня есть внутрь не влезет!

valera_o

Да, в такой размах сложно аппу вставлять.
самое сложное было ставить приемник и акк.Элеронную машинку в крыло, машинку РВ под фонарь кабины, а если элеронную машинку поставить качалкой вниз, что конечно не очень хорошо, но можно наступить песне на горло;), тогда получается довольно длинный “пенал”.

Gura
torex777:

Вобщем решил приобщиться к мини!
Увеличил бумажные выкройки BF109 до размаха 50см, порезал, начал с фюза, ну не гнеться потолочка под такими углами, а кусками обшивать не хотел!
Бросил мучаться,посидел пару часиков в Кореле и появился чертежик с двумя боковинами (плоскими), сегодня почти собрал!Но больно уж он маленький и та апа, что у меня есть внутрь не влезет!

Здравствуйте! Чертежиком не поделитесь?Спасибо.

torex777

Да поделюсь, только я для себя делал, так что разбираться Вам!))
То, что синим, под 3мм потолочку!

Батарея на 460, размер - 52х30х8, ну никак плашмя не лезет!((
Придеться обшивку с боков уменьшать!А боком в цетр не поставиш, центровка нарушена будет!Так, что кто будет по этим чертежам делать, обшивку в районе кабины делайте не 3мм, а 1,5! Что-б ее укрепить можно реечку на весь корпус бальзовую пустить!

valera_o

В моем мессере 1\20 акк и регуль лежали так, приёмник сверху акка. Неудобно, но куда деваться?😉

Центровка около 20%, так что акк вполне может оказаться над крылом…

torex777

Может у Вас, всеже ширина больше (самой тушки)!

valera_o

Вполне вероятно, уже не помню. Те 3мм, которых не хватает, их же практически не видно, никто и знать не будет, если не сказать, а как облегчают жизнь конструктору.😉

torex777

Пока жду аппу на мессер, делаю чертежи для миг-3, и-16 и ил-2.
Валера, на сколько Вы увеличивали размах моделей?И-16, 1/20, 450 получаеться,
увеличивать только оперение, или всю модель?

valera_o

Фюзеляж и16 делал в масштабе, а размах увеличил на 6см. Многовато. Когда уже облётывал, было чувство, что летал бы и с меньшим увеличением размаха. И-16 вышел очень легким, не больше 110г, нагрузка на крыло довольно маленькая.

valera_o

И-16 покрашен, начал расшивку. Потом глянцевым акриловым лаком, по высыханию не такой уж он и глянцевый получается;) полуглянец, то что надо!
Начат ФВ-190Д, “длинноносая Дора”. Размах 875мм, мотор ВМ2215\25, батарея 3х1000, поскольку буду летать с колес - деталировка минимальная, окраска условная. Хочу уложить в 470грамм.
Фюзеляж как обычно - “оптимизм”. Внутренний набор, исключая мотоотсек сейчас весит 16 грамм, но хвостовую часть еще поперфорирую, много веса, конечно не сниму, но надо же как-то совесть успокоить? 😉

torex777

16 грамм, для такого размаха, нормально!)))
Шасси будут убираться?

valera_o

Шасси убирать не буду. Пока не планирую.
Набор + корочки = 32грамма.

torex777

Теперь я понимаю, почему Вы занялись постройкой мини-пенолетов!
С такой скоростью постройки как у Вас, никакого ангара не хватит!😊
А если формовать корочку с хвостовым-вертикальным оперением!?(гдето
видел на форуме).

valera_o

На мессер делал с килем. Отлично получается. А в от на “сушке” не получилось. Вот теперь думаю, а чего не стал делать киль на “фоке”?

torex777

Доделал чертежи и-16 (1/20), только без разверток обшивки,
увидел на башне ретракты по 3,5 грамма, может попробовать!😃

valera_o

Есть бетонка или асфальт без выбоин? Иначе заводиться не стоит даже с неубирающимся шасси. Диаметр колес не позволит ни разогнаться, ни сесть. Колёса, стойки, да к 2х3.5грамма ретрактам понадобится серва, хорошо если пятиграммовой хватит, а то придется 9г ставить. Площадь крыла около 6дм кв. будет не просто “пуля”, а бешеная пуля.
На чертеже нет чувства реального размера. Я как сделал и16 в 1\20, вообще не думал, что будет летать, очень уж маленький, а тут еще шасси, нет не могу представить…
Вот чтоб было представление насколько маленький самик, даю фото.

torex777

НдА! Уговорил, с шасси заморачиваться не буду!))
Я смотрю хвостовое оперение даже не профилировано? А я на Мессере мучался, обтачивал!))

valera_o

Просто плоские пластины, на мессере и и185 тоже плоские, на хе100 и миге, “утёнке” уже обтачивал. Особой разницы нет, разве что “эстетика”…😉
И обтягивать начал с хейнкеля, до него - просто полоска скотча по передней кромке крыла.

torex777

Доделал кабину месссера, с низу его пока не закрывал, поставлю рв с движком, тогда закрою.Нашел кальку, если за 120г с аппай перевалю, обклеивать не буду,
так покрашу!Благо жена занимается наращиванием ногтей (краски акриловой хватает)!😁