От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

Александр_АГ

Юр, ну что сказать, самолёт получился , поставленая задача достигнута.
Продолжение будет ? Ведь подобных бумажных выкроек пруд пруди , а оранжевых чертежей раз, Пайпер, Як.

boroda_de
алексей5378:

ненашол а сколько весит крыло, моё после обклейки 91г:)

Крыло сейчас взвесил: 84гр
Так-что всё у вас по плану идёт.

Александр_АГ:

Продолжение будет?

Раскройки? Новые? У меня нет пока времени эти нормально оформить, да мелкие ляпы (большие вроде поубирал) поубрать.
Тем более, что пока строить взялись пара человек. Может это и не нужно никому.

kvn543
boroda_de:

Тем более, что пока строить взялись пара человек. Может это и не нужно никому.

Юрий, Ваша тема очень нужна. Не все строят по разным причинам, у меня в очереди на постройку 4 чертежа лежат, но Ваш занял почетное место в резерве на следующую зиму😁

Sage_KAAAA
boroda_de:

пока строить взялись пара человек. Может это и не нужно никому.

Вот слова пока надо сделать жирным в вашем посте, как ударение!

Даю торжественную клятву - летом, апосля сдачи диплома об оччередном образовании, сделать себе этот Як (чертежи уже скачены, распечатаны, склеены), больно он мне нравится!

boroda_de

Спасибо за отзывы.
Значит так и запишем: пока новые раскройки не требуются. Потом посмотрим.
Технология отработана, можно будет за недельку нарисовать 😃

Uri64

Уважаемый boroda de тоже строю по вашим чертежам но с некоторыми своими изменениями, но увы я строю медленно, за чертежи и раскрой большущее спасибо

Александр_АГ
Uri64:

я строю медленно

тем немение хотелосьбы видеть процесс , особенно инересны внесённые изменения.😉

gena_g

Большое спасибо за чертежи. Долго мучился с чего начать или с Миг-7 или с Як-3 . Выбрал Ваш проект. Уменя вопрос Вы за основу чертежей брали эти выкройки.

boroda_de

Раскройки действительно на последнюю версию моих похожи, но за основу я их не брал. Хотя идея хорошая. Тут на форуме пару раз проскакивали красивые модели из увеличеных картонных раскроек.

cocok

Я тоже заметил про кузю 😃 Пустой треп всегда не в тему. Вообщем мужик пердит в лужу регулярно 😃 Кстати щас тоже перну. 😃 Сорри меня плиз. Могу помочь в получении вышки экстерном 😃 пишите в личку кому надо.

DenX

[QUOTE=boroda_de;1215609]Выкладываю новейшие на данный момент планы одним архивом. Раскрой кабины не выкладываю, т.к. ещё будет изменён. Заветное слово rcdesign.ru/QUOTE]
Зачетный самолет! Меня он просто заразил! Думаю построить, поэтому просьба, если возможно, выслать на e-mail или выложить на форум чертежи не разбитые на а4(цельные). Просто есть возможность распечатать сразу на любой формат. А делать решили их целое “звено” и устроить на них радиогонки.
Мой e-mail: denx79собакаlist.ru

ugh

Модератор

Тема вычищена от оффтопа.
Ругаться и устраивать разборки - в личку.

boroda_de
DenX:

делать решили их целое “звено” и устроить на них радиогонки.

Для гонки слабоват будет, не под это затачивался. Пока замечено, что хлипковат стабилизатор, двух штырей 3мм на мой вкус мало, особенно если кабанчик РВ только с одной стороны, то при перекашивает при полном отклонении слегка. С другой стороны, применённый мной 3мм селитрон абсолютно мягкий, ламинированая потолочка жестче намного.

DenX
boroda_de:

Для гонки слабоват будет, не под это затачивался. Пока замечено, что хлипковат стабилизатор, двух штырей 3мм на мой вкус мало, особенно если кабанчик РВ только с одной стороны, то при перекашивает при полном отклонении слегка. С другой стороны, применённый мной 3мм селитрон абсолютно мягкий, ламинированая потолочка жестче намного.

Так гонки в понятии на одинаковых самолетах погонять в своем клубе, не все ведь могут себе позволить построить настоящую гонку… поэтому придумали недорогой вариант внутренних соревнований. Чтобы победил сильнейший по пилотажу! Потолочку купил, она достаточно жесткая, придется подогревать для изгиба. Про стабилизатор спасибо, учту, попробую усилить немного!

клишник
DenX:

просьба, если возможно, выложить на форум чертежи не разбитые на а4(цельные).

Я бы тоже хотел прсоединится к этой просьбе.Хочется чертежик целый

boroda_de

Выкладываю раскройки фюза и крыла в нерезаном виде (помещаются каждая на лист А1)
Пароль старый

Easy_Jak_A1.zip

gena_g

Уважаемый boroda de у меня возникли вопросы в постройке Вашего самолета. Не могли ли Вы выложить фотографии Як-3 с низу в области крыла. И где стоят детали -

DenX
gena_g:

Уважаемый boroda de у меня возникли вопросы в постройке Вашего самолета. Не могли ли Вы выложить фотографии Як-3 с низу в области крыла. И где стоят детали -

Я еще не строил, но вопросы те же 😁

boroda_de

Детали 4 и 4.1 вклеиваются между крылом, продольной “палубой” и шпангоутом с двумя отверстиями (который на листе Spanten4.pdf) . Деталь 2 ложится плашмя на крыло сверху спритык к борту фюзеляжа. Детали 1 и 3 слегка изгибаются для образования “желоба” и клеятся поверх детали 2, образуя зализ крыла (1 передняя часть зализа). Детали 1 и 3 можно зашкурить в местах прилегания к борту фюзеляжа и детали 2.
rcopen.com/forum/f81/topic134611/68

Денис_В

Тоже начал делать пока только все вырезал.Вопрос такой снег растаял,кругом грязь трава сожжена,садится на брюхо вообщем не мягко и не гигиенично.Зато есть ВПП ,вопрос резонно ли ставить в як шасси ?получается надо будет делать РН?