"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus
alex_f:

Мотор Turnigy 28-22-azj 7A 1400Kv
Винт 9х4

Усиление крыла Glass Fiber Rod 750x2.5mm плюс три бамбуковых шпажки для шашлыка.

Мне кажется, винт 9х4 (АPC style?) для этого мотора будет великоват.

А шпажки будут работать лучше, если их перед вклейкой в крыло склеить между собой в одну длинную.

alex_f
Maxicus:

Мне кажется, винт 9х4 (АPC style?) для этого мотора будет великоват.

А шпажки будут работать лучше, если их перед вклейкой в крыло склеить между собой в одну длинную.

А какой винт посоветуете?
Насчет шпажек- понял , в следующий раз так и сделаю

igor84
GT_PRO:

Так реги же термоусадкой усажены?
Их хоть в воду бросай (предварительно с карёв заклеив).
Маловероятно что снег нарушит их работу.

Я тоже так думал но выяснилось что снег даже очень хорошо попадает потом начинает таить и пшик,отлетались.Незнаю как у вас снег а у нас при-30 он становится кристалами и супучий как песок.Залазит зараза во все щели.

Maxicus:

Приняты.

Веселенькая раскрасочка. Спасибо за фото. Традиционно интересны мотор, винт, акк и итоговый вес.

Необычное усиление крыла - сделано намеренно или случайно получилось?

Хорошей погоды поскорее и успешного облета.

Это около семидесяти батареек. Хороший результат.

Сколько аков. не считал но жила слойка у меня в машине летал почти каждый день если погода позволяла и в ветер и в стужу.Сейчас вроде добил администрацию поселка чтоб открыть детский клуб авиамоделистов,если все выгорит то хочу пацанов начать учить со Слойки.Если Maxicus будет не против.Ну очень классная модель.

Maxicus
igor84:

Сейчас вроде добил администрацию поселка чтоб открыть детский клуб авиамоделистов,если все выгорит то хочу пацанов начать учить со Слойки.Если Maxicus будет не против.

Конечно, не против.
Терпения Вам и способных учеников!

MARIO

Вот и моя слойка готова… Долгострой… Вес не знаю, ибо нет весов, двиг ВМ2408-21, рег неизвестной конструкции на 30А. Сервы - на руддер и элеватор от вертолёта Walkeria, на элероны 55-ая. Акки 2S 1250мА. Знаю, что это всё тяжёлое, но хотелось побыстрее и слепил из того что было… Поэтому обтянул всю конструкцию скотчем. 15-20 лишних грамм роли не сыграет! 😃

Рисовал маркерами, а потом уж скотч, естественно. Не уверен насчёт аккумулятора - 2S, надеюсь хватит…

Облётывать намереваюсь завтра, если ничего не помешает.

Спасибо, товарищ Maxicus, за создание такой замечательной модели! Теперь в списках великих авиаконструкторов, таких как Лавочкин, Антонов, Яковлев, Поликарпов, Сикорский и т.д., можно будет увидеть и имя Александр Летин! 😁

Олег_Г
alex_f:

Захотелось похвастаться !..

Мне показалось или на фото так выглядит - вроде фюз кривоватый?

Rivar

Покажите пожалуйста, как раддер вклеивать, не очень понимаю точное место к которому приклеивать.Задняя линия в лицо с фюзеляжем, или выступает? Покажите фото, пожалуйста 😃

Maxicus
MARIO:

Спасибо, товарищ Maxicus, за создание такой замечательной модели! Теперь в списках великих авиаконструкторов…

Вы…эта…поосторожнее с благодарностями и похвалами…
А то меня разопрет от собственного величия. Могу и лопнуть…

Maxicus
MARIO:

Рисовал маркерами…

Красиво. Могу сделать шаблон для всех и выложить сюда, если будет фото сверху, снизу и сбоку.

Только гор.оперение просится, чтобы его перевернули.

Rivar:

Покажите пожалуйста, как раддер вклеивать, не очень понимаю точное место к которому приклеивать.Задняя линия в лицо с фюзеляжем, или выступает? Покажите фото, пожалуйста

См. сообщения 90, 101, и 259-260.

StanLey

Доброго времени суток всем!
Ну, вот и я завершил постройку данного агрегата. Сразу скажу, делал все на скорую руку, клея лил от души. Из начинки поставил то, что было свободно, а именно: двиг Pilotage 2205, регуль Jeti 7A, акк. 3S на 730mAh, элероны digital e-sky (маркировку, к сожалению, не помню), на рудер и элеватор пилотажевские С-01СТ, приемник spektrum AR6200, винтик 8х4 GWS’овский. Итого, уместился в 200гр полетного веса. Раскрашивать пока не стал, посмотрим, как полетит, все-таки пробная версия. В дальнейшем покрашу и обтяну скотчем… Или просто обтяну цветным скотчем.

Maxicus, спасибо за предоставленные материалы! 😉

MARIO
Maxicus:

Только гор.оперение просится, чтобы его перевернули.

Захотелось ИМЕННО ТАК разукрасить. Когда рисовал эскизы, то показалось как-то аляписто (с вида сверху…) Поэтому решил шашечки наверх пустить. Дабы было хоть какое-то разнообразие и в то-же время вписывалось в общую композицию. 😃

Извиняюсь за качество снимков. Делал на телефон… (Фотик, как и у всех моделистов 😃, жена взяла попользоваться) Если будет необходимость, то пересниму позже. Надеюсь, полёты будут удачные 😃

MARIO

Отлетал 2 акка. Вывод естественнен - надо делать лёгкую модель! Летает шустро, носится, а скорость сбрасываешь, так не планирует, а сыпится вниз… Но могу сказать одно - модель просто отличнейшая!

viperoff

склеил, осталось покрасить, отсюда вопрос может быть глупый и не сюда: как лучше покрасить? чернила для струйника с титаном и спиртом, а потом скотчем или чернила и ПВА и под скотч?

rcFrol
viperoff:

склеил, осталось покрасить, отсюда вопрос может быть глупый и не сюда: как лучше покрасить? чернила для струйника с титаном и спиртом, а потом скотчем или чернила и ПВА и под скотч?

Зачем так мудрить? Не проще покрасить акрилкой с цветным колером? Или, как вариант, обклеить модель цветным упаковочным скотчем. (разницы в весе нет)

viperoff

по идее с титаном дополнительная корка будет, а это уже прочность, вес небольшой

rcFrol

Излишняя прочность на акробатах не нужна даром, главное, чтобы лонжерон на крыльях не подвел, да и хвостовое оперение не сгиналось при перегрузках, а всякие там корки… не нужны они! чем легче модель, тем лучше! на удар не нужно расчитывать, если сильный-любая разсыплется…

p.s. личный опыт

Taurus_SMV

Добрый вечер всем! Почитав эту тему в форуме, я тоже загорелся построить слойку. 😃
Я начинающий пилот, но опыт полетов есть небольшой на Decathlon электро и Mentor T-43…

Потолочка 3 мм. у меня имеется в наличии несколко листов…
А также:
мотор: 2205-40 к нему несколько винтов 7х3.5 8х6 и 9х4.7
Два акка: 3S 1000 мА - 81 грамм
2S 850 мА - 50 грамм
Регуль 12А для Б/К
Сервы 3 шт 4,3 гр. и 3 шт 8 гр.
Приемник 8гр. EFly 6 каналов

Думаю, все должно сгодиться для начинки…
Но у меня вопрос:
Я тут смотрел чертежи, читал посты и не нашел(может просмотрел?) ничего про выкос двигателя, нужен он или нет?! Если нужен, то сколько градусов?
И про угол атаки крыла, не пойму… Есть или нет?! Т.е. надо выдерживать 1-2 градуса угол атаки или он должен равняться “0”?! (По чертежам непонятно)
Буду признателен за Ваши ответы-консультации!!!
Спасибо.

rcFrol

Угол атаки равен 0! Про вынос двигателя: я ничего не выносил, на электричках считаю, что это не нужно, да и на ДВСном фан-флае сначала был небольшой вынос, затем убрал, бочки и штопорные бочки стал лучше делать.

Maxicus
Taurus_SMV:

Но у меня вопрос…

Угол установки крыла равен нулю.
Выкос вниз не требуется.
Выкос вправо следует делать по результатам полетов. Если вы почувствуете, что модель тянет влево на максимальных оборотах,
то подложите шайбочки под крестовину. Если не почувствуете, значит выкос вправо вам и не нужен. Судя по сообщениям, большинство пилотов успешно используют Слойку без выкосов мотора. Аварий по этой причине не замечено. 😃

Аккумуляторы ставьте самые легкие из имеющихся. Если будете покупать, то оптимально 2S от 400 до 600mAh.