"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

М_Ф

Александр, объясните, пожалуйста еще раз, как вы вклеиваете линейку в крыло? Если я правильно понял, то в крыле нужно сделать сквозной прорез шириной, как толщина линейки, от линейки отрезать вдоль полоску шириной как толщина крыла и вклеить ее в толщу крыла заподлицо. Верно?

Moonlight_Dreamer

Здраствуйте Пилоты. У меня вопрос может не по теме, заранее прошу прощения. Самолёт мой, аналог тем, что обсуждаете. Полёт прямой-тянет к планете, на спине тоже к ней. Что не так? Выкос? Центровка?

М_Ф
Maxicus:

Делал так:

А в чем, конкретно, заключаются “сомнения”?

А чем режете потолочку под таким пологим углом?

Maxicus
М_Ф:

… в крыле нужно сделать сквозной прорез шириной, как толщина линейки, от линейки отрезать вдоль полоску шириной как толщина крыла и вклеить ее в толщу крыла заподлицо. Верно?

Абсолютно верно.

М_Ф:

А чем режете потолочку под таким пологим углом?

Канцелярский нож + шкурилка. См. сообщение 1260

М_Ф

Александр (Maxicus), вы просто супер молодец!!! Мало того, что создали такой самолет, так еще и такую инструкцию по сборке организовали и технологией изготовления без жадности делитесь. Одно удовольствие работать с таким самолетом.
Мы с сынулей, ему 6 лет, но последнее время очень интересуется самолетами, сегодня начали собирать самолет.
Я с утра закупил все чего не хватало для комфортной работы (доска на которой резать, металлические линейки, UHO POR!!!, прищепки, потолочку, краску, рубанок, остальное все есть). Вечером взялись за самолет. Распечатали чертежи, проверили масштаб, склеили и вперед.
За 3 часа успели изготовить 2 качественных крыла (3 выбросили, зато научились хорошо резать) нарезали всю внутрянку. По результатам сегодняшнего дня я научился офигенно резать потолочку, клеить, снимать фаски. Все делали, как вы писали. Резали прямо с бумагой наклеив слегка клеящим карандашом чертеж. Отличный способ. Бумагу снимаешь и если надо еще такую деталь, то прямо по вырезанному шаблону делаешь следущую. Сына правда только чертежи склеивал и линейку держал, но зато очень внимательно следил за технологией и давал умные советы. 😁
Спасибо огромное!!!

Аппаратура вся заказана. Едет с хоббисити. Завтра покрасим детали, соберем сколько возможно и будем ждать электронику.

М_Ф

Александр.
Еще вопросы про крепление элеронов. Вы писали что крепите их не сплошняком а в трех местах узким скотчем.

  1. При этом скотч вы клеите поперек крыла?
  2. На сколько он заходит на крыло и элерон?
  3. С двух сторон или только сверху при таком креплении?
  4. Нужно ли намазать скотч и крыло ухопором для более прочного крепления?
  5. Можно ли летать в мороз с такой конструкцией?

П.С.
Купил на пробу в ОБИ акриловую краску. Сегодня опробовал на куске потолочки. Краска матовая, хорошо укрывает, быстро сохнет, не пахнет. Вроде крепко держится. Цена 169 р за шт.

летчик-nsk

день добрый ! в процессе постройки возник вопрос касаемо детальки F1(моторный шпангоут),фанеры тонкой не могу найти,может кто из чего другого делал?у меня на примете бальза либо 3 мм либо 5мм!

osy13

Если я правильно понимаю это та деталька к которой крепится мотор.

Делал из двух линеек деревянных склеенных циакрином в торец и все это дело на эбоксидку к мотораме. Делал из бальзы 3 мм - все нормально.

М_Ф
летчик-nsk:

день добрый ! в процессе постройки возник вопрос касаемо детальки F1(моторный шпангоут),фанеры тонкой не могу найти,может кто из чего другого делал?у меня на примете бальза либо 3 мм либо 5мм!

Я вчера ходил в магазин за ящиком от апельсинов. Безрезультатно. Ящика не было. Думаю на рынок заехать. А вообще из 3мм фанерки не критично наверное. Деталька маленькая.

АлександрСамара
М_Ф:

Я вчера ходил в магазин за ящиком от апельсинов. Безрезультатно. Ящика не было. Думаю на рынок заехать. А вообще из 3мм фанерки не критично наверное. Деталька маленькая.

Вечером у овощного рынка, в районе мусорных контейнеров, мгного ящиков валяется, не обязательно апельсиновый, от других разных фруктов подойдет…
Эта фанерка чем хороша, она в меру жесткая, может выломаться не повредив самоль, а строительная жесткая, фанерка выдержит, а самолю хана

Maxicus
М_Ф:

…про крепление элеронов. Вы писали что крепите их не сплошняком а в трех местах узким скотчем.

  1. При этом скотч вы клеите поперек крыла?
  2. На сколько он заходит на крыло и элерон?
  3. С двух сторон или только сверху при таком креплении?
  4. Нужно ли намазать скотч и крыло ухопором для более прочного крепления?
  5. Можно ли летать в мороз с такой конструкцией?

Элероны навешивал с помощью узкого 12мм скотча, который приклеивал вдоль крыла сверху сплошной полосой. Этим же скотчем с обратной стороны в двух местах (на концах крыла и около кабанчиков) приклеил поперечные полоски длиной около 2 см (по 1см в обе стороны от оси). Ухупором не грунтовал, но если скотч неважно клеится, то можно и намазать. Достаточно только пенопласт, скотч мазать не надо. На Слойке в мороз не летал, но на других моделях такой способ в мороз показал себя нормально.

Кукиш

Я летал на слойке в -26, элероны приклеены поперечными кусочками скотча, в 4 местах. Скотч армированный. Все замечательно, только потолочку на морозе очень коробит, и хрупкая становится.

EagleB3
М_Ф:
  1. Нужно ли намазать скотч и крыло ухопором для более прочного крепления?

Чтобы скотч хорошо держался его надо:

  1. Наклеивать на чистую потолочку (можно протереть спиртом и высушить), причем желательно на поверхность “заводскую” или после ножа. На зашкуренной поверхности тоже держится, но существенно хуже.
  2. После наклеивания - “прижарить” скотч утюгом. Температура примерно 110…120 градусов - надо поэкспериментировать на обрезке потолочки. Если температура будет слишком низкой - эффекта не будет; если будет слишком высокой - потолочка начнет подплавляться.

После правильного прижаривания скотч можно отодрать только с верхним слоем потолочки.

На тему источника фанеры - я бы подошел к продавцу какой-нибудь фруктово-овощной палатки и попросил бы у него освободить/оставить/заныкать специально для вас какой-нибудь чистенький ящичек. Я не думаю, что за этот мусор он попросит большие деньги. И ящик (первосортный!) будет если не сегодня, так завтра. Но как там у вас с такими палатками дела обстоят - не знаю.

P.S. Лично я выудил такой фанерный “апельсиновый” ящик из кузова для крупногабаритного мусора, установленного в 50-ти метрах от овощной палатки.

P.P.S. Раздербанил я этот ящик на отдельные планки, и оставил планки в общем коридоре. Через неделю фанерки выгнулись дугой - стало быть, надобно заранее думать о сушке и хранении добытого ценного ресурса…

Кукиш
EagleB3:

P.S. Лично я выудил такой фанерный “апельсиновый” ящик из кузова для крупногабаритного мусора, установленного в 50-ти метрах от овощной палатки.

Я когдато поступил точно также, прям внаглую вылез из новенького гольфа, и начал рыться в рыночной помойке, извлек вполне приличный ящик, высушил в коридоре. Фанера там реально сорта наверно 5, но в том её и прелесть, она крепкая, и в тоже время хрупкая. И самое главное она легкая!
А на последней слойке делал моторамку из пористого пластика, его применяют в рекламном бизнесе для изготовления всяких конструкций. Он легкий, очень удобен в обработке, режется, шкурится, и клеется титаном.

ГРИНЯ

Тут меня мсье Кукиш заразил слойкой😁,спасибо и автору такой замичательной модели;)!Правда чуть по своему решил зделать формы,также решил делать обьёмное крыло из изополина(подложка под ламинат)на струне немного располовинил,и начал потихоньку делать😊.

М_Ф

Я собрал и покрасил полностью крыло, стабилизатор, частично фюзеляж и все остальные детали нарезал. Взвесил всю кучку, вышло 61 г. Наверно выйду тушкой когда доклею и покрашу на 75-80 г. Вроде нормально иду.

Кукиш

Ого! Дык Григорий таки доделал крыло! А это прогресс, такими темпами к выходным на облет 😃
Но крыло получилось реально мудреное, объемное, да еще и плавно изогнутое, это уже ни слойка, а балерина какая-то получается.
Григорий, а ты уже придумал название. Ну скажем ЭДИК, получается для посвященных 3D Ikar, а для простолюдинов, просто Эдик 😃

ГРИНЯ
Кукиш:

Ого! Дык Григорий таки доделал крыло! А это прогресс, такими темпами к выходным на облет 😃
Но крыло получилось реально мудреное, объемное, да еще и плавно изогнутое, это уже ни слойка, а балерина какая-то получается.
Григорий, а ты уже придумал название. Ну скажем ЭДИК, получается для посвященных 3D Ikar, а для простолюдинов, просто Эдик 😃

Слушай а это идея!!!Мне краска понравилась,проси чтобы знакомый в Оби краску купил!Ну да с крылом чтото я переусердствовал,но да ладно надеюсь к выходным на облёт!!!

М_Ф:

Я собрал и покрасил полностью крыло, стабилизатор, частично фюзеляж и все остальные детали нарезал. Взвесил всю кучку, вышло 61 г. Наверно выйду тушкой когда доклею и покрашу на 75-80 г. Вроде нормально иду.

А уменя крыло вышло 30гр,блин:(,постораюсь поизголяться над стабом и килём,есть мысли.А также фюзейляж буду уменшать по весу.

М_Ф
ГРИНЯ:

А уменя крыло вышло 30гр,блин:(,постораюсь поизголяться над стабом и килём,есть мысли.А также фюзейляж буду уменшать по весу.

Дак 30 гр крыло нормально вроде. У меня 28-29 гр. Вклеил рейку из бальзы 6х5.

Airwolf
М_Ф:

Александр, объясните, пожалуйста еще раз, как вы вклеиваете линейку в крыло? Если я правильно понял, то в крыле нужно сделать сквозной прорез шириной, как толщина линейки, от линейки отрезать вдоль полоску шириной как толщина крыла и вклеить ее в толщу крыла заподлицо. Верно?

Привет Михаил, и ты запал на Слойку😁, а как же вертолеты???
Я вклеивал линейку 2.5Х6 по моему она жестче бальзовой рейки.

Первый день за все праздники выдался теплым и спокойным, давно не летал, зарулился и по самый хвост в снег её, озимая морковка так сказать😁 Снег - самая лучшая почва для корнеплодов, вообще без последствий!