"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus

Коллеги,

Количество сообщений в этой теме уже превысило 1300. Найти полезную информацию стало сложно, некоторые вопросы повторяются много раз.

Чтобы ситуация не ухудшилась, призываю вас в этой теме обсуждать только Слойку и подобные ей модели из потолочки с коробчатым фюзеляжем и плоским (!) крылом.

Для обсуждения других моделей уже есть другие темы или их легко можно создать.

Надеюсь на понимание.

Brik

вполне логично! я за новую тему!

Кукиш

Нада просто все важные сообшения, цветовые схемы, чертежи, вынести в первое-второе сообщение. Точнее первое сообщение сделать базой всего нужного и полезного.

ГРИНЯ
Maxicus:

Чтобы ситуация не ухудшилась, призываю вас в этой теме обсуждать только Слойку и подобные ей модели из потолочки с коробчатым фюзеляжем и плоским (!) крылом.

Надеюсь на понимание.

Можно я закончу с этой моделью здесь?С обьёмным крылом буду ещё коечто делать для этого создам тему,я полностью стобой согласен!Чертежи постораюсь выложить но скорей всего уже не здесь😊.

Brik:

есть у меня подозрение, что минимум дедушкой данного проекта был ультрон, хотя конечно подробности постройки именно этой модели мне тоже интересны, хотелось бы тоже подробностей! 😃

Как раз и нет я говорю правду,да и впринципе небуду пяткой в грудь бить,я потом только увидел вернее услышал про ультрон,знал бы заранее про него просто повоторил его и всё-этоже намного проще.А тут немного другое,ну да бог с этим,строю то для себя любимого,если кому понравиться попробуем поработать над чертежом.Сегодня пока провёл тяги в фюзейляже, идею подсмотрел у Maxicus:) Завтра может даже и подлетну,если всё зделаю,торопиться нехочу.Расходы чтото маловаты,попробую полетать на том что есть потом переделаю.

sslobodyan

Тоже построил Слойку2 для сына, который только “становится на крыло”, в качестве тренера. Начинка - что осталось. Двиг CF2822, регуль 18А SS, акки есть 500 2S и 1050 3S. Для крашеустойчивости особенно зимой (потолочка очень не любит мороз) обтянул почти всю скотчем. Клеил акриловым моментом. В качестве лонжеронов использованы кусочки бамбучин. Сервы все 9 граммовые. Кабанчики из кусочка банковской карты. Тяги из бамбуковых шампуров с проволочкой и электроклеммником в качестве соеденителя. Вес сильно большой (с трехбаночным аккумом 347 грамм). Но летает славно (как для нас начинающих - самое то). На мелком аккуме полет около 5 минут с винтом 9х4,7. Почти пешком ходит. Дает время на размышление, не срывной, очень легкий в пилотировании. Чистый релакс и удовольствие от полета. С трехбаночным 1050 акком летает вообще резво (тяга около 750 при весе 347). Уже пережил несколько неслабых крашей. Один раз попал в штангу ворот на полном газу. Примялось крыло.
Спасибо Максикусу за такую удачную разработку. Рекомендую всем начинающим не тратить время на тренера-верхнепланы для полетов по кругу, а сразу строить именно Слойку.

PS В порывистый 5-7м\с ветер пробовал ставить простенькую самолетную гиру TG380 в канал элеронов. Для пацана просто прелесть. Во время порыва самолетка только подскакивала вверх и совсем не раскачивалась. Взлет-посадка ровненькие как по рельсам.

М_Ф
sslobodyan:

Тоже построил Слойку2 для сына, который только “становится на крыло”, в качестве тренера. Начинка - что осталось. Двиг CF2822, регуль 18А SS, акки есть 500 2S и 1050 3S. Для крашеустойчивости особенно зимой (потолочка очень не любит мороз) обтянул почти всю скотчем. Клеил акриловым моментом. В качестве лонжеронов использованы кусочки бамбучин. Сервы все 9 граммовые. Кабанчики из кусочка банковской карты. Тяги из бамбуковых шампуров с проволочкой и электроклеммником в качестве соеденителя. Вес сильно большой (с трехбаночным аккумом 347 грамм). Но летает славно (как для нас начинающих - самое то). На мелком аккуме полет около 5 минут с винтом 9х4,7. Почти пешком ходит. Дает время на размышление, не срывной, очень легкий в пилотировании. Чистый релакс и удовольствие от полета. С трехбаночным 1050 акком летает вообще резво (тяга около 750 при весе 347). Уже пережил несколько неслабых крашей. Один раз попал в штангу ворот на полном газу. Примялось крыло.
Спасибо Максикусу за такую удачную разработку. Рекомендую всем начинающим не тратить время на тренера-верхнепланы для полетов по кругу, а сразу строить именно Слойку.

PS В порывистый 5-7м\с ветер пробовал ставить простенькую самолетную гиру TG380 в канал элеронов. Для пацана просто прелесть. Во время порыва самолетка только подскакивала вверх и совсем не раскачивалась. Взлет-посадка ровненькие как по рельсам.

Гира это хорошая мысль. У меня как раз есть лишняя маленькая весом 2,3г от маленького верта.

Maxicus
ГРИНЯ:

Можно я закончу с этой моделью здесь?

Приглашаю в тему про Плоского и Неплоского. 😃
Я там тоже распускал потолочку и делал объемное крыло… И размерчики поближе, чем к Ультрону… И тяги опять же…

ГРИНЯ:

…Расходы чтото маловаты,попробую полетать на том что есть потом переделаю.

Обрати внимание на кабанчик: отверстие не совпадает с осью руля. На руле высоты точно видно. Возможно, на элеронах так же. Это приводит к тому, что при равных отклонениях качалки сервы в обе стороны отклонение руля в одну сторону больше, чем в другую.

sslobodyan:

Тоже построил Слойку2 для сына, который только “становится на крыло”, в качестве тренера.

Спасибо за отзыв. Если будет возможность, попробуйте построить ее с меньшим весом. Жалеть не будете. 😃

Кукиш

Можно я немного выложу фоток как у меня сделаны тяги, если Maxicus решит что ненада, то я с радостью удалю сообшение.

Maxicus:

Обрати внимание на кабанчик: отверстие не совпадает с осью руля.

У меня тоже на оперение такое наблюдается, но для компенсации этого момента оси не совпадают и на сервах, прутки приклеены не по центру качалки. а скраю.

sslobodyan
Кукиш:

Можно я немного выложу фоток как у меня сделаны тяги, если Maxicus решит что ненада, то я с радостью удалю сообшение.

А из чего эти тросики и как Вы добиваетесь их натяжки? Особенно при смене температуры (помещение-улица)?

Кукиш

sslobodyan Обычная капроновая нить, ничего не натягивается после окончательного приклеивания.

ГРИНЯ
sslobodyan:

А из чего эти тросики и как Вы добиваетесь их натяжки? Особенно при смене температуры (помещение-улица)?

У вас на обьяёмное модели они провисают на марозе?Обычно такая ситуация возникает на плосколётных моделей.

ГРИНЯ

Завершу своё последнее фотовыступление в этой теме про свою слойку,облетал сегодня эту модель.Эмоций положительные по модели,по погоде отвратительные-ветер ждал момента когда я раслаблюсь и резко дул на слойку,видео будет позже.Перед взлётом всёже надел шлем чтобы не травмировать себя;)(давно нелетал😁) Вес получился изумительным даже неожидал 144грамма,чуть позже напишу какая начинка Благодаря Николаю и его профессиональные навыки фотографирования,были с фотографированны эти замечательные кадры 😉 Неупев остыть решил подлетнуть в помещении небольшом просто повисеть…неполучилось Но ничего страшного всё поченил надломился хвост и крыло- всё заклеено и ждёт новых завтрашней ( судя по прогнозу) хорошей лётной погоды;)!Спасибо Александру за такую идею как слойка хоть я и модернизировал под себя(в момент изготовления данной модели я смотрел на слойку,а про Ультрона вообще не слышал),но пропорции одинаковы как у слойки, ещё раз респект и уважение Александр!

Кукиш

Гриша, ну зачем ты отфигачил самалету крыло? Да и где видео, люди должны видеть как оно умеет летать с таким весом.

ГРИНЯ

Николай ну так получилось,я же не виноват😊 что столб незаметно подбежал и ударил мой самолёт по крылу.Видео будет, там просто одна колбасня - ты же сам видел,вот завтра чудо аппарат свой возьми поснимаем;)!

Между прочим меня очень порадовал тот факт, что в разрезе крыло - профиль хорошо сформирован:), даже не имея множестов приклееных нервюр как при классическом изготовлении крыла.

Maxicus

Поздравляю! Теперь ждем видеовыступление. 😃

Через некоторое время, когда привыкнете к этой модельке и облетаете ее (например, через десяток-полтора отлетанных акков), напишите, пожалуйста, чем она в полете отличается от Слойки. Только не пишите про конструктивные различия, в первую очередь интересны ваши ощущения от полета. Думаю, что Николай сможет в этом помочь. 😉

ГРИНЯ
Maxicus:

Поздравляю! Теперь ждем видеовыступление. 😃

Через некоторое время, когда привыкнете к этой модельке и облетаете ее (например, через десяток-полтора отлетанных акков), напишите, пожалуйста, чем она в полете отличается от Слойки. Только не пишите про конструктивные различия, в первую очередь интересны ваши ощущения от полета. Думаю, что Николай сможет в этом помочь. 😉

Постораемся,если честно про конструкции мне нечего советовать я только сам учусь,и поэтому советы с удовольствием приму!!!Я сам планирую после этой модельки зделать приблежённо к слойке модификацию,на этой модели тренировал просто руки.

Кукиш

Состоялись полетушки

Все остальные фотки выложу в другой теме.

Brik

зачётные фото! приятно посмотреть! 5 баллов!

Кукиш

Седгня сделал неплохой снимок, незнаю куда его разместить, поэтому размешу здесь.

Кликабельно

ГРИНЯ

Это маленький мальчик несёт после школы свою модельку в местный кружок(притом коробка от этого планера торчит из рюкзака😆) т.е ЦДТТ-центр детск.техн.творчества.Блин а когда то и я ходил так после школы непоевши чтобы до делать свой схематический планер😒

zZAYAZz

Братцы, штой-то я туплю. Подскажите, где собака порылась.

Неспешно собираю слойку. Вчера устанавливал двигатель и всю электронику. Вроде все установил, решил опробовать. Все включаю, сервы работают как надо, а мотор (точнее регулятор мотором) какие-то песни поет, пищит, но не стартует. Все проверил, все подключено правильно. Все вроде бы рабочее, раньше пару раз летало, не билось. Тупил минут 20 так и не смог разобраться в чем причина.
Мотор такой: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Рег такой: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Итого. Передатчик точно работает, проверял на другой модели. Акк заряжен под завязку. Приемник судя по всему тоже работает, т.к. сервы шевелятся как надо. Подключено тоже все правильно. Пищит мотр и все тут…

В чем проблема может быть? Может кто сталкивался?