"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Brik

пошла череда слойкокрушений!

Maxicus
BS33:

…текущий вес получился 162гр…

Отличный вес! Поделитесь информацией и опытом с другими.

Мотор, винт, аккумулятор?
Есть ли цифры про веса отдельных элементов? Интересно сравнить со своими:

BS33:

Уже исправил, завтра загадаю новый

Восхищаюсь вашей морозостойкостью. По-моему, -25 градусов 😵 хоть и без ветра, для ребусов холодновато. 😃

Удачи!

Brik

а я собираюсь на недельке своего облетать нового птенца. правда у нас температура выше -35 не поднимается

Кукиш
Maxicus:

Восхищаюсь вашей морозостойкостью. По-моему, -25 градусов хоть и без ветра, для ребусов холодновато.

У нас уже 2 месяца такая погода.

zZAYAZz

Вчера облетал свою слоечку. Было очень холодно, но я не удержался. Летает она чудесно! Меееедленно, аки зальник! Самолетка вышла просто супер!!!
Вес получился 185 гр., но центровка вышла задняя. Что бы вывести центровку крепил под акк три монетки по 2 рубля.
Максикус, спасибо за проект!

BS33
Maxicus:

Отличный вес! Поделитесь информацией и опытом с другими.

Мотор, винт, аккумулятор?
Есть ли цифры про веса отдельных элементов? Интересно сравнить со своими:

Восхищаюсь вашей морозостойкостью. По-моему, -25 градусов 😵 хоть и без ветра, для ребусов холодновато. 😃

Удачи!

Части по отдельности не взвешивал, поскольку весы купил после постройки самолета)

Комплектующие:

мотор turnigy 2203 14t
регулятор dualsky (модель не помню, сейчас не видно( когда прочитал сообщение фюзеляж уже заклеил)
аккумуляторы dualsky 450 mah 7,4v
сервы: e sky 8гр.-1 шт, и 2 шт. blueArrow s0361 6гр. (очень понравилось решение размещение серв у Николая (Кукиш), не требует удлинителей и нитка легче угля)
приемник Corona 6 канальный (4-х небыло, но он еще легче).

После ремонта добавилось 2 гр., вес увеличился до 164гр.
Довольно интересное хобби)) ( осталось научиться летать))) )

Maxicus
BS33:

После ремонта добавилось 2 гр., вес увеличился до 164гр.

164г - завидую. 😃
Фюзеляж так сильно разломался, скорее всего, из-за низкой температуры. Потолочка при -25 градусах становится хрупкой, не спасает даже малый вес. Было бы потеплее, повреждения были бы не такие сильные.

И еще: белая Слойка на белом снегу… Красить будете?

zZAYAZz:

Вчера облетал свою слоечку.

Поздравляю! Здорово, что моделька продолжает нравится.
Облет состоялся, теперь можно и фото сюда выложить. 😉

Brik

блин! страшно стало! моя слойка хоть по весу и выходит на 154 гр, но морозы то у нас сейчас в лутшем случае -33, стоит или нет на выходных устраивать облёт? страшно!

Dmitryi

Добрый день!!! Maxicus, фиксируйте еще одну Слойку. Наконец ее доделал и вчера торжественно облетал. Спасибо Вам за модельку. Спасибо Вам за то, что я смог поднять первую модель в воздух. Я в основном летаю на вертолете, но мысль летать на самолете не оставлял. До Слойки было две модели верхнепланов. Ввиду малого размера и отсутствия опыта, попытки поднять в воздух ни один ни другой успехом не венчались. А вот со слойкой все получилось с третьего запуска. И то, первые два запуска ушли на триммирование рулей и реверсирование канала элеронов. В общем Слойку смело рекомендую как первую модель.

Комплектация:
Двигатель D2730-1700 (из Е-ФЛАЯ)
Серва на элероны Turnigy TG9
Сервы на рули НХТ-500.
Регуль на 12А
Батареи Rhino 610mAh, Flightmax 500mAh.
Винт GWS RD8x4,5 и DD9х5

Вес у слойки получился 230 грамм. И очень, ну просто очень задняя центровка. После анализа по поводу веса, пришел к мысли, что виной прибавления стали карбоновые прутки вместо реек, обилие клея (мазал от души, кое-где его можно сократить). Слойку не красил, а частично обклеил, но не модельной пленкой, а рекламной (путаю между собой оракал и ораковер). В общем той, которая не усаживается, а растягивается при нагреве. Я думаю такая пленка тоже дала прибавку в весе. Фонарь покрасил модельной краской Звезда. Рули и элероны закреплял с помощью скотча, проглаженного утюгом. Тяги делал из скрепок, фиксировал такими штуками
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Наверное это утяжеляет, но зато это безумно удобно. И все это добро у меня полетело, да еще как!!! Отлетал вчера 6 паков. Больше понравилось летать с винтом RD8x4,5, чем с винтом DD9x5. Модель менее срывная и более предсказуемая. Выход из петли более гладкий, но сам полет более медленный.
В общем доволен как слон. Освоюсь немного в небе на этой слойке, а к лету построю Слойку-2. Хочу постараться уложиться в 200гр, ну и с центровкой не пролететь.

Кукиш

Brik в -33 даже пытаться нестоит. Я токачто летал в -25, и легкий ветерок, так коекак сжог 1 батарейку, а потом в ужасе убежал греться в машину. Потолочка действительно становится хрупкой, но самое ужасное что её еще и коробит на морозе, крыло принимает какуюто немыслимую форму. Фюз укорачивается, рули отклоняются, вобшем ниже -20 летать не стоит.

Brik

блин! тогда отлёт временно переносится на неопределённый срок, пока в нашем многострадальном Хабаровском крае температура не достигнет хотябы -20 😦

Maxicus
Dmitryi:

Maxicus, фиксируйте еще одну Слойку. Наконец ее доделал и вчера торжественно облетал.

Поздравляю с успешными полетами! Аккуратное изготовление, оригинальнальная раскраска - не могла не полететь. 😃
Спасибо за подробное описание и фото.

Не понял про проблему с центровкой - на фото видно, что акк еще на целую длину вперед можно двинуть…

Маленький совет: на нижней поверхности модели лучше делать рисунок, который отличается от верхнего не только цветом, но и контурами. Например, сверху продольные полосы, а снизу поперечные. Начиная с какого-то расстояния (у каждого свое) цвета различаются хуже, чем контуры.

Что-то мне подсказывает, что вторая слойка построится раньше, чем наступит лето. 😃

Dmitryi
Maxicus:

Поздравляю с успешными полетами!
Не понял про проблему с центровкой - на фото видно, что акк еще на целую длину вперед можно двинуть…

Спасибо. Пробовал двигать акк, но это как ни странно ни к чему не привело, поэтому засунул его там где сейчас.

Maxicus:

Маленький совет: на нижней поверхности модели лучше делать рисунок, который отличается от верхнего не только цветом, но и контурами. Например, сверху продольные полосы, а снизу поперечные. Начиная с какого-то расстояния (у каждого свое) цвета различаются хуже, чем контуры.

За совет Большое спасибо! Учтем при постройке. А пока далеко ее не отпускаю.Учусь еще.

Maxicus:

Что-то мне подсказывает, что вторая слойка построится раньше, чем наступит лето. 😃

Да сделать до лета не проблема. Домашних надо морально настроить на то,что появится еще один самолет. Тем более что начинка и материал (буду делать из изополина) для второй слойки уже есть.

Вопрос:
Подойдет ли двигатель AX-2205C 1400kv на Слойку-2?

osy13
Maxicus:

Маленький совет: на нижней поверхности модели лучше делать рисунок, который отличается от верхнего не только цветом, но и контурами. Например, сверху продольные полосы, а снизу поперечные. Начиная с какого-то расстояния (у каждого свое) цвета различаются хуже, чем контуры.

Вот-вот, а я думал у меня что то с головой не так. Сделал слойку и тупо верх желтый, низ красный. Стал летать и показалось мне что начиная с определенного расстояния я начинаю путать верх и низ, хотя красный от желтого не отличить не возможно. Нанес на желтый верх полосы и все стало нормально.

zZAYAZz
Dmitryi:

Вопрос: Подойдет ли двигатель AX-2205C 1400kv на Слойку-2?

Пост №1:

Maxicus:

Начинку поставил из того, что было под рукой: Мотор AX-2205C 1400kv с винтом GWS 9х5 HD.

Maxicus
Dmitryi:

Подойдет ли двигатель AX-2205C 1400kv на Слойку-2?

Да, прекрасно подходит и для первой и для второй.

T300

Привет всем слойко-водам! и естественно, автору очередной респект!

Запишите ещё одну слойку-2

Летает супер, сегодня у нас в поле было 26,7 и лёгкий ветерок.
Пилота хватило только на полтора акка. 😃
Потолочка здорово съёживается от мороза, армированный скочь моршинится на ней.
Как приносишь в помещение всё расправляется.
Для прочности фюзеляжа, очень рекомендую пускать вдоль него посередине с каждой оиз сторон полоску узкого 10-15 мм армированного скоча.

D2730-1300 1300RPM, 20г
LiPo аккумулятор 600мА/час 11В 3S1P 20C, 51г
XP-12A Регулятор оборотов 12А для бесколлекторного мотора, с BEC
EP9050 DD 9’‘x5’’ пропеллер
приёмник 10 гр
HD-1440A Сервомашинка аналоговая 4.4г, 2шт.
HD-1440A
полётный вес 245г
прёт вертикально с ускорением на 2/3 газа.

T300
T300:

Летает супер, сегодня у нас в поле было 26,7 и лёгкий ветерок.
HD-1440A Сервомашинка аналоговая 4.4г, 2шт.
.

Было -26.7
и машинка на элеронах HD-1581HB

Maxicus
T300:

Запишите ещё одну слойку-2.

Симпатично. 😃
Светлые пятнышки на крыле и на хвосте - это подсветка? Сколько веса она приблизительно добавила?

T300

Да, сетлые пятна на фото, это светодиоды. Очень здорово в сумерках помогает. Пробовал ночью, но пока неудачно. Быстро угоняю от себя и теряю.
Илюминация потянет неболее 10 гр. А вес в основном набрал на усилениях, да и размах у неё около 850мм

PARSEK
T300:

D2730-1300 1300RPM, 20г
LiPo аккумулятор 600мА/час 11В 3S1P 20C, 51г
EP9050 DD 9’‘x5’’ пропеллер

А для Вашего движка не тяжеловат винт 9*5 на трех банках? Мотор не греется?

Подсветка зачетная!
Делал на своей “Слойке” почти такую-же, три светодиода (матрицы) на 3,3В из фонарика, провода тонкие обмоточные Ф0,2 мм скручены парой, все три светодиода паралельно, питаются через один резистор 82 Ом от двух банок через балансирный разьем. Ток потребления 50-70мА. Веса не очень много набирает, 5-10 грамм, но нечем взвесить точно.
Летные испытания в сумерки показали, что народу так больше нравится, а мне не очень, т.к. светодиоды самого слепят и теряется контроль ориентации самолета в пространстве. Видимо, лучше делать разноцветные, не такие яркие, и ставить во внутрь фюза, как, видимо, сделано у Т300.