"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus
duracell:

…успел два дня на ней полетать - минут по 20. Были 3 падения с 3-х метровой высоты, но как я понял эта модель и была на это расчитана

Поздравляю с первыми полетами и добро пожаловать на форум RCDesign!
Наверное разочарую, но Слойку рассчитывал на полеты, а не на падения. 😃
Хорошо, что она уцелела. Надеюсь увидеть фотки и узнать подробности про мотор, вес и т.п.

duracell:

…будет ли ещо какой-нибудь забавный пенолет в будущем?

Их ужо есть много. Выбирайте:
Plans For Scratchbuilt Foamies

fungik


вот что у меня получилось. Теперь жду прихода посылки с мотором и сервами.
Сейчас планирую, собрать вторую уже с исправлеными ошибками, если супруга не побьет… 😃

Автору большое спасибо.

duracell

Поздравляю с первыми полетами и добро пожаловать на форум RCDesign!
Наверное разочарую, но Слойку рассчитывал на полеты, а не на падения.
Хорошо, что она уцелела. Надеюсь увидеть фотки и узнать подробности про мотор, вес и т.п.

Спасибо буду рад вступить в ряды пенолётеров, я думаю не я один начинал с падений =)
Вот собственно вот моя слоечка и ее характеристики:

EMAX CF2805 Outrunner Brushless Motors 2840kv
Mystery 12A Brushless Speed Controller (Blue Series)
Battery - Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly
Battery - HiModel 860mAh / 7.4V 15C Li-poly
3 Servo - HXT500 5g / 0.8kg / .10sec
RX - Fly Sky mini 6 ch 35 mhz

Вес модели составил 235 г с навесным.





Maxicus

Как первая модель получилось нормально. Главное, что она уже летает.

Несколько слов для тех, кто еще только собирается строить:

* Батарейка 860 mAh - тяжелая для Слойки. 610mAh - это максимум.

* Желательно моторчик с меньшим значением оборотов на вольт, чем 2840kv.

* Воздушный винт и пропсейвер для уменьшения вибраций имеет смысл ставить ближе к корпусу мотора.

* Кабанчики на элеронах лучше вклеивать недалеко от фюзеляжа (17-20 мм). Тогда и элероны будут отклоняться равномернее, и нагрузка на серву будет меньше.

* Хвостовые сервомашинки можно установить ближе к оперению (сразу после шпангоутов F7/F8). Тяги будут короче, управление точнее.

* Для навески рулей удобнее использовать узкий скотч. Если под рукой только широкий, то из него легко вырезаются полоски 15х100мм, которыми и крепятся все рули. Несколько коротких полосок приклеить легче, чем одну длинную. Нахлест не нужен, достаточно встык.

* Большие площади лучше красить кисточкой или валиком. Маркером трудно добиться равномерного окрашивания.

* Сборка хвостовой части на Слойке имеет особенности. Чтобы не ошибиться, посмотрите на это фото и почитайте сообщения 259-250.

Всем удачи.

Надеюсь, duracell меня извинит, что в качестве примера использовал его модель. 😉

EagleB3

15х100 - по отношению к стыку подвижной и неподвижной частей это в длину? Или поперек? Иными словами: ширина собственно петли получается 15? Или 100?

И еще вот… Искал и не нашел…
На фото со сборными тягами (проволока+уголь+проволока), циакрин+термоусадка - карбон какого диаметра?

Если считать что проволока=скрепка (диам.0,8мм), то на некоторых фотах диаметр карбона 1мм. И что, не гнется при “толчке”?

Maxicus
EagleB3:

15х100 - по отношению к стыку подвижной и неподвижной частей это в длину? Или поперек? Иными словами: ширина собственно петли получается 15? Или 100?

Ширина петли 15 мм.

EagleB3:

На фото со сборными тягами (проволока+уголь+проволока), циакрин+термоусадка - карбон какого диаметра?

1,2 мм. Нормально работает и не прогибается при длине тяги до 150мм.

duracell

Надеюсь, duracell меня извинит, что в качестве примера использовал его модель.

Ничего страшного, именно для этих целей я здесь. Только в таких случаях набирается опыт. В дальнейшем буду придерживатся выше сказаным заметкам.
А с хвостовой частью я промазал (забыл посмотреть в руководство сборки =)

Ах да забыл указать винт - GWS 8x6 (вродебы - SF)
Думаю поставить 7x4 или 8x4 ??? что скажите??? (Я в этом пока нибум-бум)

Maxicus
duracell:

Ах да забыл указать винт - GWS 8x6 (вродебы - SF)
Думаю поставить 7x4 или 8x4 ?

Наибольший рекомендуемый винт - GWS 7x3.5 HD
(источник: www.headsuprc.com/servlet/the-1409/…/Detail)

Если ставить больший винт - следите за токами и температурой.

михалыч2

парни, немного не в тему, но очень важно для меня, я сделал самик extra330. весит 510грамм в полном снаряжении. делал его для того что бы научиться выполнять различные фигуры (в основном хочется стоять на хвосте). только что доделал его, попробовал включить в комнате, но он очень сильно крутится вокруг своей оси (в противоположную сторону кручения винта) но только когда вертикально стоит. что посоветуете, я не смещал двигатель на определённый угол (просто не знаю в какую сторону, и не догадываюсь, как это изменит ситуацию) но думаю что при полёте он не будет крутиться

bazooka

Всем привет, читаю тему уже давно, строительство начал посреди зимы неспешно продвигаясь. Вот сегодня завершил. Результатам сам доволен, получилось на порядок лучше моих предыдущих самолетов. Красил аэрографом. Вес полетный 170г на фото видно. От исходных чертежей и рекомендаций не отклонялся. Винт 9х5 DD. Раскраску эту вроде никто еще применил, думаю что буду первый 😁, прада красный акрил засох, поэтому сделал оранжевый, с винтом сочетается 😁. Сервы - на элероны hxt900 со спец качалкой на рули turnigy 1440a 4.4гр, тяги карбон 1мм, регуль turnigy plush 10A. Вобщем ничего особого все по мануалам 😁. Аккумы пока буду юзать 500, потом попробую 360 как появятся в наличии. Теперь осталось ждать теплой погоды и облетывать, а то у нас -30 😃
ЗЫ позже думаю сделать в своём блоге статейку мануал по сборке, мож кому пригодится 😁

Airwolf
bazooka:

Всем привет, читаю тему уже давно, строительство начал посреди зимы неспешно продвигаясь. Вот сегодня завершил. Результатам сам доволен, получилось на порядок лучше моих предыдущих самолетов. Красил аэрографом. Вес полетный 170г на фото видно. От исходных чертежей и рекомендаций не отклонялся. Винт 9х5 DD. Раскраску эту вроде никто еще применил, думаю что буду первый 😁, прада красный акрил засох, поэтому сделал оранжевый, с винтом сочетается 😁. Сервы - на элероны hxt900 со спец качалкой на рули turnigy 1440a 4.4гр, тяги карбон 1мм, регуль turnigy plush 10A. Вобщем ничего особого все по мануалам 😁. Аккумы пока буду юзать 500, потом попробую 360 как появятся в наличии. Теперь осталось ждать теплой погоды и облетывать, а то у нас -30 😃
ЗЫ позже думаю сделать в своём блоге статейку мануал по сборке, мож кому пригодится 😁

Понравилось очень! Качественная работа! И главное кишки те же что и у моей Слойки а вес блин на 30гр меньше, акк даже 1 в 1… +100 короче. И про мануал по сборке идея здравая.

DIVISION
bazooka:

Всем привет, читаю тему уже давно, строительство начал посреди зимы неспешно продвигаясь. Вот сегодня завершил. Результатам сам доволен, получилось на порядок лучше моих предыдущих самолетов. Красил аэрографом. Вес полетный 170г на фото видно. От исходных чертежей и рекомендаций не отклонялся. Винт 9х5 DD. Раскраску эту вроде никто еще применил, думаю что буду первый 😁, прада красный акрил засох, поэтому сделал оранжевый, с винтом сочетается 😁. Сервы - на элероны hxt900 со спец качалкой на рули turnigy 1440a 4.4гр, тяги карбон 1мм, регуль turnigy plush 10A. Вобщем ничего особого все по мануалам 😁. Аккумы пока буду юзать 500, потом попробую 360 как появятся в наличии. Теперь осталось ждать теплой погоды и облетывать, а то у нас -30 😃
ЗЫ позже думаю сделать в своём блоге статейку мануал по сборке, мож кому пригодится 😁

Здравствуйте!

А какой акрил использовали? Какая фирма? 😁

Уж больно хорошо ложиться…😇

М_Ф
bazooka:

Всем привет, читаю тему уже давно, строительство начал посреди зимы неспешно продвигаясь. Вот сегодня завершил. Результатам сам доволен, получилось на порядок лучше моих предыдущих самолетов. Красил аэрографом. Вес полетный 170г на фото видно. От исходных чертежей и рекомендаций не отклонялся. Винт 9х5 DD. Раскраску эту вроде никто еще применил, думаю что буду первый 😁, прада красный акрил засох, поэтому сделал оранжевый, с винтом сочетается 😁. Сервы - на элероны hxt900 со спец качалкой на рули turnigy 1440a 4.4гр, тяги карбон 1мм, регуль turnigy plush 10A. Вобщем ничего особого все по мануалам 😁. Аккумы пока буду юзать 500, потом попробую 360 как появятся в наличии. Теперь осталось ждать теплой погоды и облетывать, а то у нас -30 😃
ЗЫ позже думаю сделать в своём блоге статейку мануал по сборке, мож кому пригодится 😁

Отличная работа.
А у меня посылка с мотором и сервами с 01 февраля на таможне лежит без движения. Так что просто жду.

EagleB3

“Я че-то очкую, Славик!..” (с) “Наша Раша”.

У меня близится наклеивание левой боковины. Клею на UHU-por; он же, собака, если по технологии (выдерживая по 15…20 минут) схватывает как скотч, фиг подвинешь.
Вчера наклеивал T1 и T2, приготовил пачку булавок (чтобы как на многих фото, при необходимости сбоку прихватить). Какое там! Приложил - и все. Намертво. Булавки отдыхают.

Так этта… Как же быть?
Скажем, сперва намажу боковину - так пока намажу на фюзеляже все шпангоуты, T1/T2 с моторамой и боковину киля - как раз 10 минут и пройдет. И все, не подвигаешь. Или делать именно так, но начинать мазать фюзеляж с носа, и прикладывать боковину с носа (там много шипов); хвост к этому времени будет почти сырой (“заскотчится” не успеет) - сдвинется, если надо?
Или мазать-клеить по частям (по третям, скажем) - так унутрь не подлезешь. Будт плохопроклеи на границах третей…
Или на циакрин? И тогда намазать только фюзеляж?

😃

И еще - смотрю фото. Везде все красиво покрашено, скотчевых петель не видно. Скотч клали на акрил? И держится?
Или акрил на скотч? И что, тоже держится?

Maxicus
bazooka:

Вот сегодня завершил.

Отличная работа! И смотрится великолепно и весит как надо.
И подробное описание того, как это сделать, будет очень полезно. 😃

System

да выложьте подробную инструкцию )))

у меня вопрос…как делаете такие тарфареты под раскраску ? на рекламном станке по клейкой бумаге ?

Максикус , сей вопрос наравлен и вам ))) т.к. у вас тоже не кистью рисовано

может вы с помощью узкого малярного скотча контуры наводите ?

Maxicus
EagleB3:

…Клею на UHU-por; он же, собака, если по технологии (выдерживая по 15…20 минут) схватывает как скотч, фиг подвинешь.

Попробуйте прокладывать между склеиваемыми деталями пергаментную бумагу. Спокойно позиционируете разделенные ею детали, прихватываете маленький отрезок клеевого шва, вытаскиваете часть бумаги, прихватываете еще часть, затем вытаскиваете и прихватываете еще, и так до конца. После того, как проверили, что все прихвачено ровно, плотно соединяете детали по всему шву.

Читал, что годится бумага для выпечки, но лично я использую подложку от двухстороннего скотча - удобные полоски шириной 25 мм, которые совсем не липнут к ухупору.

EagleB3:

…красиво покрашено, скотчевых петель не видно. Скотч клали на акрил? И держится? Или акрил на скотч? И что, тоже держится?

Пробовал обоими способами. И акрил на скотче держится, и скотч на акриле. Хуже, конечно, чем скотч или акрил на потолочке, но терпимо. Важно, чтобы слой краски был тонким и сухим. Однако, в последнее время предпочитаю скотч по акрилу.

bazooka
DIVISION:

А какой акрил использовали? Какая фирма?

Акрил самый обычный в художественно магазине покупаю, баночки по 100мл. Тут весь секрет в том что надо набраться терпения и красить слоями по немногу и каждому слою давать высохнуть, тогда успех вам обеспечен =)

EagleB3:

Скотч клали на акрил? И держится? Или акрил на скотч? И что, тоже держится?

Тут дело наживное, как кому удобнее, акрил на скотч армированыый с ХС ложится хорошо, но так же хорошо и отлетает если задеть. Я использовал нейлоновые шарниры во всех соединениях кроме РВ там сделал по старинке на скотч. Шарниры использовал первый раз, на мой взгляд намного проще и эффектнее, рекомендую.

System:

у меня вопрос…как делаете такие тарфареты под раскраску ? на рекламном станке по клейкой бумаге ?

Я делаю просто бумажные трафареты, сложность в том что бумага морщится и под неё задувает краску, хитрость тут в том что бумагу лучше использовать более плотную, и при прокраске я край трафарета промазываю клеем карандашом, результат на лицо =)

EagleB3
Maxicus:

Попробуйте прокладывать между склеиваемыми деталями пергаментную бумагу. Спокойно позиционируете разделенные ею детали, прихватываете маленький отрезок клеевого шва, вытаскиваете часть бумаги

Спасибо!!! КМК, еще в таком качестве можно попробовать полипропиленовые сумки (это которые “хрустящие”).

bazooka:

Я делаю просто бумажные трафареты… и при прокраске я край трафарета промазываю клеем карандашом, результат на лицо =)

Да, это интерсно… Простенько и со вкусом…

А то я уже воображал себе такую хрень:

  • на подложку от самоклейки наклеить встык бумажный скотч,
  • на скотч наклеить лист с распечатанным трафаретом,
  • вырезать,
  • перенести с подложки на модель,
  • красить.

Оно бы сработало (уверен на 100%), но что-то как-то сложновато.
Причем основная проблема - подложка от самоклейки. Нету ее у меня. Собирался использовать обложки от самопереплетных брошюр, которые имеются.

Если кто-нибудь знает в Москве в районе м. Рижская или Савеловская “рекламные конторы”, где можно нарыть подложку от самоклейки - подскажите, pls…

lexa_kz
Maxicus:

Наибольший рекомендуемый винт - GWS 7x3.5 HD
(источник: www.headsuprc.com/servlet/the-1409/…/Detail)

Если ставить больший винт - следите за токами и температурой.

У меня такое ощущение, что у нынешних СF-2805 Kv гораздо меньше того, что написано на сайтах продавцов. К тому же в забугорных отчетах и отзывах на этот моторчик встречалась цифра, ЕМНИП, 1400… Что подтверждает и моя практика: рекомендованные на сайтах продавцов винтики типа 7х4 и 6х5 слойку не везут вообще никак (ну, почти 😃), хотя с этими винтиками тяга заявляется в районе 350-450 гр (приблизительно, точно не помню). По моим ощущениям, этот моторчик идеально полетел с 9х4,7SF. Но это опять же по ощущениям, токов не замерял. Температура моторчика и контроллера - чуть выше комнатной.

А вообще, автору проекта - огромное спасибо за замечательный проект, который породил волну, нет, даже цунами(!) слойкоманиии в Алма-Ате 😃. По моим прикидкам, их тут летает уже штук 20-30. Моделька красивая, послушная, простая в сборке даже для самых начинающих. При аккуратной постройке летает ровнехонько что на спине, что на ноже… Сам наклепал уже три слойки - товарищу, жене и даже себе: две по технологии “слойка для ленивых” от Романа, одну - по оригинальной от Maxicus. Извиняюсь, фотов пока нет 😃.