"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

miloslavski
Maxicus:

Если я правильно понял, метровое крыло будет плоским. Как планируете его усилить - второй лонжерон или как-то иначе

ДА, крыло будет плоским, усиление будет по передней кромке крыла и как у “маленькой” слойки посередине крыла

Serёga

Сегодня в самом начале сразу засадил морковкой свою Слойку. Думал всё, теперь точно делать новую. Но братья пилоты сказали что не гоже так и заставили склеить её на циакрин. В итоге склеили и потом я долго и счастливо отлетал раз 10 и привёз домой целую Слойку.

Rover

Это разве морковка? Вот я вторую свою слойку засадил так, что раздался хлопок и в воздух взметнулись белые ошметки. Целыми остались только рулевые плоскости направления и высоты. Фюз разорвало на кусочки размером 3х3 см., крыло пополам и смялось. Карбоновые трубки усиления мордочки пробили фанерную мотораму. При этом вся начинка осталась целая и уже летает на третьей слойке.

Slava_Soldier
Serёga:

Сегодня в самом начале сразу засадил морковкой свою Слойку. Думал всё, теперь точно делать новую. Но братья пилоты сказали что не гоже так и заставили склеить её на циакрин. В итоге склеили и потом я долго и счастливо отлетал раз 10 и привёз домой целую Слойку.

Знакомая картина. После аналогичного краша своего экземпляра подумалось - а не обтянуть ли её хотя бы скотчем?

osy13

Я именно так и сделал еще на стадии разрезанных элементов корпуса все детали проклеил скотчем. Вес к стати не на много увеличился. Сейчас у меня слойка вся обтянутая скотчем и еще с аккумулятором 750 мАч (40 гр) весит около 250 гр и летает очень даже прекрасно.

Сегодня вылетал на ней все три аккумулятора, погода класс ветра совсем небыло.

kit_48

прошла уже неделя моей дружбы со слойкой . общий налет около 1,5 часов.сотый респект автору за удачную модель. слойка за это время успешно немного подолбилась (в основном не мной ,очень много народу просят порулить) ,но пара капель клея обычно спасали.

полетный с 750 акб получился 222 г. ставил и 500 акб ,но большой разницы не почувствовал.

на днях придет с хобби сити легкая апаратура. наверно не буду переставлять ее в старый планер , а сделаю новый. однозначно хвостовое оперение буду делать двухслойным с армирующей сеткой либо из переклея потолочки и бальзы .сейчас флатерит если в руках дать полный газ несмотря на оклейку скочем (элероны сделал двойными сразу ). ну и если совсем не лень будет увеличу толщину фюзеляжа в задней части .

в ветке rcopen.com/forum/f22/topic64311/201 есть фотки и немного видео

кстати модель уже опознают !!! мне два или три раза пришлось утвердительно ответить на вопрос

  • а это слойка ?
Maxicus

Коллеги, признателен всем за положительные оценки Слойки.
Судя по этой теме, свою задачу - без особых затрат набрать практику реальных полетов - она успешно выполняет. Это приятно. Более того, ее использовали даже как первую модель.

Успешных полетов на слойках, а после и на других моделях!

Кстати. Будьте осторожны, переходя на модели покрупнее - они летают по-другому и могут не простить вольности, которые позволяет Слойка…

Airwolf
Maxicus:

Кстати. Будьте осторожны, переходя на модели покрупнее - они летают по-другому и могут не простить вольности, которые позволяет Слойка…

Привет всем! Тоже решил построить Слойку, чтобы зимой летать. Большой самолет собирать долго а тут достал из машины акк вставил и в полет. Заодно вольности позволить можно😈 и киндеру дать попробовать не жалко, если экзамен в симе сдаст😁
На элероны ставлю 2 машинки, хочу замиксить закрылки с РВ, ну и может миксы какие понадобятся. Очень хорошо проработан чертеж, все прекрасно собралось. Как облетаю напишу.
Вот что имею на сегодня…

Maxicus

Вот и новая схема раскраски нашла себе первое применение…
Смотрится хорошо, даже в пока еще несобранном виде. 😃

Airwolf

Подскажите пожалуйста технологию навески р. поверхностей на петли из дискеты, клеить титаном? Как держатся? Какие макс отклонения (расходы) ставить?

miloslavski
Airwolf:

Подскажите пожалуйста технологию навески р. поверхностей на петли из дискеты, клеить титаном? Как держатся? Какие макс отклонения (расходы) ставить?

р.поверхности навесил на скотч, держатся прекрасно, расходы я себе поставил максимальные, но это уже на любителя и сугубо индивидуально.

YAN=

Я новичек в самолетах. Вот решил собрать свой первый.
Подскажите пожалуйста. Вот такой набор подойдет?

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

И еще вопрос.
Поле от меня далековато. Но есть стоянка под открытым небом. Премерно 30 на 70 м. Мы там на машинках гоняем.
Такой площади хватит, для тренеровок?

miloslavski
YAN=:

Я новичек в самолетах. Вот решил собрать свой первый.
Подскажите пожалуйста. Вот такой набор подойдет?

www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7520
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9485
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9745
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7305
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=4263

И еще вопрос.
Поле от меня далековато. Но есть стоянка под открытым небом. Премерно 30 на 70 м. Мы там на машинках гоняем.
Такой площади хватит, для тренеровок?

посмотри на мой набор: rcopen.com/forum/f81/topic145233/851 я поставил помощнее мотор и аккумулятор с большей емкостью, слойка летает как бешеная 😃 а вот насчет площадки 30х70 мое мнение, что если тренироваться (обучаться полетам), то ее не хватит ,а если Вы уже подготовленный летчик, то хватит.

Maxicus
Airwolf:

Какие макс отклонения (расходы) ставить?

Хороший вопрос, т.к. расходы на рулях почему-то до сих пор не обсуждались.

Настраивал у себя следующие значения (отклонения одинаковые в обе стороны, измерения в мм в самой широкой части руля):

Слойка-1
--------
Руль высоты:…малые 18мм (20°), большие 34мм (40°)
Элероны: …малые 18мм (30°), большие 25мм (40°)
Руль направления: …малые 45мм (35°), большие 55мм (45°)

Слойка-2
--------
Руль высоты:…малые 27мм (25°), большие 46мм (45°)
Элероны:…малые 27мм (25°), большие 46мм (45°)
Руль направления:…малые 48мм (35°), большие 60мм (45°)

Экспоненты - по вкусу и навыкам. У меня 30% на малых и 50% на больших расходах. И большие расходы, скорее всего, у каждого будут свои.

Если передатчик не позволяет настроить двойные расходы, то установите сначала малые, затем по результатам полетов увеличивайте их или делайте меньше.

bazooka

Кому расходов нехватает для полного счастья можно настроить микс руля высоты и флаперонов, если конечно аппаратура позволяет.

Maxicus

Для круглого девятисотого сообщения сделал еще один шаблон для раскраски.
Честно признаюсь, что схему срисовал с другой модели. Но она мне понравилась.
Может быть, понравится кому-нибудь еще.

Sloyka2_mask_JN.rar

torex777

Народ, а каким размером длжна быть слойка под такую аппу?:
Батарея LiPo Rhino 360mAh 2S 7.4v 20C-Вес : 22.5г
Blue Arrow 6A Brushless Controller-Вес : 4.1г
GWS R6 NII 6Ch FM Naro Receiver-Вес : 7.6г
hexTronik 16-граммовый бесколлекторный Outrunner 1700kv-Вес : 16г,тяга 300
Пропеллер TP Slow Fly 8x3.8
3 Micro Servo по 4.3г

YAN=
miloslavski:

… слойка летает как бешеная 😃

Да мне как бешеная не надо. Мне, чем медленнее, тем лучше. Мне для обучения.

bumer520

У меня за домом площадка баскетбольная,вот на ней вечерами и летаю,а ещё у меня вопрс:Для висения какую лучше центровку поставить,У меня от чертежа,на 0,5 задняя и как бы не хватает.
З,Ы, Автору очередной респект,класная моделька,падения на раз переносит.
Характеристики моей модели:
двиг.-EMAX-CF2805 1600kv
сервы-TG 9
аккум 2s-500mah
винтик-7х6,другого не было,
хватает на 5мин.полёта,наверное надо винтик другой.

Maxicus
YAN=:

Да мне как бешеная не надо. Мне, чем медленнее, тем лучше. Мне для обучения.

Мотор и набор, который Вы выбрали, подойдет на 100%.
А площадку для обучения, желательно, побольше.

bumer520:

Для висения какую лучше центровку поставить,У меня от чертежа,на 0,5 задняя и как бы не хватает…

Попробуйте 7,5 или даже 8 см от передней кромки.

С помощью нескольких монет на двустороннем скотче двигал ЦТ назад до 9см. Стала зависать сама, но ничего другого при такой центровке на ней не сделаешь.
Отлепил лишние монеты и остановился на 75 мм. По моим ощущениям, это удачный компромисс для большинства фигур и висения.

Чтобы легче висеть, винт обязательно надо поменять. Желательно на 9х5. Можно попробовать 9х4.7, но следите за температурой. Хотя на ХС пишут, что EMAX-CF2805 1600kv на двух банках его нормально тянет и не горит. 😃

torex777:

Народ, а каким размером длжна быть слойка под такую аппу?

Размер можно оставить без изменения. 😃 Моторчик бы чуток побольше и будет в точку.

torex777

Размер уменьшил до 60см!)))Посмотрим, что получится!)))))