"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

kit_48

[quote=Maks7;1531413]

osy13:

To Brik - > Лучше как говорится пользоваться первоисточником http://www.hobbycity.com[/QUOT]
Извините, пожалуйста.
Но чем это лучше. Поясните.
По мне так читать по русски кажется более уместным, чем разбираться в латинских обозначениях.
Или все таки есть разница?

разница есть и немалая !!! по ссылке мотор стоит 333.17 руб . на хобби сити 9.99 $ .при помощи несложных арифметических действий получаем - (333,17/(9.99*29.0003))*100=115
те товарищи с паркфлая наваривают как минимум 15 процентов.
комиссия за перевод денег на мой взгляд великовата .

да и перевод если по чесному и кривой да и переведено процентов 10 от силы…

Serёga

Этот магазин был бы актуален, если бы он со своими ценами работал как Форсаж. То есть то что продают есть уже в Москве. А так они просто выступают посредниками. И то что у низ покупаешь они сами заказывают в ХС и просто сразу отсылают на твой адрес. Но для меня плюс этого магаза в том что я сначала там ищу то что надо и потом уже беру на ХС. 😃

Maxicus
Maks7:

Да, сегодня в очередной раз разбил слойку. Вообще живучесть модели, а скорее схемы постройки - поражает.

Maks, а можно поподробнее: мотор, акк, винт, вес, модификации/улучшения?
Фото было бы очень кстати. 😃

И из магазинов мы бы снова вернулись к теме…

Maks7

Делал все по чертежам, немного усилил вставками аккумуляторный отсек.
Мотор Китай 15г, на 230 грамм тяги
Акк от ламы 3, 7.4 В 2S 12С 48 грамм
Винт 7х5
Общий взлетный вес 175 грамм.
Ну и фото

В одной из посадок потерял часть стаба.

В субботу отвалился хвост, вот результат.

В воскресенье “морда”

Все уже сделано и готово к новому полету.
Еще раз повторю, что это мой первый самолет на котором я поднялся в воздух. Увы уроки СИМА для меня прошли беследно и хотя в симе летаю свободно, тут просто …
Поледний самый длинный полет длился аж 1,5 минуты😂
Наверное подобные самолеты для таких как я чайников и нужны. Правда я думаю, что для учебных целей имеет смысл сделать рулевые плоскости поменьше, особенно на элеронах. И может быть слегка изменить конструкцию стаба, для того что бы избегать выломанных кусков.

Piki

разница есть и немалая !!! по ссылке мотор стоит 333.17 руб . на хобби сити 9.99 $ .при помощи несложных арифметических действий получаем - (333,17/(9.99*29.0003))*100=115
те товарищи с паркфлая наваривают как минимум 15 процентов.
комиссия за перевод денег на мой взгляд великовата .

А можно пожалуста поподробней? А пересылка стафа? И сколько это все по занимает по времени?

MailoFF
Maks7:

Наверное подобные самолеты для таких как я чайников и нужны.

аха… я вот раньше все на радиопланерах летался, теперь решил,что можно и на таком попробовать полетать 😃 стройка по-тихоньку идет…

Brik

ну ладно, больше не будем про магазин, просто хотел чтобы кому-нибудь пригодились. но цены там всё равно на треть ниже чем в аналогичных Российских магазинах 😃 я уже готовлю новую слойку (первую сильно перетяжелил и буду пускать потом), эту хочу уложить в 180 гр. полётного веса. регулятор, аккумулятор и двигатель весит 58 гр., плюс три сервы по 9 гр. это 27 гр. итого 85 гр. на планер с фурнитурой у меня остаётся 95 гр. будем дерзать!

Maks7
Brik:

на планер с фурнитурой у меня остаётся 95 гр. будем дерзать!

Вполне реально если делать из 3 мм потолочки. Столкнулся с тем, что на рынках можно встретить потолочку разной толщины, а именно, 3 мм, 3,5 мм, 4 мм. При этом цена одинаковая. Однако заметил, что 3 мм более жесткая “на продавить” чем 4 мм.
И делать по чертежам ничего не придумывая.

Maxicus
Maks7:

… что для учебных целей имеет смысл сделать рулевые плоскости поменьше, особенно на элеронах. И может быть слегка изменить конструкцию стаба, для того что бы избегать выломанных кусков.

Дык, так специально и сделано на первой Слойке.
Еще меньше?

Brik
Maks7:

Вполне реально если делать из 3 мм потолочки. Столкнулся с тем, что на рынках можно встретить потолочку разной толщины, а именно, 3 мм, 3,5 мм, 4 мм. При этом цена одинаковая. Однако заметил, что 3 мм более жесткая “на продавить” чем 4 мм.
И делать по чертежам ничего не придумывая.

уложусь уложусь! у меня как раз 3 мм.!

Dagger_Fire

Всем ПРИВЕТ!
Вопрос автору темы…
А такое чудо (МИГ-3) полетит при почти равной (чуть больше по ширине) площади крыла и расширенном до 50мм фюзе и той же начинке?😊
PS Скину пока черновой вариант…😉

Хвост забыл))) Чуть позже прикреплю)))

Prof
Dagger_Fire:

Всем ПРИВЕТ!
Вопрос автору темы…
Хвост забыл))) Чуть позже прикреплю)))

Ооо, очень интереснй варинат развития слойки, жду с нетерпением продолжения!

kit_48

эксперимент с подсветкой слойки и установкой шасси в целом можно считать удачным.
вот фотка - rcopen.com/files/4ae49d0a9970730077f2d832
подсвечивал диодами позаимствоваными у китайского фонаря . поэтому сегодня слойка пережила полостную операцию . в фюзеляж установлено 16 диодов - 4 на брюхо и 8 на боковины.диоды на боковинах установлены под углом для подсветки консолей крыла.

офф топ
то Piki паркфлай ру берет ваши деньги и список товаров и закзывает ваш товар на хобби сити снимая маржу 15 процентов.посылка приходит к вам на почту или домой. пересылка в цену паркфлая не входит и обходится вам в соответствии с весом и выбранным способом доставки .все это и многое другое тысячу раз перетерли в разделе форума “магазины интернет торговля”

Serёga
Dagger_Fire:

Всем ПРИВЕТ! Вопрос автору темы… А такое чудо (МИГ-3) полетит при почти равной (чуть больше по ширине) площади крыла и расширенном до 50мм фюзе и той же начинке?

Очень красиво получилось. Всё, тоже хочу такой. Когда будут готовые раскройки?
жду с нетерпением.

Maks7
Maxicus:

Дык, так специально и сделано на первой Слойке.
Еще меньше?

Блин, а я специально стал делать 2 слойку так как показалось что именно на ней рули меньше. Что ж, бум смотреть, может сейчасм самое время 1 слойку сделать.

Dagger Fire

PS Скину пока черновой вариант…😉

По мне так лучше новую ветку завести “МИГ-3 по мативам “Слойки””. На базе слойки много чего можно сделать…

Maxicus
Dagger_Fire:

А такое чудо (МИГ-3) полетит при почти равной (чуть больше по ширине) площади крыла и расширенном до 50мм фюзе и той же начинке?

Хорошая идея и, судя по чертежу, серьезное начало. Жаль, нет цифр про площадь, пришлось считать самому.

Получилось:
Размах=940мм Sкр=16,3дм2 Sбок= 15,9дм2
Площадь всей потолочки (приблизительно) - 80дм2. Планер без начинки получается около 110г. Если не злоупотреблять скотчем, можно уложиться в 250-300г полетного веса. Будет приятно и красиво летать. Обязательно покрасить и расшивочку нарисовать. Без этого не полетит. 😃

Если серьезно, то поищите информацию про особенности мига в полете и его правильную центровку. Чем раньше найдете и больше узнаете, тем лучше. С интересом буду наблюдать за процессом постройки в этой или другой теме - на ваш выбор. И хвост надо бы полностью показать. 😃

Успехов!

P.S. Предполагал подобное продолжение, но ожидал увидеть Edge540, MX-2, Катану, в крайнем случае Як-54 или 55. Но не истребитель Великой Отечественной… Это даже поинтереснее будет. 😃

vfts

Может на миге стоит крыло опустить пониже, а серву элеронов перенести наверх?

Maxicus
kit_48:

эксперимент с подсветкой слойки и установкой шасси в целом можно считать удачным

Шасси - супппер, колеса с хорошим запасом по диаметру. Посмотреть бы на видео взлета-посадки…
Интересно про подсветку крыла, надо дождаться фоток в темноте. Весу много прибавилось?

dima70
Dagger_Fire:

А такое чудо (МИГ-3) полетит при почти равной (чуть больше по ширине) площади крыла и расширенном до 50мм фюзе и той же начинке?😊
PS Скину пока черновой вариант…😉

Не совсем понятно назначение, надо определяться точнее. Или это пилотага с закосом под МИГ-3, или это полукопия (хотя “полу” даже многовато, наверно “треть”) 😃, или это бойцовка. Если пилотага, то какой смысл её делать в виде истребителя? Если полукопия, то крыло высоковато (это уже отметили, надо продумать технологию установки сервы сверху крыла) и великоваты элероны, некрасиво будет если копия будет крутиться как вентилятор. Еще надо сделать небольшое V. Если бойцовка, то imhо надо двигатель пооборотистее и помощнее.
А вообще интересный вариант.

PS У меня была идея сделать F3P-вариант слойки 😃

Dagger_Fire

Хвост уже готов, моторы едут с хоббисити и остальна начинка)))… По размаху - вырезал на плотере из плёнки, у меня примерно получилось около 91см , не мерил ещё, но уже наклеил на потолочку (заметил что купил плохую((( - вся волнами и тоньше((())) Не разбираюсь я что такое бойцовка а что пилотага, просто хочу самолёт похожий на миг-3)))
Максимально приблизить к миг-3 не получится из-за лишнего веса, крыло должно быть почти у самого низа фюзеляжа, но тогда серву сверху мастырить - некрасиво, да и вклеивать не очень удобно…
Как правильно сделать V-образность на крыльях сохранив их прочность и симметричность (углов) не знаю - думаю криво получится…
Короче буду пробовать)))
Раскраска скорее всего чёрно-красная или чёрно-жёлтая будет…

Dagger_Fire

Очередной черновик:)
А вот с центром тяжести проблемы (Яндекс тож не помог пока:o) Будем искать дальше…
Пока на очереди на скачивание 2 книги по миг-3 - может там что есть…

Начинка такая:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Вроде по мощности брал с запасом))
Липо надо конечно поменьше, буду (если полетит))) пробовать и 750 Mah и 1200…
А там посмотрим…