"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Rover
Vederkin:

www.hobbycity.com от сюда долго идут запчасит в москву???

Про это есть специальная тема: rcopen.com/forum/f23/topic91169

Если кратко, то посыль до Москвы из Гонконга идет 2-3 дня. Затем она попадает на таможенный пункт. Если это “малый пакет”, то может проскочить быстро, за 3-4 дня. Затем день-два на доставку извещения и собственно получение.

Но, говорят, что сейчас на таможне ввели обязательный визуальный контроль вложения всех посылок. В итоге время растаможки возросло с 3-4 до 6-7 дней.

У меня посылки из Хоббисити доходили до Красноярска за 9-10 дней с момента отгрузки до получения на почте. А вот недавно коллега сделал там заказ и его посылка только на таможне пролежала больше недели! Так что вы интересуйтесь не сколько идет, а сколько лежит 😠

PARSEK
osy13:

Собираю еще одну слойку … проклеил ее скотчем, соответственно скорее всего не уложусь в 200 гр. и я вот подумал - а не увеличить ли площадь крыла за счет элеронов, увеличив их к примеру на 1 см.
Как считаете?

Я увеличивал площадь крыла за счет увеличения хорды на 2 сантиметра, длину не увеличивал, ширину элеронов не увеличивал, соответственно увеличилась длинна внутренних усилителей в фюзеляже, центр установки крыла не менял. В результате площадь крыла увеличилась с 11,8 до 12,6 кв.дм.
Частично обклеенная скотчем, с заплатками и кучей клея уже, вес 220-230 граммов, летает отлично, особенно лучше стала летать после того, как я шасси выкинул, вес чуть чуть уменьшился, и видимо центровка сместилась чуть назад, висеть стало легче, на ноже уводить перестало. В принципе, если увеличивать площадь только за счет элеронов, то хуже не будет, должна увеличиться управляемость на 3D. А то сейчас чувствую, при зависании и добавлении тяги иногда элероны отклонены на полную, а слойку разворачивает по крену влево.

Aleks-47

Спасибо ДАК за участие. За комплектацией езжу в Ростов, есть там два приличных магазинчика по нашему профилю. Серый проп у меня тоже есть, но я его пока не пробовал, показался тяжеловатым для Слойки. Кроме того, если проп сделать совсем неубиваемым, то однозначно при краше “полетит” движок! Так что, приходится искать компромисс…

Vederkin

Привет всем !
Продолжаю строить свою слойку, сторю первый раз но вроде пока все получается, автору спасибо за идею и информацию как и что!!! Подскажите как и из чего лучше сделать тяги, и как крепяться кабанчки к элеронам и на хвостовое оперение (у меня есть трубочка карбоновая 2 мм, может сойдет)???

BVP

Я тяги делал из карбоного прутка и скрепки, если интересно - расскажу и покажу фото.
А кабанчики вырезал из текстолита, прорезал в потолочке прорезь и вклеивал - держится на ура.

Maxicus
Vederkin:

Подскажите как и из чего лучше сделать тяги, и как крепяться кабанчки к элеронам и на хвостовое оперение (у меня есть трубочка карбоновая 2 мм, может сойдет)???

Для тяг использовал карбоновый пруток диаметром 1,5 мм на первой Слойке и 1 мм на второй. Обе толщины работают без проблем. Наконечники тяг - из канцелярской скрепки. Другие варианты - стальная проволока, палочки от шашлыка, бамбуковая или сосновая рейка.

Кабанчики просто вклеиваются в рулевую поверхность, в которой ножом сделан разрез. Кабанчик из трубки? Можно, только место его вклейки в 3мм потолочку кажется недолговечным. Сам я это не пробовал, поэтому могу ошибаться.😃

Еще про тяги и кабанчики:
Тяги РВ и РН
Тяги элеронов
Про материалы

--------------
BVP опередил меня с ответом… 😃

Vederkin
Maxicus:

Кабанчик из трубки?

не я имел в виду что из 2 мм прутка сделать тяги это норм???

Dagger_Fire

НАКОНЕЦ и я добрался до нормального интернета(не с телефона)! АВТОРУ ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Построил-разбил, починил - учусь летать - получаецццааа!!! СЛОЙКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕУБИВАЕМАЯ!!! КОНСТРУКЦИЯ СУПЕР!!! Максикус - СПАСИБО!!!

osy13

К стати, собрал слойку всю полностью обклеенную скотчем. Вес получился 238 г.
Элероны увеличил на 1 см. Завтра поеду облетывать.

Maxicus
Vederkin:

не я имел в виду что из 2 мм прутка сделать тяги это норм???

Норм, если вес позвол

Dagger_Fire:

НАКОНЕЦ и я добрался до нормального интернета(не с телефона)! АВТОРУ ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Построил-разбил, починил - учусь летать - получаецццааа!!! СЛОЙКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕУБИВАЕМАЯ!!! КОНСТРУКЦИЯ СУПЕР!!! Максикус - СПАСИБО!!!

Да пожалуйста! Судя по кол-ву восклицательных занков, неплохая моделька получилась. 😃
Хорошо бы, несколько слов про мотор, акк, винт, вес и фотки (раз уж интернет нормальный)… 😃
Успехов!

osy13:

К стати, собрал слойку всю полностью обклеенную скотчем. Вес получился 238 г.
Элероны увеличил на 1 см. Завтра поеду облетывать.

Удачи!
Что будет: 2205 или 2204?

osy13
Maxicus:

Что будет: 2205 или 2204?

  1. А 2204 оказался тяжелее и больше по размерам, его оставил в запас.
BVP

Ну, что же.
Сделал Слойку, огромное спасибо Maxicus, за отличные чертежи, взглянув на которые сразу хотелось приступить за работу и отличные советы!

Собрал я свою Слойку, получилось конечно не так уж хорошо как хотелось, усиления на крыле/элеронах/элеваторе сделаны из линейки за неимением карбоновых прутков нужной толщины.
Лишь тяги сделаны из карбонового прутка+скрепка. И так же пришлось переделывать кардинально крепление под двигатель.
В общем смотрите фото 😃

Покраску строго не судите, это тестовый вариант так сказать, потом буду все это чудо собираться более аккуратно и с более легкой/мощной ВМГ.

И по ходу дела возник вопрос, кто как крепит рули?
На скотч канцелярский прозрачный вообще не понравилось. остановился на бумажном. Что бы могли посоветовать?

osy13

А чем скотч не понравился. Всегда им делаю. Правда не канцелярским, а со строительного рынка, но я думаю он такойже.

BVP

Знаете, наверное проблема больше во мне, а не в скотче 😃
Просто думаю вдруг кто знает где петельки маленькие продаются или, что-то в этом роде…

osy13

Петельки маленькие делаются из диска дискетты, но зачем ? В весе не выиграешь, а на скотче и крепче к томуже.

Dagger_Fire

По поводу веса - не знаю (нечем взвесить:( ), но тяжеловата наверное по сравнению с Вашими моделями (везде 2-3-й слой скотча, куча линеек и на крыльях, и вдоль корпуса…)… Мотор Oaxing 2008H 1500kv вроде, регулятор 20амперный E-Fly, аккум 11.1v 750Mah и парочка таких же только на 7,4v:)
Для меня она летает просто обалденно!!! Винт 8х4 толстый чёрный - на пропсейвере не убивается даже о бетон😁

Maxicus
BVP:

Ну, что же.
Сделал Слойку…
…И по ходу дела возник вопрос, кто как крепит рули?
На скотч канцелярский прозрачный вообще не понравилось. остановился на бумажном. Что бы могли посоветовать?

Для первого раза получилось хорошо. В следующий раз будет лучше. 😉
Удачного облета!

Для рулей советую канцелярский скотч.
Если хочется готовые петельки, то ближайшие к тебе магазины: термик на туристской и вояж на фабрициуса. Другие магазины.

BVP

Большое спасибо.
Сегодня к обеду поеду на поле, буду облетывать 😃

Аккумулятор кстати 3S 550 mAh, надо бы поменьше купить 😃

xelix

Тоже делаю Слойку потихонечку. Раньше были модели с весом более 500г, после них непривычно мягкое крыло. А насчёт петель - всё очень хорошо вешается на канцелярский скотч, только в шахматном порядке, из склеенных с нахлёстом 4 мм клей к клею полосок. Посмотрю по весу, может, частично скотчем обклею. Мотор 2205 из п-жа, акк пока что есть - 350 мАч 3 банки.

Kennedi

Вот и я свою Слойку сделал:)

После пары крашей приемник ,приделаный на двусторонний скотч, отвалился:(
Поэтому вопрос: а кто как крепит приемник?

Maxicus
Kennedi:

Вот и я свою Слойку сделал:)
После пары крашей приемник ,приделаный на двусторонний скотч, отвалился:(
Поэтому вопрос: а кто как крепит приемник?

Спасибо за фото. Строгая и лаконичная раскраска.
Еще бы несколько слов про вес, мотор, винт, акк…

Приемник приклеивал к крылу кусочком монтажной ленты. Она мягкая, очень легкая и имеет толщину около 1 мм. Для надежности потолочку в месте крепления ленты смазал уху-пором.

Если у вас тонкий двухсторонний скотч, то обратите внимание на поверхности крыла и приемника - они должны быть плоскими и не иметь выступов. Короче, надо обеспечить плотное прилегание.

Kennedi

Это вам спасибо за самолет😁
ВМГ у меня такая же как Ваша в первом посте.Винты ГВС 9*5 и 9*4,7
Вес прикидочно не сильно больше 200г, весов ,к сожалению, нету.
Ленту такую посмотрю в магазинах.

NeAS

Может кому пригодиться…
Приемник (корона 4 кан.) в поролоновом “кубике” в отсеке фюзеляжа.

air_alex
Kennedi:

После пары крашей приемник ,приделаный на двусторонний скотч, отвалился:(
Поэтому вопрос: а кто как крепит приемник?

Ну, на краши крепление не рассчитаешь… ;)У меня крепится на 2-стороннем скотче 3М к борту, правда приемник находится сверху (в “кабине”). Было одно легкое падение (примерно с 1 метра, практически плашмя) - приемник остался на месте.