"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus
valera_o:

Два слоя, потолочка 40кг\куб.м - вес общий 36грамм, из них 5.7 грамма клей при толщине 50мкм.

Детали крыла (4шт) из потолочки на первой Слойке до склейки весили 21,5г.

Konstantin1971
Sevod:

А что это за циакрин такой для потолочки? Обычные циакрин ее растворяет очень быстро.

Циакрин медленный для пенопласта. Это специальный циакрин, который клеит любую пену без ее разъедания. Я брал в Пилотаже, на Хоббисити этого добра навалом. Но не дешевый. Я брал по 280 рублей за 20 грамм.

valera_o

Александр, я ж сразу предупредил, что примерные веса;)
Только для сравнения вариантов по весу.

Brik

конечно напишу. немного поразмышляв я решил что самое оптимальное для денной модели будет использование двояко выпуклого симметричного профиля крыла, наверное буду его делать по старинке, с помощью карандаша и миллемитровки, хотя надо поискать, может что и в программе профили найду.

Konstantin1971
xLogRuSx:

Мотор планирую вот этот www.hobbyforyou.ru/catalog/1504-24645.html главный аргумент наличие его у меня))))

Великоват моторчик. По весу. А к этому моторчику и рег нужен будет мощьнее, а значит и тяжелее. При утяжелении самолета Вы получите уже другой самолет и другие летные характеристики.

Я помню как было с моим первым самолетом, когда он в процессе его облета и ремонта набрал лишние 50 грамм (с 325 грамм до 375). Это стал совсем другой самолет и поведение у него в полете резко отличалось от первоначального.
В результате я получил ракету, вместо фана.

Maxicus

Обычно вылетываю за день от 4 до 12 акков. Мне важно, чтобы замена аккумулятора была простой. Возможно, в ущерб внешнему виду. Батарейка вставляется сбоку в щель и держится на силах трения по верхней и нижней поверхностям.

Нижней поверхностью в Слойке служит деталь K1. Верхняя поверхность - это дополнительная маленькая полочка, которая на чертеже не показана. Провод от регулятора выведен наружу рядом, место вывода укреплено тоненькой накладкой.

На предыдущей моей модели это выглядело так:

Так это выглядит на Слойке:

Фотка не очень крупная. Думаю, что Konstantin1971 сделает фото покрупнее и выложит сюда.

Не считаю, что мой способ единственный или лучший. Поэтому на чертежах обозначил только приблизительное место для акка. Точное место зависит от размеров аккумулятора, его веса, веса мотора, хвостовых серв и т.д. Придется помучится… 😃

ДАК

Народ!

  1. Лонжерончик вклеивается просто плашмя на половинку крыла и накрывается второй или ставится на торец и прорезается через верхнюю и нижнюючасть крыла?
  2. Р.В. делать как на чертеже или придумать с компенсатором? Автор, что посоветуете?
Maxicus

ДАК, лонжерон имеет сечение 2,5 х 6 мм. Б О льшая сторона сечения - вертикальная. Ее длина совпадает с толщиной крыла = 6 мм.

РВ по чертежу позволяет спокойно выполнять “классический” пилотаж. Плоский штопор, водопад, харриер и т.п. с ним получаются неважно. Правда, очень больших его расходов я попробовать не успел. Выбирайте по своим предпочтениям.

xLogRuSx, невероятная скорость! Спасибо за фотки. Скотч в навеске рулей не очень широкий?

xLogRuSx

Я рули пока не крепил это временно чтоб не болтались. Хочу попробовать увеличить площадь элеронов 1/3 от крыла чтоб снизить нагрузку.

Maxicus

А какая нагрузка получается без увеличения площади?

xLogRuSx

Пока не знаю завтра взвешивать буду. Подскажи где ты брал мотор рег и акк. А то завтра в ефлай поеду надо выбрать установку, может другой есть магазин.

ДАК
Maxicus:

ДАК, лонжерон имеет сечение 2,5 х 6 мм. Б О льшая сторона сечения - вертикальная. Ее длина совпадает с толщиной крыла = 6 мм.

Спасибо, работаю дальше. Думал сегодня собрать- работа уела…

approved

а можно у вас уточнить -
крепление элеронов,РН и РВ - на скотч (по фотографиям не видно)?, по чертежам эти элементы из одного слоя потолочки…

спасибо

Konstantin1971
approved:

а можно у вас уточнить -
крепление элеронов,РН и РВ - на скотч (по фотографиям не видно)?, по чертежам эти элементы из одного слоя потолочки…

спасибо

Да, на обычный канцелярский скотч шириной 10-12мм. Если Вам покажется недостаточно прочное такое крепление, можете промазать место под скотч тонким слоем UHO-POR или титан. Скотч на него прочнее ляжет. Я делаю и с клеем и без него. Все зависит от поверхности потолочки (глянцевая, матовая).

Prof

Нашел остатки потолочки, шас чертежики распечатаю и буду клеить. Кстати приемник от аппы Футуба 7с не очень тяжелый для этой модели?

akokhtyrev

спасибо

Konstantin1971:

Выкладываю фото щели для аккумулятора

а чем фиксировать?, или там под давлением

Brik

просто архинеть! а чем красили? какая краска? акрил?

Konstantin1971
akokhtyrev:

спасибо

а чем фиксировать?, или там под давлением

На трении держится весьма неплохо. Ни на одной фигуре не вывалился акк.

Maxicus
Brik:

а чем красили? какая краска? акрил?

Акриловая краска для ткани (!). Разбавил водой, чтобы продувалась через аэрограф. Не очень хорошо ложилась на потолочку. Делал 2-3 слоя. Сушил феном чтобы ускорить процесс высыхания и придать водостойкость. Пробовал разбавлять спиртом - краска почему-то сопливилась/сворачивалась, короче, было хуже.

До этого купил специальные акриловые краски для аэрографа. Прекрасно наносились, хорошая укрываемость, но после высыхания мокрым пальцем легко размазывались.

Если кто-то имеет упешный опыт покраски аэрографом, посоветуйте краски, плз.

Prof

Товарищи, решил заказать под этот самолет вот такое оборудование
мотор Micro brushless Outrunner 2100kv (14g)
Акк Rhino 1050mah 2S 7.4v 20C Lipoly Pack
Регуль hexTronik PRO 10A BESC w/ PC Programmability
сервы Arrow 3.6g / .5kg / .12sec Micro Servo
Все ок? или что то нужно заменить на другое? если да, то подскажите что и на что менять, пожалуйста.

Maxicus

Мотор кажется слабеньким для Слойки, а акк слишком большой. Достаточно будет 2S 600 или даже 500 mAh.