Поларис - всепогодный гидроплан

Soldir

Вопрос к бывалым: как навешивать рули? Боюсь что при посадке на воду волной может вырвать элероны или рудер.

dangerousgluck

элероны на скотч. есть один из полариков с модельными петлями. разницы нет. при посадках не вырывает.
руддер всегда вешаю или на модельные петли или на полоски пластика. вырывает если не сделать нижнюю кромку руля на 2-3мм выше линии днища.
на воде кстати не вырывало ни разу, она относительно мягкая. были проблемы при посадке на грунт (травинку цепанул), на снег (кромкой льдины).

Пельмень

_Soldir_, я делал крылья из 2-х слоев потолочки, по линии отреза элеронов между слоями приклеил тонкий двусторонний скотч шириной 5см, после склейки слоев аккуратно сделал \/ вырезы с двух сторон не повредив скотча внутри, проблем ни при приземлении, ни при приводнении не возникало

J_MoToR
Пельмень:

по линии отреза элеронов между слоями приклеил тонкий двусторонний скотч шириной 5см, после склейки слоев аккуратно сделал \/ вырезы

Что помешало сделать все вырезы до, а потом уже склеить?
Да, есть такая чудесная вещичка - лента “Сепрянка” (стыки межу гипсокартоном проклеивать) - попробуйте ее вместо скотча… понравится

Yanchak

все ленты не дают жесткости навеса. Я навешиваю на петли “самокруты”. Бывет вырывает, но чинится каплей клея, зато никаких люфтов. И поверхности навешиваются уже собранные и обтянутые.

Пельмень
J_MoToR:

Что помешало сделать все вырезы до, а потом уже склеить?

мне удобнее делать так. \/ вырез делаю фрезой бормашинки со спец насадкой по линейке. нет необходимости ловить угол среза кромки элерона и крыла по линейкам, быстрее.

андрей_е

Я использую для пенолётов упаковочную ленту для стяжки коробок, она бывает разной ширины и толщины, длина какую отрежете, на концах насверливаю 1.5мм отверстия для лучшего вклеевания. не разу не было отрыва элерона или рудера. что и другим желаю.

azovsky82

А чем упаковочную ленту приклееваете к пенопласту-каким клеем?

андрей_е

Я клею UHU por. титаном.или любым клеем для потолочной плитки. особой разницы не замечал, главное сделать на концах отверстия. Ещё посоветовал бы тем кто только начинает с полярисами и опыта мало, делать на крыльях предкрылки как на себартовском шарке,эффект поразительный:увеличивается стабильность.плавность и подъёмная сила.

Oliver
андрей_е:

делать на крыльях предкрылки как на себартовском шарке

А пример?

Yanchak

Классное видео.

Владимир - какие вы расходы (в миллиметрах) ставите на элероны?

native18
kvn543:

Полетал, побаловался в воскресенье

Классная все же штука “Поларис”, иногда хочется снова его сделать.
А за что его лопатой-то? 😃

Yanchak
native18:

Классная все же штука “Поларис”, иногда хочется снова его сделать.

Так в чем проблема. Отдохнете от конвертопланов 😃 Я вот уже половину сделал.

kvn543
native18:

А за что его лопатой-то?

Это посадка на лопату😁

native18
Yanchak:

Так в чем проблема. Отдохнете от конвертопланов

Я скорее строитель, чем летчик. Делать одинаковые модели для меня не интересно. Вот и извращаюсь. 😃

kvn543
Yanchak:

какие вы расходы (в миллиметрах) ставите на элероны?

Что-то даже не мерил, Сколько серва машет, такие и расходы. Примерно 15-20мм

GorlovP

Интереный вариант.
Такое ощущение, что самолет растянули вдоль горизонтальной плоскости. 😉

native18
GorlovP:

Такое ощущение, что самолет растянули вдоль горизонтальной плоскости. 😉

Зато места внутри… 😃

А как вот этот?