Поларис - всепогодный гидроплан

native18
оги:

а летал или нет не понятно

Летал. В результате увеличения лобового сопротивления резко падала скорость, чего я вначале и добивался. Но оказалось, что правильно построенная и настроенная модель и сама неплохо летает на малых скоростях.

Mr_Glissada
оги:

Класссс,буду строить !

а в каком размере…???

оги

Наверное два 100см и потом 150см размах крыла.

NeAS

150% (размах ок. 110-120 см, длина 1340-150 см) еще помещается в салоне легковой. А вот 150 (это 200%) может и не поместиться. Смотрите по возможности и необходимости транспортировки.

А-лекс

Я вот думаю может маленького забабахать? Около 50 см. Как раз моторчик есть под это дело. Винт крутит 4-5" думаю как раз будет. Тяги грамм 250 будет.крыло думаю плоское из 1-й потолочки с карбониной. Летать будет на трёх банках. Возможно подсветку поставлю.

NeAS

Полетав на 100/120/150% для себя сделал вывод, что оптимальным с точки зрения маневренности и устойчивости был 120%.

А-лекс

Как и хотел соорудил по мотивам поляриса самолетку. 66 см размах, высокооборотистый мотор, маленький винт, простая конструкция. Посмотрим что из этого выйдет. Кстати то что он взлетит уже проверил. На задворках маи погонял немного. Дал полный газ и ощутил что самолёт взлетел. Ну а потом как бросилась на низко летящий снаряд лестница. Обида… дырка в поплавке, поломанна моторама. Но уже все исправлено, если получится, то завтра полечу. А пока что фото в процессе постройки.

А-лекс

Только что вернулся с облёта. На удивление самолёт получился довольно стабильный, но не такой быстрый как я думал. Взлетает со снега легко и непринужденно. Бочки, петли крутит без проблем, “на ноже” идёт неохотно. Как оказалось позже, моторама слишком слабая, в полёте улетел мотор прямо с кусками бальзы. Мотор был приклеен.
Сейчас приклею его обратно и пришью ноги мотора к мотораме, и пропитаю нитки клеем. Должно получиться мертво.
Немного раз украсил самолёт.

Кстати пробовал свалить его на крыло. Поднял по-выше, вырубил газ, дал руль высоты на себя и держал. Самолёт поднимает нос, пикирует несколько метров, набирает скорость и опять задирает нос. На крыло не сваливается, а если дать полный газ с рулём высоты на себя, то делает серию мёртвых петель.
В общем интересный аппарат получился.
Подумываю об установке подсветки.

1 month later
олегон37

Распечатал счас другой чертёж и там перед моторкой две надписи, и на одной точно -2 градуса написано, да и по чертежу заметно что вниз опущена передняя кромка, так что вопрос исчерпан, или кто-то модернизировал сей узел.

dedok
олегон37:

точно -2 градуса написано

Это угол установки мотора

native18

Суть в том, что двигатель расположен выше вертикального ЦТ модели, в результате модель стремится опустить нос. Можно компенсировать выкосом двигателя.

P.S. Пока писал - уже ответили

DmitryK

Тоже хочу в свободное время сделать маленький полярис. Благо, что вся начинка есть.Моторов аж три.

  1. Маленький черный с винтом 5х3, на 2s

2.колокольчик стоял на пенотренере, винт где-то 9-10дюймов, кв маловат.

  1. 2204-кв1450 под8х4 на 2s. Если под3s, то какой винт подойдет?
    Я так понимаю, только самый мелкий черный подойдет? Какого размера под него строить самолет? Батарейку 3s1300 потянет?

Еще вопрос по конструктиву крыла. Один слой потолочки как на зальниках- это, наверное мало будет. Если 2 слоя-делать ли подобие профиля или просто слепить между собой? Хотел сначала профильное строить, а тут вроде пишут, что плоское лучше:o Просветите темного, как лучше. Заранее спасибо😒

олегон37

Дим, ты бы хоть вес того моторчика что с винтом написал бы , а то исходных данных маловато, крыло тут делают если из потолочки то не менее 2 слоёв, но потолочка потолочке рознь, я хоть и небольшой специалист по ней, но мне попадались и более толстые листы чем обычные 3 мм, у меня тоже свербило сделать профильное крыло, но посмотрев как тут летают на плоском крыле, откинул эту затею, тут в максимальном масштабе на плоском крыле летают и не парятся.

А-лекс

На 2204 на 3 банки винт 7*3.5 на хорошем акке тянет до 400 грамм

У меня на полярисе один слой потолочки. Усиление-полоса карбона 1х3мм. Маловато. На зальниках распорки ставят, поэтому хватает, а у меня выгибает в полёте, но если добавить ещё одну полосу по передней кромке то проблема решится, а можно просто из двух слоёв сделать без усилений.
Я бы ставил черненький моторчик (если он тянет с этим винтом хотя-бы грамм 200) и делал размахом около 50 см. Должен полететь хорошо. Мой летает на ура на трёх банках 500 мАч с мотором на 2800об/вольт и винтом 4х3, вертикально вверх летит, но скорости я ожидал большей

DmitryK

Спасибо! Вес мотора чуть больше, чем 2204. Достаточно ядреный, давно его крутил-грамм 300 дует точно. Так все-таки:полое полупрофильное крыло или плоское? Трудоемкость изготовления и вес будут примерно одинаковые.

serzhe
DmitryK:

Достаточно ядреный, давно его крутил-грамм 300 дует точно. Так все-таки:полое полупрофильное крыло или плоское?

На такую малую тягу вообще изголяться не стоит, если на обычном размере профиль ничего толком не дал. Вам под такую тягу надо делать поларис весом 300гр, а то от воды он не оторвётся.

DmitryK

Ну значит построим 😃 Или все-таки ориентироваться на размер побольше? Есть еще блестящий колокольчик с фото. Но под него винт слишком большой будет или под 4s, что не удобно и не бюджетно. Да и батареек таких нет.