Поларис - всепогодный гидроплан

4убр

А сколько у вас примерно по весу получились полярисы? и объемное ли у него крыло ? (я всё таки решился начать строить)

native18

Справа вверху есть кнопочка “Поиск в этой теме”, если в нее забить “Полетный вес” высвечивается 5 сообщений с весом.
Крыло у Полариса всегда было плоским, я пробовал делать профильным, падает скорость и больше никаких изменений, убрал обратно.

dangerousgluck

вчера на полётах “доставила удовольствий” серва РВ. заклееная, мать её, в мотогондолу. вечером пришлось выламывать и менять. заодно переделал чтоб снаружи была. по моейму это единственное неприятное место на всё проекте “поларис”.

Oliver
dangerousgluck:

по моейму это единственное неприятное место

После нырка с головой под воду еще не известно, что приятнее…
А сервы в этой модели да, если есть сомнения в надежности - лучше перебдеть.
Хотя я, сорвав шестерню на РВ (кстати, kvn543, это она проскакивала, когда я спрашивал про проблемы с выходом из скоростного пикирования), просто вырезал лючок и потом заклеил его обратно.

7 days later
SSergo
Brandvik:

А мы вот так поларисы строим 😉

rc.kaloula.com/php/docum.php?id_post=659

Андрей, побалуйте пожалуйста и наш форум шикарными видео Ваших светящихся “Полярисов”. Возможно не все регулярно просматривают “полярисную ветку” на RCGroups…😃 С удовольствием ещё раз посмотрел бы их и здесь!

4убр

Вот я и распечатал чертежи

Странно по чертежам размах 47 длинна 35

kot_vvol
4убр:

Вот я и распечатал чертежи

Странно по чертежам размах 47 длинна 35

не правильно распечатано, из какой проги печатал?

TxN
4убр:

Вот я и распечатал чертежи

Странно по чертежам размах 47 длинна 35

Маловат что-то)
Мой чертеж 40 листов занимает, правда он у меня на треть увеличен, чтобы видно лучше было (близорукий я) и винт побольше поставить можно было. Да и большим самолетом рулить легче.

Это из какого файла с чертежами напечатано? там на сайте есть чертеж полариса, уже разбитый на листы А4, он-то точно нормально распечатается

4убр

Я в типографию носил там, и печатали, не хочу я A4 листы склеивать😁 Скиньте плз чертежи, с забугорного сайта не качает. (все чертежи )

Oliver
4убр:

Я в типографию носил там

В типографии наверное подумали, что масштабная сетка в углу - в см. а она в дюймах. 😉 И что это вам за иероглифы в подписях изобразили?

4убр

Да наверно прога у них кривая была, лучше на A4 распечатаю и склею

Пельмень

Принимайете новенького) почти достроил своего поляриса, осталость только серву РВ приделать и доделать хвост))) на выходные намечен облет!

Oliver
Пельмень:

на выходные намечен облет

Облет будет совмещен с обплавом?

Пельмень
Oliver:

Облет будет совмещен с обплавом?

конечно! только так, у меня на даче взлететь можно только с озера (полей нет, лес кругом), да и катер есть доставеть если тонуть будет)))

kvn543

Тонуть не будет совершенно точно;)

Пельмень

ну я имел ввиду то, что он может перевернуться и обездвижиться.

Oliver

Эх, когда уже первомай? Меня тоже озеро на даче ждет. 😃

1977vladik

Сегодня сыну показывал как я могу: и бочки, и петли, и к верх ногами, и красивое падение с кручением вокруг оси ( наверное штопор называеться)). Поларис все может, однако полет на ноже у меня всегда заканчиваеться эфектной морковкой( уже 2 раза). Домой шли и каждый ташил часть самолета: я - фюзеляж, сын - хвостовое оперение. Сын ( ему чуть больше года) весь довольный, не часто ему в руки дают подержать самолет(а после краша уже и не жалко, все и так переломано)

Oliver
1977vladik:

однако полет на ноже у меня всегда заканчиваеться эфектной морковкой

Да, уже тут бросили пару реплик по этому поводу. Я правда до морковок не доводил, но на нож поставить нормально не смог. Мне показалось что причиной непривычного поведения на ноже может быть наклон оси поворота РН, тем самым он дает не только поворот вокруг вертикальной оси, но и крен. Ну и конечно кривые руки мои добавляют эффекта. 😃

Пельмень

Ну вот и состоялся облет и обплав моего поляриса! Дабы не рисковать первый взлет осуществлял с футбольного поля. Что сказать, летает, но немного странно, после пилотажки экстры… что самое замечательное, так это посадка, полярис садится очень просто и мягко, даже при сильном и порывистом боковом ветре. отлетав два акка, я набрался смелости и поехал на озеро, но там меня настигло невезение)) как и предполагал потребовалась лодка. взлет и посадка никаких вопросов не вызвала, а вот плавание при боковом ветре и сильном течении это что-то… вообщем как только развернул его боком к ветру его подхватил порыв ветра и перевернул… сначала я пытался выгрести винтом, но сильное течение и ветер только относили его, пришлось звать лодочников) после купаний и попыток спастись акк просел до 2.2в на банку и никак не хотел после этого заряжаться, автоматика зарядки пищала и не заряжала, пришлось сначала ставить режим зарядки для 2-х банок и заряжить минут 5 без балансира, потом переключать на 3 банки и подключать балансир, в итоге в акк емк.2200 зарядник затолкал 2400ма))). Так же накрылся регулятор, вода таки попала в корпус… но впечатления все-равно положительные, куплю нновый рег и опять в небо)

dima70

Коллеги, как считаете, если с регулятора снять термоусадку, залить плату термоклеем, оставив наружу радиатор, это спасёт жизнь регу при купании? Видел видео как товарищ заливал регулятор эпоксидкой, а потом демонстрировал его работу в банке с водой. Не хотелось бы так радикально.