Поларис - всепогодный гидроплан

kot_vvol

а у моего почемуто всегда отрывало хвост, и даже после того как все усилил. рвет вместе с крылом и фюзеляжем (в задней части). у первинца оторвало пилон, после чего я и не справился с управлением. теперь соседские мальчишки сделали из него метательный планер;)

Пельмень

я лепил поляриса из 3мм потолочки и не смотрел инструкцию куда и как клеить, поэтому задняя часть не состыковалась с хвостом. пришлось городить доп. элементы, которые и добавили прочности. плюс подкосы мотогандолы образуют единый треугольник с лонжероном крыла (они к нему примотаны капроновой нитью и залиты эпоксидкой. таким же образом подкосы стыкуются и плотно засажены в кубик пенопласта внутри мотогандолы)

sjs

Дабы немного оживить темку: вот мой полярис построенный втихую saveimg.ru/show-image.php?id=564a30e7ce4773729de5d…
Падал несколько раз неудачно. Это вам не метроид, где даже жесткое падение = 5 минут ремонта:)

Пельмень

эх… чет черная полоса пошла у полярисоводов… все падають… видимо из-за потепления воздух стал менее плотным…

dangerousgluck

подготовил поларис к очередным полетухам.

  1. регулятор под подволок отсека, прижат к нему полосой алюминия, которая выходит из бортов миллиметров на 30 с каждого. конечно же на регуле в месте контакта срезана термоусадка. охлаждение.
    спереди (по ходу) регуль залит термоклеем, сзади открыт. от попадания воды не спасет но так хоть выльется.
  2. в аккумуляторном отсеке (в нос) под площадкой для аккумулятора вклеены 2 блока пенопласта.
  3. “гробик”-брызгозащитный козырек над сервой элеронов.
  4. внутри еще разделил силовые провода от проводов на сервы продольной переборкой со слоем фольги. типа экранирование.
  5. антенна по крылу (я летаю на 40Мгц)

посмотрим что получится.

ps. Вова, все модификации учитываются. в постройке твоего будут использованы сработавшие 😃

kvn543
dangerousgluck:

внутри еще разделил силовые провода от проводов на сервы продольной переборкой со слоем фольги. типа экранирование

А вот это зря. Этот экран при определенных положениях самолета заэкранирует антенну приемника от передатчика с всеми вытекающими последствиями

dangerousgluck

вероятность экранирования антенны рассматривалась… но, высота переборки (и соответственно экрана) ~10мм 😃 попасть в этот сектор сложновато. а если и попадёт - дернется и тут же выйдет.
… да и трасса антенны кстати тоже не просто так немного ломаная.

кстати, зеркальный скотч ничего не экранирует - это не фольга. проверено.

pilon310

Джентельмены что то регуль сильно греется буквально после 2-3 минут работы в полгаза, регуль Дуалскай на 30А, при комнатной температуре причем регуль открыт и хорошо охлаждаем. И радиатор в отсек не впихнешь маловато места, думаю может поставить рег на 40А. Да акки 2200мА(20С) движек Дуалскай ХМ2830 1480об\вольт, может кто подскажет.

И Денис что то вызывает сомнения тяга на РН у меня просто ее винт отрубил в таком положении, пришлось серву ставить прямо на киль.

dangerousgluck
pilon310:

И Денис что то вызывает сомнения тяга на РН у меня просто ее винт отрубил в таком положении, пришлось серву ставить прямо на киль.

у меня киль увеличен в высоту на 20мм. с винтом 8x6 между тягой и кончиком лопасти еще мм 8-10 остается. … если перерубит - переделаю на киль. сейчас в производстве еще один поларик, там сразу планируется сервы на PB и РН поставить по бортам мотогондолы. с проводкой в канале киля конечно же.

dangerousgluck

модификации из поста #738 оправданы 😃 вчера отлетал 3 пака-тысячника в ноль каждый. никаких помех на всём диапазоне газа. один из акков просто носился над полем (летал не с воды) на полном газу. после посадки (уже после отсечки) радиаторная пластина была горячая (рука терпит с трудом), акк - тоже. нормально 😃

так что спасибо за идеи 😃

21 days later
SSergo

Первое видео с борта “Полярика”. Шоб сильно не рябило в глазах, из 15-ти минутного ролика повырезал много неба и виражей. Но много и осталось…😁
К сожалению, при заливке на Vimeo сильно “просело” качество исходной AVI-шки. Бум разбираться.
На дату кина не обращайте внимания. Камера, можно сказать, прямо из посылки пошла на борт.😃

native18

Молодец. Какое красивое место. Особенно сверху.

dangerousgluck

судя по виду даты и качеству видео - что-то типа turnigy. возможно даж такая же как у меня turnigy tr-800. не ошибаюсь? 😉

SSergo
Барс2:

а что за камера стоит на полярисе?

А вот такая игрушка, купленная на eBay’е за смешные деньги. 😒 10$ с доставкой. Правда ждать устал… Почти 3 месяца шла посыль. Ну и фотку камероносца выкадрил из видео. 😁

native18

Ух сколько огоньков, интересна реакция свидетелей полета и зевак. 😉

samabs
native18:

Ух сколько огоньков, интересна реакция свидетелей полета и зевак. 😉

Оригинальностью никто не отличился, стандартные вопросы. Сколько стоит? Сами делали? Как далеко летает? Летали с катера, народ тормозил и смотрел, но нашлись и те которые подьехали в плотную и начали доставать своими восторгами😈. Конечно кайф от ночного полёта совсем другой, сейчас у нас на очереди подготовка к парным или тройным ночным полётам.

samabs

Денис, тебя звали, как видиш зря отказался. Улетались, я весь следующий день акки заряжал.