Поларис - всепогодный гидроплан

SSergo
Барс2:

а что за камера стоит на полярисе?

А вот такая игрушка, купленная на eBay’е за смешные деньги. 😒 10$ с доставкой. Правда ждать устал… Почти 3 месяца шла посыль. Ну и фотку камероносца выкадрил из видео. 😁

native18

Ух сколько огоньков, интересна реакция свидетелей полета и зевак. 😉

samabs
native18:

Ух сколько огоньков, интересна реакция свидетелей полета и зевак. 😉

Оригинальностью никто не отличился, стандартные вопросы. Сколько стоит? Сами делали? Как далеко летает? Летали с катера, народ тормозил и смотрел, но нашлись и те которые подьехали в плотную и начали доставать своими восторгами😈. Конечно кайф от ночного полёта совсем другой, сейчас у нас на очереди подготовка к парным или тройным ночным полётам.

samabs

Денис, тебя звали, как видиш зря отказался. Улетались, я весь следующий день акки заряжал.

dangerousgluck

… ну я на свой пока огоньки не клеил %) так что только днем или не поздно вечером летать. а вот на тот, который сейчас в постройке, проводку заложил.

Yanchak

А я вот темку поляриса на украинском форуме поднял 😃 Правда сам ее и тяну в основном 😃, но уже отозвалось несколько полярисоводов 😃 И даже строили уменьшенную модель (500мм размах) 😃

forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=23934

Ну и разумеется сам потихоньку строю 😃

askad

Принимайте в ряды полярисоводов!
Сделал модель из расчета толщина пены в 8 мм.
Вот что получилось:

kvn543
askad:

Принимайте в ряды полярисоводов!
Сделал модель из расчета толщина пены в 8 мм.

Какие ощущения от Полариса? Отзывы? Изменения вносили?

askad

Положительных впечатлений много:
Первое нет проблем со взлетной полосой, взлетай в любую сторону!
Второе эффектный взлет и посадка.
Отличная управляемось.
Фактически отсутствие риска разбить модель (если над водой).
Красивый сам полет, да и модель красивая.
Изменения были только в усилении концовок крыльев на изгиб,
после нескольких взлетов поплавки начали играть в вертикальной плоскости,
и вставки угольной трубки в днище фюза оте глисерного среза до руля
А так отличная модель!
Крылья размахом 1.1 м
Длина 1.2 м
вес 1.2 кг
3S LiPo 3000
2220 двигатель(наверное)
80A регуль!( боялся что сгорит в пене)
Класная самолетка и простая!

kvn543
askad:

Фактически отсутствие риска разбить модель (если над водой).

При достижении определенного опыта полетов на Поларисе, разбить его можно об что хочешь 😁
Еще про взлет. Взлетает с почти любой поверхности (песок, асфальт, гравий, снег, грязь). Один только раз не смог взлететь с только что появившейся травы, она была такая чистая, что самолет прилипал к ней как муха к клейкой ленте😁

native18
kvn543:

Один только раз не смог взлететь с только что появившейся травы

Неправда, Вы однажды не смогли даже до берега доплыть, не то что взлететь, пока другим Поларисом не дотолкали. 😃

dangerousgluck
kvn543:

При достижении определенного опыта полетов на Поларисе, разбить его можно об что хочешь 😁
Еще про взлет. Взлетает с почти любой поверхности (песок, асфальт, гравий, снег, грязь). Один только раз не смог взлететь с только что появившейся травы, она была такая чистая, что самолет прилипал к ней как муха к клейкой ленте😁

трава вдвое выше уровня передней кромки крыла - тоже непреодолимое препятствие для взлета. но если чуть меньше - легко взлетает.

kvn543
native18:

Неправда, Вы однажды не смогли даже до берега доплыть, не то что взлететь, пока другим Поларисом не дотолкали. 😃

Нет, взлететь то я взлетел, но так увлекся отрабатыванием нырков под воду😁, что разбил Поларис. А до берега много раз не мог доплыть - то посадка в инверте, то акк сдохнет, то рег сгорит😵

askad

А ваш Полярис из какой пены сделан? Толщина, состав?

kvn543

У меня из потолочки. Крыло, стабилизатор - 2слоя, киль - 4слоя, фюзеляж - 1слой

askad

А фюз не слабый по прочности?
Чем обтягивали?

kvn543

В фюзеляже 3 шпангоута + продольное ребро высотой 25мм от редана до носа. От крыла до носа на этом ребре лежит площадка для акка от борта до борта. Так что фюзеляж получается самой прочной составляющей. Самое слабое - участок крыла между элеронами из-за тяжелого киля. Поэтому боковины фюзеляжа от редана до хвоста делаю двойными.
Обтяжка: фюзеляж, поплавки полностью, крыло и стабилизатор передняя кромка + декорации, киль без обтяжки, моторный отсек под стабилизатором полностью.
Для стартов с асфальта, песка и т.д. на днище поверх скотча на двусторонний скотч приклеиваю полоску пластика шириной 15-20мм от бутылки от носа до редана

Yanchak

Кстати взвесил сегодня двухслойное крыло с элеронами и углем. Вышло 88г. Без обтяжки.

Нет, взлететь то я взлетел, но так увлекся отрабатыванием нырков под воду, что разбил Поларис. А до берега много раз не мог доплыть - то посадка в инверте, то акк сдохнет, то рег сгорит

Я сделал для этого спасательный катер 😃

Мореходность соответсвовала внешнему виду - плывет как корыто 😃
Купил 74См тушку глиссера буду делать приличный спасатель 😃

1977vladik
Yanchak:

Кстати взвесил сегодня двухслойное крыло с элеронами и углем. Вышло 88г. Без обтяжки.

Я сделал для этого спасательный катер 😃

Мореходность соответсвовала внешнему виду - плывет как корыто 😃
Купил 74См тушку глиссера буду делать приличный спасатель 😃

А как будет происходить спасательная операция? Особенно интересно, как производиться зацеп ( или прицеп) аварийного палариса?