Поларис - всепогодный гидроплан

native18

Я красил акрилом потолочку. Ложится прекрасно, правда сверху я проходил аквалаком или скотчем, так что напрямую контакт с водой не производил.
Красил акрилом от Звезды. Сначала заправил в аэрограф, о чем сильно пожалел. У нашего акрила слишком крупные частицы и аэрограф забивается, так что только кистью.

Gosha94

Пожалуйста киньте чертёж мини поляриса =)))
Камп слабый не позволяет уменьшить =((
Очень прошу .

native18

Чтобы кинуть Вам чертеж мини поляриса, надо иметь чертеж мини поляриса. А тут пока никто меньше 1:1 не строил, больше строили, а вот меньше нет.
Собственно, чтобы смасштабировать большой мощности ПК не нужно, хватит простейшего пентиума 😃.
Можете поискать здесь Polaris Seaplane Parkflyer, кто-то из них строил, может выкладывали чертежи, но там больше 500 страниц, конечно никто специально искать не будет.

VoVstein
Gosha94:

Пожалуйста киньте чертёж мини поляриса =)))
Камп слабый не позволяет уменьшить =((
Очень прошу .

Уменьшил чертеж на 50%. Весь полярис уместился на 10 листах. Даж интересно что из этого получится. И получится ли вообще. )))

Polaris Parts 10_50.rar

Oliver
VoVstein:

Даж интересно что из этого получится. И получится ли вообще.

На RCGroups строили маленький, отчитались, что очень вертлявый. Мол, 1:1 - комфорнее. В общем, не хвалили. Видео выкладывали. Летал действительно не айс. Но может все зависит от рук? Удачи! Держу так сказать за вас кулачки.

Gosha94
VoVstein:

Уменьшил чертеж на 50%. Весь полярис уместился на 10 листах. Даж интересно что из этого получится. И получится ли вообще. )))

Спасибо большое =))

kvn543

На маленький Поларис нужно ставить винт 3", иначе крутящий момент будет скручивать его в момент😁. Делал похожий самолет, стартовать удавалось через раз. Чуть перебрал газ и все, переворот и морковь…

dollop
native18:

А тут пока никто меньше 1:1 не строил, больше строили, а вот меньше нет.

Я строил полярис с размахом 500мм. Если делать такой размер из двух слоев 3мм потолочки, то получается кирпич. Но летает. Из одного слоя потолочки - просто песня. Вес 160-165 граммов. Винт 5х5 (высоту киля на 2 см увеличивал). Летает изумительно. Помещается в пакет для транспортировки. Я рад. Ну и мне кажется, что с еще меньшим размахом будет совсем не то. Подробнее тут

VoVstein
Yanchak:

Попробуй на куске потолочки и все узнаешь

Попробовали на большом куске потолочки. 😁
Покрасили с сыном его первый собранный самостоятельно Mustang P51.
Красили кисточками (хотел попробовать губкой, но ее под рукой не оказалось) вот этой краской (не реклама) Набор акриловых красок “Фэнтези”.
При определенной сноровке, очень даже не плохо получается.
Провел испытания: водой не смывается, пальцем не стирается. Все таки попробую эту идею на следующем полярисе.

Simmer

Ребят, если не сложно… проверьте правильность выбора мотоустановки… Совсем запутался еще в таком моменте… какой максимальный размер винта можно поставить на полярис 6" или 7"?
Т.к. самый оптимальный вариант для меня - это покупка на ХК, то если будете предлагать что то другое, то пожалуйста оттуда.
Итак думаю брать:
Turnigy 450 Brushless Heli Motor 2830 3500kv
Turnigy AE-45A Brushless ESC
ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 30C (это с заделом и на другие модели)
Ну и винты как вариант…
MA5545 - Master Airscrew propeller 5.5x4.5 (2pc)
GWS-prop-DD-6030 - GWS EP Propeller (DD-6030 152x76mm)
GWS-DD-5043 - GWS EP Propeller (DD-5043 125x110mm)
TGS6x5E - TGS Sport 6x5E Precision propeller
Да… забыл сказать, что делаю номинальный зармер, т.е по оригинальным чертежам.

Oliver
Simmer:

какой максимальный размер винта можно поставить на полярис 6" или 7"?

Максимум на обычном 100% чертеже - 7" с запасом ~1см. Т.е. при желании можно чуть нарастить киль и вкрячить 8", но оно не надо.
По выбору с ХС - немного не то, мотор рекомендуется менее оборотистый 1900-2200об/в, тягой от веса и больше (500-600гр+) это где-то ватт на 200-250-300, регуль 45А - это с двойным как минимум запасом, можно поменьше. Соотв. винты надо по мотору.

dangerousgluck

поднимал мотогондолу на 20мм по килю. тогда спокойно влезает 8". по чертежу - 7" максимум. и, в принципе, весьма и весьма хватает.
кстате, при подъеме мотогондолы появляется тенденция к уводу вправо на старте. так что осторожнее, да 😃

rykoff_semyon

Добрый день Владимир Серков.Аесть чертёжик вашего Mustang P51.
( Покрасили с сыном его первый собранный самостоятельно Mustang P51.)

kvn543
Simmer:

какой максимальный размер винта можно поставить на полярис 6" или 7"?

Винты от GWS на обороты больше 1700 об/в лучше не брать, будут флаттерить. Мотор ищите весом 40-50г, с оборотами 1900-2200 и винт 6х4Е

Simmer

Я думаю, что наверное на таком наборчике остановлюсь… лучше на ХК что то нету ни чего…
B2409-12 - TowerPro Brushless Outrunner TP2409_12D
MA0640T - Master Airscrew propeller 6x4x3
HK-SS30A-HW - Hobbyking SS Series 25-30A ESC

И еще… подскажите пожалуйста… какой у него номинальный размах? В чертежах написано 29" = ~736мм. Правильно?

Oliver
Simmer:

Я думаю, что наверное на таком наборчике остановлюсь… лучше на ХК что то нету ни чего…

Возьмите еще разных винтов, запас не тянет. Во-первых трехлопастный скорее всего будет не так эффективен как обычный, во-вторых на этот мотор судя по отзывам 7х4 лучше идет. GWS на этот мотор можно взять на пробу, но прямые, не SF. Регулятор я бы подобрал из плюшей, но их сейчас нет. 😦 Аналогично выбранному Вами мотору есть еще TR 28-26 1650Kv Brushless Outrunner.

kvn543

Ваш выбор неверен! Мотор тяжелый и оборотов мало. Винты Master Airscrew мне не нравятся, лучше АРС или АРС-подобные. Регулятор работает без обдува(охлаждения), поэтому лучше брать с запасом и начинать от 30А.

Oliver
kvn543:

Мотор тяжелый и оборотов мало.

У меня летал и на TR2826 1350kv. Тяга под 1, вертикали правда только с разгоном, но у меня и вес переваливал за 650г. Просто на ХС сейчас что-то совсем пусто…

Simmer
Oliver:

Просто на ХС сейчас что-то совсем пусто…

У меня тоже нет других мыслей кроме такой фразы…))) Мастеровскими винтами я всегда был очень доволен. Почему у Вас такая на них реакция? А про 7х4, так я еще кучку ГВС-овских взял… (в корзинку кинул))))) )… 7х3,5 правда, но думаю должно быть нормально.