очередной пенолёт Як-12

Dr_On

Очень красивый самолет у Вас получился! Даешь облет!

9 days later
lex_K

Здравствуйте! Я, глядя на вас, решил такойже замастырить. и у меня есть вопрос: в каой части фюзеляжа планируете поставить аккумулятор? В носу стоит регуль, далее идет отсек с сервами, а за ним почти уже хвостовой отсек. Центровка задней не получится?😃

И если есть возможность, отпишитесь про облет. Очень интересно!!!

Misterio

облетать всё никак неполучается к сожалению то дожди то у меня времени нет, летаю пока на Слойке. Аккумулятор установил перед сервами, там какраз ему местечко и центровка хорошая получается.

lex_K

Еще вопросик. Профиль крыла оставили такой как на чертеже или толще? Просто у меня серва HS-55 по толщине никак не влезает на то место, которое у вас на фотке маркером выделено!

Misterio

всё делал по чертежу, нервьюры 1:1 поверх 3мм потолочка, как раз впритык получается там место под стандартную микросерву. ставил HTX-900

boroda_de

Поздравляю!
А можно видео например на youtube выложить?

boroda_de

Смотрю я на эти фото
rcopen.com/files/4a75aba49970730077cfac8e
rcopen.com/files/4a86ac469970730077cfc9e1
и кажется мне, что правый вираж вашего Яка обусловлен перекосом крыла. Посмотрите, скорее всего левую консоль нужно будет чуть закрутить отрицательно (на законцовке лобик вниз, заднюю часть вверх) чтоб было как на правой. и феном слегка “закрепить” в таком положении.

Misterio

посмотрел сейчас, действительно именно правая консоль имеет расхождение в -2-4 грусов, вот непонятно почему самолёт неслушался элеронов абсолютно?! как увидел что вправо идёт я дал полное влево но выйти из крена несмог 😦

boroda_de

Скорее всего на маленькой скорости копийные элероны не смогли бороться с перекосом крыла. Загибайте левую консоль как и правую.

ша

Может быть, самолетке небольшое V крыла сделать?

Misterio

небольшое V крыла уже есть, ранее я об этом писал

ша
Misterio:

небольшое V крыла уже есть, ранее я об этом писал

На прототипе явно больше (видно даже по документальной фотографии в Вашей теме). На фото крыла с резинками V практически не появилось. Я думаю, V правильно реализовать не выгибая крыло дугой, а сделав угол между двумя ровными консолями.
Все ИМХО.

dima70
Misterio:

посмотрел сейчас, действительно именно правая консоль имеет расхождение в -2-4 грусов, вот непонятно почему самолёт неслушался элеронов абсолютно?! как увидел что вправо идёт я дал полное влево но выйти из крена несмог 😦

А элероны точно не в реверсе? Даже с небольшими элеронами у меня Снежок отлично рулился по крену и бочки крутил…

Misterio

элероны правильно работают, на видео при замедленном просмотре видно что они полностью влево даны а крен вправо всёравно…

ша
dima70:

А элероны точно не в реверсе? Даже с небольшими элеронами у меня Снежок отлично рулился по крену и бочки крутил…

На видео, действительно, видно, что элероны не в реверсе. А у Снежка площадь элеронов раза в два-три больше.

Я вот думаю: а действительно ли будет правильно опустить лобики обоих консолей вниз. Может быть переднюю кромку каждой консоли сделать ровной (между ними V), а крутку сделать подъемом задней части законцовок? Когда скотч на крыле вдоль лежит, крыло легче утюгом “моделировать”.

boroda_de
[ша

;1429858] опустить лобики обоих консолей вниз

Обоих не нужно. Крыло пропеллером, и это нужно исправить. Пара мыслей по этому поводу у меня в дневнике

12 days later
Misterio

видео с очередных сегодняшних полетушек 😃 , летает просто отлично! сделал работу над ошибками. Выправил крыло, понизил лобик, но полетел самолёт только после того как я срастил ему элероны с закрылками. Появился очень хороший обдув рулевых поверхностей на взлёте и все проблемы решились.

boroda_de

Поздравлям. 😃
Выкос вниз вроде можно чуть добавить

valera_o

Поздравляю!!! Практически вертикального взлёта аппарат;)