Yak55 RC-factory ЕПП акробат

DMKmod

Да в курсе, особенно Скорпы по этому поводу перестраховываются, но как то дискомфортно летать когда знаешь что токи на четверть превышают допустимые производителем.

Кстати, такой еще вопрос, 13 винт влезет? Если зверь-мотора возьму можно будет 13*4 попробовать 😃

Molotov
DMKmod:
  1. В крыло в дополнение к оригинальному угольному прутку, добавить еще пару 1,5мм прутков

Можно было просто вклеить 2 шт. (сверху и снизу) 2.0 мм. прутка по всей длине крыла (не из комплекта) - этого было бы достаточно для придания прочности крылу на изгиб. А чтобы крыло не скручивало, то можно было просто позади основных карбонин вклеить небольшой кусочек карбонины, который бы дополнительно связывал фюзеляж с крылом.

DMKmod:
  1. Для борьбы с отдачей рулевых поверхностей: в элерон пару 1мм прутков вдоль всей длинны и пару поперек у самого корня(скручивает у основания элерон довольно сильно)

Чтобы элероны не скручивало, нужно было машинки, а вместе с ними и кабанчики, размещать на 1/3 длины крыла. Тогда нагрузка на петли элеронов распределяется более-менее равномерно. У меня за 7мес. полетов элероны вообще не искривлены. А усиливать их карбоном вообще лишнее.

DMKmod:

в руль направления 3 пары 1мм горизонтально

DMKmod:

вроде как киль еще на крутку просится усилить…

Если хотели придать жесткости рулю направления, то нужно было вклеить карбон X образом с одной стороны.

DMKmod:

в руль высоты, не до конца уверен, но думаю, пару 1мм поперек полета у самой задней кромки и по полету пару у законцовок руля высоты

У меня вклеены карбоновые полоски 3х0,5 только вдоль руля высоты.
И стабилизатор тоже усилил такой же полоской.

У меня еще из доработок вот эта часть фюзеляжа усилена карбоновой полоской 3х0,5 с двух сторон. А то там пенопласт узковат (по сравнению с верхней частью) и при работе рулем направления, эту часть немного скручивает. Правда у меня на руле направления на том уровне кабанчик находится, поэтому наверное и скручивало. Теперь руль направления нареканий не вызывает.

DMKmod:

Кстати, такой еще вопрос, 13 винт влезет?

С земли взлететь не получится.
Хотя можно колеса поставить большего диаметра.

alexssm

Александр спасибо, очень полезная информация (кнопочку нажать не забыл 😃)

Я так понимаю это доп вставки помимо длинных вдоль крыла

vic_bull

Тут звучали вопросы по поводу сборки на трубе. Были опущены по причине отстутствия труб и фланцев. Сегодня, после очень долгого перерыва был в старом Ефлае на Макарова. В продаже есть и фланцы по 120 руб и правильные 8мм легкие трубы из углетряпки по 200 руб.

Molotov
Индюков_Кирилл:

Мне кажется, это провода.

alexssm:

Ммммм, логично

Действительно, это провода от сервомашинок.
Упаковал их аккуратно в пенопласт, но прорезь не проклеивал клеем.
Это фотографии Su-29. На ней крыло усилил только по инструкции.
Только заменил штатный карбон на чуть по длиннее и 2мм. толщиной.

Vederkin
vic_bull:

В продаже есть и фланцы по 120 руб и правильные 8мм легкие трубы из углетряпки по 200 руб.

Завтра поеду отоварюсь! Спс за инфу!

Molotov

Кстати, рекомендую сразу штатный костыль из текстолита заменить на вот такой из проволоки. Работает отлично. Амортизирует супер. Фото не мое, но принцип тот же.

SAN

А зачем под костылём ещё одна дуга?

Molotov
SAN:

А зачем под костылём ещё одна дуга?

Маленькая дуга выполняет роль связки всего костыля с фюзеляжем, а так же роль направляющей для костыля.
То есть, костыль крепится к фюзеляжу в двух точках. Во-первых, это крепче (два места крепления), во-вторых, как мы знаем для постройки прямой линии нужны две точки, поэтому костыль сделанный по такой методике не будет гулять вокруг своей оси.

Обязательно концы проволоки, которые будут вставляться в пенопласт, необходимо зачистить (сделать насечку) пассатижами. Затем нужно намотать на них нитки и слегка прихватить циакрином. Затем все это дело вставляем внатяг в пенопласт и капаем циакрином. За счет ниток костыль держится отлично. Вырвать не реально.

uraplayer

Пришли наконец-то Turnigy nano-tech 3s 1000mah 25c. У них возможна зарядка до 5с. То есть можно будет за 10 мин зарядить с нуля акк). Попробуемс

Индюков_Кирилл

Собрал своего яка, Двиг 2830 1000kv. Вес 65.8 грамм с цангой. Акки 1000mah 30c . Регуль 25а. Вес получился полетный, 461 грамм. 12 грамм можно скинуть еще на приемнике, заменив его на 6 канальный.

Molotov
uraplayer:

Пришли наконец-то Turnigy nano-tech 3s 1000mah 25c. У них возможна зарядка до 5с. То есть можно будет за 10 мин зарядить с нуля акк). Попробуемс

Только не вздумай на первых 5 циклах сразу давать 5С зарядного тока.
Желательно увеличивать зарядный ток по мере возрастания количества пройденных аккумулятором циклов. Первые 5 циклов нужно заряжать током 1С, разряжать до 50%, не давать продолжительные перегрузки.
А уже начиная с 6-го цикла можно заряжать током 2С, с 10-го - 5С.
Детальнее тут.

Наиль
Molotov:

Кстати, рекомендую сразу штатный костыль из текстолита заменить на вот такой из проволоки. Работает отлично. Амортизирует супер. Фото не мое, но принцип тот же. DSC01844.JPG

Фото мое, вторая точка крепления костыля для защиты от поворота и для прочности. Делал так на всех своих пенолетах. Кстати, та часть, которая вклеена ближе к рулю направления тоже из загнутой вдвое проволоки. Оторвать при посадке нереально.

fff-z
uraplayer:

уже дал)

Огнетушитель прикупил?
Заряжать так конечено можно, только срок службы батарей резко падает. И вероятность воспламенения LiPo или зарядника увеличивается в разы при какой либо ошибке или износе изоляции и контактов.
Ну конечно по молодости всё попробывать хочется, и квартиру спалить наверно тоже.
Я ни когда 5С не зарежаю, и смысла нет. Последовательно две батареи и 1 или 1,5С заряд. Итого за час 2 шт - почти тоже время.

alexssm

Всем добрый день!
Свалил все в кучу на цифровые весы. Получилось 400гр
Тушка
Мотор Hyperion 2213
Регуль GWS GWESC35A
Акк Nano-tech 1.0
Сервы Emax ES08MD
винт SF 11x4,7

uraplayer
fff-z:

Огнетушитель прикупил?
Заряжать так конечено можно, только срок службы батарей резко падает. И вероятность воспламенения LiPo или зарядника увеличивается в разы при какой либо ошибке или износе изоляции и контактов.
Ну конечно по молодости всё попробывать хочется, и квартиру спалить наверно тоже.
Я ни когда 5С не зарежаю, и смысла нет. Последовательно две батареи и 1 или 1,5С заряд. Итого за час 2 шт - почти тоже время.

У меня 8 батареек для пенолета, по 4 часа это роскош. Батарейки стоят 10 баксов, так что все разговоры про срок службы несерьезны. Я быстрее самолет уделаю).

Зарядка 5с - 13 минут если с нуля, акк даже не теплый