"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

EagleB3

Изнутри. По-хорошему усиление приклеивается не только боком к боковине фюзеляжа, но и торцами - к шпангоутам.

Maxicus
алексей_1998:

Я вырезал боковой фюзеляж. А уселение фюзеляжа (нос и крыло) крепиться изнутри или снаружи? Ответте пожалуйста!

В первой части этой темы есть картинки по сборке, начиная с сообщения 22:
rcopen.com/forum/f81/topic145233/22

rcopen.com/forum/f81/topic145233/87

rcopen.com/forum/f81/topic145233/101

и т.д.

Другая информация:
rcopen.com/forum/f81/topic145233/701

алексей_1998
EagleB3:

Изнутри. По-хорошему усиление приклеивается не только боком к боковине фюзеляжа, но и торцами - к шпангоутам.

Как это - к шпангоутам? Я просто новичок и не все знаю.

Alexm12
алексей_1998:

Как это - к шпангоутам?

Так вот прям к шпангоутам. Или вам термин не ясен?

EagleB3

В боковинах фюзеляжа надо прорезать отверстие под крыло.
Усилитель S2 на боковину пока не наклеивать. Собрать весь набор. По оригинальной методике (от Maxicus’а) набор приклеивается к одной боковине, потом наклеивается вторая боковина.
Мне кажется более удобным собирать несколько по-другому, (в три-четыре приема приклеить обе боковины к набору и вклеить РН). После этого до наклеивания усилителей можно (и нужно) точно подогнать отверстия для крыла (чтобы крыло было расположено точно перпендикулярно обеим боковинам и РН). После этого крыло вынимаем.

Независимо от методики склеивания: Если мы говорим про Слойку-2, то крыло расположено между шпангоутами, идущими от K1 вниз (ну не помню я их номера, а наугад говорить не хочу). Усилитель S2 надо вырезать указанной на чертеже ширины, но длиной точно от шпангоута до шпангоута. И для приклеивания намазывать усилитель сбоку (для приклеивания к боковине) и с трех торцов (к переднему шпангоуту, к детали К1 и к заднему шпангоуту). Вклеить усилитель. После высыхания клея - прорезать по месту отверстие для крыла в усилителе.

rachaser

Добрый день,тоже строю слойку,но у меня 1 вопрос в наличии имеются 2 акка по 1000 ма\ч и 1300 ма\ч,

banned link 49 грамм (на сайте подругому)

banned link -51 гр(на сайте подругому)

Подойдут ли они? Слойка вместе с фюзюляжем и крыльями (ещё не приклеены) весит около 110 грамм,на ней установлен мотор и регуль.

senich

Ставте тот, что меньше, потом можно будет попробовать тот, что больше?только после облёта). Но эти акки конечно большеваты. Если поставить акки на 450 (ну хотя бы на 600)милиампер, то летать будет гораздо комфортнее. Но слойка к Вас получается очень лёгкая! Если поставить маленький акк и лёгкий приёмыш, то слойка будет летать как бабочка.

EagleB3:

Слишком тяжелые. И слишком емкие.
Рекомендованный, минут на 7 полета.

Дмитрий, акки конечно тяжелые, но посчитайте:
акк(49 грамм)+слойка с мотором и регом(110 грамм)+приёмник(7 грамм)+3 сервы(20 грамм)=187 грамм. Согласитесь, это совсем не много для слойки, или я что-то не понял и 110 грамм это только фюзеляж с мотором и регом.

EagleB3

Вопрос в том, что подразумевается под словами “подойдут ли”.

110+30=140гр (30 - вес Flightmax 500mAh).
49-30=19гр (избыточный вес “легкого” аккумулятора. Интересно, ХТ60 под него на регулятор уже припаян?)
19*(100/140) = 13,5%

  1. Чтобы понять куда уйдет ЦТ одного “110 грамм” - недостаточно.
  2. Перевес в 13,5% на абсолютно ровном месте.

Если 1) + 2) = “подойдет” (а решить может только он сам, а не мы, почитывающие-пописывающие) - то пусть летит, конечно.

Только в чем тогда сам смысл вопроса “подойдут ли”?

rachaser

Спасибо за ответы,под вопросом “подойдут ли” я иммел ввиду не грохнется ли слойка на землю при попытке взлететь=)

AlDm
afa14:

на таких пропеллерах

я просто спиливаю 1,5 мм ступици бормашиной до круглого отверстия.

можно крупное фото обработанного винта?
Не совсем понятно: винт делается тоньше или шестигранник срезается в круг?

senich
AlDm:

Не совсем понятно: винт делается тоньше или шестигранник срезается в круг?

Шестигранник срезается в круг на глубину 1.5 мм. Только не понятно как делается отверстие? На весь диаметр шисигранника или только в в диаметр посадочного места? Если только в диаметр посадочного места, то как вам удалось сделать отверстие так, что бы винт во время работы мотора не вибрировал(был отцентрирован)?

afa14

Отверстие увеличиваю разверткой вручную после спиливания “шестигранника”.
Кстате, кто знает, зачем там этот шестигранник?

dima70
afa14:

Отверстие увеличиваю разверткой вручную после спиливания “шестигранника”.
Кстате, кто знает, зачем там этот шестигранник?

Под гайку 😃

EagleB3
afa14:

Кстате, кто знает, зачем там этот шестигранник?

Это наследие от коллекторных моторов с редукторами. См. вот эту инструкцию, там хорошо видна схема сборки узла пропеллера.

алексей_1998

Вот еще есть вопрос: Там на крылья идут четыре части, дак их по две части просто вместе склеить или как? Я просто сделал так вот rcopen.com/forum/f91/topic169650 (к примеру) А потом загнул.Это нормально.Там где про любик крыла.

Sana
алексей_1998:

по две части просто вместе склеить или как?

Да склеивать, у тебя просто получается плоское крыло, не забудь усилить ланжероном)

алексей_1998

Я знаю про лонжерон, но а как я сделал (на картинке выше) это нормально?

senich

Алексей вы делали крыло с плоско-выпухлым профилем, а для слойке делается плоское крыло. Если жы вы хотите сделать объёмное крыло, то делайте симитричный профиль, но проще и быстрее сделать плоское крыло. Профиль цесны и профиль пилотажного самолёта (то есть симитричный) имеют совсем разное назночение.

Бров

Добрый день, хочу попробовать себя в авиамоделизме (пока занимаюсь автомоделями) и в качестве первого самолета заканчиваю собирать эту слойку (rc-aviation.ru/sloika-3d), а так как в авиамоделях я полный ноль, то подскажите пожалуста, подойдут ли данные компоненты к этому самолету или лучше выбрать что-то другое:
двигатель: hobbyking.com/…/__6547__TURNIGY_2204_14T_19g_Outru…
регулятор:hobbyking.com/…/__6456__Hobbyking_SS_Series_15_18A…
сервы на хвост: hobbyking.com/…/__7476__Turnigy_1370A_Servo_3_7g_0…
серва в крыло: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акки: hobbyking.com/…/__19117__Turnigy_nano_tech_350mah_… или hobbyking.com/…/__6788__ZIPPY_Flightmax_500mAh_2S1…
и подскажите, винты, которые лучше взять. Ну или если двигателькоторый я выбрал не подходит, то скажите какой нужен и какие к ниму винты брать?
Нужны ли разветвители для серв или они все в отдельные каналы подключаются?
А еще скажите, вот на этой аппе:hobbyking.com/…/__8338__Hobby_King_2_4Ghz_4Ch_Tx_R… чтобы газ был на левом стике надо мод1 или мод2 выбирать?
Извените, что так много вопросов, но хочется побыстрее уже собрать свой первый в жизни самолет и начать учиться летать!