"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

afa14

Плохая идея.
Вы крыло от корды взвесьте…

delfin0510

17 грамм,уже взвесил,но там не крыло,скелет если быть точным,стоят нервюры все,плюс сверху,снизу,лобик и зад реечки бальзовые толщиной 3 мм.вечером сфотаю,покажу что к чему,на словах не так понятно

GRIFBULL
Evgenny:

у меня ана вышла около 250-270 грамм… батарейка 1000 … летает стрёмно.

Да у вас ,уважаемый.батарея весит как пол-самолёта…грамм 150 ?? 😃 Против рекомендованной
Причем,я думаю,можно и полегче найти…

Maxicus
delfin0510:

…корду с бальзовым крылом недоделанную…
…вечером сфотаю,покажу что к чему

Надеюсь, что вы сделаете это в другой теме.

delfin0510

раз автор против,тогда не буду,просто хотел сделать слойку в масштабе 120% с профильным крылом,ну как говорится на нет и суда нет.
на счет веса,пока полетаю на этом моторе и аке,в городе буду возьму мотор и ак полегче,а они оба вместе взятые тянут у меня почти на 200 грамм,регуль менять не буду,хотя стоило бы

cnyx

Появилась идея оклеить карбоновый профиль 1х6мм с двух сторон полосками потолочки, а потом этот лонжерон использовать для формирования симметричного выпуклого крыла. Суммарная высота лонжерона получится 3+3+6мм. Насколько такое крыло будет себя лучше вести в полете? Какой высоты предпочтительнее делать лонжерон?

afa14

Может и офф, но в “слойке” если уж задавать профиль, то делайте высоту лонжерона 18мм в корне и 8мм на законцовках (это без учета обшивки).

cnyx

Занудствуйте, кто ж вам не дает. Давайте теперь еще любое отклонение от чертежа, выбранного материала и комплектующих будем считать оффтопом, ведь “автор не это подразумевал”. Плюс слоеного крыла - это простота и легкость изготовления, минус - летные качества. Объемное крыло сложнее, тяжелее и тяжелее в постройке, в плюсах летные качества. Из таблички в этой статье rc-aviation.ru/component/…/723-profili-krila у плоского крыла 23 балла, у двояковыпуклого 37. Может табличка на такой размах и площадь крыла не применима, а может и применима, потому и спросил. Времени у меня не так много, чтобы изговнякать потолочку, а оно в итоге кирпичом летать будет.
з.ы.
И да, у меня есть оригинальная Слойка3. Как раз на замену ей и хочу построить новую 3Д самолетку.

delfin0510

если будеш делать выпуклое,попробуй пенорезкой профильное вырезать,если она конечно есть,ну а если нет,можно и с наздаком помучатся из цельного пенопласта,я по крайней мере посмотрю как себя плоское поведет,если что бутербродик сделаю

cnyx

Честно говоря не хотелось бы слишком утяжелять крыло цельным Пеноплексом, да и хрупкий он на такой длине. Пока думаю, как лучше сделать. Если без нервюр, то просто, но тогда удар может замять крыло и фик выправишь. А с нервюрами уже сложнее, особенно если геометрию крыла соблюдать. Тогда возникает вопрос в каком месте крыла какого размера должны быть нервюры и какой длины обшивка.

senich
cnyx:

Честно говоря не хотелось бы слишком утяжелять крыло цельным Пеноплексом, да и хрупкий он на такой длине.

Пеноплекс не нужен! Берёте обычный пенопласт средней плотности и режете крыло с симитричны профилем, затем из бальзы делаете ланжерон(ширина в начале около 5 мм, в конце около 3мм, а толщина 2 мм) и приклеиваете его с двух сторон. Такое крыла будет весить ненамного больше потолочного, а полётные качества будут лутше. Ещё можно попробовать не делать ланжерон, а просто наклеить 2 полоски бумаги по передней и задней кромке.

cnyx

Если б я ее еще об планету не ронял =) Пенорезки нет. В общем процесс запущен, повторять Gluck rcopen.com/forum/f81/topic206320/1216 пока не хочется. Там крыло не интересное и толщина лонжерона одинаковая по всей длине.
afa14, по ссылке выше автор переделки как раз использует профиль NACA 0018, т.е. высота профиля 18% от хорды. Почему именно такой высокий профиль, а не 13-15%? Буду рад, если подскажете =)

senich

Я точно не знаю, но я слышал, что тонкие профили используются для пилотажных моделей( или тех, где нужна скорость), а более толстые профили используются для фан-флаев(или для тех моделей, где скорость не нужна).

afa14
cnyx:

Почему именно такой высокий профиль, а не 13-15%?

разве это высокий? или Вы хотите быструю модель? мне нравится как летит. ветер переносит нормально. нет ни подныриваний, ни запрыгиваний на ветер

senich:

Я точно не знаю, но я слышал, что тонкие профили используются для пилотажных моделей( или тех, где нужна скорость), а более толстые профили используются для фан-флаев(или для тех моделей, где скорость не нужна).

так и есть. у толстого профиля одна нехорошая особенность. модель встает против ветра как флюгер

Maxicus

Вопрос о слойке с профильным крылом уже не первый раз возникает в теме. Не отрицая преимуществ такого крыла, напомню, что плоский профиль был выбран СПЕЦИАЛЬНО.

Мне кажется, что будет удобнее обсудить нюансы профилей для слойки в отдельной теме, оставив для этой плоский вариант. Возможные названия для новой темы: “Слойка с профильным крылом”, “Профильная слойка”, “Слойка в профиль” и т.д.

Летные качества Впечатления от полета модели зависят не только от профиля крыла, но и от ее формы в плане, веса и размеров. Пожалуйста, не сравнивайте яблоки с апельсинами, когда будете делать выводы о том, что лучше летает.

Кто из вас уверен в преимуществах профиля умеет гнуть потолочку самый смелый и создаст новую тему? 😉

cnyx

А существуют ли PDFки Слоек, конкретнее 3, С и АМ, в нерезаном формате? Имеется возможность напечатать чертежи на плоттере и не мучиться склеиванием листов.

senich

Когда вы скачиваете слойку у Вас в архиве всегда 2 файла. Первый файл это чертёж на А4, а второй на А1.

cnyx

Ну оно в разных файлах. Один фик туплю =) Нашел в общем.

delfin0510

Ну вот,наконец то и я закончил свою слоечку,ну почти закончил,все таки решил сначала поокрасить,прежде чем в небо отправлять,а то из за того что делал я ее из теплона ,цвет у ней был серо-зеленый какой то. В общем выставляю так сказать на народный суд s017.radikal.ru/i434/1111/ac/a83ded798aa7.jpg , s017.radikal.ru/i434/1111/37/62232fe5c5c1.jpg , http://s017.radikal.ru/i423/1111/8f/b42874324cab.jpg , за качество извиняйте,фото на телефон делал