"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

afa14

Есть такое. Увеличение площади не сильно сказалось на поведении, а вот размера элеронов теперь с лихвой хватает на компенсацию момента винта при висении.

Maxicus
afa14:

Получил результат, которого не хватало на моей слойке.

А увидеть этот результат можно будет?

afa14

Не обещаю, так как самолет не у меня. Свой переделаю, по возможности выложу видео.
Если на словах, стал одинаково реагировать как на РВ/РН, так и на элероны. А то вялость наблюдалась

Urchin

+1 слойка(до нее пару-тройку вылетов на “Стремительном”). Вовремя выпал снежок… Морковки выходят на “ура”😉. Ребенок тоже несколько штук “посадил”😁. Результат на картинке. Чуть-чуть клея и уже ждет завтрашних полетов.

7 days later
Letchik-Zaletchik

Добрый день, коллеги!
Имел счастье построить Слойку-АМ и Слойку-С. Вот как летала АМ-ка весом ~300гр, насколько помнится:

www.youtube.com/watch?v=uqBTsph9MgE&context=C36098…

Но случилось так, что в один прекрасный момент утратил абсолютно всю электронику/аппаратуру, чудом спаслись лишь сервы. Планирую построить Слойку-С с шасси, прозрачным фонарем и капотом по бутылочной технологии а-ля Sbach 342. Сейчас выбираю электронику, завтра кину деньги на ЯД и закажу. Подскажите, подойдет ли все это для Слоек?
Двигатель
Регулятор
Пачка пропеллеров
Аккумулятор
А теперь самое интересное, с чем имею опыт впервые, поэтому очень нужен ваш совет!
Циакрин - на него хочу всю Слойку собрать. Скажите, может есть у кого-то опыт работы именно с этим Циакрином? НА сколько Слоек мне его хватит? 😄
Полоска-карбон 3мм для усиления РН/РВ
Карбон 6мм для крыла
Кабанчики -подойдут для Слойки? Не маловаты/великоваты?
Фиксаторы тяг - без вопросов
Тяги хочу пустить карбоновые. Хватит ли МИЛЛИМЕТРОВЫХ или взять ДВУХМИЛЛИМЕТРОВЫЕ?:
+Аппа (приемник/передатчик), ЗУ, коннекторы, шасси 1.2мм, колеса диам. 3см, на этом все…
Этого хватит? Или еще что-то нужно докупить?
Спасибо за внимание 😄

cnyx

У винтов 3.8 шаг может оказаться маловатым. Я летал на 8х6, рекомендуют вообще 9х5DD. Фиксаторы тяг мне эти больше понравились. У тех, что вы линканули, надо шестигранником самым мелким затягивать винт. Шестигранник легко слизать. banned link
Миллиметровый карбон слабоват для тяг, прогибается при толкании. Лучше 1.5мм или 2мм.

afa14
Letchik-Zaletchik:

Сейчас выбираю электронику

выбранный Вами комплект слегка крупноват

мотор в идеале этот, или этот

этого регулятора хватит с большим запасом!

винты берите эти. сразу пачку. пригодятся

кабанчики сделайте сами. в чертежах есть выкройки. можно взять текстолит 0,5 мм или пластик (если нет фанерки)

карбон: в крыло 1х6 мм
в хвост и элероны 0,5х3мм

батарейки идеальны

Letchik-Zaletchik

cnyx, спасибо =) Миллиметровки выкидываю из заказа, зажимы меняю на эти - banned link (т.к. у меня тяги 2мм)
Про винты: руководствовался этой табличкой - rc-aviation.ru/…/529-turnigy-2205-34-turn-1500kv-8… … С другими винтами перегруз большеватый по току. НО если кто-нибудь скажет, что на 2S этот двигатель выживет с током 13А, то меняю регуль и винты.
UPD: afa14, мой двигатель немногим больше, но обеспечивает большую тягу. т.к. собираюсь ставить шасси и т.д., мне кажется, что он в самый раз. Кабанчики лучше закажу, хочу получить самолет покрасивее =)

Вывод: пожалуй, последую советам cnyxa =)

cnyx

Да на 2S думаю все будет нормально. В статике потребление тока выше, чем в полете.

Letchik-Zaletchik

Заказываю пропы - banned link, banned link
По регулям… Посоветуйте на 15А, полегче и в наличии? =)

afa14

вот еще мотор годный есть

Letchik-Zaletchik:

afa14, мой двигатель немногим больше, но обеспечивает большую тягу. т.к. собираюсь ставить шасси и т.д., мне кажется, что он в самый раз.

прелесть слойки в ее минимальном весе.

Letchik-Zaletchik:

Заказываю пропы - banned link, banned link
По регулям… Посоветуйте на 15А, полегче и в наличии? =)

эти не берите

моя слойка летает на таком (просто был в запасах на момент постройки). рекомендуют 10А плюш

Letchik-Zaletchik

afa14, полностью согласен. Коли плохо полетит слойка-с 1к1 по чертежам, увеличу на 20-30% Насколько я знаю, слойки уже делались с таким мотором, и летали неплохо. Моя перетяжеленная с 1000мА/ч 2S тоже летала очень хорошо. Дело в том, что по сути, я не так хочу делать Слойку-С, как Sbach 342 в миниатюре. Именно поэтому появились идеи собрать Слойку с шасси, бутылочными капотом и фонарем. К слову, моя слойка-АМ летала с 20А регулем impact, 2205С и амперным 2S акком с разъемами XT-60. С самого начала хотел заказать именно предложенную вами электронику, но меня остановила моя “хотелка” сделать модель пореалистичнее и статус двигателей - “только предзаказ”.

GorlovP

А вот моя Слоечка 😁

Правда осталось чуть-чуть и в полет! 😆😁😉

Strekoz

Не пинайте пжл, но 58 страниц непосилам перечитать. Помогите, может у кого есть чертежи слоек не в ПДФ, хочу на ЧПУ фрезере резать.

Brik
Strekoz:

хочу на ЧПУ фрезере резать.

Сергей! так ты имеешь доступ к телу ЧПУ-фрезы!? так что молчишь?! надо это использовать 😃

GorlovP

Кстати. Чертежи взял у Александра (Maxicus). Приношу извинения за то, что не сослался на автора при публикации чертежей и огромную благодарность за столь замечательный самолет.

GorlovP

Ну вот и моя “Слоечка” готова. Раскрасил как мог, скотч (красный и черный), перманентный маркер. Навеска на скотч (на мой взгляд - не очень)

Размах: 725 мм., двиг: ВОТ, акк: ТАКОЙ, регуль: ВОТ.
Вес не знаю, весов нет.

Maxicus
GorlovP:

Ну вот и моя “Слоечка” готова.

Симпатично смотрится. Судя по размаху, что-то было изменено. Интересно узнать подробнее про модификации.

Когда планируется облет?

P.S. Если написать чуть по-другому, то сообщение будет намного информативнее. Сравните:

Размах: 725 мм., двиг: ВОТ, акк: ТАКОЙ, регуль: ВОТ.

или

Размах: 725 мм., двиг: 2205C 1400Kv, акк: Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C, регуль: Birdie 20A Brushless ESC w/ 2A BEC.

GorlovP

Да, масштаб при печати уменьшил до 95%. Движок поначалу расчитывал другой поставить, послабей (какой был). Это уж потом появился рекомендуемый.

P.S. Maxicus, спасибо за коррекцию, будем знать!

cnyx

Моделька неплохая, но мне кажется, что в сумерках можно перепутать верх и низ модели. Полосы идут почти одинаково, а в сумерках цвет сливается.