"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

vladan

помогите найти порядок сборки

Слойки 1

7 days later
Focus_Nik
fat_hamster:

вот еще очень наглядно www.foamix.eu/sloyka-3d/manual/

А у меня пара нубских вопросов перед изготовлением.
Я так понимаю, что тертеж нужно распечатать на обычном принтере, склеить листы формата а4 и по ним вырезать потолочку?
Потолочку резать обычным канцелярским ножом?
Можно поподробнее как приклеивать рули?

Maxicus
Focus_Nik:

Я так понимаю, что тертеж нужно распечатать на обычном принтере, склеить листы формата а4 и по ним вырезать потолочку?
Потолочку резать обычным канцелярским ножом?
Можно поподробнее как приклеивать рули?

Да. Распечатанные листы А4 склеить по меткам и использовать как шаблоны для вырезания деталей.

Про ножи для резки. Удобнее резать модельным ножом.

Про навеску элеронов. Навеска рулей хвостовых рулей делается аналогично.

Кромки в месте соединения необходимо сделать скошенными, чтобы при отклонении руля они не упирались друг в друга. Скос можно делать ножом или наждачкой на бруске.

Прежде чем навешивать рули на модели, имеет смысл потренироваться в навеске на отдельных кусочках пенопласта.

Maxicus

Да, как на картинке.
На всех слойках использовал скотч шириной 13 мм.
18-20 мм тоже будет нормально. Думаю, что шире этого использовать смысла нет.
Годится любой скотч, кроме армированного (он тяжелый).
Если будет плохо липнуть к потолочке, то ее можно прогрунтовать UHU Poro’м.

Focus_Nik

А скотч потолще выбирать или обычный канцелярский?

Focus_Nik

А при склеивании двух слоев потолочки, чем клей промазать равномерно?

afa14

Можно пальцем, но лучше куском потолочки, как шпателем

Олег_1970

Всем доброе время суток.
Вчера дружок заразил на поле, решил сделать для полетов в штиль.
Чертежи 1-1,2 метра размахом есть у кого то или ссылочку киньте. Ваши 800 скачал, но хотелось бы чуть побольше, а сам увеличивать увы пока не научился.
Заранее спасибо!

afa14
Олег_1970:

Чертежи 1-1,2 метра размахом есть у кого

вот же у Вас в руках (на аватарке) лучшее, что можно придумать в килокраммовом размере

Олег_1970
afa14:

вот же у Вас в руках (на аватарке) лучшее, что можно придумать в килокраммовом размере

Согласен Костя, вчера сезон на нем и открывал. Но слоечку так захотелось что то…дружок на ней такое выделывал.
Просто с погодой повезло и вчера ветра почти не было.

afa14

Поверьте, акрик лучше в таком размере

cnyx
Олег_1970:

Но слоечку так захотелось что то…дружок на ней такое выделывал.

Да это не в модели дело, а в руках =) Я тоже так думал “куплю акрика и понеслась”. Вот в этой статье моделист делал “Слойку” с объемным крылом размах 1 метр. Чертежи я так понял модифицировал простым масштабированием печати.

21 days later
siderat

Помял фюз своей слойки, можно навреное подклеить, но подумал может сделать новый. Подскажите мастера по 3Д, такой фюз высокий надо только чтоб на ноже летать? А что если просто сделать узенький прямоугольный фюз? Мне от слойки надо отлько медленный полет и развороты “на месте” Плюс немно вес уменьшится.

12 days later
Enigm
fat_hamster:

Или вот еще по полочкам www.foamix.eu/sloyka-3d/manual/

"© 2014 Foamix Дизайн моделей является интеллектуальной собственностью Foamix.
Копирование запрещено "

Как это понимать ? Нам что запрещено делать слойки ?

И имеют ли они права на это ?

ItBoss
cnyx:

делал “Слойку” с объемным крылом размах 1 метр.

делал 133%, что то кажется 105 см вышла, в прошлом году
реализовано съемное крыло, иначе возить в машине не реально
одним масштабирование не обошлось - внутри фуза рама из бальзы и фанерных вставок под шасси и тп

очень удачный самолетик вышел - тяги за глаза, бесконечные вертикали даже на севшем аккумуляторе, время полета более 8 минут, в зависимости от скорости ветра

как много кажется уже воды утекло, с прошлого года, когда начинал летать…
несколько других самолетов теперь есть у меня, побольше, потяжелее…

сегодня в честь маленькой полянки и отсутствия ветра поднимал эту метровую Слойку…
давно совсем не летал на ней, другими глазами и руками почувстовал самолет…
Ах как она летит! Сама летит, скорость минимальная, понятие “свалиться в штопор” ей вообще чуждо

обалденно летит на ноже, стабильный харриер… разве что инерционные трюки ей недоступны, типа поп-топа - легковата

dilan

Эдуард, а можете подробней рассказать и показать про съемное крыло, целиком снимается или консоли ? Тоже хочется разборный самолет, когда место в багажнике занято вещами. Да и опять же неразборный пока до машины донесешь, обязательно об дверь, либо лифт приложишь 😃)

man-bis

На фото хорошо видно, что крыло цельносъемное. Снимается “кабина”, а потом крыло с одной сервой на оба элерона. Конструктивное решение простое и удобное.