"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Виктор67

Под запутался в названиях слоечек… Построил и летаю на той у которой размах 763. Пусть будет Слойка 1. Самик нравиться. Пришло время движения в сторону 3d. Смотрел чертежи с размахом 786, длинна 709 (наверное Слойка 3)- это и есть тот вариант, что максимально заточен под 3d??? И еще вопрос по слойке АМ- самый длинный фюз 796мм (из всех вариантов Слоек), при размахе 778 мм, как он по летным качествам (наверное ближе к первой Слойке)?

Maxicus
Виктор67:

…вариант, что максимально заточен под 3d???

Любой из индексов 2/3/C/AM способен на 3D. Выбирайте по внешнему виду. 😃

Виктор67:

…по слойке АМ- самый длинный фюз 796мм (из всех вариантов Слоек), при размахе 778 мм, как он по летным качествам (наверное ближе к первой Слойке)?

Не обязательно, т.к. кроме длины фюза влияние еще оказывают площадь и плечо горизонтального оперения, площадь и углы отклонения рулей.

Все раскрои вместе собраны в сообщении #2731.

Виктор67
Maxicus:

Любой из индексов 2/3/C/AM способен на 3D. Выбирайте по внешнему виду.

Спасибо, будем думать, а то моя уже как пират вся в шрамах. И вот еще- построил слойку АМ в размахе 120 см, в крыле карбоновая труба 6 мм, весь затянул скотчем (красиво но зря), взлетный примерно 950 гр., что тяжеловато. Кому интересен такой вариант (120 см) посмотрите на Хабаровском сайте. Большую Слойку пока понял не до конца- нужно время и М Е С Т О! А вот с маленьким вариантом прелесть, есть полчасика и ближайший стадион или любая полянка- в небо! Спасибо автору!

Optimus_Prime

Друзья, всем привет! После бикслера захотелось какую нибудь пилотажку, да так чтобы не дорого, потренироваться, Слойка 3Д идеально для этого подошла!

Спек лист:
аккумы Zippy Compact 500mah 2S 20C Lipo
аппа Spektrum DX7s, приемник Orange
мотор - 2205C 1400Kv
регуль TURNIGY Plush 18amp
винты-китайский ноу-нейм 9x5
HXT900 на элероны
Две HXT500
Клеил титаном.
В качестве усилительных элементов использовал маленькие шпажки для шашлыков.
Оклеивал скотчем цветным.
Тяги самодельные из тех же шпажек, термоусадки и скрепок.
Кабанчики и мотор маунт из ненужной пластиковой карты.

Делал долго, сегодня облетал, я в восторге, несмотря на сильный ветер, крайне устойчивая модель, я еще косякнул, забыл элероны в реверс перевести, но отлетал без падений!

Вес к сожалению не знаю, нет весов кухонных, но не большой. Делал 1 в 1 как в чертежах.

delfin0510

тоже вот подумываю,а не слепить ли мне еще одну слоечку ,а то коптеры и бензинки уже поднадоели. хочется чего нибудь легкого,воздушного,пешком ходящего

1 month later
КОТяRUS

Прежде чем начать, хочу сказать огромное спасибо “MAXIKUS”!!! Оно ПОЛЕТЕЛЛЛЛО!!!😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😊!!!
Теперь по порядку:
В перерывах между соревнованиями, воспитанием детей, работой на заводе, коммунистической стройкой на даче. Хочется чего-то для души… и этой отдушиной была Xtra 300L от Nine Eagles, которая в начале этого года приказала долго жить, вообщем планет виновата! Не там подпрыгнула😁!

А душа просит полета… че делать? Достал я кишки из “экстры”, снял снеё размер плеч с самолета и начал листать темки про пенолетики. Вообщем итогом стал вот этот крякозябрик:


, который конечно удовлетворял потребности души в полете, но только в тихую погоду или до тихого ветра. И не мудрено: Вес модели 87гр. стоковый мотор…

Ну не нравился мне как этот суррогат ведет себя в воздухе… Появились мысли, а не сделать ли что-нибудь по больше и по крепче, но в пределах закона о 250-ти граммах и огурчике на закусь.
Начал дальше листать форум. Наткнулся на тему про бутылколеты. Чтож не плохо, подумал я. Но строгать болван ради одного самолета Че-то, как-то ну совсем не ой.
Шертю темы дальше… смотрю,О!! “Слойка” из 3мм потолочки (часть 2), а что почитаем…
А там как в Русской матрешке: “Слойка” из 3мм потолочки (часть 1) и ешё 80-ят страниц:)😃😵, ну читать так читать.
Вообщем последнюю 80-тую страницу второй части я дочитывал когда уже самолет на 98% был готов. По первости не обошлось и без косяков что в покраске что в компоновке. Вообщем вот оно:

КОТяRUS

Значит что по мат части:

  1. мотор impact 2205/36 1500кw
  2. воздушный винт gws 8043
    3)регулятор Hobby Wing 18A BEC(если кто даст ссылочку на мануал по регулировке сего девайса на русском, буду премного благодарен)
  3. АКБ-FLLYMAX 450мА 2S
  4. серво элеронов flysky 7гр.
  5. серво рулей “Пилотаж” 4.5гр
    Вес самолета с “все включено”-207,3 гр.

P.S. Мужики, я смотрел фильм “небесный тихоход”. Сегодня я управлял “шагающим самолетом”
Видео пока нет, снимать некому.
И еще АКБ при полете на 50% газа и 80-100% на восхождении на фигуры, хватает на 13-14 минут до отсечки.

Еще раз огромное спасибо за великолепный ХОББИЛЕТ!!!

Maxicus
КОТяRUS:

Вес самолета с “все включено”-207,3 гр.

Хороший вес! Спасибо за фото. Интересно было вспомнить самый первый вариант раскраски.

КОТяRUS:

регулятор Hobby Wing 18A BEC(если кто даст ссылочку на мануал по регулировке сего девайса на русском, буду премного благодарен)

Скорее всего, человеческого перевода на русский просто не существует.
Машинный перевод можно посмотреть по ссылкам ниже:
Перевод с английского языка
Перевод с немецкого языка

Если строчки текста отображаются с наложением, выделите фрагмент, скопируйте его в буфер обмена, затем вставьте в программу Блокнот или любой другой редактор текстов.
Успехов!

11 days later
Виктор67

Вчера облетал свою слойку АМ. Комплектация штатная, винт 9 на 4,7,акк. 450 mAh-32 грамчика. Побаловался художественным акрилом, за это получил 240 полетного (надо было все маркерами красить) и все рулевые из двух слоев потолочки. Думал кирпичик вышел, а нет. Летает ровно, петли малого диаметра, бочки ровные. Пробовал подвисать- нормально. Дело было вечером, почти сумерки, плюс дымка- подобие тумана, т. ч. расход по рулям не распускал. Первое впечатление самое хорошее. На малой скорости не валится, можно пехом кружить вокруг своей макушки…

4 months later
stenko_dv

Всем привет, от выбора двигателя и регулятора уже голова кругом, подскажите какой из этих двигателей предпочтительней:
GARTT F 2206 1400KV
GARTT F 2205 1500KV
В наличии есть EMAX MT2204 2300KV от квадрика запасной, он не подойдёт?
И регулятор simon 12A.

NeAS

Я думаю, EMAX MT2204 2300KV подойдет, только винт с 3-м шагом поставьте…
Ну и акк на 2 банки, само собой.
У меня на 2-х Слойках были моторы с кв 1800 и винты 8*4.
Из тех, что Вы указали в ссылках, я бы выбрал 1500 кв.

Antoni_007

[quote=NeAS;6821946]Ну и акк на 2 банки
Не далее, чем вчера, летал на двух банках. Тоска зеленая! www.aliexpress.com/item/…/32537596393.html Санни Скай, плюс три минуты, против всех остальных. На Т-моторах еще не пробовал.
Самый лучший выбор для слойки, 1500 KV. На трех банках, вваливает, будь здоров!

stenko_dv

Решил не рисковать и заказал SunnySky 1500KV, подскажите какие пропы покупать, какой диаметр его пропсейва, 5 или 5,5мм? GWS 9047и GWS 8043 под 5мм… 9047 мой 12А-й регуль не спалит?

NeAS

а на скольких банках Вы планируете летать?

Antoni_007
stenko_dv:

диаметр его пропсейва, 5 или 5,5мм? GWS 9047и GWS 8043 под 5мм…

диаметр его пропсейва 5,5мм

stenko_dv:

9047 мой 12А-й регуль не спалит?

Спалит. На винте 9047, ток 15а. Санька легко переживает ток в 20а, горячий, но рука терпит.

На 2s, я больше не полечу. После 3s, тоска зеленая.

stenko_dv

Для научится пока и так сойдёт, а как тогда этот пропеллер на него можно поставить, не чего не пойму. Или какой другой, подешевле чтоб ломать не жалко было первый месяц другой.

NeAS

не Слойке 1 и 2 летал на 2-х банках (460-500мАч). Мотор Турнига Turnigy 3020 Brushless Outrunner Motor 1800kv. Винт 8*4, самый рыжий. Тяга прим. 2 (вес Слойки 170-190 гр.).
Спалить мотор/регуль (10А) не удалось. Полетов за 6 лет значительно больше 500 на одном моторе…

27 days later
stenko_dv

Наконец приехали все недостающие комплектующие и сборка почти закончена, но возникла проблема с серво SG-50, дёргаются как сумасшедшие, думал с аппаратурой проблема, но нет, 9-ти граммовые нормально работают. кто с таким сталкивался, что посоветуете? Ставить все 9-ти граммовые?

youtu.be/79BCpF1v_io