"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

MaJleK
Владимир_Балабардин:

А меня другая проблемма преследует.

Я немогу ровно склеить сам фюзеляж.
Получается он “винтом”

Я на Ультроне фюзеляж выкручивал под феном. Ставил градусов 100 что ли, не помню или 120, и докручивал. Форму держит после этого.

А если по технологии сборки, то надо, мне кажется (сам пока не собирал фьюз), смотреть на то, как на основном лонжероне эти, как их… тьфу, слово из головы вылетело… Ну F2-F8 детали сидят. А потом уже боковины лепить, причем не на плоскости, а на весу.

Maxicus
BVP:

какая Слойка пойдет лучше всего для 3D?

3 или С.

Владимир_Балабардин:

немогу ровно склеить сам фюзеляж. Получается он “винтом”

Делать сборку на ровной плоской поверхности. См. сообщение 1640.

Алексеевич=

Мне 3я слойка понравилась больше 1й. Сейчас товарищ будет собриать слойку С, будет возможность стики подвигать для более объективной оценки.

BVP

Спасибо.)
Начал строить Слойку АМ, посмотрим 😃

MaJleK

Сегодня заканчиваю нарезку и начинаю склейку. Подумалось - а зачем двухслойное крыло резать и вклеивать лонжерон, почему не пустить его между слоями? Линейка толщиной 2 мм, получится совсем маленький объем у крыла. Как думаете, не наврежу чему-нибудь (ну не знаю - управляемости, прочности - да чему угодно), если так сделаю? Также, как вот на этой фотке вклеена трубка: rcopen.com/files/000000000000000000000000
длину ту же оставлю, заднюю кромку сделаю по рекомендованной автором технологии, переднюю пока не знаю как, но, наверное тоже не сложно.

crand

Первую Слойку (Слойка-3) делал из 4-х мм потолочки. Соответственно толщина крыла и врезанной линейки была 8 мм. Крыло практически не прогибалось при резких виражах. Во второй Слойке (Слойка-С) использовал 3-х мм потолочку. Соответственно на 2 мм уменьшилась толщина крыла и ширина лонжерона. Пришлось снизу доклеить еще отрезок линейки вдоль, потому-что прогиб стал очень заметен. А Вы хотите оставить лонжерон в 2 мм…
Труба то по прочности на изгиб попрочнее наших линеек будет.

MaJleK
crand:

Первую Слойку (Слойка-3) делал из 4-х мм потолочки. Соответственно толщина крыла и врезанной линейки была 8 мм. Крыло практически не прогибалось при резких виражах. Во второй Слойке (Слойка-С) использовал 3-х мм потолочку. Соответственно на 2 мм уменьшилась толщина крыла и ширина лонжерона. Пришлось снизу доклеить еще отрезок линейки вдоль, потому-что прогиб стал очень заметен. А Вы хотите оставить лонжерон в 2 мм…
Труба то по прочности на изгиб попрочнее наших линеек будет.

Хм, понял. Ладно, сделаем _все_ по инструкции, а потом уже если ума наживу, допиливать буду. Спасибо.

У меня просто в хвост рейки вклеить красиво не очень получилось. Хотя все ровно и надежно, но не сказать что прям красота. И прорези сильно большие сделал. - Пришлось чуть поджимать потолочку. Ну и вот чего-то дрогнул, думал отказаться от врезки в крыло, но сейчас понял в чем большая разница - поставить линейку на кола или положить ее.

Maxicus
MaJleK:

…большая разница - поставить линейку на кола или положить ее.

А еще лучше вместо линейки “поставить на кола” карбоновую рейку. Пример здесь: rcopen.com/forum/f81/topic180709/14 .

MaJleK
Maxicus:

А еще лучше вместо линейки “поставить на кола” карбоновую рейку. Пример здесь: rcopen.com/forum/f81/topic180709/14 .

А где уголь берете? Чего-то мне кажется я за ним дольше бегать буду, чем сам самолет собирать

pro

Насчет объемного крыла и склейки между слоями,я так и слойку С и Слойку 3
делал,очень даже хорошо получается.Правда,вместо линейки я использовал рейку
3Х6Х60мм.Гнул потолочку феном,ничего не ломалось,летает прекрасно и крыло красивое получается и клеить меньше.

tagir86

Подскажите пожалуйста движок 2205C 1400Kv идёт в комплекте с разъёмами?Или нужно что-то докупить?

crown
tagir86:

Подскажите пожалуйста движок 2205C 1400Kv идёт в комплекте с разъёмами?Или нужно что-то докупить?

Движок без разьемов, можно не докупать а припаять к регулятору напрямую, если он ставится на слойку то сниматься не будет, я сделал так

Женьчик

Еще такой вопрос подойдет ли на Слойку 3 такой вот двиг в паре с таким регулем и винтом от GWS 8х4,3?

З.Ы. Извините, если вопрос уже был такой просто не могу уже прочитать 65 страниц.
З.З.Ы. Бьатарейка будет две банки на 1000 mAh

crand
Женьчик:

Еще такой вопрос подойдет ли на Слойку 3 такой вот двиг в паре с таким регулем и винтом от GWS 8х4,3?

З.Ы. Извините, если вопрос уже был такой просто не могу уже прочитать 65 страниц.
З.З.Ы. Бьатарейка будет две банки на 1000 mAh

Если этот вопрос не издевательство, то что тогда такое издевательство?😁
Именно этот двигатель рекомендован на каждой второй из 65 страниц. И регулятор подойдет именно этот. А вот пропеллер другой - может все-таки поищите ответ на вопрос. Хотя и с этим пропеллером летать будет неплохо. 1000 мАч для Слойки многовато. Летать будет не медленно и печально, а быстро и весело, настолько весело, что можете не успеть подхватить у земли.

monster_krsk

Доброго времени суток.
Сейчас собираю Слойку-1. Это мой первый самолет. Летал только на симуляторе. Собираю из 3.5 мм потолочки. Плюс в силу кривости рук наверняка наберу веса на клее.
Посоветуйте пожалуйста, какой мотор из доступных в наших магазинах лучше поставить на слойку?

  1. www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC9503/
  2. www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=22_1000…
    эти кажутся слабоватыми относительно рекомендуемого, но легкие.
  3. www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5658/
  4. www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=22_1000…
    а эти вроде уже мощнее и тяжелее рекомендуемого.

Буду очень благодарен за дельные советы. И огромное спасибо Maxicus за самолет.

Женьчик

Просто посылку заказиваю на 250 грамм и туда не влезает другой акк.А на 1000 есть три штуки.

crand
Женьчик:

Просто посылку заказиваю на 250 грамм и туда не влезает другой акк.А на 1000 есть три штуки.

Так поменьше надо брать - от 300 до 600 мАч.

monster_krsk:

Доброго времени суток.
Сейчас собираю Слойку-1. Это мой первый самолет. Летал только на симуляторе. Собираю из 3.5 мм потолочки. Плюс в силу кривости рук наверняка наберу веса на клее.
Посоветуйте пожалуйста, какой мотор из доступных в наших магазинах лучше поставить на слойку?

  1. www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC9503/
  2. www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=22_1000…
    эти кажутся слабоватыми относительно рекомендуемого, но легкие.
  3. www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5658/
  4. www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=22_1000…
    а эти вроде уже мощнее и тяжелее рекомендуемого.

Буду очень благодарен за дельные советы. И огромное спасибо Maxicus за самолет.

Лично я наверное поставил бы 3.

Женьчик
crand:

Так поменьше надо брать - от 300 до 600 мАч.

Нет, вы наверное не правильно поняли, у меня дома уже есть 3 акка на 1000 мАh.

crand

Тогда и летать будет соответственно своему весу. И из-за веса летать придется на больших оборотах, соответственно и выигрыша по времени полета не получите и управлять будет тяжело. Надеюсь это не первая Ваша модель, молодой человек. Иначе проблем будет больше, чем удовольствия от полетов.