YAK54 EPP 3D Profile KIT (35.4in)

Sergey77
Molotov:

Да все он отлично 3D летает. Прямые руки приветствуются.

  1. это не тот самолет.
  2. давайте так - соберете, облетаете - озвучьте своё мнение. Желательно с видео.
    Пока у Вас своего мнения нет, всё надёргано из разных непонятных источников.
Molotov
Sergey77:
  1. это не тот самолет.

Вы заблуждаетесь.
Это один и тот же самолет Yak-54 от Techone.
Просто с доработками.
Детальнее тута: 9317.teacup.com/torakiti/bbs

Вот еще одно видео:

Это все одна и та же модель от Techone, только с разной раскраской и небольшими доработками.

Sergey77:
  1. давайте так - соберете, облетаете - озвучьте своё мнение. Желательно с видео.

Я бы с радостью, но авиапарк пока забит и моделей такого размера у меня достаточно.
Но за такую цену это отличный вариант для начинающих осваивать 3D полеты.

Sergey77
Molotov:

Просто с доработками.

я согласен, что с доработками можно и газонокосилку в небо поднять.

Molotov:

Но за такую цену это отличный вариант для начинающих осваивать 3D полеты.

начинающие осилят эти доработки?
поставлю вопрос по другому: из коробки собраный по инструкции он сможет летать 3Д?

vipchelovek

Всем доброго дня! Летаю на таком самолете, а точнее на 100% клоне.
Продается он в Москве, здесь (НЕ РЕКЛАМА) www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC12362/
Производитель: Gold Wing Aerobatics
😉
Что могу сказать в собранном состоянии с мотором 2213/22, АКБ 1000 Mha, и прочей начинкой, аппарат весит 500 гр.
Собрал за 2 вечера ( не надо париться с вклейкой карбона!)
Можно сказать, что тяжеловато))) Но 3D летает прилично, на кирпич не похож. До этого летал на Зуме, по ощущениям могу сказать, что отличия есть. Зумчик 3D крутит порезвее и планирует помягче, но тут играет роль длинна и профиль крыла у зума она тоньше и вес меньше.
В заключении могу сказать, что качество на высоком уровне, радует комплектация, все аккуратно собрано без перекосов, карбон вклеен ровно без подтеков. И самое главное теперь самолет влезает в багажник, зуму там было тесновато)))))))))

vmakar85

Здраве всем.

Намедни купил себе такую игрульку от пилотажа долго искал по ним инфу ( жаль не было ) ну да ладно, в данный момент осталось собрать кишки во едино и облетать, в самолетах " 0 ± 0.3 " =) у кого есть напутственные слова приму…

PS самолет порадовал в плане сборки.
PS/ps а это только мне показалось в первых видео что он сильно попу вниз клонит!? так и должно быть?!😃

Sergey77
vmakar85:

сильно попу вниз клонит!? так и должно быть?!

это зовется хариер…

vmakar85

Sergey77 Спасибо понял, а точнее понял, что это так и должно быть ( это вроде фигура пилотажа ) !?

vipchelovek
vmakar85:

Здраве всем.

Намедни купил себе такую игрульку от пилотажа долго искал по ним инфу ( жаль не было ) ну да ладно, в данный момент осталось собрать кишки во едино и облетать, в самолетах " 0 ± 0.3 " =) у кого есть напутственные слова приму…

PS самолет порадовал в плане сборки.
PS/ps а это только мне показалось в первых видео что он сильно попу вниз клонит!? так и должно быть?!😃

Могу дать только один совет: 1 вылет без шасси, посадка на брюхо в травку. При облёте самое главное зажмите расходы по максимуму ( элеватор и рудер зажемать не надо!) и тогда ваш самолет будет похож на тренер;)

sashok17

Мой весит 520 грамм с акком 1300 мач (гиперион), и мотором E-max C2822 . Сервы 900. Кто скажет какой винт на этот мотор оптимален? Яшка пережил уже встречу носом в бетон по причине потери сигнала. Капля циакрина все исправила:)
Сделал съемные крылья. Если кого заинтерисовала реализация, пишите, выложу еще фото.
Фотки:

sashok17

у моего ощущается задняя центровка, думаю поставить мотор хакер, он на 20 грамм тяжелее. Но и тяги будет почти в два раза больше.

vipchelovek, у вас центровка по угольному усилению в крыле? или дальше? сколько мм от передней кромки?

vipchelovek
sashok17:

у моего ощущается задняя центровка, думаю поставить мотор хакер, он на 20 грамм тяжелее. Но и тяги будет почти в два раза больше.

vipchelovek, у вас центровка по угольному усилению в крыле? или дальше? сколько мм от передней кромки?

У меня мотор с цангой весит 65 грамм. С центровкой не замарачивался т.к. в самолете уже прорезано отверстие для акб, двигать его некуда, а утежялять чем ли бо не хочется. Летает ровно на хвост не просидает, на спине тоже четко идет. Если быть точным , центр у меня рорвно по угольному усилению в крыле.(Хотя этот самолет специально спроектирован с слегка задней центровкой- именно она и нужна для 3D полетов)

sashok17

ааа, у меня центровка гораздо дальше. Мотор весит 42 грамма

vmakar85

Итог облета таков: вырванная моторама(малость пере газовал), сломаны винт, вырванное колесо на хвосте, сломанное старое дерево( просто я его туда запулил нечаянно) , буду чинить все кроме дерева =)
Радости полные уши, восторга в парке было много, люди не видели такой вещи гы.
Из того что успел сотворить за 3 вылета:

  1. 2 бочки, 1 петля, немного повисел на винте. ( закончил на дереве откуда благополучно воткнулся носом в землю - винт )
  2. все нечего пролетел почти полный круг но забыл про кусты, потерял из виду очевидцы скромно сообщили что воткнул акурать носом в гравий ( тут то видать моторама и треснула не заметил сразу жаль)
  3. было темно, дерево не заметил 5 секунд полета по прямой и на развороте уселся на крону дерева, что случилось понял не сразу ( - сломанное дерево )

был бы и четвертый, но стоило втопить газульку как мотор убег от самалета вместе с рамой =0)

ps. мотор avionyx c2826 1350rpm\v винт 9х3.8 - тянет как танк.

sashok17

Я тож собираюсь хакер поставить 2830.

sashok17

По просьбе некоторых товарищей выкладываю фото съемных крыльев.
В общем все просто. В центр фюзеляжа я вклеил нервюру из бальзы толщиной 5 мм, чтоб крыло не ездило сквозь фюзеляж.
В крылья вставил чопики в которые закручиваются шурупы.
Саму перекладину сделал из текстолита.

Я не делал, но для большей надежности советую поверх чопиков сделать дополнительную накладку. Тогда чопики перестанут гнуть епп вокруг себя.
Если что не понятно спрашивайте=)

Фото:

vipchelovek

Если что не понятно спрашивайте=)

Что крылошски снимаются это конечно хорошо. А нужно ли при таком размере самолета?(он и так маленький). При данной конструкции пришлось вам распелить карбоновый пруток в крыле, а ведь на него ложиться нагрузка и благодаря ему самолет не машет крыльями как бабачк. Как теперь у вас с жесткостью крыла?😃

sashok17

Вы не правы. Пруток не распиливался, он такой с магазина идет, то есть изготавливают его уже таким=).😉

Если бы у меня было машина, я бы не парился со съемными крыльями;)