СУ-37 из потолочки

TrueLove

1 - детали которые не влезают, разделяйте на две половины и клейти встык, шов будет прочнее потолочки
2 - можно из двух слоев, мне проще сначало все вырезать, потом склеить, меньше клеем размазывать, но можно и наоборот, клей тоненько по всей поверхности нужно распределить и под пресс на сутки
3 - клей, то что надо, аналог вашего дракона это титан, все им потолочку и клеют, разбавлять его нужно спиртом, до состояния, пока сопли не исчезнут

таких моделей полно, это и миг-29 и су-27 и все возможные истребители, курили как то не так, может не втяг?

NeON79
TrueLove:

таких моделей полно, это и миг-29 и су-27 и все возможные истребители, курили как то не так, может не втяг?

Да нет, курил взатяг))). То, что таких плосколётов (изначально хотел
Раптора делать) много - знаю. Просто не нашёл тему именно по этой модельке.
Насколько верно моё предположение, что лучше сначала сделать сам самолёт, а потом уже подбирать под него оборудование (винт, мотор, регулятор, сервы)?

TrueLove

да, лучше планер собрать и потом прикинуть что нужно, если размах от 700 до 1000 мм, то примерно: сервы 5-9 гр, мотор 50 гр, под него батарея и регулятор, плюс приемник, но отталкиваться нужно от размаха и веса, винт будет определять движок, то есть по винту выбирать, а вот винт по промежутку между килями, если как на фото делать

NeON79

Ну и ещё один вопрос: с усилением и оклейкой вроде всё ясно (форум курил), а вот чем бы его так же красиво покрасить? Работаю в строительном супермаркете, но единственное. что приходит на ум - краска из баллончиков. Однако читал, что она кушает потолочку. А красоты хочется. Понимаю, что это будет первый самолёт, а значит, фрукты будут, и красота быстро уйдёт… но хочется, чьёрд пабьери)).
И ещё: в каком симуляторе есть моделька, похожая на эту, чтобы полетать, попробовать?

TrueLove

про симулятор: я использую aerofly pro delux, ничего подобного не нашел, может кто и знает как и что
а вот по поводу внешнего вида, тут много способов, можно просто скотчем цветным обтянуть, посмотрите как Cosh это делает, я просто восхищаюсь его творчеством, а можно из баллончика покрасить, а потом скотчем обтянуть, чтобы краска не кушала потолочку, она должна всего навсего быть акриловой, можно и кистью красить, акрил хорошо ложится на потолочку, только обязательно скотчем обтяните, без этого никуда, тем более если с фруктами

NeON79

И снова спасибо. Постараюсь тут освещать, так сказать, процесс постройки… Думается мне, что вопросов много будет ещё))

TrueLove

вот и не стесняйтесь их задавать, форум для того и существует, удачи в постройке!

punk9696
TrueLove:

да, лучше планер собрать и потом прикинуть что нужно, если размах от 700 до 1000 мм, то примерно: сервы 5-9 гр, мотор 50 гр, под него батарея и регулятор, плюс приемник, но отталкиваться нужно от размаха и веса, винт будет определять движок, то есть по винту выбирать, а вот винт по промежутку между килями, если как на фото делать

зачем такой большой двигатель?? у меня на рапторе у меня на рапторе 22 грамма двиг стоит, за глаза хвает тяги и скорости, хотя все равно охото попробовать и по сильнее двиг

NeON79

Продолжение эпопеи))
Купил пачку потолочки, скотча прозрачного и пару рулонов цветного, распечатал чертёж… только что склеил А4 воедино. Ехидный смех супруги при виде склеенного чертёжика плавно перешел в нервный. С дрожью в голосе спросила, где мы ЭТО будем хранить))). Сам испытываю лёгкий трепет, глядя на размеры самолёта - он же БОЛЬШОЙ…
Но это лирика, а проза такова - плитка у меня обычная, 50 на 50. Возникли подозрения, что одной упаковки не хватит, если в два слоя клеить, но это пока только подозрения. А теперь вопросы:
1 - Усиливать именно карбоном? Или для начала линейка подойдёт?
2 - Дракон разводить спиртом обязательно?
3 - думаю усилить передние кромки крыла и оперения бамбуковыми шашлычными палочками - надо ли, или лишний вес?
Вроде пока всё)). Фотографировать, как вы понимаете, пока нечего))
Заранее всем спасибо.

TrueLove

если мудро подойти к расположению деталей на листе потолочки, пачки хватит с запасом…
1 - линейки, распущенной на толщину крыла хватит, карбон не обязателен
2 - если разводить, то клеевой шов получается тоньше, вес меньше, некоторые не разводят, а просто прокапывают пунктиром, попробуйте как вам проще, я предпочитаю спиртом пользоваться
3 - усиливать не стоит, на оригинальных чертежах нет же усиления, постарайтесь не набрать лишнего веса и уложить планер в 150-200 г

Джамиль

Пачка белой потолочки без текстуры и рисунка 60 наших рублей, не накладно и про запас взять. 1.Для усиления подойдет и линейка и бамбук. 2.Спиртом разводить для экономии клея и аккуратности клеевых швов. Тем более при склейке плитки в два слоя - разведенным удобнее. Пробовал склеивать плитку неразведенным, разравнивая клей шпателем - равномерный слой получить труднее, и кроить желательно тут же, после схватывания клея, если позже, то резать будет сложнее. 3.Передние кромки усиливать желательно, каждая травинка на посадке оставит свой отпечаток.
Красивый самолет найдет свое место в доме, в детской, например, или над письменным столом…вариантов масса, пока ваш авиапарк небольшой)))

TrueLove

с травинками прекрасно справляется скотч, кромки можно армированным проклеить, для успокоения нервов, на посадке лучше в последний момент потянуть РВ на себя, чтобы мягенько плюхнуться, тогда трава не столь жестока

NeON79

Спасибо, господа! Буду приступать к постройке. Скотчем запасся, потолочку постараюсь разметить экономно. Линеек на усиление ща пойду куплю.

Иван_93

Для склейки больших поверхностей я использую аэрозольный клей продается в автомагазине www.avtoall.ru/goods/?skod=0&kod=081205 вот пример использования данного клея (Ваша модель на заднем плане) Плоский СУ-37 летает замечательно главное моторчик пооборотистей

NeON79
Иван_93:

Для склейки больших поверхностей я использую аэрозольный клей продается в автомагазине

Главное - найти такой, который потолочку не ест…

jonefly:

вот пример, для наглядности:

Спасибо, это видео я видел. Кстати, как я погляжу, они тут не усиливают ни рейками, ни карбоном. Из-за маленького размаха?

chuck69

banned link как думаете такой движок пойдет, на видео вроде 2205. С винтом 7Х4 тяга за 200гр. На видео весь из 2-х слоев? И размеры мне показались меньше чем в чертежах (720-1030)мм

NeON79

Олег, на видео сборка похожего самолёта, явно меньших габаритов.

Затык у меня случился(((: в упор не пойму, как потолочку встык клеить? Может кто процесс описать пошагово? Те детали, которые получались целиком вырезал, склеил и положил сохнуть до завтра, до вечера.

chuck69

Тупо аккуратно отрезать потолочку по 5 мм с краю(ту часть где она загинается) чтобы получилось встык 2 ровных ребра (нож строго 90гр) потом намазать титаном 5-7 мин подождать и соединить, через час по шву не порвешь

TrueLove

резать ровно ножем очень помогает металлическая линейка, прикладываете ее к линии среза и ножем как по направляющей, получается очень ровно, что для приклейки встык так необходимо

NeON79

Граббли 2: полёт новичка… Схему печатал на А4, потом склеивал листы воедино, и из них уже вырезал выкройки. Глупо, выкройку фюза выгнуло дугой после вырезания(((. В итоге - разметить нормально потолочку не вышло. Завтра распечатаю ещё раз, и сначала вырежу из листов А4 детали, а потом склею их. И куплю пачку потолочки про запас. Пока готово хвостовое оперение и низ фюзеляжа. При склейке под прессом из килей выдавило много клея, видимо, многовато намазал))). Клей не разводил - пожадничал (если серьёзно - спирт в аптеках - дефицит). Завтра с новыми выкройками продолжу. Но чую, что невзирая на простоту, это будет долгострой - супруга затеяла ремонт в детской, ая, соответственно, главная рабсила. Ничего, прорвёмся.