katana t-30 1200 epp от hacker

Sard
atomic76:

Смело можно грузить 13*4, а то и 13*6 или 12*8.

Двигатель на 3 и 4S, а Вы на каких акках пробовали ?

atomic76
Sard:

Двигатель на 3 и 4S, а Вы на каких акках пробовали ?

3 банки. Мотор для своих габаритов просто зверюга!!! К слову, магниты в нем вставлены в пазы ротора, ротор здоровый.
Все-таки моторы одних массогабаритных показателей могут иногда довольно существенно отличаться по мощности-качество магнитов, качество меди в проводах и т.д… И не забываем про настройки регуля-частота ШИМ, тайминг-правильно выставленные эти показатели существенно оптимизируют работу мотора.

Andry_M
atomic76:

тем более 3D пилотаже-на “резиновом” самолете мало что покрутишь

Тем не менее он не жесткий, но покрутить можно. Пока не делал штопор на ноже… Мож не развалится? 😆
Успел полетать в ветер… Летает сносно. Висит плохо… 😁 Больше позитива от штиля!!!

Sard:

Двигатель на 3 и 4S, а Вы на каких акках пробовали ?

Дык, он пишет: можно грузить 13*4, а то и 13*6 или 12*8. Знамо дело 3S!

atomic76:

Все-таки моторы…могут иногда довольно существенно отличаться по мощности-качество магнитов, качество меди в проводах и т.д

Качество меди? 😃 Серьезно? 😁

atomic76:

не забываем про настройки регуля-частота ШИМ, тайминг-правильно выставленные эти показатели существенно оптимизируют работу мотора.

Оптимизируют, но по тяге почти ничего не изменится… 😦

Moonlight_Dreamer
atomic76:

с винтом 12*6 АПс

atomic76:

Смело можно грузить 13*4, а то и 13*6 или 12*8.

12х6 грузит мотор больше чем 13х4 и значительно больше.

atomic76:

И не забываем про настройки регуля-частота ШИМ, тайминг-правильно выставленные эти показатели существенно оптимизируют работу мотора.

Andry_M:

Оптимизируют, но по тяге почти ничего не изменится…

Поддерживаю. На старт, на раскрутку влияет, а на тягу почти нет.

Andry_M
Moonlight_Dreamer:

12х6 грузит мотор больше чем 13х4 и значительно больше.

Олег, видимо разговор о разных винтах… 😦
По памяти: данные с нелюбимыми винтами… (😁 типа камень в палисадникЪ)
3542х1000 12х6 АРС стиле - 36а, тяго 2080г
3542х1000 13х4 АРС стиле - 38а, тяго 2200г. 2а лишней загрузки…

Фиговое Дерево 12х6: 44а, тяго 1750г. 😦

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Олег, видимо разговор о разных винтах…

Я сравнивал:

Andry_M:

3542х1000 12х6 АРС стиле - 36а, тяго 2080г 3542х1000 13х4 АРС стиле - 38а, тяго 2200г

Тягу и амперы не мерял, но после полёта на 12х6 мотор был горячее, сказывается то, что винт с меньшим шагом в полёте разгружается сильнее.

Andry_M:

типа камень в палисадникЪ

На 13х4 летаю с оооогромным удовольствием.😁

atomic76
Andry_M:

3542х1000 12х6 АРС стиле - 36а, тяго 2080г
3542х1000 13х4 АРС стиле - 38а, тяго 2200г. 2а лишней загрузки…

Это на 3 банках,да?

7 days later
atomic76

Собрал полностью тушку по своей классической технологии для пенолетов из епп-полностью на циакрине с повсеместным усилением карбоновыми трубочками, полосками и прутками. Жесткость получилась просто потрясающая, ничем не уступает по жесткости бальзовой модели(собственно как и все мои другие пенолеты). Вес пустой тушки со вклеенными площадками для серв и моторамой-398гр-отличный результат(без капота, кабины и крышки отсека акка и без всей электроники). Никаких распорок между килем и стабом и в помине ставить не нужно, с карбоновым усилением все очень жестко.
Мотораму штатную и ее крепление к фюзу дополнительно чуть усилил, вклеив доп. перегородку из кусочка фанеры.

9 days later
Necrom

искал искал… и все таки нашел!
Хотел посмотреть что приезжает в коробке, пока посылка идет, облазил много сайтов, обычно выкладывают видео обзоров но ничего, пусто.
Вот, кто интересуется и желает хоть глазком взглянуть aufwind-magazin.de/redaktion/…/index.html

Andry_M
Necrom:

Хотел посмотреть что приезжает в коробке, пока посылка идет, облазил много сайтов, обычно выкладывают видео обзоров но ничего, пусто.

Можно не заморачиваться… ЕРР-хе почта россии не страшна! Не ломается 😁 Остальное насыпано в целлофановом пакетике. 😃

Решил внести изменения в катану. Т.к. активные полеты в выходные увеличили список хотелко-переделок… 😃 Буду делать бронированный чугунит! 😅

Ванваныч
Andry_M:

Буду делать бронированный чугунит!

тока Без фанатизма)))

12 days later
Necrom

коллеги, пришла наконец то посылка, доволен был как танк. Уже собрана на 80%
Носовая часть, которая белая, пластиковая, пришла помятая, конечно не существенно но все таки? Никто не пробовал ее делать из чего то другого?
Может кто знает, как этот материал относится к нагреву чтобы выпрямить?

Andry_M

Капот хрупкий. Чуть что - трескается. От нагрева размягчается. Придется сильно греть. Не перестарайтесь, иначе поплывет… Клеится СА нормально.
Лучше готовить болван и садить из ПЭТ бутылок.

Necrom

Может ли кто выложить фотографии как размещены электроники под капотом… А то примерно при кинул вчера и как то не понятно. Кто как закреплял акк? Заранее спасибо

Андрей_Pensioner

У меня на липучке “молния”, я вообще всю электронику на ней пристегиваю на всех самолетах. Удобно, быстро, крепко, недорого.

Andry_M
Necrom:

как размещены электроники под капотом…

Мои фотки Вам не помогут… У меня съемное крыло и в фюзеляже полно всякой деревянной фигни…
Регулятор хомутом закреплен на мотораме.
Аккумулятор стяжкой - липучкой крепится за деревяшку.
Приемник на липучке.

Necrom

и все таки кто может выложите фото, Андрей, прошу тоже показать все таки
😃

Necrom

Самолет собран, успешно облетан в субботу. Все понравилось, поведение, устойчивость в ветерок и т.д.
1й вопрос который заметили ребята которые были с мной: летал на двигателе 3530 (маловат, едет помощнее), но уже в пол газа и выже при маневрах типа петли и бочки складывает немного крылья… страшновато, как быть? Карбон вклеен снизу полоска 4 на 1.5 примерно одним куском

Andry_M
Necrom:

как быть?

Карбон вверху крыла решит вопрос.

Necrom
Andry_M:

Карбон вверху крыла решит вопрос.

ок, а как тогда его вклеить?
Цельным куском не прокатит, так как крыло уже вклеено. Вклеивать по кускам от начала фюзеляжа или как подсунуть?