СУ-29 упрощенный вариант

ZAMolet

Резал нихромом, по шаблонам. Внутри резал точно так же как и снаружи. Шаблоны прикреплял с противоположных торцов болванки. Оба шаблона разбивал на равные части, для контроля. Резали с товарищем, причем один как бы ведущий который говорит какие цифры проходит, другой ведомый, при этом его задача замедляться или ускоряться, что бы соответствовать цифрам. При этом получается правильное расположение струны и никаких (почти никаких) перекосов.

iskatel

Теперь понял! Отлично получилось!

van_cha

Я б тоже забобехал бы чего нибудь большое, но в силу отсутствия соответствующей СУ для поднятия в воздух таких размеров ЛА сижу и молча смотрю, как это делают другие. Отлично выходит, Алексей.

crafter
ZAMolet:

В чем перебор?

iskatel:

Кому как!

Это я дурак, не понял в каком размере самолет! Все отлично )

ZAMolet
crafter:

не понял в каком размере самолет!

Кирилл, а ты что подумал что я на нем сам собрался летать😁.
Сегодня решил заняться капотом. Прикрепил саморезами фанерку к заготовке. В закромах нашлась деталька, от колеса журнального столика, она очень пригодилась чтобы закрепить в дрели.

Потом обточил заготовку снаружи и внутри (насколько было безопасно), в этот раз предусмотрительно сразу сделал ступеньку на выходе, для того чтобы было легко если что крепить решетку.

Попробовал вырезать крыло, вроде как получилось, пока правда половина, ну ничего доделаю. Вырезал облегчение.

Ну и конечно было не втерпеж, подставить крыло к фюзеляжу. Ну и хоть это не первый самоль такого размера, все равно впечатлило, руки еще сильнее зачесались.

vikont59

Отлично строишь Алексей! Просмотрел всю тему. Рад за тебя. Удачных полётов и мягких посадок!!!

ZAMolet

Короче говоря незнаю что и делать, пеноплекс полное г…но. Обрабатывается отвратительно, такое ощущение что из “ватника” делаю. Еще раз пробежался по строймагам, все в один голос “протрубили” пеноплекс теперь только такой будет. Делать нечего процесс начат, значит надо продолжать. Собрал все остатки нормального пеноплекса, переклеил болванки и все по новой. Поэтому нового процесса пока нет, исправлял сделанное.

ItBoss

Фанера, бальза, пленка. И будет счастье 😃

crafter

Возьмите кусочек и попробуйте обрабатывать под струей воды или в посудине какой-либо. Должно немного помочь.

ZAMolet
ItBoss:

Фанера, бальза, пленка. И будет счастье 😃

Вообще пенопластовая технология мне ближе к душе, но вот если еще хуже будет материал, то тогда все, перейду в другой раздел, который пониже, ДВС, вот тогда и будет счастье. А так Эдуард полностью с тобой согласен, альтернатива всегда есть.

crafter:

в посудине какой-либо.

Спасибо Кирилл, за совет, сегодня уже так и пытался, только вот размеры не позволяют в ванну даже засунуть. Поэтому то и решил подсобрать остатки хорошего материала и часть переделать. Пока как говорится выкрутился.

ItBoss

Пенопласт и потолочка - супер технология. Быстро и летабельно. Фанера и пленка - мало того что очень трудоемко, так еще и не рентабельно. Дешевле купить готовое изделие, чем материалы не его постройку.

ZAMolet

Игорь, прям как будто знал, мне всегда эта тема нравилась, большие и легкие самолеты, при этом еще и красивые, полнообъемные.

ZAMolet

Похоже да, формованная пена, внутри вообще пустой. Я вот тоже порой когда вижу тарелку из под китайской лапши, всегда думаю. вот если бы так сформовать можно было фюзеляж, кое где карбоновое усиление и получился бы легкий самоль. конечно поведение в полете будет уже ближе к фанам, ну это кому чего нравится.

ramisham

[QUOTE=kinshas;4746340]Информации пока по этим самолетам нет, одно ясно, сделаны из пены.
Вот FMT Экстра 330SC размах 3м, вес 2875гр.
Видео впечатлило. Пилот виртуоз. Только размах не 3 метра, а два. Сравните пилота и самолет в конце видео.

ViOX

С Новым годом всех!!!😃
Тоже оттуда.

думаю у этузиастов бипланостроения должно получиться.😄
Я вот тоже 1 января заморочился . но это уже из другой темы.😉

Nebabay

Вообще пенопластовая технология мне ближе к душе

Привет Земляку и тезке, так же занимаюсь пенолетами, доступно и не дорого, для обучения ребятишек вообще идеально.

ZAMolet
Nebabay:

Привет Земляку и тезке, так же занимаюсь пенолетами, доступно и не дорого, для обучения ребятишек вообще идеально.

Привет Земляк и тезка! Приятно познакомится. Да, пенная технология очень интересная, да и при умении можно создать очень не плохие аппараты в плане летучести и внешности. Только вот обучать мне приходится почему-то только “пенсионеров”.
Была большая занятость на работе, но вот опять высвободил немного времени, и сейчас занимаюсь подготовкой к склейке крыла СУшки. Первоначально вырезал из пеноплекса, попробовал сделать, сложил все в кучу и ужаснулся от веса. Забросил на дальную полку и взялся за наборное крыло, по интересной технологии (не новой конечно). Я просто уже так делал на ЯК-55 такого же размера, уже полтора года летает, так вот оно весит 750 грамм. Буду пытаться создать еще раз подобное ну или близко к тому, скоро выложу.

van_cha
ZAMolet:

взялся за наборное крыло

Я б предложил сделать наборное по моему варианту, при желании Алексея. Но вот только тут размах не малый.

Nebabay
ZAMolet:

Забросил на дальную полку и взялся за наборное крыло

Сам частенько на модели с размахом более метра делаю наборное крыло. Рейки на лонжероны-сосна, нервюры-потолочка, обшивка лобика-распущенная пополам потолочка, элероны-двойная потолочка с усилением бамбучиной, Получается красиво, легко и крепко, а главное бюджетно, ни какой бальсы… Привет от Протасова, вчера под его Як-6 чертежи делал на авиамоделс выложил.