Airocobra из потолочки

olegtur77

Странный вырез элерона:( Рустам! Неужели на чертеже не видно форму элерона? По ширине нормально, но форма неправильная.

Rusty
olegtur77:

Неужели на чертеже не видно форму элерона

да, самому кажется странным. но сказали, что нужно больше площади. родные размеры слишком маленькими оказались, а если резать дальше по линии( перейти на закрылок) , то как-то не очень хорошо он поворачивается. решил упростить форму и сделать так.

Rusty
olegtur77:

Вот как был сделан элерон

можно и так попробовать. еще пока не нарезал ничего кроме нервюр.
мне кажется или крылья сделаны без V-образности у вас?

так хватит ?

olegtur77
Rusty:

можно и так попробовать. еще пока не нарезал ничего кроме нервюр.
мне кажется или крылья сделаны без V-образности у вас?

так хватит ?

Совсем другое дело!! На моей модели V-крыла конечно есть, но я делал по чертежу TDMmodels. У Вас, Рустам, по крайней мере эскизам тех что на фото, крыло уж сильно “пререломано”

Rusty
olegtur77:

На моей модели V-крыла конечно есть

сколько градусов от горизонтали было? и сколько должно быть?

Rusty

ну так че, какой угол то лучше сделать на модели??? надо же крылья делать, а работа стоит.

Wild_Falcon
Rusty:

ну так че, какой угол то лучше сделать на модели??? надо же крылья делать, а работа стоит.

Как на прототипе и делайте, можно капельку добавить для успокоения совести. Вообще до 10градусов от горизонтали нормальный угол, дальше уже немного перебор.
А разницу в градус-два вы не заметите, потому особо заморачиваться не стоит.

Rusty
Wild_Falcon:

Как на прототипе и делайте

ок,спасибо

Rusty

появилось время начал клеить крылья.

andropov

Лонжероны вдоль размаха будут?
И из чего планируются.
А то на вид, конечно, красота! А вот из петли выйдут отдельно от фюзеляжа и не одним куском.
Кстати, невюр и 2х-слойных более чем достаточно. И ради лонжеронов их даже порезать не грех. Еще большее кощунство скажу - можно даже от верха до низу. Ради прочности консолей на излом. А в лонжеронах лучше ничего не резать. Не думаю, что нагрузка на кручение будет НАСТОЛЬКО высока, чтобы работающей обшивки не хватило.

Rusty
andropov:

И из чего планируются

круглая рейка 6 мм . вроде бы сосна.

andropov

Успокоили. Тогда всё продумано и оправдано. В том числе и толщина невюр, чтобы рейкой их быстро не раздербанило.
Если сразу жесткий пилотаж крутить не начнете - на сезон-другой хватит 😉
На будущие крылышки, от души, рекомендую двутавровые профили из бальсы, или линеек. Чтобы с обшивкой тоже были связаны.
А пока все нормально.
Удачи. Жду продолжения. С большим интересом. “Аэрокобра” “лакомый” прототип, хотя бы за переднюю стойку. Винты экономит изрядно 😉

Rusty
andropov:

Удачи. Жду продолжения

спасибо. вот, собираю по мере появления времени.полная сборка, скорее всего затянется до середины июня.

Wild_Falcon

Нервюры вы склеили зря. Лучше было их дать одинарными, но чаще (хотя в этом размере и четырех одинарных на клею хватило бы, но тогда лонжерон нужен был бы на всю высоту крыла).

Rusty

а стоит ли усиливать сами элероны,РВ и РН нервюрами ? и надо ли им профиль придавать, или на таком масштабе это не критично?

andropov

Смысла нет невюры и профиль городить.
Масштаб не тот, материал тоже.

Wild_Falcon

Склеивайте оперение из двух слоев потолочки, с элементом жесткости между ними - бамбуковой шпажкой или карбоновым прутком.

Rusty
andropov:

Смысла нет

спасибо)

Wild_Falcon:

Склеивайте оперение из двух слоев потолочки, с элементом жесткости между ними

да, так и думал делать)

10 days later
Rusty

Ребята, прошу прощения, что не пишу дальше. постройка стоит на месте - сессия в самом разгаре =(