Super Zoom 4D

Sergey77
ванька:
  • снайпер подойдет как для медленного пилотажа так и для быстрого, взависимости от желания и умения пилота.
    а зумм он больше на классику похож.

Вы просто не умеете их готовить. Увы, опять теоретег.

konstapelli

Собран и сегодня впервые облетан сабж.

Motor 2213 20T
ESC 30A (RC7118)
Li-Po 1300mAh, ЗУ Simplex-4
Sanwa 2,4GHz RDS-8000 FHSS 8Ch
Servo C-02CT 4 шт.

Первой моделью был (есть!) RTF Art-Tech Decathlon, спасибо ему!
Первые два полета до отсечки (сразу приобрел 2 акку) - это проспо супер! Супер Зум! Самолет очень верткий, энерговооруженность “бешенная”. В тоже время посадка а-ля “бабочка”.

Шасси как таковые не особенно нужны, но я их оставил, преследуя 2 цели:

  1. С шасси чуток передняя центровка - положительный момент для первых полетов.
  2. Сегодня был момент, когда маленько “залетал” так, что если бы не шасси так не узрел бы, что “лечу на спине”.

В первых полетах выявлен единственный недостаток - недостаточный выкос вниз, модель откровенно кабрирует на полном газу.

planewalker:

Народ, кто как крепит аккумуляторы?

Меня терзал тот же вопрос. Пересмотрел уйму картинок разных сабжей - народ делает по-разному, врезают и вдоль, и поперек, и над крылом и под, вешают на липучке.
У меня врезана “поперек”. Пока сидит мертво. Потом, может быть, придумаю фиксацию липучкой.

planewalker
konstapelli:

Собран и сегодня впервые облетан сабж.

Motor 2213 20T
ESC 30A (RC7118)
Li-Po 1300mAh, ЗУ Simplex-4
Sanwa 2,4GHz RDS-8000 FHSS 8Ch
Servo C-02CT 4 шт.

Первой моделью был (есть!) RTF Art-Tech Decathlon, спасибо ему!
Первые два полета до отсечки (сразу приобрел 2 акку) - это проспо супер! Супер Зум! Самолет очень верткий, энерговооруженность “бешенная”. В тоже время посадка а-ля “бабочка”.

Шасси как таковые не особенно нужны, но я их оставил, преследуя 2 цели:

  1. С шасси чуток передняя центровка - положительный момент для первых полетов.
  2. Сегодня был момент, когда маленько “залетал” так, что если бы не шасси так не узрел бы, что “лечу на спине”.

В первых полетах выявлен единственный недостаток - недостаточный выкос вниз, модель откровенно кабрирует на полном газу.

Меня терзал тот же вопрос. Пересмотрел уйму картинок разных сабжей - народ делает по-разному. У меня врезана “поперек”. Пока сидит мертво. Потом, может быть, придумаю фиксацию липучкой.

выкос вниз оч просто решить, подложив шайбы под съемную часть моторамы 😃 это вообще не проблема, если что, можно снять/добавить по вкусу. На первый полет возьму кучу шайб, чтоб сразу выставить выкос.

Слушайте, а армированный скотч как лучше клеить - с грунтовкой “Титаном”, или с прижариванием утюгом? Уже закрепил все рулевые поверхности с прогревом утюгом, вроде очень крепко держится, но кто-то говорит, что все равно отвалится, надо было грунтовать…

Sergey77

дык когда отвалится, тогда и грунтовать.
2213/20 у меня сгорел на второй день… 11х4.7
поставил 2217
на крыльях снизу нанес красные полосы, гораздо лучше читаться стал. рекомендую.

konstapelli

Сергей,
спасибо за идею покрасить полосы - на том же Декатлоне черные полосы поперек крыла отлично читаются. А чем красить ЕРР - акрилом?

Моторчик не хотелось бы палить… У меня 2 винта, сегодня летал на 10Х4,7 попробую второй 9Х6.

planewalker:

выкос вниз оч просто решить, подложив шайбы под съемную часть моторамы 😃

Так и сделал. Спасибо.

planewalker:

Слушайте, а армированный скотч как лучше клеить - с грунтовкой “Титаном”, или с прижариванием утюгом? Уже закрепил все рулевые поверхности с прогревом утюгом, вроде очень крепко держится, но кто-то говорит, что все равно отвалится, надо было грунтовать…

Я “утюжил”. Посмотрим как будет дальше…

Sergey77
konstapelli:

У меня 2 винта, сегодня летал на 10Х4,7 попробую второй 9Х6

не стоит. 10-11х3.8-4.7 это максимум
красить любой краской из пуль…
скотч для покраски крепить любыми зажимами, хоть булавками. он сам не клеится.

konstapelli

Сегодня опробовал элероны ака закрылки - зум можно сажать практически вертикально, как вертолет!

planewalker

клева. не зря я решил 2 машинки на элероны ставить 😃 жаль только, собрать свой суперзум негде, стапеля нет. жду возможности воспользоваться кружковским оборудованием.

planewalker

стол должен быть _ровный_. а не кривой. самолет ж собираю, не трактор 😃

Роман1971
planewalker:

Слушайте, а армированный скотч как лучше клеить - с грунтовкой “Титаном”, или с прижариванием утюгом? Уже закрепил все рулевые поверхности с прогревом утюгом, вроде очень крепко держится, но кто-то говорит, что все равно отвалится, надо было грунтовать…

Я скотч по краям капельками циакрина и все! Просто и сердито - фиг отваливается вообще!

4e5ter

купил, собрал, летает))

двигатель использую hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… винт 9на6
с акком 1350мА*ч и током отдачи 25c он его тягает тока так.

понравился большой диапозон скоростей полета этой модели, ну и висеть на винте можно почти как в симуляторе)

Sergey77

не видел ни одного 3Д пилота, которому бы хорошо собранный зум не нравился.

konstapelli
Sergey77:

не видел ни одного 3Д пилота, которому бы хорошо собранный зум не нравился.

Золотые слова!

Наиль

Хороший самолет, был у меня такой. Продал, теперь другие радуются. Я для себя только один дефект выявил: на висении хвост скручивало. На другой уже модели добавил лонжерон из текстолита в стабилизатор

Home-Sky
  1. А ни у кого нет такого, что при полете на ноже сильно самолет уводит?
    Ну как будто бы стик элеватора дал от себя достаточно сильно. Приходится при полете на ноже стик тянуть на себя и включать небольшой миксер руддер-элеватор. Но все равно как-то хреново получается… С выкосом все ок, летит прямо нормально и в инверте тоже поддерживать почти не приходится.

  2. И еще вопрос. За сколько рублей можно выставить на продажу достаточно покоцаный зумыч (около 3-х крашей страдали нос, крылья, хвост).
    Конечно тяжеловат стал после ремонта, однако летает нормально, за исключением одного нюанса (см. предыдущий пункт).
    Все сервы по кругу новые цифровые (e-flite DS75) и пилотажевский двиг.
    Или убитый планер уже никто не приголубит? 😦

Хочу продать в связи с переходом на акромастер.

Konstantin1971
Home-Sky:
  1. А ни у кого нет такого, что при полете на ноже сильно самолет уводит?

Попробуйте поиграться элеронами, в том смысле, что оба элерона поднять немного вверх. После этого оттримируете заново. Мне помогло. Нож стал ровный.

konstapelli

Приобрел камеру-брелочек (15г).

Вот теперь думаю, куда и как ее грамотно пристроить на зуме… Гаджет трогать не хочется, хочется сохранить его как есть, т.е. приклеевать к нему что-либо, пилить-сверлить-строгать. В тоже время надо как-то надежно закрепить на зуме, желательно с возможностью менять угол установки камеры на модели по-желанию. У кого какой опыт, поделитесь, пожалуйста!

Home-Sky
Konstantin1971:

Попробуйте поиграться элеронами, в том смысле, что оба элерона поднять немного вверх. После этого оттримируете заново. Мне помогло. Нож стал ровный.

спасибо, попробую