Super Zoom 4D

Evgen
Leshij:

На мой взгляд - не надо. ЕРР он и в грязи - ЕРР. Мокрой тряпочкой протер - и в воздух. Да и липенте к нему скотч отвратительно - перед этим грунтовать надо. Но вот армированным скотчем прохватить рекомендую: передние кромки крыла, стабилизатор ну и фюз снизу.

Структра поверхности такова, что все равно затреться и самик станет выглядеть неряшлево… А чем грунтуют ЕРР? Армированный скотч как то не аккуратно выглядит… Кстати он нормально к ЕРР клеиться?

Кстати, не будет ли на обтянутом полностью скотчем крыле раньше происходить срыв потока на критических углах за счет его “гладкости”?

splyshev

собрался собирать самолет, а спрей для клея не купил 😠
подскажите лекарство от рассеянности, завтра поеду покупать 😕

Crash_from_Koptevo
splyshev:

собрался собирать самолет, а спрей для клея не купил 😠
подскажите лекарство от рассеянности, завтра поеду покупать 😕

ефлай на водном.

Crash_from_Koptevo:

ефлай на водном.

Там тебе ничего не дадут забыть 😃

Маэстро
Evgen:

Структра поверхности такова, что все равно затреться и самик станет выглядеть неряшлево… А чем грунтуют ЕРР? Армированный скотч как то не аккуратно выглядит… Кстати он нормально к ЕРР клеиться?

Кстати, не будет ли на обтянутом полностью скотчем крыле раньше происходить срыв потока на критических углах за счет его “гладкости”?

Берем клей “Титан”, немного разводим его спиртом и грунтуем. После этого клеим скотч. А срыва не будет, не беспокойтесь.

splyshev
SAMURAI:

Купил свой любимый SuperZoom 4D за месяц до обзора данной модели как говорится на свой страх и риск.

Уважаемые коллеги! помогите плиз (самостоятельные поиски пока результатов не дали)!
Плохо быть чайником (это я про себя)

Как я уже писал – купил супер зум 4д……
Контроллер для бесколлекторного двигателя “Pilotage Stamina 30A V2 Heli”, BEC
Приемник “Pilotage-6 Digital”, 40MHz, FM, микро, 6 каналов

собираю (первый раз между прочим) и с электроникой запутался совсем! Инструкции к приемнику и контролеру более чем скромные

Вопрос:

  1. от контроллера к приемнику к какому каналу разъем втыкать? (ну нигде про это не написано! знают наверное все акроме меня)
  2. если выключателя у регулятора нет, то вся система заработает как тока я включу пульт управления?
samabs
splyshev:

Уважаемые коллеги! помогите плиз (самостоятельные поиски пока результатов не дали)!
Плохо быть чайником (это я про себя)

Как я уже писал – купил супер зум 4д……
Контроллер для бесколлекторного двигателя “Pilotage Stamina 30A V2 Heli”, BEC
Приемник “Pilotage-6 Digital”, 40MHz, FM, микро, 6 каналов

собираю (первый раз между прочим) и с электроникой запутался совсем! Инструкции к приемнику и контролеру более чем скромные

Вопрос:

  1. от контроллера к приемнику к какому каналу разъем втыкать? (ну нигде про это не написано! знают наверное все акроме меня)
  2. если выключателя у регулятора нет, то вся система заработает как тока я включу пульт управления?
  1. Канал№3
  2. Сначала вкллючаете передатчик затем приемник.
    А руководство по эксплуатации аппаратуры почитать никак? 😅
splyshev
samabs:
  1. Канал№3
  2. Сначала вкллючаете передатчик затем приемник.
    А руководство по эксплуатации аппаратуры почитать никак? 😅

канал №3 написано газ… т.е. через этот слотик питается весь самолет? 😃

samabs:
  1. Канал№3
  2. Сначала вкллючаете передатчик затем приемник.
    А руководство по эксплуатации аппаратуры почитать никак? 😅

и т.е. я включу передатчки, подключу акку (если нет выключателя) и сразу включиться двигатель? или всеж таки надо выключатель купить?

splyshev:

канал №3 написано газ… т.е. через этот слотик питается весь самолет? 😃
и т.е. я включу передатчки, подключу акку (если нет выключателя) и сразу включиться двигатель? или всеж таки надо выключатель купить?

“… нам бы схемку, аль чертеж
мы б затеяли вертеж…”

Л. Филатов

DAZZLER

Регулятор - он умный дивайс. К нему кстати тоже инструкция есть (должна быть). Ну или просто заранее переведи газ в НОЛЬ !
А лучше собери и пересекись с кем нить из летунов - подскажут всё и покажут. Уверян!

splyshev
DAZZLER:

Регулятор - он умный дивайс. К нему кстати тоже инструкция есть (должна быть). Ну или просто заранее переведи газ в НОЛЬ !
А лучше собери и пересекись с кем нить из летунов - подскажут всё и покажут. Уверян!

Летунов у нас во Владимире - похоже что я один… 😊
так что вся надежда на реальную помощь на коллег в форуме

DAZZLER

Тогда чем могу - всегда рад помогать!

splyshev
DAZZLER:

Тогда чем могу - всегда рад помогать!

спасибо… было бы проще, если бы в интструкциях схемы были… а то тока текст переведут, а картинки никак… по мне бы лучше в англ. варианте уж бы лучше оставили…

samabs
splyshev:

канал №3 написано газ… т.е. через этот слотик питается весь самолет? 😃
и т.е. я включу передатчки, подключу акку (если нет выключателя) и сразу включиться двигатель? или всеж таки надо выключатель купить?
“… нам бы схемку, аль чертеж
мы б затеяли вертеж…”

Л. Филатов

Если ручка газа не на нуле передатчик сам даст звуковой сигнал. Потом ДА подключаете акк. Самолет к старту готов, отключение обратная последовательность(передатчик включон ручка газа на нуле).
ДА на электролетах ВСЯ бортовая аппаратура питается через этот слотик(канал№3).
Двигатель не включится пока ручка газа на нуле, при условии, что правильно на этом канале стоит реверс, поетому при подключении акка первый пуск производите при снятом пропе.
Удачи.

splyshev
samabs:

Если ручка газа не на нуле передатчик сам даст звуковой сигнал. Потом ДА подключаете акк. Самолет к старту готов, отключение обратная последовательность(передатчик включон ручка газа на нуле).
ДА на электролетах ВСЯ бортовая аппаратура питается через этот слотик(канал№3).
Двигатель не включится пока ручка газа на нуле, при условии, что правильно на этом канале стоит реверс, поетому при подключении акка первый пуск производите при снятом пропе.
Удачи.

спасибо… буду дальше собирать

splyshev
samabs:

Если ручка газа не на нуле передатчик сам даст звуковой сигнал. Потом ДА подключаете акк. Самолет к старту готов, отключение обратная последовательность(передатчик включон ручка газа на нуле).
ДА на электролетах ВСЯ бортовая аппаратура питается через этот слотик(канал№3).
Двигатель не включится пока ручка газа на нуле, при условии, что правильно на этом канале стоит реверс, поетому при подключении акка первый пуск производите при снятом пропе.
Удачи.

можно еще вопрос задать?
Долшло дело до подключения электроники, и тут я столкнулся с еще одной проблемой -
припаял провода двигителия к регулятору, все подключил, включаю передатчик (ручка газа внизу) и … тишина - двиг не вращается… ручку двигаешь - тишина… в инструкции написано, что должен дать звуковой сигнал - нету…
попробовал вкючить при рчке газа вверху (режим программирования) - звуковые сигналы есть, вроде все как в инстуркции, но попробовал что нибудь запрограммировать - (допустим тормоз выключен) ничего не выходит - при нужном сигнале передвигаю ручку газа вниз и ничего не происходит! (по инструкции должнен подать двойной сигнал)…

!!! подскажите пожалуйста - что я делаю неправильно? Вся работа встала 😦

DAZZLER

“Свой” собрал - получилось 530 гра"ммиков. Ждем антиветровой погоды. Странно что не работпет “Ваш”… а к приемнику то присоединили в 3 канал?!

Юрий_68
splyshev:

можно еще вопрос задать?
Долшло дело до подключения электроники, и тут я столкнулся с еще одной проблемой -
припаял провода двигителия к регулятору, все подключил, включаю передатчик (ручка газа внизу) и … тишина - двиг не вращается… ручку двигаешь - тишина… в инструкции написано, что должен дать звуковой сигнал - нету…
попробовал вкючить при рчке газа вверху (режим программирования) - звуковые сигналы есть, вроде

!!! подскажите пожалуйста - что я делаю неправильно? Вся работа встала 😦

Добрый день.
Я столкнулся с тем-же, но когда перевел триммер газа в минус - он радостно запищал. (передатчик Оптик6 )
Попробуйте - может поможет.

splyshev
Юрий_68:

Добрый день.
Я столкнулся с тем-же, но когда перевел триммер газа в минус - он радостно запищал. (передатчик Оптик6 )
Попробуйте - может поможет.

братцы! спасибо всем!
перевел тример на минус и все заработало!
воодушевленный двинулся дальше 😃

13 days later
K_Maxim

Народ, подскажите плз. какая центровка у нее по документации , а то я свою давно выкинул за ненадобностью.
Потом модель переделал укрепил фезюляж и крылья углем 😃 . Теперь никак не могу подобрать центровку 😃 .
Тут говорили, что без укрепления итак все OK.
Я с этим категорически не согласен. На петле крылья в такую дугу изгибаются 😕 !

adv
K_Maxim:

Народ, подскажите плз. какая центровка у нее по документации :?

Если не ошибаюсь - 120 мм от передней кромки. Вечерком точно гляну, если ошибся - отпишусь.

Удачи, Дмитрий.

samabs
K_Maxim:

Народ, подскажите плз. какая центровка у нее по документации , а то я свою давно выкинул за ненадобностью.
Потом модель переделал укрепил фезюляж и крылья углем 😃 . Теперь никак не могу подобрать центровку 😃 .
Тут говорили, что без укрепления итак все OK.
Я с этим категорически не согласен. На петле крылья в такую дугу изгибаются 😕 !

По мануалу 120-130 мм

DAZZLER

а вообще центровку по полёту делают