Super Zoom 4D

arsi

Парни, а как подключать сервы и регуль к приемнику Hobby King 6CH? Что в какой канал втыкать, если хочу поставить 2 сервы на элероны с микшером закрылков? Передатчик Turnigy 9X.

Taurus_SMV
KGB:

ну лифт мож не правельно сказано… поднимаем самоль повыше… убираем газ… и самоль должен планировать как планер!!!

У меня он планирует просто отлично! В отсутствие ветра плавно спускается не сваливаясь на крыло и не задирая\опуская нос. В ветерок бывает прям висит как воздушный змей! 😃 При резком газе ни вверх, ни вниз не тянет… Но, при снижении на мылых оборотах, на посадке, почему-то обычно перед ВПП начинает задирать нос… и соответственно сваливаться на крыло…
Приходится или совсем газ убирать, что бы он планировал, или добавлять газ и сажать на скорости, ну или лихорадочно РН работать и элеронами… ЦТ находится по инструкции 12-13 см
Ну и висит он у меня плохо… Рыскает постоянно… Но, тут скорее ещё руки кривые, хотя мне кажется что проблема все-таки существует какая-то… может с ЦТ?! а может и с выкосом вниз… не знаю…

Фанат2009
Taurus_SMV:

При резком газе ни вверх, ни вниз не тянет… Но, при снижении на мылых оборотах, на посадке, почему-то обычно перед ВПП начинает задирать нос… и соответственно сваливаться на крыло…

Как он летит в инверте на 50% газа с отпущенными в нейтраль стиками?И какое тримирование по РВ на 50% газа в обычном горизонтальном полёте?

KGB
Taurus_SMV:

У меня он…

надо понаблюдать… я у своего зума такого непомню… потом расскажу…

но в инверте идёт вниз это точно!!!
висит ваще класно!!!

Taurus_SMV
Фанат2009:

Как он летит в инверте на 50% газа с отпущенными в нейтраль стиками?И какое тримирование по РВ на 50% газа в обычном горизонтальном полёте?

В инверте летит с небольшим снижением, удерживаю РВ (естественно) буквально несколько градусов…
Триммирование в обычном полете по РВ отсутствует (т.е. “0”)

KGB:

но в инверте идёт вниз это точно!!!

Да идет, совсем немного.

KGB:

висит ваще класно!!!

Ваще хреново у меня висит… 😦(( (или руки кривые… да я уже писал об этом…)

Maks_dg
arsi:

Парни, а как подключать сервы и регуль к приемнику Hobby King 6CH? Что в какой канал втыкать, если хочу поставить 2 сервы на элероны с микшером закрылков? Передатчик Turnigy 9X.

Вот тут я себе настраивал закрылки на зумме:
rc-aviation.ru/obzorm/…/486-turnigy-9x

Фанат2009
Taurus_SMV:

В инверте летит с небольшим снижением, удерживаю РВ (естественно) буквально несколько градусов…
Триммирование в обычном полете по РВ отсутствует (т.е. “0”)

Как-то странно тогда получается,у самолёта всё идеально,но при посадке задирает нос.Было подобное,при посадке на малых оборотах,не дотягивал до полосы и на двойных расходах подтягивал РВ,получалось как в Вашем случае.

arsi
Maks_dg:

Вот тут я себе настраивал закрылки на зумме: rc-aviation.ru/obzorm/40-mode...486-turnigy-9x

Спасибо за ссылочку, буду пробовать.
Есть ли где-нибудь описание, что означают (на что влияют) эти параметры:

FLAPERON
STATE ACT
AIL1 100 100
 AIL2 100 100
 FLAP1 -050
FLAP2 050

PROG.MIX
MIX6:
STATE ACT
MASTER THR
SLAVE FLP
SW ID1
CURVE TUNE (L:25 1:25 2:25 3:25 H:25)
MIX7:
STATE ACT
MASTER THR
SLAVE FLP
SW ID2
CURVE TUNE (L:0 1:0 2:0 3:0 H:0)

Хочется понимать что на что влияет, а в руководстве пользователя (на передатчик) просто перечислены параметры, но не написано на что они влияют и как их настраивать.

Maks_dg
arsi:

FLAPERON
STATE ACT
AIL1 100 100
AIL2 100 100
FLAP1 -050
FLAP2 050

PROG.MIX
MIX6:
STATE ACT

Тут включается микширование, чтоб каждая серва работала от своего канала и настраивается отклонение. а вот глубже я не смог додуматься. Сам задал вопрос на форуме и мне скинули ссылку, на этом форуме есть темки по этой аппе, я думаю тамашний народ все раскажет.

AlexGold

Про меню “флапероны” уже ответили.

MIX6: - номер микса
STATE ACT - состояние: активно
MASTER THR - мастер канал: газ
SLAVE FLP - подчиненный канал: флаппероны
SW ID1 - переключатель: 3-х позиционный тублер, положение 1
CURVE TUNE (L:25 1:25 2:25 3:25 H:25) - кривая настройки. Здесь, если сделать разные значения то с изменением газа будет меняться отклонение флапперонов. Если поставить одинаковые значения - отклонение будет фиксированным.
Второй микс абсолютно такой же как первый, только значение кривой настройки делается другим и переключатель - ID2 - второе положение трехпозиционного переключателя.
Странно, что в приведенном примере все значения в кривой настройки - 0. У меня в этом случае отклонение флапперонов будет тоже 0. Видимо тут дело в реверсе канала флапперонов.

arsi
AlexGold:

CURVE TUNE (L:25 1:25 2:25 3:25 H:25) - кривая настройки. Здесь, если сделать разные значения то с изменением газа будет меняться отклонение флапперонов. Если поставить одинаковые значения - отклонение будет фиксированным

Потихоньку начинает проясняться. Т.е. оба микса (MIX6 и MIX7) связывают канал флайперонов с каналом газа 2-мя кривыми, каждая из которых включается своим положением трехпоз. тумблера?
Остается непонятным:

  1. Как выбрать другой тумблер? Как я понял SW-это трехпозиционный?
  2. Какие параметры связаны это кривой? Т.е. что идет по оси X, а что по оси Y этой кривой?
  3. Что будет, если при включении микшера флайперонов порулить стиком элеронов? Сигналы от микшера (от газа) и стика элеронов сложатся? Или стик элеронов вообще не будет учитываться?
AlexGold
  1. Используя миксы 6 и 7 никак. Хотя, я с этим не сильно экспериментировал. Возможно, можно сделать через другие миксы и уж точно можно - если перепрошить аппаратуру.
  2. По оси Х - положение стика газа (если мастером стоит газ), по оси Y - отклонение флапперонов.
  3. Элероны также рулятся, как обычно. Но чем больше отклонены флаппероны, тем меньше в эту сторону будет отклонение. Так как крайняя точка остается тойже. Так что отклонять флаппероны очень сильно не советую - теряется управляемость по крену.

А вообще подключите всё и поэкспериментируйте. Сразу станет всё понятно.

arsi

Помогите настроить диапазон газа. Сейчас диапазон перевернут - в нижнем положении стика газа мотор крутит на полную мощь, а в верхнем - стоит. Если посмотреть на передатчике на работу канала - то в нижнем положении стика газ в центре, в верхнем - справа. Реверс канала не помогает. Видимо неправильно настроил регуль. Как сделать заново настройку диапазона газа на регуле?
Передатчик Turnigy 9X, приемник Hobby King 6ch, регуль Turnigy AE-25A.

AlexGold

А у вас профиль в передатчике не вертолетный, случаем, выбран?

arsi
AlexGold:

А у вас профиль в передатчике не вертолетный, случаем, выбран?

Нее. Строго самолетный. Turnigy профиль рисует в виде большой картинки самолета 😃
Мой вопрос состояит из 2 частей:

  1. Как правильно должен работать канал на передатчике - в каком положении должна находиться “колбаска” при просмотре каналов в нижнем и верхнем положении стика?
  2. Как сбросить и настроить заново диапазон газа на регуле, если он уже настроен криво?
AlexGold
  1. Правильно колбаска должна двигаться от крайнего (или почти крайнего в зависимости от триммеров и энд поинтов) левого положения до крайнего правого.
  2. Не помню. Поищите в теме, посвященной вашей аппаратуре. Но до сброса всех параметро проверьте, что у вас стоит в саб-триммерах и энд-поинтах.
AlexGold

Вчера еще поковырялся с флапперонами, придумал как сделать, чтобы можно было плавно управлять флапперонами с крутилки. Выбираем первый микс, ставим мастером GYR, подчиненным - флаппероны, включение - одно из положений трехпозиционного переключателя, выставляем нижний и верхний предел, к примеру, 50, офсет - 0. Выходим из настройки микса. В меню AUX-CH назначаем на 5 канал одну из крутилок. Теперь, когда трехпозиционный переключатель в соответствующем положении, назначенная крутилка плавно отклоняет флаппероны вверх и вниз.
Насчет кривой в 6 и 7 миксах я не правильно написал. 0 отклонения - это 50%. 0% - максимальное отклонение в одну сторону, 100% - в другую.
Но через 6 и 7 миксы удобно задавать только фиксированные положения. Плавное изменение, связанное с отклонением одной из плоскостей, или работой газа, а также управление с крутилки проще делать миксами начиная с 1-го.

Фанат2009
jury72:

Здравствуйте. Тоже похоже влился в ряды зумоводов. Брал для сына, но похоже и для себя.

www.youtube.com/watch?v=mUU4PdjOkqw

Поздравляю!А некоторые говорят,что Зум не летает.Взлёт и посадка очень понравились.

AlexGold

Пробег такой длинный, прямо как настоящий =)

Sergey77
AlexGold:

Пробег такой длинный, прямо как настоящий =)

дык никто не мешает взлетать на треть газа…