Две Cessna-150 размахом 1.4 м

shicl

Станислав, после моих крайних опытов что-то не хочется посложнее и по-копийней. Боец не может длительное время проигрывать и отступать - всякая мотивация пропадет.😁

По профилю. С теми цифрами, что я писал выше обратимся к аэродинамике. Получающийся профиль очень близко соответствует профилю ЦАГИ-719. При наибольшей толщине профиля 16 мм - относительная толщина профиля 7%, т.е. лежит на границе между тонким и средним профилем. 27мм - 12%, т.е. на границе между средним и толстым профилем. Короче, я не вижу причин, что самолет не полетит из-за слишком тонкого профиля.
По размерам управляющих поверхностей - можно подумать над их увеличением, даже скорее всего увеличу.

Лонжерон как в статье - пакет из линейки.

st77
shicl:

самолет не полетит из-за слишком тонкого профиля.

Борис полетит то он полетит (при наличии ровных рук можно и на метле с мотором летать) , НО как большой вопрос, полагаю скорость Вам не особо нужна, сделайте лучше потолще комфортней будет

а я все таки за копийность, нельзя портить такой изящный самолет квадратными формами, не намного сложнее он в постройке, а результат на лицо…

shicl

Добренько, толщину профиля увеличу до 30 мм.

shicl

Сделал по новой лонжерон, нарезал детали для консолей.

Конечно, самолет изящный. Но где взять чертеж под существующий масштаб? Самому мудрить - никогда я этим не занимался. Короче, нахожусь в сомнениях и раздумиях.

st77
shicl:

Но где взять чертеж под существующий масштаб?

ничего мудреного тут нет, возьми миллиметровку нарисуй на ней боковую проекцию фюзеляжа, прикинь где будут находиться шпангоуты, стрингеры и.т.д. (на миллиметровке удобно считать размеры и пропорции) потом вырезаешь шпангоуты (с учетом формы в сечении) , садишь на 2 трубы и “обвязываешь” стрингерами, кости готовы! остальное дело техники…на сайте полно подобного рода примеров в картинках
p.s/ и к стати “приличную” цесну я тут еще не видел, так что сам Бог велел😇

shicl
st77:

потом вырезаешь шпангоуты (с учетом формы в сечении)

Вот тут то и есть главная сложность - чтобы шпангоуты были приемлимой формы надо программно их сформировать, а я в этом не силен.

st77
shicl:

надо программно их сформировать, а я в этом не силен.

нашел кое что… для постройки ЭТОГО БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО, если чего не понятно, могу подсобить

Alexander53
shicl:

формы надо программно их сформировать, а я в этом не силен.

попробуйте вот это.
Для Ваших целей вполне приличная “чертилка”. И несложная.

shicl

Всех благодарю за советы. Изящную цессну делать буду однозначно, только метровую. Но и слоботов не оставлю, не выбрасывать же почти полтора готовых крыла.

st77
shicl:

Всех благодарю за советы. Изящную цессну делать буду однозначно, только метровую. Но и слоботов не оставлю, не выбрасывать же почти полтора готовых крыла.

ТОЛЬКО НЕ МЕТРОВУЮ, летать она не будет (копии полукопии имеют весьма посредственные летные характеристики, чтобы она летела в метровом размахе весить она должна грамм 350-400 что вряд ли достижимо и то болтать её будет как фантик даже при ветре 2-3 м/с , так что не меньше 130 см. лучше 140-150 см, крыло у нее по площадями не из первых так что выглядеть она будет не громоздко, в общем если делать красиво лучше сразу по уму.
p.s. если конечно нет желания штуки три к ряду выстрогать;)

shicl

Размер 1,5 м нравится мне гораздо больше. Управляемые поверхности в масштабе оставить, или увеличить надо? А может и площадь крыла увеличить? Прошу разъяснить.

Три штуки к ряду? Значит три к ряду, обо долг революционный к этому нас обязывает и наша цель выиграть войну!😁

Ну и кроме шуток, взялся значит буду делать.

Alexander53
shicl:

долг революционный к этому нас обязывает и наша цель выиграть войну!

Войну можно выиграть разными методами - большой кровью, малой и практически бескровно.
Отсюда вопрос. Каков у Вас опыт полётов на RC моделях и на каких?

shicl

Опыт не велик. Классическая Цессна, модель “рама для ФПВ”, немного Слойки.

st77
shicl:

Размер 1,5 м нравится мне гораздо больше. Управляемые поверхности в масштабе оставить, или увеличить надо? А может и площадь крыла увеличить? Прошу разъяснить.

для улучшения летных качеств надобы % на 10-15 площадь крыла, процентов на 40-50 управляющие площади, можно как нибудь встреиться и обсудить, для 1.5 м комплектуха есть?

Alexander53:

Каков у Вас опыт полётов на RC моделях

не маловажный фактор,

Alexander53
shicl:

Опыт не велик.

Зачем тогда браться за довольно сложную в пилотировании модель?
Я имею ввиду копию.
Даже если так уж хочется, то на период от начала постройки и до её окончания неплохо было бы прикупить ЕППшную модельку для получения навыков уверенного пилотирования.
Что-нибудь из этого.
Прошу воспринимать мои слова не как критику или поучения. Просто совет из личного опыта.

shicl

Отвечаю всем по очереди.
Станислав, коплектухи нет, но проблем в приобретении не вижу. Опыт в полетах не велик - попрошу помощи у тебя, в постройке тоже. Встретимся и обсудим.

Александр, для приобретения навыков пилотирования построю две большие Цессны. Приобретать готовую модель не стану - против принципиально. Сказанное воспринимаю только конструктивно, за советы благодарен.

st77

как соберешся, звони, тел. в “группе”

shicl

ОК, позвоню обязательно. Вот только “неизящную” закончу, чтоб было на чем совершенствовать летное мастерство пока будет строительство идти.

Wladimir_Th

Сервы надо бы по мощней, да ставят их обычно снизу.

shicl

Сервы HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo - вполне достаточно по мощности. Можно было, конечно, и снизу расположить - не вижу особой разницы.