Cessna 182

O_Lenin
peter1234:

А вот это не так, Сессна, по крайней мере фирмы Art-Tech, хоть и верхнеплан, но отнюдь не тренер, а копия.

Мы просто говорили о разных вещах 😃. Модели для 3A и 3D летают исключительно “на рулях” - у них симметричный профиль, который не создает подъемной силы. Но он нужен для нормального полета в инверте. (У мелких депроновых шок-флаеров профиля вообще нет, крыло - это просто плоский лист депрона). Поэтому такие пилотажки летают только за счет обдува рулей. На нормальных скоростях есть набегающий поток, а в режимах, когда скорость мала или нулевая (висение, харриер и т.д.), единственный способ заставить модель слушаться рулей - создать обдув от винта (к 3А всё это, ессно, не относится 😃). Для этого и нужен слоуфлаерный лопух, с далеко вынесенными рабочими поверхностями, чтобы дуло на рули. А такой винт раскрутить тяжелее, чем тонкий прямой, нагрузка на мотор возрастает.
Тренер, копия и т.п. имеют несущий профиль и не предназначены для фигур на околонулевых скоростях. Конечно, без скорости любой аппарат свалится, но штатный режим полета совсем не тот, что у пилотажки. И SF винт им по большому счету, не нужен. Так лучше и поберечь мотор 😃.

…кстати, у Вас на фото винт прямой… 😃

peter1234:

Для решения вопроса подбора винта существуют еще две полезные вещи: амперметр (мне товарищ давал такой самодельный на 30А), подключается между акком и регулем, ставится винт, дается полный газ, записывается значение.

1000% так и никак не иначе.

user2:

Тоже побоялся “power consumption will be increased”

Не бойтесь - амперметр Вам в помощь 😃.
И эта статья, ИМХО обязательная к прочтению для каждого, кто недавно в теме, или еще не брался всерьез за теорию (а без неё ну никак).

peter1234

Регуль поставьте всё по умолчанию и больше никогда не трогайте, там всё выставлено оптимально для самика.
А по винтам, которые я пробовал и использую в настоящее время картина вот такая: (на трех банках)
APC 9x6 Е - 15А
GWS рыжий 10х6 Е - 17А
Черный (без марки) 10х3,8 SF - 18A
GWS рыжий 11х7 Е - 21А
APC 10x4,7 SF - 22A

Лежит еще EMP 10x6E, так он вообще не летит, еле посадил.

user2
peter1234:

Регуль поставьте всё по умолчанию и больше никогда не трогайте, там всё выставлено оптимально для самика.

не совсем верное утверждение, имхо.

  1. (Attn ! For the first time use or the ESC with other transmitters to use ,it need to re-setting the
    throttle range,other time needn’t) .
    это просто калибровка.

  2. Battery Protection Voltage Threshold(Cut-Off Threshold):High /
    Medium
    Default is Medium
    when use 11.1V 3cell Li-po battery,the voltage protection should set High cut-off
    threshold.
    а вот тут именно смена значения.

так что как минимум 1 параметр надо изменить, прежде чем …

peter1234

“Конечно, без скорости любой аппарат свалится”

Недавно поимел новый опыт на Чирке (тренер-нижнеплан, крыло V-образное). Долетел до отсечки, в полете отсоединился индикатор напряжения, так пока соображал, что да почему, самик мягко-плавно спланировал и аккуратненько припланетился. Я ему даже помешать не успел:P
А это моя боевая Сессна анфас, думаю, кривее винта в природе не бывает😆😆😆😆😆
Надеюсь, что мы коллегу так нагрузили, что теперь неоптимальный винт подобрать у него просто не получится…

Какой-то регуль экзотический, на две банки что ли заточенный? А какие там значения по отсечке?

user2
O_Lenin:

И эта статья, ИМХО обязательная к прочтению для каждого

да, читал её в начале пути … надо бы перечитать теперь с новыми знаниями уже 😃

на счёт винтов, действительно моя цессна лучше всего себя вела на одном пропе, который я один заказал с хоббикинга на пробу.
Вот он: Master Airscrew propeller 9x6

С ним звука самолёта не было вообще! Летел бесшумно на любой скорости, и вверх тяга была превосходная.

peter1234:

Какой-то регуль экзотический

регуль
по отсечке:
High cut-off threshold:first stage is 3.2V/1cell;second stage is 3V/1cell
Medium cut-off threshold:first stage is 3V/1cell;second stage is 2.8V/1cell

а вот такое чудо интересно, кто-нибудь щупал ?
hobbyking.com/…/__8825__Turnigy_Ultra_light_wood_p…

20 грамм всего весит.

user2
scarto:

после проб и ошибок остановился на dlux серии 30A = 23 грамма

я ваще-то про проп писал в цитате про чудо 😃
но за контроллер пасиба, тем не менее.
а коробочку тоже юзаете для программирования ?

scarto
user2:

я ваще-то про проп писал в цитате про чудо

пробовал такой на бальзовом, хорошие пропы подтверждаю.

user2:

а коробочку тоже юзаете для программирования ?

да

peter1234

Ну спортивный винт на двиг 1200 KV - это хорошо! Для двух регулей инструкции (что близко лежали) посмотрел, везде по умолчанию стоит отсечка Medium 3 Вольта, если на Вашем требует 3,2 В, ставьте, China рулит, нужно брать под козырек. Пока вытаскивал Manuals на регули, обнаружил черный винт GWS 10х4,7 SF, легонький, гибкий с длиннющей втулкой и отверстием 3 мм. Развернул ножницами на восьмую цангу (лучше немецкие для курицы)))))), приколхозил. На руку тяга порядка двойки, на поляне посмотрим…

O_Lenin
peter1234:

кривее винта в природе не бывает

А на том снимке очень похоже на “тонкий электрический”.

Получил сегодня с Хоббей серые винты, с виду 1:1 АРС, как на самом деле, посмотрим…

peter1234

А это вроде как Tower Pro, которая делает так называемые APC Style, которые иногда именуют “стеклонаполненными”, и даже “APC совместимыми” ))), начала использовать серый пластик, как у оригинальных APC. Что характерно, эти самые “стеклонаполненные” мне нравятся больше и чем APC и EMP - у них тонкий комель, они легче, лучше садятся на короткие цанги, втулки не болтаются и заметно выше приемистость. Вы на каком аппарате их юзаете?

O_Lenin

Еще только собираюсь. На Экстре 40Е, от Гипериона/Пилотажа. Взял 15х8, вроде у оригинальных АРС таких не встречал, только 15х7.

Про ЕМР вообще ни разу не слышал хороших отзывов…

O_Lenin

Попробовал винт - первое впечатление хорошее, и тяги много для вертикали в точку и медленно летать может.

peter1234

У них комель по толщине как у оригинального APC, или тонкий, как у APC Style?

O_Lenin

13 мм, кажется, что желтые АРС-style тоньше.

peter1234

OK, а Вы если не большой секрет, где летаете?

user2

воткнул свой новый двиг на выходных в землю 😃)
вроде вал не погнул.
всё таки хочу помощнее двиг взять, но желательно конечно остаться в пределах 30А контроллера, но … можно и новый нахватить.
Осталось самая малось.

вот ещё бы кто-нибудь объяснил, или тыкнул ссылкой, куда тут смотреть, что бы понять эту чудо картинку.
не могу найти описалово 😦

то что растёт вверх, кажется понятно, эффективность, обороты … а вот вправо? какие-то сантиметры … это на скока поднимается у того, кто делал измерения? =)

O_Lenin

Показатели слева направо - мощность на входе (забираемая от акка), мощность на выходе (передаваемая винту), обороты в минуту, сила тока, напряжение, эффективность.
По оси абсцисс - крутящий момент в ньютонах*см

user2:

это на скока поднимается у того, кто делал измерения?

Боюсь, это не по электротехнике вопрос… 😜

user2

не. всё равно не ясно, как “это” читать.
т.е. примерно так.
смотрим на график.
при повышении напряжения (судя по всему, тут скважности), мы видим повышение/понижение оборотов, или типа того.
а тут не ясно, что где крутили, что бы что-то поменялось.
и судя по всему, двиг не загруженный был ? это всё в холостую крутилось при снятии характеристик ?

и вообще не ясно, как (если смотреть ближе к нулю этих нано сантиметров. левая часть графика) получили больше 12 000 оборотов, если потребление было близко к нулю.
в общем, тема графика не раскрыта пока 😃