Cessna 182

13 days later
Strikernia

Зима - благодатное время для взлета с шасси… лыж 😃

Лыжи были сделаны из оригинальных щитков на колеса, задача состоит в том, что сделать сквозное отверстие и верх ногами надеть их на ось и затянуть гайкой.

www.youtube.com/watch?v=F3Hl4nGPv7k

Papercut

Отпишусь про Light Aircraft 182 w/ ESC, Motor and Servos Plug-and-Fly Deluxe Version с Хоббикинга.
Производитель SkyArtTec.

Привезли мне это чудо осенью. Решил что пора бы с полуметровой пилотажки перебираться на что-нибудь побольше. Самолет мягко говоря специфический. До него опыт полетов был на NineEagles Xtra 300, прокачанной и переделанной и на FPV Raptor в штатной комплектации. Итак, по-порядку.

Отвратительное качество сборки. Рулевые плоскости на крыле люфтят жутко, чуть-ли не ±5 градусов. На хвосте еще куда ни шло, вроде нет такого безобразия. Вариантов два, либо ставить сервы в крыло, но 4 сервы как-то жаба душит переводить, либо как я переделать все соединения типа Z на нормальные зажимные, что влечет за собой выковыривание пластиковых заглушек из крыла, но вроде справился. И оно того стоит, поверьте мне! Самолет стал гораздо лучше управляться.
Отвратительный материал, ну тут я конечно сам виноват, надо было внимательней читать до покупки. Знал бы что это не EPO, не купил бы ни за что. Потому как и тяжелее причем чуть-ли не в 2 раза и ремонтируется сложнее, потому что быстросохнущеми клеями типа циакринового клеить нельзя, разъедают этот пенопласт в труху. Да и хрупче ко всему прочему, что и было основным аргументом не выносить сервы на крыло, чтобы лишних дырок в нем не делать.
Вертикальный и горизонтальный стабилизатор сделаны из материала напоминающего потолочку, опять же очень хрупкий и плохо клеится, стоит чуть надавить - остаются неизгладимые вмятины. В горизонтальный стабилизатор вклеил карбоновый стержень разрезав пленку в нижней его части и впрессовав стержень туда на Титане. Сделал это после того, как сломал его два раза еще при транспортировке в поле. В крыле есть паз для усиления, в который жадные китайцы никакого усиления не положили) Вклеил и туда карбоновый стержень. Думаю не зря, потому как даже при серьезных крашах крыло так ни разу и не поломал. Ну и переднюю кромку обтянул армированным скотчем, во избежание)
Регулятор хода - менять на другой в обязательном порядке. Даже на штатном моторе и штатном винте перегревается при полете на больших оборотах. Причем при перегреве отключается по защите обесточивая аппаратуру, что скажу я вам весьма не приятно, учитывая, что рулевые плоскости во время перезагрузки аппаратуры у меня встают в совершенно нелетный режим). Вообще такое ощущение возникло, что пропеллер 8х6 - перебор для этого двигателя. Приедет скоро ваттметр, померяю сколько кушает в реальности. Но в последнем полете буквально недавно регулятор в прямом смысле этого слова начал гореть с дымком и вонью, чудом не разбился, спас глубокий снег. Поставил 30А из закромов, полетаю, посмотрю станет-ли лучше.
Моторама и иже с ней. Править выкосы, т.к. по-умолчанию их почти нет. Тех у кого при полном газе свечкой в небо рвется это в первую очередь касается. У меня после правки выкосов этого эффекта не наблюдается вообще. Правил естественно на глаз с последующими испытаниями и доводкой. Моторама в моем экземпляре была наполовину не приклеена. Клеил клеем из комплекта, вроде пока держится. По-крайней мере один серьезный краш уже выдержала. Мотор к мотораме перевинтил пластиковыми болтами 4 шт., т.к. при ударе уже успел погнуть ось, правил ее долго и муторно, пусть лучше обломятся болты в следующий раз.
Центровку тоже проверять в обязательном порядке, аккумулятор максимально сдвигать вперед, регулятор хода тоже имеет смысл сдвинуть вперед, иначе по умолчанию центровка слишком задняя получается, рулится при этом понятное дело отвратительно. А лишний вес вешать ну совсем не хочется, агрегат и так слишком тяжелый.

Теперь о летных качествах. Новичку не советую ни в коем случае!!! Очень быстрая птичка. При малых скоростях очень склонна к сваливанию, причем при сваливании почти гарантированно уходит в классический штопор. Медленно можно летать с выпущенными закрылками, но с ними валиться начинает еще активней, что впрочем логично.
Руку со стика не уберешь, постоянно надо ловить и компенсировать крены, в общем внимания требует, такой уж у нее характер)
Пилотаж пока идет с трудом, возникает ощущение, что тяжеловата машина, даже петли красивой ни разу так и не получилось, хотя тут опять же грешу на регулятор, потому что по ощущениям при даче полного газа где-то на 40% петли возникало ощущение, что самолет теряет управление и не слушается, затем штопор из которого с трудом выходишь и опять летит как ни в чем не бывало. Ну или тяги не хватает, т.к. аккум использую 1500мАч, но весит он всего на 20гр больше рекомендуемого, что при взлетном весе этой птички по документации, погоды явно не делает. Кстати пустая она весит 570гр, аккум на 1300мАч весит 120гр, как при таком раскладе получить взлетный вес 600гр я так и не понял)

В планах. Попробовать трехлопастной пропеллер меньшего диаметра. 7х3 или 7х4.5. 8х6 для этого двигателя по моим ощущениям явный перебор, потому что где-то на 80-85% газа наступает такой момент, что прибавляешь дальше, а скорость вращения пропеллера не меняется, т.е. мотор упирается в свой потолок.
Или плюнуть на этот капризный агрегат и купить недавно появившийся Як-12, он и конфигурации той же, и размах такой же, и весит меньше в два раза и из EPO сделан)

16 days later
Виджикей

Доброго всем дня. Решил присоединиться к числу любителей неба. Почитав отзывы, в качестве первой модели приобрел цесну от арктека. Когда собрал и начал настраивать радиоуправление, не удалось забиндить приемник с передатчиком. Включаю передатчик, перевожу его в bind mode, начинает мигать красный индикатор на приемнике, дергаться серва РН, а также пищать и дергаться мотор. Втыкаю коротыш в batt и ничего не меняется, модель на передатчик не реагирует. Есть сомнения в работоспособности передатчика, так как и при подключении к компу сигнала также нет. Подскажите как можно проверить передатчик или кто помочь может, а то летать охота. И еще вопрос: в аккумуляторной отсеке есть пять дип переключателей. Это я так понимаю для смены mode. Но непонятно в какой позиции они должны быть. Кто что может подсказать. И там же еще восьми пиновый разъем тоже непонятно для чего.

fff-z

Попробуйте сначала.
1.Вкл. передатчик.
2.Нажимаем и держим кнопку Бинд на приёмнике.
3.Подаём питание на приёмник.
Т.е. питание приёмника подаётся при нажатой кнопке.
Успехов.
А разъём смены мод, не советую трогать. Оставьте в первоначальном состоянии.

Виджикей

Да вроде так и делаю. Или кнопку бинд обязательно держать надо? Она вроде сама в том положении фиксируется.

1 month later
хипа

Летаем с начала зимы, Цессна от Арт-Теча , недавно озадачила потерей сигнала- то на пол-секунды, то на несколько. О последствиях можно догадаться…:)Причину искал - не нашел. Один из советов был - попробовать забиндить по новой приемник с передатчиком. Включил аппу, нажал “бинд”, подсоединил акк , попикало - опять нажал кнопку - она в верхнем положении осталась - все работает,вылетал два акка нормально, только раз дернула хвостиком, но был довольно сильный ветер, может я комплексую…Будем летать а там посмотрим.

Papercut
хипа:

Летаем с начала зимы, Цессна от Арт-Теча , недавно озадачила потерей сигнала- то на пол-секунды, то на несколько.

У меня подобная проблема была, про свою Цессну выше писал. Проблему локализовал на регуляторе хода, который перегревался и отключался периодически, особенно при больших оборотах, если резко ход увеличивать. Поменял штатный регулятор на другой - все стало хорошо. Может у Вас аналогичная ситуация, хотя самолет немного другой как я понял.

хипа

Про регуль думал, решил что не он - большие обороты только на взлете, весь полет на средних с небольшими изменениями режима, плюс холодно и ноздри открыты, пока летаем без потерь, отслеживаем ситуацию. Удачных полетов!

хипа

Вчера отлетал два акка ( пока больше нет ) специально на повышенных ( 3/4 ) оборотах, Цессна носилась как истребитель, ни одного сбоя сигнала не отметил. В предверие лета отрабатывали с сыном ( у него Пайпер ) посадку на узкую ВПП - скоро снег сойдет, найдем дорожку на нашем поле и вперед!

1 month later
dentorson

у меня вопрос. кто как камеру крепит к цессне? обычная камера, маленькая, HD, hd ready… миниатюрная.

Strikernia

Решил опробовать возможность съемки с ГоПро на Артечевской цесне. Дело было зимой, густой туман, высокая влажность, не самое лучше время для теста такой съемки, но… = )

ГоуПро была помещена в защитный корпус, вместе экрана был вставлен кусочек пенопласта, для понижения веса. Стойки шасси убрали, так как мешали съемке. Так-же был изъят груз в передней части самолета, а зря, центровка ушла назад.

летать было тяжело, постоянно ощущал сваливание, по причине не правильной центровке, хвост тянуло вниз.

После 4 минут полета, при развороте - сваливание, словил над самой землей, набор высоты и влетел в ветки, обломал винт морковкой в асфальт. Камера цела. Треснула (опять) мото рама и винт пополам.

Короткое видео тестового полета.

Полное видео с ГоуПро + краш.

www.youtube.com/watch?v=6A_ZCTGkYY4

13 days later
dentorson

кто как укреплял переднюю стойку ??? или может меняли на что другое ??

dentorson
Strikernia:

Вот так полетали. очень интересно. Лететь в стоке это чудо может более 70 км\ч

шалунишки )

10 days later
dentorson

вчера раздробило капот… как его можно склеить? залатать? куча мелких трещин…

azgar

Я капот на своей Вильге изнутри оклеивал скотчем.

dentorson
azgar:

Я капот на своей Вильге изнутри оклеивал скотчем.

это после краша или до? я вот дотянул… хотя мог избежать такой участи с капотом.

dentorson

я стеклотканью обклеил, как подсохнет, снаружи скотчем обтяну белым, чтобы трещины скрыть и буду заказывать новый капот.

dentorson

где можно заказать капот дл цессны? 1410мм размах… 1030мм длина, это 500я серия получается?