Cessna 182

Vorobey

Привет Шифт!

Не надумали к нам в Абрамцево приехать полетать?

Renegat

Думается первые полеты на этой Цессне нужно выполнять с руки, как бы не хотелось взлететь по взрослому. По крайней мере будет возможность оценить как ведет себя самолетик. А когда в полной мере будет произведена настройка модели и пилота 😁 , можно ставить шасси. По крайней мере при запуске с рук меньше шансов угробить модель на самом взлете , еще до набора скорости и высоты, ИМХО.

nikitae

Сегодня была попытка №2. Решил взлетать с руки.Полный отчет выложу попозже. А сейчас несколько вопросов.
с руки - проседает на 2 мертра, а то и больше - пускаю ровно по прямой с небольшого обрывчика. Сегодня звонил на Братиславскую - где покупал, спросил почему модель так вяло тянет,(также надо было 2 сломанных винта купить 😃) сказал что обтянул скотчем. Они ответили что многие этим грешат и перетяжеляют модель - я спросил неужели 20 грамм скотча такое могут. Они сказали да и посоветовали все снять.
Подскажите пожалуйста дорогие пилоты-Цессны, кто летал со скотчем и действительно ли это намного ухудшает характеристики.
может кто вес после апгрейда измерял - скажите пожалуйста сколько у вас получилось?

Vorobey
nikitae:

Сегодня была попытка №2. Решил взлетать с руки.Полный отчет выложу попозже. А сейчас несколько вопросов.
с руки - проседает на 2 мертра, а то и больше - пускаю ровно по прямой с небольшого обрывчика. Сегодня звонил на Братиславскую - где покупал, спросил почему модель так вяло тянет,(также надо было 2 сломанных винта купить 😃) сказал что обтянул скотчем. Они ответили что многие этим грешат и перетяжеляют модель - я спросил неужели 20 грамм скотча такое могут. Они сказали да и посоветовали все снять.
Подскажите пожалуйста дорогие пилоты-Цессны, кто летал со скотчем и действительно ли это намного ухудшает характеристики.
может кто вес после апгрейда измерял - скажите пожалуйста сколько у вас получилось?

Скотч - это наше всё. Только с утюгом.
На Братиславской мне советовали то же самое. Им нужно продать запчастей побольше.

kvn543

Скотч надо ставить в меру,только на нагруженные и потенционально опасные места (передние кромки крыла,место крепления крыла,фюзеляж- днище и от капота до начала хвостовой балки) в один слой с утюгом. У меня вес 630гр с шасси. Шасси -32гр. После месяца полетов снял их и был приятно удивлен возрозшей скоростью и летучестью. В связи с отсутствием полосы взлетаю с рук.

Renegat

Пускать с руки не значит просто её отпустить, надо придать ей ускорение- поэнергичней толкнуть. Ну проседает немного, в чистом поле за метр от земли уже выравнивается и набирает скорость.
А без обклейки скотчем Вы быстрей придете к этим же продавцам за запчастями.
Сколько я читаю эту ветку, складывается впечатление что самолеты какие то разные у всех.
Или он летит на штатной комплектации весь битый-ломаный, с ног до головы обмотаный скотчем, или с новья не летит совсем. Лотерея какая то.

lobo

У меня самолет полностью (кроме стабилизатора) обтянут скотчем, +20г (скотч по толщине бывает разный). Вес без шасси 610г. Со штатной мотоустановкой просадка при запуске с рук примерно полметра, очень предсказуемо и времени перехватить управление вполне хватает. Разбег в 1 метр (даже 3) со штатной установкой нереален. При разбеге нельзя перебирать руль высоты на себя разбег увеличивается и отрыв на малой скорости с последующим сваливанием на крыло. Дать разогнаться и плавно на чуть на себя.

Всех с наступающим!
Удачных Вам полетов!

Miracle

мои 20 центов:
модель обклеена ВСЯ, кроме киля и стабилизатора. Вес не мерил.
пуускаю с рук, под углом градусов 15-20 к горизонту, швырять приходится довольно сильно. Проседает на полметра-метр, дальше разгон и набор высоты.
ИМХО, разбег со штатной мотоустановкой менее 10-15 метров нереален.
Nikitae, скотч не снимай. Он весит-то от силы грамм 5-10, а прочность увеличивает в разы. Продавцов слушай, да свою голову на плечах имей. Они наговорят…
ЗЫ Вчера был на Братиславке со своей Цессной, никто не удивился что она обтянута и никто не сказал “сними скотч”.

ЗЗЫ А вот интересно, ежели ей винт чуть поболе поставить - не спалю мотор/регулятор? А то такое ощущение, что дури в движке много, а проп ее не реализует…

nikitae

Насчет винта спросил в параллельной ветке - вот ответ https://rcopen.com/
Пока ремонтировал Цессну - замерял ток.Может кому понадобиться. Я тоже думаю модернизировать мотоустановку. Ток на двиг. макс 8,7 амп, 1/2 мощи 5 ампер
ТОк от батарей 7 банок nimh 1000ма - 8,9 А макс. Рули 0,11-0,14 рн,0,14-0,18 - элероны.
Подсчеты примерный т. .к тестер не идеальный

nikitae

посчитал в мотокальке - без редуктора 7*4 винт лучший - но предлагается 9 банок батарей.

NC = 9
Gear Ratio = 1,00
Diam (in) = 7,0
Pitch (in) = 4,0
Weight (g) = 705
Batt Amps = 12,7
Motor Amps = 12,7
Motor Volts = 8,6
Input (W) = 108,5
InPLd (W/kg) = 153,7
Loss (W) = 61,7
MGbOut (W) = 46,8
OutPLd (W/kg) = 66,3
MotGb Ef(%) = 43,2
Shaft Ef(%) = 34,3
Prop RPM = 10444
Thrust (g) = 311
PSpd (m/s) = 17,7
RofC (m/s) = 2,45
Time (m:s) = 4:44

Кто нибудь задавался еще этим вопросом?

Шифт
Vorobey:

Привет Шифт!

Не надумали к нам в Абрамцево приехать полетать?

Привет! Да не то что летать, вообще из дома вылезать не хочется щас, не люблю я зиму. К томуже собираю свой новогодний подарок - ДВС тренер ))) Как соберу и настрою двигатель - тогда уже поеду кудато летать. Кстати купил аппаратуру Hitec Laser 6 переставил в нее кварц из Арт-течевского передатчика и она заработала с цесновским приемником! Что странно потомучто на лазере 6 вроде как двойное преобразование 😃

boroda_de
nikitae:

посчитал в мотокальке - без редуктора 7*4 винт лучший - но предлагается 9 банок батарей.

Кто нибудь задавался еще этим вопросом?
Input (W) = 108,5
Loss (W) = 61,7

Потери составляют 60%
Вот навскидку с редуктором:
NC = 10
Gear Ratio = 3,50
Diam (in) = 10,0
Pitch (in) = 8,0
Weight (g) = 815
Batt Amps = 10,1
Motor Amps = 10,1
Motor Volts = 11,3
Input (W) = 113,6
InPLd (W/kg) = 139,2
Loss (W) = 48,0
MGbOut (W) = 65,7
OutPLd (W/kg) = 80,4
MotGb Ef(%) = 57,8
Shaft Ef(%) = 54,3
Motor RPM = 20329
Prop RPM = 5808
Thrust (g) = 474
PSpd (m/s) = 19,7
RofC (m/s) = 3,38 скороподъёмность
Time (m:s) = 5:57

Нагрузка меньше, кпд выше

В принципе родная ВМУ достаточно хорошо подобрана. Если хотите лучших результатов, то придётся менять почти всё (батарею и винт и редуктор). Не думаю, что затраты на новую коллекторную мотоустановку будут оправданы -> лучше всего БК+ЛиПо

Vorobey

Уважаемые Цессноводы.
Поздравляю Всех с Новым Годом! Желаю всех благ.

Dronte

Принемайте новичка в клуб цессноводов!!!
Достал из-под елки!!!

Vorobey
Dronte:

Принемайте новичка в клуб цессноводов!!!
Достал из-под елки!!!

Поздравляю. Завидую Вам, у Вас впереди куча не забываемых впечатлений и эмоций.

КНХ

Шифт’у.
С одинарным, двойным и даже с тройным (пилотажевский) бывают только ПРИЁМНИКИ. В передатчиках такого нет. Бывали раньше передатчики с умножением частоты задающего генератора, но это, как говориться, другая песня. Поэтому кварцы подходят.

Dronte
Vorobey:

Поздравляю. Завидую Вам, у Вас впереди куча не забываемых впечатлений и эмоций.

Спасибо!!
и так в Бааальшой каропке обнаружились помимо всего прочего регуль для БК моторов и приемник с передатчиком СО СМЕННЫМИ КВАРЦАМИ!!! Не обнаружился диск дла ФМС и инструкция.

Теперь вопросы:
Как обтянуть мобдель скотчем? какой скотч использовать?
Какой винт лучше всего поставить?
Как подсоединить передатчик к компу? куда сувать провод?

ЗЫ при перевозке сломалась место крепления хвостового оперения заклеил циакрином(штатный клей не клеит)

Зарание спасибо.

Dronte

полноко акка хватает на 2 минуты + 12 сек на полном газу
напряжение после отсчки 7,5 вольт

Miracle

Поздравляю. Завидую Вам, у Вас впереди куча не забываемых впечатлений и эмоций.

😁

Dronte:

и так в Бааальшой каропке обнаружились помимо всего прочего регуль для БК моторов и приемник с передатчиком СО СМЕННЫМИ КВАРЦАМИ!!! Не обнаружился диск дла ФМС и инструкция.

Регулятор для БК? Сомнительно… Разве что Дед Мороз доукомплектовал 😉
А передатчик с приемником действительно должны быть с кварцами.

Теперь вопросы:
Как обтянуть мобдель скотчем? какой скотч использовать?

Скотч - обычный тонкий прозрачный канцелярский. Использую как широкий (5 см, для обтяжки больших поверхностей), так и узкий (2 см, для сложных мест).
О технологии обтяжки подробно написано в этой ветке, ищите на первых десяти страницах.

Какой винт лучше всего поставить?

Родной 😃

Как подсоединить передатчик к компу? куда сувать провод?

В Line IN. Но сначала неплохо бы скачать FMS 😉

Dronte

ФМС скачен уже давно 😁
У меня получилось, но модель постаянно дергается почти независимо от ручек.

nikitae

скачай посл версию sbjoy002sbjoy002.rar и установи ppjoyPPJoySetup1.zip
И загрузи посл версию fms 8.5 - если все правильно настроишь- все будет без дерганий.
у меня например через микр.вход не работало - вставил в line in - заработало.Очень зависит от зв.карты. я намучался - но сделал.

Обтяжка скотчем смотри в статьях на моделизм.нет - хорошо все описано + эта тема в начале, как уже сказали.

Всех с Новым Годом!
Я уже 2 раза летал в этом году - вчера попал в ЛЭП - зацепился антенной за провод - ух и долго снимал. ( много чего сломал 😠 ) но уже сегодня все сделал и пошел - наконецто на широко поле в деревне - все пучком - наконец без аварий - все летает. Запускал с руки - два раза, сделал себе доп. батарею из 8ми банок (acmepower aaa 1000mah купил по 85 руб за пару) стала моделька полегче на 40гр. Всем огромное спасибо за подсказки и советы. Скоро выложу отчет со своими выводами как новичка - уверен что многим, кто начинает пригодится. пока чинил 5 раз свою модель - появилось много вопросов, пожалуйста помогите с ними:
1.Какой клей использовать? клеил моментом - он весь пенопласт расплавил. ПВА - не держит. Подскажите пожалуйста и где купить можно, если он специальный.
2.Как установить выкос двигателя - если кто ремонтировал или делал с нуля полностью стойку движка?
3.Какую краску можно для пенопласта и/или скотча использовать, как лучше сверху пенопласта или скотча покрывать? насчет цв.скотча тоже думал - но нужна краска.
4.И самый пока для меня трудный вопрос как подключить со штатным проводом передатчик e-fly к realflight и к reflexу - в RF3 не видит газа, в refleх вообще не видит джойстика. хотя в игр.устройствах в виндовс - все калибруется. Может не мучаться и купить дорогой кабель - или есть выход?
5.Какой самый простейший зарядник посоветуете для NIMh и LIpo,чтобы можно было выбрать кол-во банок, был разряд-заряд, выбор тока(необязательно) - недорогой или в барахолке.

Заранее благодарю,
Всех с наступающим Рождеством! 😁